Дело 1-819-11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Центральный районный суд <адрес> в составе судьи Решетниковой Е.Н. при секретаре Румянской О.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Асфандьяровой И.А. защитников- адвоката Чипизубовой Т.А., предоставившей удостоверение 227, ордер 121496 от ДД.ММ.ГГГГ Палаты адвокатов <адрес> адвоката Дзюиной О.И., предоставившей удостоверение адвоката 7, ордер 129276 от ДД.ММ.ГГГГ Палаты адвокатов <адрес> подсудимых Шалавиной Л.Г.,Госьковой С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Госьковой Светланы Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русской, со средне-специальным образованием, <данные изъяты> прописанной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>14, ранее не судимой, - в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ, Шалавиной Любови Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, незамужней, <данные изъяты> не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. « а,г » УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шалавина и Госькова совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшей Е.М.П. Госькова также совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, в отношении Е.М.П. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Госькова С.А. находилась между домами № и № по <адрес>, в <адрес>, где встретила ранее не знакомую ей Е.М.П. Увидев в руке у Е.М.П. сотовый телефон « Самсунг», у Госьковой С.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного сотового телефона. Осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, реализуя задуманное, осознавая, что ее действия очевидны для Е.М.П., Госькова С.А. выхватив из рук потерпевшей, открыто похитила сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Е.М.П. С похищенным Госькова С.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по собственному усмотрению, причинив Е. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов Госькова С.А. совместно с Шалавиной Л.Г. находились около магазина «Амурский», расположенного по адресу: <адрес>, где увидели ранее не знакомую им Е.М.П. Госьковой С.А. и Шалавиной Л.Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, имущества находящегося при Е.М.П. Для реализации преступного умысла Госькова С.А. и Шалавина Л.Г. вступили в предварительный сговор и, распределили роли, согласно которым Госькова С.А., применяя насилие не опасное для жизни или здоровья должна толкнуть Е.М.П. после чего, удерживая ее, дать возможность Шалавиной Л.Г. открыто похитить имущество, принадлежащее Е.М.П. ДД.ММ.ГГГГ 1 года около 15.30 часов, реализуя задуманное, Госькова С.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического и имущественного вреда, желая их наступления, действуя по заранее намеченному плану, совместно с Шалавиной, согласно распределенным ролям, подойдя к ранее не знакомой ей Е.М.П.., применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, толкнула ее в грудь руками, отчего последняя упала на землю. Затем Госькова С.А., продолжая совместные преступные действия с Шалавиной Л.Г., удерживая лежащую на земле Е.М.П. лишая ее возможности призыва помощи, причиняя физическую боль и применяя тем самым в отношении Е.М.П.. насилие, не опасное для жизни или здоровья, создала для Шалавиной возможность беспрепятственного хищения. Шалавина Л.Г., поддерживая преступные действия Госьковой С.А., действуя с ней согласованно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыто похитила принадлежащую Е. сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 3000 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации на имя Е.М.П.. С похищенным Госькова С.А. и Шалавина Л.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Е.М.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимой Шалавиной Л.Г. и подсудимой Госьковой С.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением они согласны, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Защитник, потерпевшая Е.М.П. согласно ее заявления суду и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали. Мера наказания по санкции статьи, которая вменена подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Шалавиной Л.И. и Госьковой С.А. обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Госьковой С.А. суд квалифицирует по ст. ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.161 ч.1 УК РФ, подсудимой Шалавиной Л.Г. по ст. по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ УК РФ. Суд исходит из того, что Госькова С.А. и Шалавина Л.Г. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно – опасных последствий совершили совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшей Е.М.П. Госькова также совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, в отношении Е.М.П. Согласно материалов дела обе подсудимых не судимы, положительно характеризуются по месту жительства согласно имеющихся в деле характеристик и приобщенных в суде к материалам дела, на учетах в ОНД и ПНД не состоят, Шалавина имеет малолетнего ребенка 8 лет, воспитанием которого занимается. Согласно расписки потерпевшей – ущерб ей полностью возмещен. ( л.д. 64, 165-168, 170-171, 173-175, 177,179, 1810183, 184, 185-189). При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимых, конкретные обстоятельства данного дела. Преступление совершено средней тяжести, полностью признают свою вину, раскаиваются в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства. Шалавина имеет малолетнего ребенка, похищенное возвращено. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Суд принимает во внимание мнение потерпевшей оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда. Учитывая положения ст. 60 ч 3 УК РФ о влиянии наказания как на самих осужденных, так и членов их семей, с учетом всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание Госьковой и Шалавиной в условиях без изоляции от общества, т.е. с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч 7 УПК РФ -наказание при особом порядке должно быть не более 2 третей от максимального наказания по санкции статьи. Процессуальные издержки при особом порядке согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд находит, что достижение цели наказания возможно без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 и 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Госькову Светлану Алексеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.316 ч 7 УК РФ по ст 161 ч 1 УК РФ - 1 го<адрес> месяцев лишения свободы, по ст 161 ч 2 п а,г УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний всего определить 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа. Шалавину Любовь Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание с применением ст.316 ч 7 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание осужденной Госьковой С.А. считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать осужденную периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, принять меры к трудоустройству. На основании ст.73 УК РФ наказание осужденной Шалавиной Л.Г. считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать осужденную периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденной, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения Госьковой С.А. и Шалавиной Л.Г. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Осужденных от уплаты процессуальных издержек за защиту адвокатами освободить, отнести оплату судебных издержек за счет Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и внесено представление в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Решетникова Е.Н.