приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Дело 1 – 613 - 11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Центральный районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Решетниковой Е.Н.

при секретаре Румянской О.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гениатулина А.А.

защитника Хабибуллина Р.Р., предоставившего ордер 82012, удостоверение 300 Палаты адвокатов <адрес>

подсудимого Цымбалюк С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЦЫМБАЛЮК СТАНИСЛАВА АЛЬБЕРТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, с <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в Чите, <адрес>, не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст 228 ч 1 УК РФ, ст 228-1 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Цымбалюк совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Цымбалюк С.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в период до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного потребления, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 7,492 грамма. Часть приобретенного наркотического средства – гашиша (анаши, смолы каннабиса) массой 0,507 грамма около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Цымбалюк С.А., действуя по внезапно возникшему умыслу, сбыл знакомому Зуйкову Е.Б.. Оставшееся наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 6,985 грамма Цымбалюк С.А., продолжая свои преступные действия, незаконно хранил при себе в кармане куртки до 18 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия наркотического средства сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра.

Наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) внесено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса изъятого наркотического средства гашиша (анаши, смолы каннабиса) – 7,492 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Цымбалюк С.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи территории детского сада , расположенного по адресу: <адрес>, имея при себе в распоряжении наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 7,492 грамма, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, безвозмездно, незаконно сбыл знакомому Зуйкову Евгению Борисовичу часть наркотического средства – гашиша (анаши, смолы каннабиса) массой 0,507 грамма в виде комочка, находящееся в свертке из полимерного материала, которое ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано З.Е.Б. сотрудникам оперативной службы УФСКН России по <адрес>.

Наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) внесено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В суде Цымбалюк вину признал полностью согласно объема предъявленного ему обвинения, от дачи показаний согласно ст 51 Конституции РФ по существу обвинения отказался. Пояснил, что сожалеет о произошедшем, приносит извинения своей семье за переживания, связанные с привлечением его к уголовной ответственности, он пройдет курс лечения от наркомании, преступлений совершать не намерен больше. Просит не лишать его свободы, определить условное наказание.

Вина подсудимого подтверждается свидетельскими показаниями и материалами дела.

Свидетель Ш.Д.С. показал суду, работает в должности начальника 1 группы 5-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес>. До 2011 года работал в должности ст. о/у по ОВД ФИО4. В 2010 году в отделе имелась оперативная информация о том, что А. и Цымбалюк С. занимаются совместно незаконным приобретением, хранением и изготовлением наркотических средств каннабисной группы в гараже А.В.М. по <адрес>, во дворе домов и а. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с начальником ФИО4 Б.В.А. участвовал в проведении ОРМ «Наблюдение» за данным гаражом. После ОРМ, около 15 часов 54 минут А.В.М. был ими задержан около своего гаража. Сотрудниками ОКЛОН Стасюк СВ. и Д.А.С. были проведены мероприятия по обнаружению и изъятию наркотических средств у А.В.М.. Непосредственно после задержания они провели гласное ОРМ «Опрос» А.В.М.-, в ходе которого А.В.М. пояснил, что он вместе с Цымбалюк С.А. в ближайшие дни употребляли наркотические средства, изготовленные из растений конопли путем курения. После чего было принято решение о задержании Цымбалюк С.А.. Чтобы установить точное местонахождение Цымбалюк С.А. Б.Р.А. по его сотовому телефону созвонился с последним и, представившись А.В.М., договорился с ним через час о встрече около магазина «Ренессанс» по <адрес> (дом Цымбалюк С.А. находится рядом с. магазином). После они подъехали в магазину «Ренессанс» и, находясь в ранее оговоренном месте,- стали ждать Цымбалюк С.А.. Около 18 часов они увидели, что Цымбалюк С.А. идет со стороны <адрес> в сторону <адрес> мимо гаражей, расположенных вблизи детского сада по <адрес>. По внешнему виду Цымбалюк С.А. находился в состоянии одурманивания. В 18 часов 16 минут Цымбалюк С. был задержан вблизи металлического контейнера, расположенного с торца <адрес> ФСКН по адресу: <адрес>А. В ходе личного досмотра Цымбалюк С.А., проведенного в присутствии приглашенных общественных представителей, было обнаружено: в левом внутреннем верхнем кармане куртки - полимерный пакет с двумя твердыми комочками с характерным запахом конопли, в левом внутреннем нижнем кармане куртки - два полимерных бутылька, в одном из которых находилась прозрачная жидкость, в правом нижнем внешнем кармане куртки - полимерный бутылек с жидкостью, сотовый телефон, в левом кармане спортивной куртки - денежные средства рублей. Обнаруженные вещества и предметы, были изъяты, помещены в полимерные пакеты и бумажные конверты, которые были на месте опечатаны соответствующим образом. Также в ходе досмотра был сделан срез фрагмента внутренней части кармана, в котором находилось вещество в виде комочков, срез также упакован в полимерный пакет, упаковка опечатана. От производства смывов с ладоней рук Цымбалюк С.А. отказался. По окончании досмотра им был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица под роспись, Цымбалюк С.А. от подписи отказался, факт отказа был также удостоверен подписями общественных представителей. От прохождения медосвидетельствования на предмет употребления наркотических средств, Цымбалюк С.А. отказался, в отношении последнего был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 КоАП РФ. Будучи опрошенным по обстоятельствам произошедшего Цымбалюк С.А. от дачи показаний отказался. Ему известно, что З.Е.. выдавал добровольно наркотическое средство- гашиш, переданное ему Цымбалюк, но с ним работал С..

