Приговор о признании виновным по делу о разбое



дело № 1-265/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Чита 08 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,

при секретаре Обуховой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Дамдинова А.Ц.,

подсудимого Гильманова Руслана Робиртовича,

защитника - адвоката Сапожникова А.В., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших БАН, ЗВС,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гильманова Руслана Робиртовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> края в <адрес>, не судимого:

с мерой пресечения в виде заключения под стражу с 07 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гильманов Р.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2010 года около 22 часов у Гильманова Р.Р., заведомо знавшего, что у ранее знакомых ему ЗВС и БАН, находящихся по адресу: <адрес>, имеются денежные средства, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на гр. БАН и ЗВС с целью хищения имущества, принадлежащего последним. Для реализации задуманного, Гильманов предложил ранее знакомым ему неустановленным лицам совместно совершить преступление, на что последние согласились, вступив тем самым с Гильмановым в предварительный сговор. Реализуя задуманное, Гильманов и неустановленные следствием лица пришли по адресу: <адрес>, и, желая создать благоприятные условия для совершения преступления, постучали в дверь квартиры. На стук ответили БАН и ЗВС, и, не подозревая о наличии у Гильманова и неустановленных следствием лиц преступного умысла, будучи ранее знакомыми с Гильмановым, открыли дверь квартиры. Гильманов и неустановленные лица, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда, и желая их наступления, войдя в квартиру, напали на БАН, и, используя в качестве оружия электрический тен, нанесли один удар по голове последнего, применяя тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако, в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья, после чего, действуя солидарно и согласованно друг с другом, стали наносить множественные удары ногами по голове и телу БАН, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего БАН потерял сознание. Гильманов, продолжая совместные с неустановленными следствием лицами преступные действия, действуя с ними солидарно и согласованно, из корыстных побуждения, с целью незаконного обогащения, осознавая, что его действия очевидны для находящегося в комнате ЗВС, открыто похитил принадлежащую БАН куртку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней деньгами в сумме 9000 рублей, и документами на имя БАН – паспортом гражданина РФ, водительским удостоверением, страховым медицинским полисом, ИНН. После чего Гильманов и неустановленные лица, продолжая свои преступные действия, напали на ЗВС, и, действуя солидарно и согласованно друг с другом стали наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела ЗВС, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитили принадлежащие ЗВС имущество – портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 8500 рублей, документы на имя ЗВС – удостоверение ветерана боевых действий, пенсионное страховое свидетельство, ИНН. С похищенным Гильманов и неустановленные лица с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым БАН материальный ущерб на сумму 9000 рублей, ЗВС на сумму 8500 рублей.

Подсудимый Гильманов Р.Р. виновным себя в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, признал частично, и суду показал, что 19 ноября 2010 года он шел по ул. Профсоюзная с двумя знакомыми, и зашли к БАН и ЗВС. До этого днем на базе, ЗВС говорил ему, что можно к ним зайти вечером. Когда зашли в квартиру, те сидели и выпивали. ЗВС был настроен агрессивно, кроме ЗВС было еще четверо мужчин, в том числе и БАН, который был спокоен. Один из мужчин, высокого роста, возрастом около 30 лет, стал выгонять их, оскорблять и махать руками. Они пытались его успокоить, но тот хватал нож, и после началась драка. Его знакомые Андрей и Максим, а также он сам, стали с ними драться. При этом он электрическим теном не бил, не видел такого, и деньги от ЗВС и БАН не требовал. В ходе драки ему порвали куртку, поэтому он взял мастерку, в кармане которой оказались деньги в сумме около 3200 рублей. После этого он со своими знакомыми ушел, а на завтра пытались с БАН и ЗВС поговорить, но те не стали с ним разговаривать. Признает, что забрал деньги вместе с мастеркой. Договоренности со своими знакомыми он не имел, он во время драки только отмахивался, когда на него напали ЗВС и еще один мужчина. Наносил ли при этом удары по ЗВС, он не помнит. С БАН он не дрался. Всего тех было четверо, а он был только с двумя знакомыми. Драка происходила в кухне и в зале. Электрический обогреватель он у кого-либо в руках не видел. На базе днем у ЗВС деньги не требовал, считает, что его БАН и ЗВС оговаривают, возможно пытаясь таким образом вернуть свои потерянные деньги. С исковыми требованиями БАН и ЗВС не согласен, признает только на сумму 3200 рублей, которые он забрал вместе с мастеркой. После драки у него была разбита губа, имелся отек под глазом. Также он вспомнил, что БАИ был пьян, не дрался с ними.

