признана винойвной в совершении кражи, с причинеинме значительного ущерба гражданину



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чита «30» ноября 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Читы Сальникова Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Читы Асфандьяровой И.А.

подсудимой Кузьминой К.И.

защитника Возьянской Ю.А. представившей удостоверение № 37 и ордер № 124150

потерпевшего ФИО8

при секретаре Окуневой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМИНОЙ Кристины Игоревны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Кузьмина совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из куртки, находившейся на потерпевшем.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. до 19 час. Кузьмина К.И. находилась в <адрес>, где совместно с ФИО9 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Кузьмина К.И. увидела находившийся в кармане куртки ФИО10. сотовый телефон « Нокиа С6». В этот момент у Кузьминой К.И. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что ФИО11 спит и за ее действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Кузьмина К.И., осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО12. и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана куртки находившейся на ФИО13. сотовый телефон марки « Нокиа С6» стоимостью 5000 рублей принадлежащий последнему. После чего Кузьмина с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО14 значительный ущерб в сумме 5000 рублей.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из куртки, находившейся на потерпевшем, предусмотрен вид наказания лишение свободы до пяти лет.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой Кузьминой К.И. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Кузьминой К.И. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимой Кузьминой К.И. адвокат Возьянская Ю.А. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что Кузьмина К.И. заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены.

Потерпевший ФИО15 также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Асфандьярова И.А. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При согласии всех участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кузьмина К.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из куртки, находившейся на потерпевшем, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ.

Кузьмина данное преступление совершила умышленно, из корыстных побуждений, при этом в полной мере осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения права собственности гражданина, из кармана куртки, находившейся на Попове похитила сотовый телефон, которым распорядилась по своему усмотрению.

Суд признает доказанным факт совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшему ФИО16 так как в результате совершенного преступления, потерпевшему причинен значительный материальный ущерб. Данный вывод суда основан на сумме причиненного ущерба, значительно превышающей 2500 рублей, материальном положении потерпевшего, его семьи и мнения самого потерпевшего ФИО17

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие ее личность, мнение потерпевшего просившего строго Кузьмину не наказывать и не лишать ее свободы, мнение государственного обвинителя считавшего возможным назначить Кузьминой наказание с применением ст.73 УК РФ, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кузьмина вину признала, в содеянном раскаялась, ранее судима не была, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие Кузьминой наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьминой К.И. судом в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, личность подсудимой Кузьминой К.И., ее поведение до и после совершенного преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание, материальное положение подсудимой, суд назначает Кузьминой наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, полагая, что исправление подсудимой и достижение целей наказание возможно без применения дополнительных наказаний.

Кроме того, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Кузьминой К.И., суд приходит к убеждению, что ее исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО18 на основании ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворения в сумме 5000 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмину Кристину Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ назначить ей наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ – 1 го<адрес> (шесть) мес. лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное осуждение Кузьминой К.И. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кузьмину К.И. 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Кузьминой К.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Взыскать с Кузьминой Кристины Игоревны в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) руб. в пользу ФИО19 <данные изъяты>, проживающего <адрес>

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденной Кузьминой К.И. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Е.А. Сальникова.

<данные изъяты>