Свидетель Б.Р.А. пояснил суду, что работает начальником ФИО4 УФСКН России по <адрес>, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.

Свидетель З.Е.Б. пояснил суду, что знает Цымбалюк, совместно с ним употребляли наркотические средства. Он как –то передал ему деньги на наркотик, а Цымбалюк при встрече ДД.ММ.ГГГГ у детсада, где стоят гаражи на <адрес> передал ему гашиш. Он чуть отойти успел в сторону, видел, что Цымбалюк задержали сотрудники ФСКН. Кусочек гашиша он потом выдал добровольно ДД.ММ.ГГГГ в ФСКН при понятых, его упаковали, опечатали. Про деньги, что он давал Цымбалюк на наркотик он не говорил в ФСКН. Где брал гашиш Цымбалюк он не интересовался. Ранее на следствии неверно говорил о том, что Цымбалюк ему безвозмездно передал гашиш, т.к. боялся сам привлечения к уголовной ответственности.

Согласно оглашенных судом показаний свидетеля З.Е.Б. на следствии на л.д. 164-166 в т.1 и л.д. 151-154 в т.3, а также и на очной ставке с Цымбалюк С, на л.д. 168-176 в т 1- он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в 18-ом часу вечера он случайно встретил Цымбалюк С. между гаражей у забора детсада 22 по Нечаева, 117.Т.к с ним поругались незадолго, то в знак примирения выкурили сигарету с Цымбалюк в гашишем, затем Цымбалюк отломил ещё кусочек наркотика от оставшейся его части и дал ему в качестве угощения. Цымбалюк пошел в сторону магазина «<данные изъяты>», где его задержали сотрудники ФСКН. А он убежал оттуда. Он боялся,что Цымбалюк расскажет, что перед задержанием они вместе курили наркотик и что он угостил его наркотиком, и что приедут сотрудники и тоже задержат его и привлекут к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств. Поэтому, зная примечание к ст. 228 УК РФ о том, что лицо,добровольно сдавшее наркотики освобождается от уголовной ответственности, он 19.19.2010 года пришел в Управление наркоконтроля и добровольно сдал наркотическое средство каннабисной группы, которым его угостил Цымбалюк С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вечера. Сотрудник ФСКН упаковал в бумажный конверт и опечатал печатью, на котором он и понятые поставили свои подписи.

Суд сопоставив показания свидетеля на следствии и в суде, показания свидетелей, материалы дела, находит, что показания в суде З.Е.Б. не соответствуют проверенным судом доказательствам в части получения наркотика за ранее переданные деньги Цымбалюк. Давления на З.Е.Б. не имело места, показания давал добровольно. На следствии показаниям З.Е.Б. суд доверяет, находя их допустимым доказательством. А пояснения его в суде в указанной части рассматривает как желание помочь подсудимому, ранее занимавшему позицию не признания вины. Поэтому суд берет за основу показания свидетеля З.Е.Б. на следствии как правдивые.

