Уголовное дело № 1-615/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 14 ноября 2011 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Тишинского А.А., при секретаре Муравицкой А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Зазулина А.В., подсудимого Вайрах Виталия Сергеевича, защитника подсудимого Вайрах В.С. адвоката Абрамова А.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: ВАЙРАХ Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее неоднократно судимого: 1. 24 марта 2006 года Петровск-Забайкальским городским судом Читинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года; 2. 12 февраля 2007 года Центральным районным судом г. Читы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима; 3. 28 февраля 2007 года тем же судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 12 февраля 2007 года, окончательно определено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Читинского областного суда от 07 мая 2007 года данный приговор изменен, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев без штрафа, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г. Читы от 12 февраля 2007 года и окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима; 4. 11 сентября 2007 года тем же судом по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии со ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г. Читы до 28 февраля 2007 года, окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в колонии общего режима; 5. 03 февраля 2010 года тем же судом по ч. 3 ст. 30 п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 4 года, с мерой пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Вайрах Виталий Сергеевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В августе 2010 года Вайрах B.C. находясь в <адрес> увидел произрастающие растения конопли и у Вайрах B.C., заведомо знавшего, что данное растение содержит наркотическое средство каннабис (марихуану), возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана). Реализуя задуманное, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ухудшения состояния здоровья населения, отрицательного влияния на правопорядок и желая их наступления, в августе 2010 года, Вайрах, находясь в селе <адрес>, собрал верхушечные части растения конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 180 грамм. Продолжая свои преступные действия, имея цель личного потребления наркотического средства, Вайрах, в августе 2010 года, на автомобиле, перевез наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 180 грамм к себе домой, по адресу: <адрес>. Продолжая свои преступные действия, заведомо зная, что имеющиеся у него растения содержат наркотическое средство, действуя умышленно в период времени с августа 2010 года до 23 часов 10 минут 24 марта 2011 года незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 180 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ является особо крупным размером и внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утвержденный Постановлением правительства от 07.02.2006 года № 76. Наказание за преступление, совершенное Вайрах В.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Вайрах понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого Вайрах В.С. адвокат Абрамов А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Вайрах заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель Зазулин А.В. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Вайрах А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного следствия не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует деяния Вайрах Виталия Сергеевича по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность. Общую массу наркотического средства, которую Вайрах В.С. незаконно приобрел, хранил и перевез, суд признает особо крупным размером, поскольку она значительно превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» для определения особо крупного размере. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Вайрах В.С. молод, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства и быту положительно, прошел курс лечения от наркотической зависимости. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья его матери, имеющих тяжелые заболевания. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие его наказание и учитывает при его назначении. Вместе с тем, суд учитывает, что Вайрах В.С. ранее неоднократно судим, настоящее тяжкое преступление совершил в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Центрального районного суда г. Читы от 03 февраля 2010 года, которым Вайрах осужден за совершение преступления средней степени тяжести, что характеризует его как лицо склонное к совершению умышленных преступлений и в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ влечет безусловную отмену условного осуждения по предыдущему приговору и назначение окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, с применением принципа частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору суда, к наказанию, назначенному за вновь совершенное деяние. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ регламентирующей порядок назначения наказания при опасном рецидиве преступлений. Учитывая фактические (конкретные) обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, повышенную степень общественной опасности совершенного Вайрах В.С. преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд определяет ему наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, полагая, что достижение целей наказания и исправление виновного возможно лишь при назначении данного вида наказания. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Вайраху В.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как им совершено тяжкое преступление при опасном рецидиве и ранее он реально отбывал наказания в виде лишения свободы. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Вайрах В.С. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Учитывая, что Вайрах В.С. 16 августа 2011 года был объявлен в розыск и ранее избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, после чего, 25 октября 2011 года розыск был прекращен, в связи с установлением его местонахождения, производство по делу возобновлено, избранную меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, взять под стражу в зале суда, поскольку решение суда о помещении Вайраха в следственный изолятор исполнено не было. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вайрах Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признать в действиях Вайрах В.С. опасный рецидив преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Вайрах В.С. по приговору Центрального районного суда г. Читы от 03 февраля 2010 года отменить и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, к наказанию назначенному по настоящему приговору, окончательно определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную постановлением Центрального районного суда г. Читы от 16 августа 2011 года, оставить без изменения, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок назначенного Вайрах В.С. наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 14 ноября 2011 года. Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 180 грамм и полимерную бутылку емкостью 0,5 литров, упакованные в полиэтиленовый пакет черного цвета (квитанция № 143 от 02 мая 2011 года), находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД по г.Чите после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Вайрах В.С. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: А.А. Тишинский