Выслушав показания подсудимого, свидетелей, исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Гильманова Р.Р. в совершении им преступления при обстоятельствах установленных судом, доказанной.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний потерпевших, в том числе их показаний, которые были даны в ходе предварительного следствия, и других доказательств.

Так, потерпевший БАН показал, что 19 ноября 2010 года он вместе с Гильмановым Р.Р., ЗВС приехали с республики Якутия, и поехали на базу, где они работают, за заработной платой. Каждый из них получил по 10 тысяч рублей, и после со ЗВС он поехал домой на ул. Профсоюзную, купив водку и продукты. Вечером они дома сидели и выпивали, когда постучался Гильманов. ЗВС он просил не открывать, но тот открыл дверь в квартиру, и зашли Гильманов и еще трое парней. Они ЗВС завели в комнату, где между ними началась разборка. ЗВС крикнул, позвав его, и он забежал в комнату и стал вырывать ЗВС. Но Гильманов ударил его электрическим теном по голове сзади, от чего он упал, немного потерял сознание. Когда очнулся, его те снова стали пинать. При этом он хотел забрать куртку, в которой были деньги, документы, но Гильманов пинал его, забрал куртку, мастерку. После он потерял сознание, а когда очнулся, не было куртки, мастерки, денег 9000 рублей, документов – паспорта, прав, ИНН, страхового полиса, которые были в куртке. У ЗВС был синяк под глазом, болела голова. У него также был синяк под глазом, болела голова, два ребра потом оказались сломаны. Лица у них были в крови. Документы он нашел после, когда с ФИО15 они убирались в сенях, видимо те их выбросили. Через два дня он обратился в больницу, так как болели ребра, было головокружение, и ему назначили лечение.

Куртка у него была черная, типа ветровки с искусственным мехом, а мастерка спортивная. Помнит, что вместе с Гильмановым было трое мужчин. В квартире, когда те пришли, был КО, в нетрезвом состоянии, сидел в кухне, а ФИО16 сразу ушел в момент, когда те пришли. На кухню Гильманов и его знакомые не заходили, завели ЗВС сразу в комнату.

Когда он зашел в комнату, ЗВС сидел в кресле, рядом были трое парней, а один держал тен. Кто его ударил теном по голове, он не видел, но считает, что это сделал Гильманов. Ударили его именно теном, так как стульев в комнате не было. ЗВС в момент, когда он зашел в комнату, не били, а Гильманов требовал деньги. Когда он подошел к ЗВС и хотел его вырвать у них, по голове сзади его ударили, и он упал. После удара он хотел встать, забрать куртку и мастерку с документами и деньгами, но Гильманов сказал – куда лезешь! И стал пинать его.

Из показаний БАН, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что в начале 10-го часа вечера в дверь постучались, и по голосу он узнал, что это Гильманов Р. ЗВС открыл ему дверь, и в квартиру вошли Гильманов и трое незнакомых мужчин. Гильманов сказал ЗВС, чтобы он прошел с ним комнату, и они с тремя незнакомыми мужчинами прошли в дальнюю комнату. Через несколько минут он услышал крики ЗВС, который просил помочь ему, и что его избивают. Он забежал в комнату, увидел, что ЗВС сидит в кресле, а двое мужчин его избивают кулаками по лицу, голове и телу, ногами в грудь. Гильманов стоял около кресла, требовал у ЗВС, чтобы тот отдал ему зарплату. А четвертый мужчина стоял и крутил теном (обогревателем размером около 60х70х20), который там находился. Он начал заступаться за ЗВС, сделал замечание. И когда стал подходить к ЗВС, мужчина, который держал тен, со всего размаха ударил им ему по затылку. От удара он упал на пол, и его начали пинать по телу, голове и лицу, кто именно бил, сказать не может, так как закрывался руками. Гильманов при этом спрашивал у него, где лежат его деньги, но он ему не отвечал. Били его до тех пор, пока он не потерял сознание. Очнулся ночью, около 00 часов, в квартире не было никого. ЗВС лежал рядом с ним на полу, все его лицо было в крови, у него также. Оба они поднялись, обнаружили, что пропала его куртка, которая лежала на кресле. В куртке находились деньги в сумме 9000 рублей купюрами по 500 рублей, документы на его имя: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, удостоверение тракториста, ИНН, медицинский полис. Как они все забирали, он не видел. ЗВС также сказал, что у него пропали деньги около 9000 рублей. Когда они получали зарплату, то Гильманов сказал ЗВС, чтобы он отдал часть зарплаты ему (л.д. 27-29).