Вина подсудимого подтверждается также оглашенными судом показаниями свидетеля С. С.В. в порядке ст 281 УПК РФ на л.д.72-73 в т 2 согласно которым что работает в должности ст. о/у ОKJIOH УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в Управление ФСКН в <адрес>А обратился Зуйков Евгений,1978 года рождения и пояснил, что желает добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство. Проверка по обращению Зуйкова была поручена ему. При понятых Зуйков добровольно выдал ему полимерный сверток, внутри которого находилось вещество в виде твердого комочка темно-коричневого цвета. Сверток упаковал и опечатал надлежаще, сфотографировал. Понятые, Зуйков и он поставили подписи. Он составил акт добровольной выдачи. Опрошенный после Зуйков Е.Б. показал, что данное вещество - наркотик «гашиш» ему безвозмездно передал знакомый Цымбалюк Станислав ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у детсада по ул.
Нечаева, 117, после их встречи он- видел, как Цымбалюк С.А. задержали сотрудники Наркоконтроля и он, испугавшись, что Цымбалюк расскажет все о нем, решил пойти в Наркоконтроль и добровольно выдать наркотик, зная о том, что за это его не привлекут к уголовной ответственности.

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ показаний свидетелей Д.С.И. и Б.А.В. на л.д. 20- 21 и 22-23 в т 2 – они подтвердили факт участия понятыми при досмотре задержанного Цымбалюк С.А. в ФСКН на Матвеева, 1-а в Чите ДД.ММ.ГГГГ и изъятие у него из левого внутреннего кармана куртки полимерного свертка с 2 кусками твердого вещества с характерным запахом конопли. А также в левом нижнем кармане куртки 2 бутылька белого цвета, один пустой, один с жидкостью и надписью «Нафтизин», в правом наружном кармане куртки бутылек с надписью «Ундевит» с жидкостью и сотовый телефон «Самсунг», а в левом кармане спортивной мастерки деньги рублей. Смывы с рук Цымбалюк делать отказался, были сделаны срезы с внутренней части внутреннего кармана куртки. Все надлежаще упаковали при них, опечатали. В протоколе досмотра и на свертках все расписались, кроме Цымбалюк, который вел себя агрессивно, нецензурно выражался. Замечаний не поступило.

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ показаний свидетелей Б.Д.В. и Ж.А.С. на л.д. 32- 33 и 94-95 в т 2 – они подтвердили факт участия понятыми при добровольной выдаче в октябре 2010 года в ФСКН на Матвеева, 1-а в Чите З.Е.Б. наркотического средства сотруднику ФСКН.ИМ разъяснили права и обязанности. В их присутствии З.Е.Б. с левого внешнего кармана куртки достал и передал сотруднику ФСКН небольшой полимерный сверток с темным твердым веществом со специфическим запахом. Сотрудник его им показал, затем надлежаще упаковал при них, опечатал. В акте выдачи и на свертке все расписались. Замечаний не поступило.

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ показаний свидетеля А.В.М. на л.д. 97-98 в т 2 – он подтвердил факт знакомства с Цымбалюк, о том, что тот употребляет наркотики из конопли знал. С ним не употреблял, где брал наркотики Цымбалюк не знал. Знает, что Цымбылюк был задержан ДД.ММ.ГГГГ ФСКН. Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО18 и Г.О.В. на л.д. 12-13 и 16-17 в т 2 – они показали, что работали в одной бригаде с Цымбалюк и тот ДД.ММ.ГГГГ ушел с работы около 17 часов. С ним никуда не ездили, где он живет не знают. Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ показаний свидетелей П.С.А. и Б.Ю.М. на л.д. 62-63 и 64-65 в т 2 – они показали, что с Цымбалюк около 17 часов разгрузили лист пенопласта, Цымбалюк остался дома.

