1-674-11 приговор о признании виновным по делу о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и совершении угрозы убийством



Дело 1- 674-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Центральный районный суд <адрес> в составе

судьи Решетниковой Е.Н.

при секретаре Подойницыной Н.Ю.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Тарских О.Ю.

защитника- адвоката П.Г.Ф., предоставившего удостоверение и ордер

подсудимого Кадрова А.В., потерпевшего П.А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кадрова Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, с высшим образованием, женатого, имеющего на <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кадров А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека - в отношении потерпевшего П.А.Н., а также совершил угрозу убийством П.А.Н., у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов П.А.Н. находился на рабочем месте в котельной, расположенной на территории ООО «АСМ-Ресурс» по адресу: <адрес>, 12 корпус 3, куда к нему пришел ранее знакомый Кадров А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между ними произошла словесная ссора, в ходе которой у Кадрова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.А.Н. Осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П.А.Н. и желая их наступления, Кадров А.В., действуя умышленно, без цели на убийство, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.А.Н., умышленно нанес один удар неустановленным предметом в лобную область П.А.К., причинив открытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся открытым оскольчатым вдавленным переломом костей лобной области со сдавлением головного мозга костными отломками, ушибом мозга легкой степени, являющуюся опасной для жизни, причинившей тяжкий вред здоровью. Продолжая свои преступные действия, Кадров стал наносить П.А.К. множественные удары по телу ногами, обутыми в обувь. Своими умышленными действиями Кадров причинил последнему открытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся открытым оскольчатым вдавленным переломом костей лобной области со сдавлением головного мозга костными отломками, ушибом мозга легкой степени, являющуюся опасной для жизни, причинившей тяжкий вред здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у Кадрова А.В., находящегося. в алкогольном опьянении в котельной, расположенной на территории ООО «АСМ-Ресурс» адресу: <адрес>, 12 корпус , на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с П.А.Н., возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последнему. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов по указанному адресу Кадров А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством П.А.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью вызвать у П. чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, напугать причинением смерти, высказывал слова угрозы убийством в адрес П.А.Н.: «Я тебя убью, все равно убью, прикончу!», наносил П.А.Н. удары ногами и кулаками по различным частям тела. Кадров А.В. был агрессивно настроен, угрожал потерпевшему убийством, при этом наносил удары ногами и руками по телу и мог осуществить свою угрозу, П.А.Н. опасаясь за свою жизнь и здоровье, угрозу убийством воспринял реально.

В суде Кадров вину признал полностью, раскаявшись в содеянном, принес извинения потерпевшему, пояснил, что возместил полностью причиненный им моральный ущерб <данные изъяты> рублей П. и намерен возместить причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты>, о чем написал расписку. Ранее занятая на следствии позиция была ошибочной. Показания по существу обвинения давать отказался согласно смысла ст 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого подтверждается следующими обстоятельствами.

Потерпевший П.А.Н. пояснил суду, что в ООО «АСМ-Ресурс» работал сторожем - истопником. ДД.ММ.ГГГГ вечером находился на дежурстве в кочегарке, смотрел телевизор. В 23 часа их работник Кадров пьяный зашел к нему в кочегарку, стал грубить ему. Возникла ссора, при которой он – потерпевший- нецензурно выразился в отношении его.Затем Кадров ударил его в лоб твердым предметом, сломал очки, пинал его по руками и ногам, когда он лежал. Он выполз из помещения. При этом Кадров угрожал убийством ему, чего боялся. Кадров был агрессивен и пьян, его физически сильнее, одна рука у него – потерпевшего – ограничена в движении после ранее полученной травмы. Пришел домой. Жена вызвала милицию. Долгое время лечился в больнице.

Потерпевший согласился со своими аналогичными показания на следствии, показаниями на очной ставке с Кадровым и показаниями при проверке показаний на месте, оглашенными судом на л.д.35-37, 64-72, 123-129 и 266-270.