После оглашения показаний потерпевший БАН показал, что когда он зашел в комнату, то Гильманов стоял возле ЗВС и требовал деньги, а потом отошел за его спину, забрал тен у другого мужчины, и ударил его по голове. Когда давал показания на следствии, находился в шоковом состоянии, а сейчас он уверен, что ударил его Гильманов, так как восстановил все событие. Басов пришел, когда он очнулся и поднял ЗВС. Басову они все рассказывали. КО был в кухне, не выходил оттуда, так как ему было плохо от спиртного. На очной ставке Гильманов показывал, что ударил его он стулом, но он со ЗВС установили, что все стулья в тот вечер были в кухне, и кроме как электрическим теном, он не мог его ударить. Гильманов находился в состоянии опьянения, как после употребления наркотика. Об этом он знает, так как при получении зарплаты тот уже употребил наркотики. После возбуждения уголовного дела его коллеги, знающие Гильманова, требовали в декабре и в конце января забрать заявление, угрожая, что изобьют его.

Показания потерпевшего БАН полностью согласуются с показаниями потерпевшего ЗВС, который в суде показал, что были с Гильмановым иногда неприязненные отношения по работе, когда работая в р. Якутия, тот не убирал за собой мусор. Работали они там около 3,5 месяцев с перерывом по 1 месяцу. Второй раз более двух месяцев он работал вместе с БАН и Гильмановым. В начале отношения с Гильмановым были нормальные, потом стали ругаться с ним по работе, но драк не было. В г. Читу они приехали в ноябре 2010 года все вместе, поехали на базу в район школы №17, где получили аванс по 10 тысяч рублей, в том числе и Гильманов, который был вместе со знакомым Алексеем. Тот позвал его на улицу, где он (Гильманов) напомнил ему, что они ругались, находясь в р. Якутия, говорил, что его они вывезут в лес, возьмут биты и изобьют, а также, что «поставят его на деньги 40 тысяч рублей». Но, поговорив, они разошлись. Получив деньги, он и БАН поехали на ул. Профсоюзная, купив в магазине продукты и 2 бутылки водки. Вечером им в квартиру постучались, это был Гильманов и попросил открыть дверь. Он открыл, и вместе с Гильмановым зашли Алексей, знакомый Гильманова, и еще двое мужчин. Гильманов и Алексей позвали его в другую комнату, где они просили его погулять вместе с ними, требовали деньги, но он отказался. Началась словесная перепалка, после драка. До этого Алексей выдернул шнур от тена, крутил им, а после зашел БАН. Гильманов стоял рядом с ним, один из парней сидел, еще один пришел с кухни, и когда началась драка, Гильманов ударил БАН теном. БАН зайдя в комнату, стал всех расталкивать, а он (ЗВС) встал, но Алексей нанес ему удар, и после Гильманов ударил БАН, отчего тот упал на пол, и его (БАН) Гильманов, Алексей и еще двое парней стали пинать. После, его (ЗВС) трое уронили на пол, пинали. Деньги в сумме 8500 рублей у него были в портмоне в кармане мастерки, а деньги БАН были в куртке. Он вытащил портмоне, хотел выбросить его под кровать, чтобы спрятать от тех парней, но Гильманов увидев, забрал портмоне. Кроме денег у него были удостоверение ветерана боевых действий, пенсионное удостоверение, ИНН, фотографии. Избиение их продолжалось около 7-10 минут. Он видел, что Гильманов раскрыл портмоне, смотрел, что внутри, говорил – смотрите, он хотел деньги от нас спрятать! Также он видел, что Гильманов забрал куртку и мастерку БАН, и после те ушли. Он встал первым, и через 3-5 минут пришел Басов, которому они все рассказали. Документы он не нашел. Гильманов требовал у него деньги уже на базе днем вместе со своим знакомым Алексеем, угрожая вывести его в лес и избить. Угрозы он их воспринял реально, но после они, поговорив, разошлись. Гильманов знал, что они находятся в доме по ул. Профсоюзной, так как до этого в августе 2010 года приходил туда вместе с другими их коллегами. Встретиться с ним вечером он и БАН не договаривались. Когда Гильманов забирал его портмоне, то еще говорил, что такое портмоне ему и нужно.