Кроме того объективными доказательствами, подтверждающими виновность Цымбалюка С.А. являются материалы дела, а именно: рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ДД.ММ.ГГГГ за , поступивший. от старшего оперуполномоченного-по ОВД ФИО4 УФСКН России по <адрес> Ш.Д.С. о задержании ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 16 минут возле <адрес> в <адрес>, им и начальником ФИО4 Б.Р.А. Цымбалюк С.А., доставлении его в УФСКН РФ по <адрес>, досмотре Цымбалюк С.А. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружении и изъятии у него при понятых полимерного пакетика с 2 объектами округлой формы в твердом состоянии (согласно справки эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество, является наркотическим средством «гашиш» (анаша, смола каннабиса), массой грамма, что является крупным размером), различные полимерные емкости с жидкостями, сотовый телефон и денежные средства. Кроме этого, в ходе личного досмотра из куртки гражданина Цымбалюк С.А. был выполнен срез внутренней части кармана.(т.1,л.д.6)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 05 минут до 20 часов 25 минут в УФСКН России по <адрес> в <адрес>А, ШерстобитовымД.С. с участием начальника ФИО4 Б.Р.А., в присутствии общественных представителей Д.С.И. и Б.А.В., проведен личный досмотр Цымбалюка Станислава Альбертовича, года рождения. В ходе досмотра обнаружено: в левом внутреннем верхнем кармане куртки - полимерный пакет с двумя твердыми комочками с характерным запахом конопли, в левом внутреннем нижнем кармане куртки - два полимерных бутылька, в одном из которых находилась прозрачная жидкость, в правом нижнем внешнем кармане куртки - полимерный бутылек с жидкостью, сотовый телефон, в левом кармане спортивной куртки - денежные средства рублей. Обнаруженные вещества и предметы изъяты, помещены в отдельные полимерные пакеты бумажные конверты, упаковки опечатаны соответствующим образом. В ходе досмотра проводилось фотографирование, заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступало, Цымбалюк С.А. от подписи в протоколе отказался.(т.1,л.д.12-23).

Справкой об исследовании 2454 от ДД.ММ.ГГГГ – представленное на исследование вещество, является наркотическим средством -гашиш
(анаша, смола каннабиса) массой грамма (т.1,л.д.26-28).

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ С. С.В. и постановлением на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с от ДД.ММ.ГГГГ в отношении А.В.М.и Цымбалюк С.А. по месту нахождения гаража, т.е. во дворе домов и 4«а» по <адрес> в <адрес>, утвержденное заместителем начальника оперативной службы УФСКН России по <адрес> Т.В.Н.(т.1 л.д.40- 41).

Рапорт о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного ФИО4 УФСКН России по <адрес> С. С.В. о наблюдении ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> за Андреевым и Цымбалюк, задержании Андреева с наркотическим средством, пояснениях А. о употреблению наркотиков Цымбалюк, задержании ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 16 минут сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ. по <адрес> Б.Р.А. Ш.Д.С. возле <адрес> Цымбалюк С.А. и доставлении его в УФСКН РФ по <адрес> в <адрес>.(т.1,л.д.42-43).

Протоколом осмотра шести упаковок с предметами и веществами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного
досмотра Цымбалюка С.А. (т.1 л.д.52-54).

Заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ на
ткани кармана, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Цымбалюка С.А.,имеются наслоения наркотического средства - гашиша (анаши, смолы каннабиса) в следовых количествах.(т.1,л.д.61-63)

Заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ -
представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Цымбалюка С.А., является наркотическим средством – гашиш (анаша,смола каннабиса) массой 6,884 грамма.(т.1,л.д.90-92)

Справкой об исследовании /д от ДД.ММ.ГГГГ -
на представленном объекте (сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса)), имеется один след папиллярного узора пальца руки, пригодный для идентификации личности.(т.1,л,<адрес>).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ДД.ММ.ГГГГ за , поступивший от старшего оперуполномоченного ФИО4 УФСКН России по <адрес> С. СВ. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов гражданин Цымбалюк Станислав Альбертович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>, возле детского сада , расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл на безвозмездной основе наркотическое средство - «гашиш» (анаша, смола каннабиса), массой грамма З.Е.Б..,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему в <адрес>, которое Зуйков ДБ. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал в присутствии
общественных представителей в здании УФСКН России по <адрес>,
расположенном по адресу: <адрес> (т.1,л.д.131).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ДД.ММ.ГГГГ за , поступивший от старшего оперуполномоченного ФИО4 УФСКН России по <адрес> С. СВ., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в здание УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, явился гражданин З.Е.Б..10.1978 года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, паспорт 7603 940718 выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, который изъявил желание добровольно выдать имеющееся у него вещество темно-коричневого цвета, твердое на ощупь, с характерным специфическим запахом. В присутствии приглашенных общественных представителей З.Е.Б. добровольно выдал один полимерный сверток с веществом темно-коричневогоцвета, твердым на ощупь, с характерным специфическим запахом. Выданный полимерный сверток с содержимым упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов ...», на котором общественные представители и гражданин З.Е.Б. поставили свои подписи. Согласно справки эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ исследуемое вещество, добровольно выданное гражданином Зуйковым Е.Б., является наркотическим средством - «гашиш» (анаша, смола каннабиса), массой 0,507 грамма.(т.1,л.д.134)

