Уголовное дело № 1-809/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 24 ноября 2011 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Тишинского А.А., при секретаре Муравицкой А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Бутыльского Р.А., потерпевшей У.Р.П., подсудимого Легких Виктора Владимировича, защитника подсудимого Легких В.В., адвоката Чипизубовой Т.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: ЛЕГКИХ Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Легких Виктор Владимирович дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г. Чита, при следующих обстоятельствах: 10 сентября 2011 года у Легких В.В. заведомо знавшего, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес> находятся принадлежащие У.Р.П. телевизор «Самсунг» и пылесос «Кэрби» и имевшего ключи от входных дверей в указанную квартиру, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора и пылесоса. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Легких, зная что в квартире никого нет, 10 сентября 2011 года около 13 часов пришел к дому № по <адрес>, где имеющимися при нем ключами отрыл входную дверь в квартиру, вошел в нее и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, с целью незаконного обогащения, тайно похитил имущество, принадлежащее У.Р.П.: телевизор «Самсунг» стоимостью 16999 рублей, пылесос «Кэрби» стоимостью 148800 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым У.Р.П. значительный материальный ущерб на сумму 165799 рублей. Кроме того, 29 сентября 2011 года у Легких В.В., заведомо знавшего, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес> находятся принадлежащие У.Р.П. вещи: чемодан, чайный сервиз «Люмине», одеяло, и имевшего ключи от входных дверей в указанную квартиру, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных вещей. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Легких, зная, что в квартире никого нет, 29 сентября 2011 года около 13 часов пришел к дому № по <адрес>, где имеющимися при нем ключами отрыл входную дверь в квартиру, вошел в нее и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, с целью незаконного обогащения, тайно похитил имущество, принадлежащее У.Р.П.: чемодан черного цвета стоимостью 2500 рублей, чайный сервиз « Люмине» стоимостью 5000 рублей, одеяло стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым У.Р.П. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. Наказание за преступления, совершенные Легких В.В не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Легких добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Легких понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого Легких В.В. адвокат Чипизубова Т.А. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Легких заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. Потерпевшая У.Р.П. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. Государственный обвинитель Бутыльский Р.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Легких В.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет. Суд квалифицирует деяния Легких Виктора Владимировича по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по каждому эпизоду в отдельности) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, дважды тайно похитил чужое имущество, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей У.Р.П. значительный ущерб, который суд признает таковым исходя из размера причиненного ущерба, мнения потерпевшей о его значительности, ее материального положения и материального положения ее семьи. Своими умышленными действия подсудимый Легких В.В. нарушил конституционные права потерпевшей, а именно право собственности гражданина. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Легких В.В. не судим, вину в совершении настоящих преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, указав обстоятельства совершенных им преступлений, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, принес потерпевшей свои извинения, имеет ряд тяжелых заболеваний. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Легких В.В.. Обстоятельств, отягчающих наказание Легких В.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется. При таком положении, с учетом фактических (конкретных) обстоятельств дела, личности подсудимого Легких В.В., суд приходит к убеждению о необходимости назначения Легких В.В. наказания в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Легких В.В. отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания, вследствие чего к назначенному основному наказанию в виде лишения свободы суд применяет положения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит самостоятельному исполнению. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Легких В.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Легких Виктора Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с ограничением свободы, сроком на 1 год; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с ограничением свободы, сроком на 1 год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Легких В.В. назначить наказание 3 года лишения свободы с ограничением свободы на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Легких В.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 года. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно и установить в виде: не покидать квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, либо место прохождение лечения в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не выезжать за пределы территории г. Чита; не посещать места распития спиртных напитков, развлекательных учреждений; не посещать места проведения массовых мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства, работы, учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на условно осужденного Легких В.В. исполнение обязанностей в течение двух недель после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости, после прохождения лечения в течение одного месяца официально трудоустроится, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже двух раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, доказать поведением свое исправление. Избранную в отношении Легких В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Легких В.В. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: А.А. Тишинский