Из показаний ЗВС, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что в то время, когда его с БАН избивали, то БАИ в квартире не было. КО находился дома, но был в состоянии сильного алкогольного опьянения, не воспринимал происходящую ситуацию. Портмоне, которое у него вырвал Гильманов, черного цвета, и документов, которые были в нем, он не нашел. Чем ударили БАН, он не знает, но предполагает, что это был тен. Его в это время удерживал один из нападавших, и он слышал характерный удар, удар был сильный. Кто именно ударил, не видел. Видел, как Гильманов взял себе куртку БАН и мастерку, и ушел. Было тех четверо, и он предполагает, что они пришли с умыслом забрать у него деньги, так как в тот день, когда они получали заработную плату, он виделся с Гильмановым, и тот угрожал ему. Сказал, что вывезет его с друзьями в лес и будет избивать, и что он будет должен 40000 рублей. Он тогда испугался, так как Гильманов по характеру агрессивный (л.д. 166-167).

Также потерпевший ЗВС на предварительном следствии показал, что видел как БАН ударили в затылочную часть головы электрическим теном. Ударил его по голове Алексей, который пришел вместе с Гильмановым. На очной ставке с Гильмановым он изменил свои показания, потому что испугался его, так как тот неоднократно угрожал ему и требовал деньги. Когда находился в комнате с Гильмановым и остальными неизвестными ему людьми, он сидел в кресле, а Гильманов стоял и требовал у него зарплату. А Алексей стоял и раскручивал электрический тен, он испугался, что сейчас начнется драка, и его могут избить, и крикнул БАН. Его до этого не избивали, а когда зашел БАН, то Алексей ударил БАН по голове в затылочную часть, от чего тот упал на пол и его стали избивать. Он пытался помочь ему, но его удерживал в кресле Алексей, после чего стали избивать и его. Кроме как обогревателем БАН ударить больше не могли, это он видел сам (л.д. 244-246)

Оглашенные показания ЗВС подтвердил, показав, что на тот момент он помнил лучше, однако, в части нанесения удара электрическим теном Гильмановым по голове БАН, он полностью поддерживает показания, данные в суде, и уверен в этом.

Анализируя показания потерпевших БАН и ЗВС, суд признает их показания правдивыми и достоверными, поскольку они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, совокупности иных доказательств, исследованных судом, в связи с чем кладет их в основу обвинительного приговора.

Доводы стороны защиты об имеющихся в показаниях потерпевших противоречиях в части наличия у Гильманова умысла на нападение на БАН и ЗВС с использованием электрического тена, суд считает необоснованными, потому как из показаний потерпевших установлено, что действия Гильманова и других неустановленных лиц носили согласованный характер, и направлены они на нападение на БАН и ЗВС с целью завладения их денежными средствами. Сразу после нанесения удара электрическим теном по голове БАН, то есть применения насилия, насилия, опасного для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья, Гильманов совместно с другими неустановленными лицами, согласованно, одновременно напали на БАН, стали его пинать по различным частям тела, а после и ЗВС.

