Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Уголовное дело № 1-801/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 23 ноября 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Тарских О.Ю.,

подсудимого Ковалева Андрея Олеговича,

защитника подсудимого Ковалева А.О. адвоката Катамадзе О.В., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

КОВАЛЕВА Андрея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего электромонтажником в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ковалев Андрей Олегович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Чита при следующих обстоятельствах:

Ковалев А.О., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство – дезоморфин, не обладая навыками его изготовления и нуждающийся в употреблении, наркотического средства, имея знакомых употребляющих наркотические средства и обладающих навыками незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин, решил воспользоваться данными обстоятельствами. 14 сентября 2011 года, около 19 часов 00 минут Ковалева, имея намерения на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, пришел к знакомому, употребляющему наркотическое средство дезоморфин и обладающему навыками его изготовления, проживающему по адресу: г Чита, <адрес>. Находясь в квартире по указанному адресу 14 сентября 2011 около 19 часов 50 минут, Ковалев, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность, взял, то есть незаконно приобрел безвозмездно переданное ему своим знакомым, содержащееся одном медицинском шприце и во флаконе наркотическое средство – дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой более 5,463 грамм. Часть наркотического средства неустановленной массы, содержащееся в одном медицинском шприце употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, массой 5,463 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, содержащиеся в полимерном флаконе Ковалев незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления при себе до момента изъятия сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Забайкальскому краю.

14 сентября 2011 года около 20 часов 05 минут, сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Забайкальскому краю в подъезде <адрес>, Ковалев А.О. был задержан. В 20 часов 55 минут в ходе личного досмотра Ковалева наркотическое средство – дезоморфин массой 5,463 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Забайкальскому краю.

Наказание за преступление, совершенное Ковалевым А.О. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ковалевым добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Ковалеву понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния, как в целом, так и во всех ее составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Ковалева А.О. адвокат Катамадзе О.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Ковалев заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Тарских О.Ю. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Ковалеву А.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не.

Суд квалифицирует деяния Ковалева Андрея Олеговича по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку Ковалев действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Количество наркотического средства – дезоморфин общей массой 5,463 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроп­ных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» суд признает особо крупным разме­ром.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ковалев А.О. молод, не судим, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, в настоящее время работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка своей сожительницы, характеризуется по месту жительства, работы и в быту положительно, его сожительница находится в состоянии беременности.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Ковалева А.О.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалева А.О., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимого, материального положения его семьи, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Ковалеву А.О. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ковалева А.О., отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Ковалева А.О. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковалева Андрея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 года.

Возложить на условно осужденного Ковалева А.О. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе, в случае увольнения с работы, вновь в течение одного месяца официально трудоустроится, пройти курс лечения от наркотической зависимости, доказать поведением свое исправление.

Избранную в отношении Ковалева А.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство: наркотиче­ское средство – дезоморфин, массой 5,220 гр., содержащееся в одном полимерном флаконе белого цвета, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Ковалева А.О. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский