1-729-11 приговор о признании виновным по делу о грабеже



Дело 1- 729-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе

судьи Решетниковой Е.Н.

при секретаре Румянцевой О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Королевой М.В.

защитника- адвоката Миронова А.В., предоставившего удостоверение и ордер

подсудимого Главацкого М.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ГЛАВАЦКОГО МИХАИЛА ЮРЬВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <адрес> холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно определено 5 лет лишения свободы без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытая часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

-в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Главацкий М.Ю. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору (совместно с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 30 минут до 15 часов Главацкий М.Ю. совместно с неустановленным следствием лицом находились на площади Революции по <адрес>, где происходила розничная продажа школьных товаров, и у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение канцелярских товаров из торговой палатки. Реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественно- опасный характер своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, действуя согласованно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, распределив между собой роли таким образом, что Главацкий тайно похитит имущество из палатки, а неустановленное следствием лицо, скрывшись в кустарнике, примет похищенное имущество и сложит в пакеты, подошли к задней части торговой палатки со стороны проезжей части по <адрес> в <адрес>. Действуя согласно распределенным ролям, Главацкий разрезал имеющимся у него неустановленным предметом брезентовую ткань нижнего края палатки и похитил канцелярские товары, принадлежащие С.Д.А.: рюкзак «<данные изъяты> стоимостью рублей; тетради производства «<данные изъяты>» по 12 листов в клетку в количестве 15 штук, стоимостью за 1 штуку 3 рубля 50 копеек, на общую сумму <данные изъяты> копеек; глина для лепки I кг, стоимостью <данные изъяты> копеек; цветные карандаши 18 цветов «Пираты» в количестве 3-х пачек, стоимость <данные изъяты> копеек за пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; набор чернографитных карандашей в количестве 10 штук в упаковке, стоимостью за 1 штуку 7 рублей 50 копеек, на общую сумму <данные изъяты> рублей; набор чернографитных карандашей в количестве 3-х упаковок, стоимостью за 1 упаковку 31 рубль 50 копеек, на общую сумму <данные изъяты> копеек; чернографитные карандаши в количестве 36 штук, стоимостью 3 рубля 50 копеек за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; чернографитные карандаши в количестве 60 штук, стоимостью 4 рубля за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; карандаши 18 цветов, в количестве 2-х упаковок, стоимостью 42 рубля за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рубля; карандаши 12 цветов в количестве двух упаковок, стоимостью 47 рублей 50 копеек, на общую сумму <данные изъяты> рублей; карандаши 6 цветов в количестве 4-х упаковок, стоимостью 18 рублей за упаковку, па общую сумму 72 рубля; чернографитные карандаши в количестве 12 штук стоимостью 4 рубля за штуку, на общую сумму <данные изъяты>; гелевые ручки в количестве 12 штук стоимостью 9 рублей 50 копеек, на общую сумму <данные изъяты>; закладки пластиковые в количестве 38 штук, стоимостью 9 рублей 50 копеек за штуку, на общую сумму 361 рубль; клей силикатный в количестве 12 штук стоимостью 21 рубль 50 копеек за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; клей ПВА в количестве 5 штук стоимостью 10 рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; клей силикатный в количестве двух штук, стоимостью 6 рублей 50 копеек, на общую сумму. <данные изъяты>; клей силикатный «Санна» 110 грамм, в количестве I штука стоимостью 11 рублей за штуку; корректор в количестве 10 штук, стоимостью 16 рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; корректор спиртовой в количестве 10 штук, стоимостью 19 рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; доска для лепки 1 штука стоимостью 43 рубля; упаковка пластилина 12 цветов, стоимостью 39 рублей; упаковка пластилина 8 цветов, стоимостью 21 рубль; две упаковки пластилина стоимостью 54 рубля, за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; фломастеры 12 цветов «Мимино» в количестве 2 упаковок, стоимостью 51 рубль 50 копеек за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рубля; фломастеры «Стали 9+1», в количестве 7 упаковок стоимостью 68 рублей 50 копеек, на общую сумму <данные изъяты> копеек, фломастеры «Стали 5+1», в количестве 4 упаковки стоимостью 38 рублей 50 копеек, на общую сумму <данные изъяты>; альбомы для рисования в количестве 17 штук, стоимостью 83 рубля 72 копейки, на общую сумму <данные изъяты>; дневники в количестве 10 штук, стоимостью 92 рубля 82 копейки, на общую сумму <данные изъяты> копеек; карандаши 6 цветов в количестве 3.упаковок, стоимостью 26 рублей 39 копеек, на общую сумму 79 рублей 17 копеек; клей-карандаш в количестве 5 штук, стоимостью 37 рублей 31 копейка, на общую сумму <данные изъяты>; ластик в количестве 18 штук, стоимостью 32 рубля 76 копеек, на общую сумму <данные изъяты> копеек; набор «Наст» 5 предметов стоимостью 195 рублей 65 копеек; ножницы детские в количестве 4 штук, стоимостью 49 рублей 14 копеек на общую сумму <данные изъяты>; обложки для тетради в количестве 10 штук, стоимостью 27 рублей 30 копеек, на общую сумму <данные изъяты>; папка на резинке, стоимостью 146 рублей 51 копейка; ручки шариковые синие в количестве 8 штук, стоимостью 14 рублей 10 копеек за штуку, на общую сумму <данные изъяты>; ручки шариковые синие в количестве 24 штук, стоимостью 14 рублей 10 копеек за штуку, на общую сумму <данные изъяты>; ручки шариковые бабочка в количестве 31 штуки, стоимостью 21 рубль 30 копеек, на общую сумму 660 рублей 30 копеек; ручки шариковые синие 24 штуки, стоимостью 17 рублей 60 копеек за штуку, на общую сумму 422 рубля 40 копеек; ручки шариковые синие в количестве 43 штук, стоимостью 13 рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; ручки синие в количестве 10 штук, стоимостью 28 рублей 21 копейка за штуку, на общую сумму 282 рубля 10 копеек; тетради по 12 листов в клетку в количестве 42 штук, стоимостью 12 рублей 10 копеек за штуку, на общую сумму 508 рублей 20 копеек; тетради по 12 листов в косую линию в количестве 4 штук, стоимостью 17 рублей 29 копеек за штуку, на общую сумму 69 рублем 16 копеек; тетради 12 листов в линию в количестве 3 штук, стоимостью 17 рублей 29 копеек за штуку, на общую сумму <данные изъяты> копеек; точилка стоимостью19 рублей 11 копеек; школьный пенал-косметичка в количестве 4 штук, стоимостью 109 рублей 20 копеек за штуку, на общую сумму <данные изъяты>; школьный пенал-косметичка в количестве 4 штук, стоимостью 138 рублей 32 копейки за штуку, на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное имущество Главацкий М.Ю. передал находящемуся в кустарнике неустановленному следствием лицу, который разложил похищенное в полимерные пакеты. В этот момент преступные действия Главацкого М.Ю. и неустановленного следствием лица стали очевидны для находящейся рядом Е.Ф.Ф., которая пыталась пресечь действия последних. Осознав, что совершаемое Главацким М.Ю. и неустановленным следствием лицом хищение стало очевидно для посторонних лиц, продолжая преступный умысел на хищение канцелярских товаров, с похищенным имуществом Главацкий М.Ю. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили С.Д.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>. Впоследствии Главацкий М.Ю. был задержан сотрудниками полиции, часть похищенного имущества изъята.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке. Главацкий М.Ю. осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное ему, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до семи лет.