При этом суд учитывает, что потерпевший БАН, показывая в суде о нанесении ему удара электрическим теном Гильмановым, дает тому логическое объяснение, показывая, что после того как тот зашел за его спину, был нанесен удар по затылку. Кроме того, его показания полностью подтверждаются показаниями подсудимого Гильманова, данными в ходе очной ставки с БАН, о том, что он ударил БАН стулом. Однако, как показали потерпевшие, стульев в комнате не имелось, что свидетельствует о том, что удар Гильмановым был нанесен электрическим теном. Из показаний потерпевшего ЗВС также следует, что удар по голове БАН был нанесен электрическим теном Гильмановым.

Выводы суда о нападении Гильмановым и другими неустановленными лицами на потерпевших, с использованием электрического тена в качестве оружия, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, полностью подтверждаются показаниями потерпевших, которые показали, что после удара БАН электрическим теном, тот упал на пол, и его стали все пинать по голове и телу, после чего также уронили на пол ЗВС, и также наносили ему удары ногами по голове и телу, и в результате похитили у них денежные средства.

Несмотря на некоторые неточности, они давали подробные последовательные показания, согласующиеся между собой, и материалами дела в целом. Оснований не доверять показаниям потерпевших у суда нет, показания ими даны будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Каких-либо оснований оговаривать подсудимого потерпевшими, судом не установлено.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами:

Так, свидетель БАИ показал, что в ноябре 2010 года вечером к нему домой к БАН и ЗВС приходил их коллега Гильманов с 2-3 мужчинами. После их прихода, он ушел в магазин, а когда через некоторое время вернулся, то БАН и ЗВС были избиты, у БАН были похищены 9000 рублей, у ЗВС что похищено было, не помнит. Также помнит, что у БАН пропали документы. В ходе расследования дела ему звонил следователь, спрашивала про электрический тен, что им били БАН и ЗВС. После этого он протирал электрический тен, и тряпка, которой он протирал, оказалась красная, как от крови, но он не придал этому значения. У БАН оказались сломаны ребра, спина или живот были в синяках, но тот в больницу не стал ложиться. ЗВС также был побит, была избита голова, были кровоподтеки под глазами. Они говорили, что Гильманов бил их вместе с теми, кто пришел с ним, начали требовать деньги.

Согласно заявления БАН он просит принять меры к розыску Гильманова Р., который 19 ноября 2010 года с тремя неизвестными молодыми людьми нанесли ему побои, сломали ребра, отобрали деньги в сумме 10000 рублей, паспорт, водительское удостоверение, страховой полис, ИНН, куртку (л.д. 3).

Из заявления ЗВС также следует, что 19 ноября 2010 года около 20 часов в <адрес> а, неизвестные лица с применением насилия похитили у него портмоне, в котором находились документы на его имя, а также деньги в сумме 8500 рублей (л.д. 4).

Согласно протокола предъявления лица для опознания от 07 декабря 2010 года потерпевшим БАН опознан Гильманов Р.Р., который в 20-х числах ноября 2010 года пришел в дом БАИ, где он остановился, с тремя молодыми людьми, избили его, отобрали куртку, мастерку, в которой находились деньги в сумме 9000 рублей. Опознал его, так как знает последнего на протяжении полугода (л.д. 40-41).

Согласно протокола предъявления лица для опознания от 08 декабря 2010 года потерпевшим ЗВС опознан Гильманов Р.Р., который с тремя молодыми людьми в доме БАИ избил его, БАН, и похитил у него портмоне, в котором находились деньги в сумме 8500 рублей, документы на его имя; у БАН куртку, мастерку и деньги около 9000 рублей. Опознал его, так как знает последнего на протяжении полугода, работал с ним (л.д. 40-41).

Из прокола выемки от 24 декабря 2010 года следует, что у БАИ по адресу: <адрес>, изъят электрический тен (л.д. 117-119).

При осмотре изъятого электрического тена установлено, что он окрашен лакокрасочным покрытием светло-зеленого цвета, размером 67Х16,5х13,5 см, имеет шнур длиной 130 см. По все поверхности тена имеются многочисленные отверстия, имеются также две навесные петли. На лицевой и нижней части тена обнаружены пятна буро-коричневого цвета в виде стекающихся лужиц по периметру тена (л.д. 120-123).