Пакулов также пояснил в суде, что ранее был зол на подсудимого. В настоящее время вред ему возмещен моральный в полном объеме, о возмещении материального вреда договоренность о его возмещении достигнута. Поэтому просит не лишать свободы подсудимого, т.к. у того маленький ребенок. В настоящее время состояние здоровья нормальное, только голова болит на погоду.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей, материалами дела. А именно согласно оглашенных судом согласно ст 281 УПК РФ на л.д. 42-43 показаний свидетеля С.В.В. о том, что является директором ООО АСМ «Ресурс», у него работают П. и Кадров. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили о том, что ДД.ММ.ГГГГ забрали Кадрова в милицию, на предприятии произошла драка между Кадровым и П. Позднее говорил с П. и тот пояснил, что его избил Кадров, при этом угрожал убийством. Кадров пояснял иное. Трудовой инспекцией была проведена проверка по факту причинения телесных повреждений П., составлен акт.

Согласно оглашенных показаний судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 147-148 свидетеля М.В.Г. – он пояснил, что работает госинспектором труда в <адрес>, им проведено расследование несчастного случая в ООО «Асм-Ресурс», произошедшего ДД.ММ.ГГГГ. Составлен акт. Установлено, что П. находился на своем рабочем месте в котельной на территории предприятия. Вечером в котельную зашел Кадров и сделал замечание П. Между ними возникла ссора, перешедшая в драку, причинены были телесные повреждения П.

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 73-75 показаний свидетеля С.О.В. он также пояснил по факту произошедшей драки на предприятии между Кадровым и П. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ после новогоднего вечера. Свидетелем драки не являлся. Пакулов после этого находился на больничном около 4 месяцев, затем уволился. У П. была болезнь правой руки, т.к. тот ломал ключицу лет 5 назад.

Аналогичные показания по поводу проведения новогоднего вечера на предприятии ОО «АСМ-ресурс» ДД.ММ.ГГГГ и драки работников предприятия Кадрова и П. дали свидетели М.Т.И. и Р.А.П. в оглашенных судом показаниях в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 113-114 и 116-119. М. также указала, что ей позвонил сын П., сообщив, что отца избил Кадров, Кадров же ей пояснил, что он сделал замечание П. а тот накинулся на него.

Согласно оглашенных показаний в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 76-78 и 109-110 свидетелей П.А.А. и П.Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов они находились дома. В это время пришел с работы отец. На голове и лице у него была кровь, одежда была грязная, был без очков. Он сообщил, что его избил заведующий складом, ударил в лоб пистолетом. Мать вызвала милицию и скорую. Жена подсудимого звонила к ним, приходила с подсудимым в больницу к отцу и просила забрать заявление, предлагала деньги, мама отказалась.

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 105-108 показаний свидетеля К.Е.Н.- она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ вечером забрала на машине мужа с работы. Перед этим вышел П. зарубцованной раной на лбу, сказал, чтоб забрала мужа, а то он его убьет. Вышел муж- Кадров- сказал, чтоб вызывала милицию, т.к. Пакулов набросился на него с арматурой. Милицию не стала вызывать, Кадров остался на работе, был в трезвом, но возбужденном состоянии. Позднее приехала в милицию. У П. была перебинтована голова. Она с мужем ездили в больницу к П. она звонила по телефону к ним домой поговорить.

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 80-82 показаний свидетеля А.В.К. тот пояснил, что являясь врачом скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ выезжал в Северный ОМ, где было установлено, что П. получил телесные повреждения, там же находился молодой человек, который со слов П. его избил.

