Дело 1-776-11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Центральный районный суд <адрес> в составе судьи Решетниковой Е.Н. при секретаре Румянской О.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Гениатулина А.А. защитника- адвоката Бозинян Р.Р., предоставившего ордер №, предоставившего удостоверение № подсудимой Калашниковой З.В., потерпевшего К.В.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Калашниковой Зои Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждевении <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калашникова З.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека- Калашникова З.В., при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов, Калашникова З.В., находилась по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, где между Калашниковой З.В. и ее сыном К.В.Г. произошла ссора, в ходе которой у Калашниковой на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.В.Г. без цели убийства. Для реализации задуманного Калашникова З.В. ножом, находящимся в ее руке, осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Калашникову и желая их наступления, реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов, умышленно нанесла один удар в область живота Калашникову, причинив последнему проникающее одиночное колото-резаное ранение живота слева без повреждения внутренних органов, которое явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью. Подсудимой обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали. Мера наказания по санкции статьи, которая вменена подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевший по делу К.В.Г. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить условное наказание подсудимой, учесть что потерпевшая его мать, пенсионерка, с ней помирились давно, она растила и содержала его, он всю жизнь сидел. Также мать всю жизнь содержит сестру –олигофрена. Он принял чистосердечные извинения ее, просит учесть, что состояние здоровья его в настоящее время нормальное. Он сам спровоцировал и начал конфликт, был сильно пьян и буянил. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Калашникова З. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении потерпевшего К.В.Г. Суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ. Совершено преступление умышленно, т.к. подсудимая, имея в руках нож и нанося удар в жизненно важный орган – живот, предвидела и желала или сознательно допускала причинение вреда здоровью, опасного для жизни. Согласно материалов дела Калашникова не судима, на учете в ОНД состоит за злоупотребление спиртным, на учете в ПНД не состоит, является пенсионеркой по старости, по месту жительства соседями характеризуется положительно, потерпевший Калашников ранее неоднократно судим, на учетах в КНД и КПНД не состоит. Согласно характеристики в допросе ФИО8 – брат постоянно оскорбляет пьяный ее и маму, выпивает часто, просит деньги, бьет посуду. Мать выпивает нечасто. (л.д. 85-88, 90-92, 94, 96, 97- 100, 102-124). Согласно представленных документов суду, осмотренных в суде и приобщенных к материалам дела- справки ВТЭК и пенсионного удостоверения - Калашникова имеет на иждевении дочь- инвалида с детства 2 группы, согласно характеристики соседей-подсудимая характеризуется по месту жительства положительно. Согласно представленной копии медкарты - Калашникова страдает заболеваниями ушей-хроническим отитом. Согласно пояснения подсудимой - имеет больные почки, сердце, лечится без обращения к врачу. По наркодиспансеру - не обращалась к врачу снять диагноз. Суд находит, что поддержанный гособвинителем иск прокурора о возмещении средств на стационарное лечение потерпевшей в МУЗ « Городская клиническая больница №» на основании справки о лечении стационарно потерпевшего К.В.Г. на сумму 6097 рублей 85 копеек (л.д. 47-48)законный, обоснованный, подлежит удовлетворению. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимой. Калашникова совершила умышленное тяжкое преступление. Согласно данных о личности она по месту жительства характеризуется положительно, полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, не судима и не привлекалась к уголовной ответственности, является пенсионеркой, потерпевшему принесла извинения. Суд учитывает также ее состояние здоровья, наличие у нее на иждевении дочери- инвалида с детства, нуждающейся в уходе. Кроме того суд учитывает также противоправное поведение потерпевшего, возраст подсудимой (58 лет). Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, просьбы потерпевшего назначить наказание подсудимой без лишения свободы, условное, в интересах самого потерпевшего, основываясь на требованиях ст 60 ч 3 УК РФ – влиянии назначаемого наказания как на саму подсудимую, так и на условия жизни членов ее семьи - а именно потерпевшего К.В.Г. и дочери – <данные изъяты>, находящихся на содержании у подсудимой, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, с условным осуждением. Суд находит, что достижения цели наказания и исправления подсудимой целесообразно подсудимой пройти курс лечения от злоупотребления алкоголем ввиду постановки ее на учет ранее в наркодиспансер. Суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ст 316 ч 10 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой при особом порядке не взыскиваются. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КАЛАШНИКОВУ ЗОЮ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст 316 ч 7 УПК РФ в 2 года лишения свободы. На основании ст 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать осужденную периодически раз в месяц являться на регистрацию с государственный специализированный орган, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной, не покидать постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного госоргана, пройти курс лечении от злоупотребления алкоголем. Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – нож – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, а футболку, 2 полотенца, трико, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего К.В.Г.. - возвратить ему по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с осужденной в пользу МУЗ «Городская клиническая больница №» за стационарное лечение потерпевшего – № копеек. Осужденную от оплаты процессуальных издержек за защиту адвокатом в суде освободить, отнести их за счет Федерального бюджета. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении ее уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Решетникова Е.Н.