Согласно протокола выемки от 10 декабря 2010 года у БАН изъяты паспорт, ИНН, медицинский полис, страховое свидетельство, удостоверение тракториста (л.д. 81-83).

Изъятые документы осмотрены и установлено, что документы выписаны на имя БАН (л.д. 84-92).

На очной ставке между БАН и Гильмановым, потерпевший БАН подтвердил ранее данные показания, при этом показал, что он побежал в зал, увидел как Руслан и еще один парень бьют Сергея . Он решил помочь ему и влез в драку. Внезапно он почувствовал сильный удар в затылок, упал. Не успев встать, он увидел, что Гильманов забирает мастерку, которая лежала в кресле, и в которой лежали его документы и деньги в сумме 9000 рублей. Через несколько дней он нашел все документы в сенях дома, они были выброшены. Также показал, что были Гильманов и еще трое молодых людей. Когда он со ЗВС получали зарплату, Гильманов отвел его (ЗВС). А когда ЗВС вернулся, то он был весь нервный, испуганный, и сказал, что Гильманов требовал у него зарплату (л.д. 57-60).

Согласно протокола очной ставки между ЗВС и Гильмановым, потерпевший ЗВС подтвердил ранее данные показания, при этом показал, что он крикнул БАН, и когда тот зашел, Гильманов и еще двое окружили его и стали бить, а Алексей стоял рядом с ним. Завалили БАН на пол, затем стали бить его. Били по голове, по телу. Когда его били, он услышал характерный звук, будто чем-то ударили тяжелым. Когда все закончилось, БАН лежал без сознания, весь крови. После они обнаружили, что у БАН пропала куртка, мастерка. Он хотел спрятать портмоне, которое лежало у него в мастерке, хотел закинуть под кровать, но в это время Руслан крикнул: «О, вот это портмоне мне подойдет», и вырвал у него из рук портмоне. БАН сказал ему, что в куртке у него находились деньги около 8500-9000 рублей. Гильманов в тот же день уже вымогал у него деньги, отвел его в сторону и сказал: «отвезем тебя в лес, изобьем, и ты нам отдашь 40000 рублей». Он ему денег не должен (л.д. 158-165).

Согласно справки с МУЗ «Городская больница №1» БАН обращался 23 ноября 2010 года с диагнозом ушиб мягких тканей лица, закрытый перелом 5 ребра слева (л.д. 147).

Таким образом, исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимый Гильманов Р.Р. виновен в совершении преступления, при установленных судом обстоятельствах.

Виновность подсудимого Гильманова в разбойном нападении, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, подтверждается вышеприведенными показаниями потерпевших, свидетеля, письменными доказательствами, исследованными судом, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенному преступлению

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует деяние Гильманова Р.Р. по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 -ФЗ от 07 марта 2011 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку он из корыстных побуждений, умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, группой лиц по предварительном сговору, с неустановленными следствием лицами, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия электрический тен, похитил у потерпевших имущество, принадлежащее им на праве собственности, причинив тем самым потерпевшим ущерб, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Довод стороны защиты об отсутствии умысла на нападение в целях хищения денежных средств, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с использованием предмета в качестве оружия, суд с учетом изложенных выше доказательств не может признать состоятельным, потому как исследованными в суде доказательствами установлено, что какого-либо приглашения домой Гильманову потерпевшие не высказывали, драки с ним и неустановленными лицами не начинали, а напротив, Гильманов и неустановленные лица, войдя в квартиру, напали на БАН, а потом на ЗВС. При этом суд полностью доверяет показаниям потерпевших о похищении Гильмановым и неустановленными лицами денежных средств, принадлежащих потерпевшим, в ходе нападения на них с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При этом суд учитывает, что в действительности нанесенный удар теном по голове БАН, хотя и не причинивший вред, являлось насилием, опасным для жизни и здоровья, потому как в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья, и что Гильманов и неустановленные лица действовали при этом согласованно, солидарно. Об этом свидетельствует и факт падения на пол потерпевшего БАН, потери им сознания после причинения ему удара электрическим теном.

