Приговор о признании виновным по делу о покушении на кражу



дело № 1-824/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Чита 16 ноября 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,

при секретаре Обуховой Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Читы Бутыльского Р.А.,

подсудимого Сулейманова Е.А.,

защитника - адвоката Ичигева А.П., представившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Сулейманова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> по п<адрес>, судимого:

08 ноября 2011 года Черновским районным судом г. Читы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ окончательно к 6 (шести) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сулейманов Е.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. Преступление Сулеймановым Е.А. совершено в г. Чите, при следующих обстоятельствах:

20 августа 2011 года около 05.30 часов Сулейманов Е.А. находился по адресу: <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в <адрес> вышеуказанного дома, принадлежащую ранее незнакомой ФИО5 Осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО5 и желая их наступления, убедившись в том, что в квартире по вышеуказанному адресу никого нет, и никто не может помешать осуществлению задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Сулейманов Е.А. имеющимися при себе саперными ножницами перекусил решетку на окне данной квартиры, затем с помощью фомки отжал створку пластикового окна и поднялся на подоконник квартиры с целью хищения находящегося в <адрес> имущества, принадлежащего ФИО5 Однако не смог довести свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОВО УМВД России по г. Чите.

Наказание за преступление, совершенное Сулеймановым Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Сулеймановым добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Сулейманову понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Сулейманова Е.А. - адвокат Ичигеев А.П. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Сулейманов заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель Бутыльский Р.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Сулейманову Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяние Сулейманова Е.А. по ч.3 ст.30, ч.3 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Сулейманов данное преступление совершил умышленно, из корыстных побуждений, при этом в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий, совершил действия непосредственно направленные на совершение преступления, однако свой умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также ч. 3 ст. 66 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания за неоконченное преступление (покушение).

Сулейманов Е.А. молод, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, о чем свидетельствует избранный им порядок уголовного судопроизводства, указал обстоятельства, при которых им было совершено преступление, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет заболевание.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Сулейманову Е.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Сулейманов Е.А. состоит на учете в специализированном медицинском учреждении.

Учитывая изложенное, принимая во внимание позицию подсудимого, его отношение к содеянному и поведение после совершения преступления, выразившееся в его содействии раскрытию преступления, что существенно уменьшает общественную опасность личности Сулейманова Е.А., совершенного им преступления, а также отсутствие претензий у потерпевшей, суд совокупность смягчающих наказание обстоятельств признает исключительной, вследствие чего считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, и с учетом фактических обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимого, и его семьи, приходит к убеждению о необходимости назначения Сулейманову наказания в виде штрафа в размере ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Приговор Черновского районного суда г. Читы от 08 ноября 2011 года подлежит исполнению самостоятельно.

Разрешая судьбу вещественного доказательства - саперной ножницы, хранящейся в камере хранения ОП «Северный» УМВД России по г. Чите, суд считает необходимым поручить УМВД России по г. Чите уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулейманова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и с применением ст. 64, ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Приговор Черновского районного суда г. Читы от 08 ноября 2011 года в отношении Сулейманова Е.А. исполнять самостоятельно.

Избранную в отношении Сулейманова Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - ножницы саперные поручить УМВД России по г. Чите уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья С.Б. Батомункуев.