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 111-112 показаний свидетеля И.А.Г., он показал, что он работает милиционером ОППСМ. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в автомобильном экипаже , от дежурного Северного ОМ по радиостанции поступило сообщение о том, что избит мужчина и сообщили адрес, где он находится: <адрес>, мк<адрес>, <данные изъяты>. На месте потерпевший П. сообщил, что его избил сотрудник предприятия,на котором он работает. П. был в нетрезвом состоянии, на лбу была кровь и рана, голова перевязана платком, одежда грязная. Взяв с собой П., они направились на предприятие, расположенное в пе<адрес>, где П. указал на мужчину, который со слов П. нанес ему телесные повреждения руками и ногами, а также пистолетом и угрожал убийством. Мужчина представился Кадровым Андреем, 1985 года рождения,который был также в алкогольном опьянении. Кадров ничего не говорил по данному поводу. Они осмотрели территорию, но пистолет не нашли. На улице было темно, освещение на территории предприятия не было. При задержании у Кадрова пистолет не был обнаружен, каких - либо телесных повреждений у Кадрова не было, одежда была грязная. Забрав с собой П. и Кадрова, они прибыли в Северный ОМ, П. был госпитализирован в больницу. В пути до отдела милиции П. постоянно говорил, что именно Кадров нанес ему телесные повреждения, ударил его по голове пистолетом. При этом П. был адекватен, в показаниях не путатся.На территории предприятия кроме Кадрова, больше никого не было.

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 131-135 показаний свидетеля К.Р.А. – он пояснил, что находился на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в травматологии Железнодорожной больницы, поместили в его палату П. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. П. сообщил ему, что работник предприятия пришел к нему на работу, стал предъявлять претензии и ударил его по голове. 3-ДД.ММ.ГГГГ к П. приходила женщина с продуктами, просила забрать заявление с милиции, т.к. переживает за своего мужа, что дети останутся без отца, если его посадят в тюрьму. П. ей отказал. Затем со слов П. знает, что эта женщина вновь приходила уже с мужчиной, который его избил, с аналогичными просьбами, и он им отказал.

В деле имеются рапорты об произошедших преступлениях в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на территории ООО «АСМ-ресурс» в пе<адрес>, 12 корпус 3 по факту причинения тяжких телесных повреждений, угрозе убийством в отношении П. (л.д. 3, 150). Заявления П. по данным преступлениям (л.д. 4, 149).

Протоколом осмотра осмотрено место происшествия – в Чите, пе<адрес>, <адрес> котельная, где П. нанесены были телесные повреждения Кадровым и высказаны слова угрозы убийством, реально воспринятые потерпевшим (л.д.120-122).

Согласно протоколов проверки показаний на месте П. описал и показал место совершения преступлений, что ДД.ММ.ГГГГ Кадров ударил его пистолетом по голове, разбил очки, стал наносить множественные удары по телу, при этом угрожал убийством ( л.д. 123-126 и 266-270).

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 270-272 и 273-275 свидетелей Н.В.Л. и С.А.А.. они поясняли, что участвовали понятыми при проверке показаний на месте с участием потерпевшего П.. В их присутствии в соответствии с УПК РФ тот свободно пояснял как произошло преступление. Не путался, вел себя уверенно, вспоминал события последовательно. В правдивости слов П. у них сомнений не возникло. П. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находился в котельной. К нему зашел Кадров в алкогольном опьянении, в руках был пистолет. Кадров пистолет положил на стол, выключил телевизо<адрес> сказал ему, чтобы не мешал работать и включил телевизо<адрес> Кадров ударил ему пистолетом в лоб. От удара то упал на пол, Кадров стал наносить ему удары ногами по телу, угрожая при этом убийством.

Судом просмотрена также видеозапись проверки показаний на месте с участием потерпевшего П., подтверждающая его пояснения и вину Кадрова в совершении данных преступлений.

Согласно заключения судмедэксперта у П. имелась открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся открытым оскольчатым вдавленным переломом костей лобной области со сдавлением головного мозга костными отломками, ушибом мозга легкой степени, которая могла образоваться в результате удара в лобную область тупым твердым предметом с ограниченной площадью соударения, на что указывают ушибленные края раны, характер перелома. Данная травма является опасной для жизни, повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью ( л.д. 30).

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 252-255 показаний суд-медэксперта Л.Ю.Г.. он пояснил, что учитывая ушибленные края раны, формы перелома, можно предположить, что он образованы одномоментно в результате удара тупым твердым предметом с ограниченной площадью соударения.