Государственный обвинитель,защитник и потерпевшая согласно ее заявления суду, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких- либо препятствий для данной процедуры не установили.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Главацкий М.Ю. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ.

Главацкий с неустановленным следствием лицом договорились о совершении преступления, распределили роли, имели общую цель на хищение чужого имущества. Начатое как тайное хищение, переросло в открытое, т.к. они понимая, что их действия явны для посторонних лиц, очевидны, однако они не прекратили хищения, несмотря на попытку пресечь их незаконные действия, с места совершения преступления с похищенным скрылись.

Согласно материалов дела Главацкий ранее неоднократно судим за имущественные преступления, освободился по отбытию срока от наказания ДД.ММ.ГГГГ, на учете в КНД состоит с 2008 года за пагубное употребление опиоидов, на учете в ПНД не состоит, ( л.д.160- 165, 167-182, 184,186). Согласно представленной суду медсправки СИЗО-1 - болен хроническими заболеваниями, а также тяжелым неизлечимым заболеванием – 4 Б стадия ВИЧ инфекции. Фаза ремиссии на фоне отсутствия ПРВТ, возвратная пневмония, бородавки кожи кистей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого. Преступление совершено тяжкое.

Кроме того подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном, суд учитывает его состояние здоровья, от исковых требований потерпевшая отказалась, часть имущества ей возвращена. Вышеуказанные обстоятельства – состояние здоровья и фактическое частичное возмещение ущерба суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

Отягчающее вину обстоятельство имеет место – опасный рецидив преступления по ст 18 ч 2 б УК РФ, т.к. Главацким совершено умышленное тяжкое преступление при непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы. При назначении наказания суд применяет ст 68 ч 2 УК РФ согласно которой при любом виде рецидива назначается наказание не менее 1 трети от максимального срока наказания по санкции статьи, который по ст 161 ч 2 УК РФ составляет 2 года 4 месяца.

Суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства по делу, вместе с тем обязан учитывать и отягчающее обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела. С учетом склонности подсудимого к совершению умышленных преступлений, связанных с посягательством на чужую собственность, крайне непродолжительного времени после освобождения от наказания за имущественные преступления и вновь совершения умышленного имущественного преступления, суд приходит к убеждению о том, что выводов для себя подсудимый надлежащих не сделал, вновь продолжает совершать данные имущественные преступления. Поэтому исправление его необходимо при изоляции от общества.

Согласно ст 58 ч 1 п в УК РФ наказание ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, т.к. имеет рецидив преступления и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Процессуальные издержки с подсудимого при особом порядке не взыскиваются.

Суд находит, что исправление подсудимого, достижение цели наказания возможно без применения к нему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Главацкого Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ. Признать в его действиях опасный рецидив преступления по ст 18 ч 2 п б УК РФ и назначить наказание с применением ст 68 ч 2 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Осужденному отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказание содержание в ИВС с 6 по ДД.ММ.ГГГГ и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Осужденного от уплаты процессуальных издержек за защиту адвокатом освободить. Отнести оплату судебных издержек за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.