1-715-11 приговор о признании виновным по делу о грабеже



Дело 1-715-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Центральный районный суд <адрес> в составе

судьи Решетниковой Е.Н.

при секретаре Подойницыной Н.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Асфандьяровой И.А.

защитника- адвоката Сигачева П.С,, предоставившего удостоверение и ордер

подсудимого Быкова С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Быкова Сергея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего в Чите, <адрес>41, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков С.П, совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества Ж.В.П.., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Быков С.П., находясь около магазина «Два капитана», расположенном по <адрес> в <адрес>, увидел в руках у ранее знакомого Ж.В.П. денежные средства, которые последний убирал в карман пиджака. У Быкова СП. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Быков, находясь около магазина «Два капитана», расположенного по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, в размере рублей, у Ж.В.П. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Ж.В.П. и желая их наступления, из корыстных побуждений на виду у потерпевшего, открыто похитил из кармана пиджака Ж.В.П. денежные средства, в размере рублей,, скрылся, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Быков С.П. причинил Ж.В.П. материальный ущерб в сумме рублей.

Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший Ж.В.П. согласно его заявления суду данное ходатайство поддержали. Мера наказания по санкции статьи, которая вменена подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы, а именно до 4 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Быкову С.П. в совершении открытого хищения чужого имущества, с которым он согласился, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Потерпевший понимал противоправный характер его действий, в его присутствии у него же и были похищены деньги.

Согласно материалов дела Быков не судим, состоит на учете в КНД с 2010 года за употребление опиоидов, не состоит на учете в КПНД, положительно характеризуется по постоянному месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка – <данные изъяты> года рождения, с его слов работает дорожным рабочим ДЭУ, согласно расписки, данной суду, приобщенной к делу, намеревается возместить ущерб потерпевшему (л.д. 48-50, 51-52, 54, 56, 60- 63, 65-68).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести содеянного- совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого - не судим, признает вину, раскаиваясь в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства. Суд признает смягчающими обстоятельствами наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, оставившего разрешение вопроса о мере наказания на усмотрение суда.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с условным осуждением, т.е. с применением ст 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч 7 УПК РФ о том, что наказание при особом порядке должно быть не более 2 третей от максимального наказания по санкции статьи.

Процессуальные издержки при особом порядке согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного государственного органа, возместить материальный ущерб потерпевшему.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденного от уплаты судебных издержек за труд адвоката в суде освободить, Отнести судебные издержки в сумме <данные изъяты> копейки за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.