Не может согласиться суд и с доводами подсудимого о том, что куртку БАН с находящимися в ней деньгами и документами он не похищал, так как приведенными выше доказательствами (показаниями потерпевших) установлено, что Гильмановым и неустановленными лицами была похищена куртка, принадлежащая БАН.

При избрании подсудимому Гильманову Р.Р. вида и размера наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Гильманов молод, не судим, на учетах в специализированных учреждениях не состоит, частично признал вину в совершении преступления.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Гильманова.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гильманову, не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, поведение подсудимого до и после совершения преступлений, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, поскольку иная, более мягкая мера наказания, не достигнет целей наказания, и без штрафа и ограничения свободы, полагая, что исправление подсудимого и достижение целей наказание возможно без применения дополнительных наказаний.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает с учетом материального положения подсудимого, который нигде не работает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить Гильманову Р.Р. в исправительной колонии общего режима, так как им совершено тяжкое преступление.

Рассматривая вопрос по возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшему БАН, суд приходит к убеждению, что исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере 9000 рублей подлежат удовлетворению, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что в результате совершенного Гильмановым и другими неустановленными лицами хищения БАН причинен ущерб в размере 9000 рублей.

Исковые требования ЗВС суд считает подлежащими удовлетворению частично в размере 8500 рублей, потому как в суде установлено, что именно у ЗВС были похищены денежные средства в сумме 8500 рублей. При этом суд не может согласиться с требованиями ЗВС о взыскании с Гильманова ущерба в размере 3500 рублей, которые были причинены ему в результате хищения сотового телефона, так как Гильманову не вменялось хищение такого телефона в рамках настоящего уголовного дела.

Поэтому, учитывая, что в силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред, а также в силу ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно, суд считает необходимым взыскать с Гильманова Р.Р. в пользу БАН ущерб в размере 9000 рублей, в пользу ЗВС ущерб в размере 8500 рублей.

В силу с ч. 1 ст. 131, ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет Российской Федерации.

При таком положении, суд считает необходимым взыскать с Гильманова Р.Р. процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Сапожниковым А.В. в размере 2685,36 рублей в доход государства в федеральный бюджет Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 303, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гильманова Руслана Робиртовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Гильманова Р.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Назначенный срок наказания исчислять с момента постановления настоящего приговора, то есть с 08 апреля 2011 года.

Зачесть в назначенное Гильманову Р.Р. наказание время его содержания под стражей с 07 декабря 2010 года по 07 апреля 2011 года включительно.

Исковые требования потерпевшего БАН удовлетворить полностью.

Взыскать с Гильманова Руслана Робиртовича 9000 (девять тысяч) рублей 00 копеек за причиненный ущерб, в пользу потерпевшего БАН, проживающего по адресу: <адрес>.

Исковые требования потерпевшего ЗВС удовлетворить частично.

Взыскать с Гильманова Руслана Робиртовича 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек за причиненный ущерб, в пользу потерпевшего ЗВС, проживающего по адресу: <адрес>.

Вещественное доказательство – электрический тен выдать БАИ, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Гильманову Р.Р. в размере 2685 (двух тысяч шестьсот восьмидесяти пяти) рублей 36 копеек взыскать с осужденного Гильманова Руслана Робиртовича в доход государства, в федеральный бюджет Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Центральный районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий-подпись.

Копия верна,

Судья С.Б. Батомункуев.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 04 июля 2011 года приговор Центрального районного суда г.Читы от 8 апреля 2011 года в отношении ГИЛЬМАНОВА Руслана Робиртовича изменен.

….Исключить из приговора осуждение Гилманова Р.Р. по квалифицирующе­му признаку разбоя - группой лиц по предварительному сговору.

Смягчить Гильманову Р.Р. назначенное по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) наказание в виде лишения свободы до 2 лет 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жало­бу осужденного Гильманова Р.Р. удовлетворить частично, кассационное пред­ставление заместителя прокурора Селезневой Н.П. удовлетворить в полном объеме.