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ - 19
октября 2010 года в период с 17 часов 45 минут до 17 часов 58 минут в здании УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>А, ст. о/у ФИО4 УФСКН России по <адрес> С. СВ., в присутствии общественных представителей Б.Д.В. и Ж.А.С., принял от З.Е.Б., года рождения, полимерный сверток с веществом темно- коричневого цвета со специфическим запахом. Сверток с содержимым упакован в бумажный конверт, упаковка опечатана соответствующим образом. В ходе акта выдачи
проводилось фотографирование, заявлений от участвующих лиц не поступало (т.1 л.д.136-141).

Справкой об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ -
представленное на исследование вещество, является наркотическим средством -. Гашиш (анаша, смола каннабиса) массой грамма.(т.1,л.д.143-145)

Протоколом осмотра в присутствии приглашенных понятых осмотрена одна упаковка с предметами и веществами, добровольно выданными ДД.ММ.ГГГГ Зуйковым Е.Б. (т.1,л.д.186-187).

Заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ
Зуйковым Е.Б., является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой грамма.(т.1,л.д.193-195)

Заключением эксперта /д. от ДД.ММ.ГГГГ -на
дактилоскопической пленке, представленной на исследование, имеется один след
папиллярного узора, пригодный для идентификации личности (обнаружен в ходе
дактилоскопического исследования /д на поверхности полимерного свертка с наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса)). След оставлен средним пальцем правой руки Цымбалюк Станислава Альбертовича, года рождения.(т.1,л.д.222-231)

Признаны вещественными доказательствами по делу наркотическое средство –гашиш (анаша,смола каннабиса) в следовых количествах на поверхностях фрагментов ткани кармана, мобильный телефон марки «Samsung», принадлежащий Цымбалюк С.А., флакон из полимерного материала с этикеткой с надписью «НАФТИЗИН» с бесцветной жидкостью, флакон из полимерного материала с этикеткой «Спрей назальный» без видимых наслоений, флакон из полимерного материала с этикеткой «УНДЕВИТ» с жидкостью зеленовато-коричневого цвета, всего 4 упаковки, находятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (т.2, л.д.24-25,26,27).

Заключением эксперта /фх/957/1 -1/22.2 от ДД.ММ.ГГГГ -
наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), выданное ДД.ММ.ГГГГ З.Е.Б. имеет сходный качественный состав, общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления с одним из двух образцов наркотического средства - гашиша (анаши, смолы каннабиса), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Цымбалюка С.А.(т.2, л.д.45-55)

Признаны вещественными доказательствами : наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0,117 грамма, наркотическое средство - гашиш (анаша,смола каннабиса) массой 5,744 грамма, всего две упаковки, находятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>.(т.2, л.д.80-81,82).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ при понятых осмотрен конверт с одной дактилоскопической пленкой со следом пальца руки, изъятого в ходе
дактилоскопического исследования /д с фрагмента полимерной пленки с
наркотическим средством, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Цымбалюк С.А. (т.2, л.д.83-84)

Признан вещественным доказательством след папиллярного узора среднего пальца правой руки Цымбалюка С.А. на отрезке дактилопленки, в бумажной конверте, находится в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (т.2, л.д.85-86,87)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ при понятых осмотрена одна упаковка с диском «hp invent cd-r 700 MB» с записью результатов ОРМ «Опрос» в отношении А.В.М.(т.2,л.д.124-126), Признан вещественным доказательством данный диск, находится в камере хранения вещественных
доказательств УФСКН России по <адрес>, при выделенном уголовном деле (т.2, л.д. 127,128)

Оценив доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия подсудимого по ст 228 ч 1 УК РФ и по ст 228-1 ч 1 УК РФ, т.к. Цымбалюк совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, а также незаконный сбыт наркотического средства.

Наркотическое средство гашиш ( анаша, смола каннабиса) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Крупный размер наркотического средства имеет место, т.к. согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса гашиша (анаши,, смолы каннабиса) относится к крупному размеру, т.к. крупный размер определен от 2 грамм.

Незаконное хранение наркотического средства в крупном размере имело место, т.к. Цымбалюк имел при себе таковое на момент его задержания и досмотра.