Оценив имеющиеся и проверенные судом доказательства, суд приходит к убеждению о том, что вина подсудимого Кадрова доказана. Суд квалифицирует его действия по ст 111 ч 1 УК РФ в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ и по ст 119 ч 1 УК РФ в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. Кадров А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – П.А.Н., а также совершил угрозу убийством П., при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Совершено преступление по ст 111 ч 1 УК РФ умышленно, т.к. подсудимый, имея в руках неустановленный предмет, нанося им удар в жизненно важный орган – голову, предвидел и желал или сознательно допускал причинение вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

Кроме того угроза убийством, реальная для потерпевшего, также имела место, т.к. подсудимый был крайне агрессивен, пьян, имел в руках неустановленный предмет, был физически сильнее и моложе потерпевшего, наносил ему повреждения неустановленным предметом, а затем ногами и кулаками по различным частям тела.

В деле имеется иск прокурора о взыскании с подсудимого Кадрова в пользу НУЗ «Дорожной клинической больницы на станции Чита-2» за стационарное лечение потерпевшего <данные изъяты> копейки согласно представлено мед справки больницы( л.д. 1370-139). Суд находит данный иск законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению.

Судом осмотрены и приобщены к делу расписка потерпевшего П. о получении им от Кадрова в возмещение причиненного ему морального ущерба на <данные изъяты> рублей и расписка Кадрова о том, что он обязуется в возмещение материального вреда потерпевшего возместить П. <данные изъяты> рублей.

Согласно материалов уголовного дела Кадров не судим, на учетах в КНД и КПНД не состоит, положительно характеризуется по постоянному месту жительства и работы, имеет малолетнего ребенка 4 лет (л.д. 173-175, 176-177, 180, 182, 183, 187-190,193-195), Потерпевший также не судим, удовлетворительно характеризуется по месту работы, положительно по постоянному месту жительства, на учетах в ОКНД и КПНД не состоит (л.д.196 – 199, 201-204, 206-208).

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести содеянного- совершены преступления- тяжкое и небольшой тяжести. Также учитывает данные о личности подсудимого, им совершены преступления впервые, полностью признает вину, раскаиваясь в содеянном, полностью добровольно возместил причиненный им моральный вред потерпевшему, и договоренность с потерпевшим о возмещении материального вреда также ими достигнута. Подсудимый имеет на иждевении малолетнего ребенка 4 лет, является кормильцем семьи, положительно характеризуется по месту жительства.

Приведенные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом смягчающего обстоятельства – добровольного возмещения причиненного морального вреда потерпевшему, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд применяет к подсудимому ст 62 ч 1 УК РФ - при которой наказание должно быть не более 2 трети от максимального срока наказания по санкции статьи.

Суд учитывает конкретные обстоятельства данного дела и просьбу потерпевшего не лишать свободы подсудимого. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих, а также с учетом требований ст 60 ч 3 УК РФ о влиянии назначаемого наказания как на самого осужденного, так и на условия жизни членов его семьи, т.к. при реальном лишении свободы семья подсудимого Кадрова, являющегося кормильцем семьи, его малолетний ребенок, останутся без средств к существованию, кроме того в интересах потерпевшего П. при возможности работать, потерпевшему будет быстрее погашен причиненный материальный ущерб, суд считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, а именно с применением к нему ст 73 УК РФ - условного осуждения к лишению свободы.

Суд применяет положения ст 10 УК РФ – редакцию Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - как закона, улучшающего положение подсудимого, имеющего обратную силу

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кадрова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ), ч.1 ст.119 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание с применением ст 62 ч 1 УК РФ по ст 111 ч 1 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ), – в 2 года лишения свободы, с применением ст 62 ч 1 УК РФ по ст 119 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний всего Кадрову определить 2 года 3 месяца лишения свободы.

На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в вышеуказанный госорган, продолжить работать, возместить причиненный материальный ущерб потерпевшему.

Меру пресечения Кадрову А.В. до вступления приговора в законную силу- оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Взыскать с осужденного в пользу НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст Чита-2» в возмещении средств за стационарное лечение потерпевшего <данные изъяты> копейки.

Вещественное доказательство по делу – СД-диск с видеозаписью проверки показаний на месте, имеющийся в материалах дела, хранить при деле по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован и внесено представление в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через настоящий суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.