Уголовное дело № 1-800/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 23 ноября 2011 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Тишинского А.А., при секретаре Муравицкой А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Тарских О.Ю., подсудимого Харченко Дмитрия Владимировича, защитника подсудимого Харченко Д.В. адвоката Катамадзе О.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: ХАРЧЕНКО Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, русского, со средне специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего грузчиком в ИП «Ромашко», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Харченко Дмитрий Владимирович совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Харченко Д.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, проживая в <адрес>, зная, что в окрестностях <адрес> произрастает дикорастущая конопля, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы для личного употребления, 5 августа 2011 года около 12 часов 15 минут на маршрутном такси выехал из <адрес> в <адрес>. Далее в вечернее время 5 августа 2011 года, Харченко, действуя умышленно, находясь на поле, расположенном вдоль реки Онон в окрестностях <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы для личного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей – конопли, из которых, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, с использованием растворителя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, в ночь на 6 августа 2011 года, находясь на берегу реки Онон в окрестностях <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 5,235 г<адрес> Харченко, продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, поместил незаконно изготовленное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 5,235 гр. в заранее приготовленные три шприца, которые перевез на попутном автотранспорте 6 августа 2011 года в г. Чита, и незаконно хранил при себе в карманах одежды для личного употребления до задержания сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю 11 августа 2011 года в 17 часов 30 минут около <адрес> в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, в результате которых при личном досмотре Харченко Д.В. наркотическое средство у него было изъято. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» утвержденный Постановлением Правительства от 07.02.2006 года № 76. В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», количество наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) массой 5,235 грамм относится к особо крупному размеру. Наказание за преступление, совершенное Харченко Д.В. не превышают 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Харченко добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Харченко понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния, как в целом, так и во всех ее составляющих частях предъявленного обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого Харченко Д.В. адвокат Катамадзе О.В поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Харченко заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель Тарских О.Ю. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Харченко Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет. Суд квалифицирует деяния Харченко Дмитрия Владимировича по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку Харченко действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Количество наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 5,235 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» суд признает особо крупным размером. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Харченко Д.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, обратился с заявлением о совершенном преступлении, которое следует расценивать как явку с повинной, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, в настоящее время работает, характеризуется по месту жительства, работы и в быту положительно. Перечисленные данные обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Харченко Д.В. и при назначении наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Харченко Д.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется. С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимого, материального положения его семьи, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Харченко Д.В. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Харченко Д.В., отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Харченко Д.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л : Признать Харченко Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Возложить на условно осужденного Харченко Д.В. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе, в случае увольнения с работы, в течение одного месяца вновь официально трудоустроится, доказать поведением свое исправление. Избранную в отношении Харченко Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 5,235 грамм, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Харченко Д.В. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: А.А. Тишинский