Незаконный сбыт наркотического средства также имел место, т.к. была осуществлена передача его З.Е.Б. безвозмездным путем.

К показаниям в суде свидетеля Зуйкова о том, что Цымбалюк выступал только как посредник в приобретении им наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ суд относится критически. Рассматривает данную позицию как желание помочь подсудимому, ранее не признававшему вину. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля З.Е.Б., данных на следствии при допросах и на очной ставке с подсудимым Цымбалюк, подкрепляющихся базой показаний свидетелей и материалами дела. Поэтому суд берет за основу показания свидетеля Зуйкова на следствии.

Показания свидетелей обвинения – оперсотрудников УФСКН – Ш., С., Б подробные и последовательные, подтверждены показаниями допрошенных свидетелей обвинения – общественных представителей-понятых, свидетелей, самим подсудимым, объективными материалами дела и согласуются полностью с ними. Поэтому у суда нет оснований не доверять данным показаниям оперативных сотрудников, понятых, свидетелей, подтвердивших законность и время проводимых оперативно – розыскных мероприятий, следственных действий.

Умысел на незаконный оборот наркотических средств- сбыт наркотика З. у подсудимого сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно материалов дела Цымбалюк юридически не судим, имеет постоянное место жительства, работы, положительно характеризуется по месту жительства, в том числе допрошенным в суде свидетелем Цымбалюк С., показавшей, что муж переживает о содеянном, понимает необходимость пройти лечение от наркомании, употребляет наркотики давно, желает остаться в семье, с детьми, возраст которых 18 и 24 года, работать, помогать материально, т.к. оплачивают кредиты, а ее зарплата мала. Также характеризуется по месту работы в ПСК «Полимер-тара» положительно согласно имеющихся в деле и представленных суду характеристик. На учете в ПНД не состоит, поставлен на профучет в ОНД за злоупотребление опиатами, гашишем с ДД.ММ.ГГГГ, согласно представленных суду справок, а также имеющихся в деле- подсудимый страдает рядом заболеваний, в том числе заболеванием почек, нуждается в операции (л.д. 169-170, 171, 176, 181,183,184,186, 188).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает содеянное – преступление совершено одно -средней тяжести, по сбыту наркотических средств – тяжкое.

Цымбалюк юридически не судим, признает вину, раскаиваясь в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Суд учитывает также его состояние здоровья. Данные обстоятельство суд признает смягчающим наказание. Также суд учитывает, также, что Цымбалюк имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, проживает с семьей, помогая материально, участвуя в воспитании 2 совершеннолетних детей 18 и 24 лет.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, ст 60 ч 3 УК РФ о влиянии назначенного наказания на самого осужденного, а также на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с условным осуждением.

Учетом того, что подсудимый состоит на учете в КНД по поводу злоупотребления опиатами, гашишем, длительное время употребляет таковые, желает пройти лечение от наркомании, суд считает необходимым наложить на него дополнительную обязанность - пройти курс лечения от наркомании.

С учетом материального положения подсудимого считает возможным ограничение свободы как дополнительное наказание по санкции статьи 228-1 ч 1 УК РФ не применять.

Руководствуясь ст. 296-298,303-304,308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЦЫМБАЛЮК СТАНИСЛАВА АЛЬБЕРТОВИЧА признать виновным в совершении преступления по ст 228 ч 1 УК РФ, ст 228-1 ч 1 УК РФ

и назначить наказание

по ст 228 ч 1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

по ст 228-1 ч 1 УК РФ - 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 4 лет 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в вышеуказанный госорган, продолжить работать, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :

гашиш (анаша,смола каннабиса) в следовых количествах на поверхностях фрагментов ткани кармана, флакон из полимерного материала с этикеткой с надписью «НАФТИЗИН» с бесцветной жидкостью, флакон из полимерного материала с этикеткой «Спрей назальный» без видимых наслоений, флакон из полимерного материала с этикеткой «УНДЕВИТ» с жидкостью зеленовато-коричневого цвета, всего 4 упаковки, наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой грамма, наркотическое средство - гашиш (анаша,смола каннабиса) массой грамма, всего две упаковки, след папиллярного узора среднего пальца правой руки Цымбалюка С.А. на отрезке дактилопленки, в бумажной конверте, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу,

мобильный телефон марки «Samsung», принадлежащий Цымбалюк С.А., возвратить осужденному по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и внесено представление государственным обвинителем в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через настоящий суд.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.