Дело № 1-368-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Чита 27 апреля 2011 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Батомункуева С.Б., при секретаре Обуховой Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Читы Калашникова В.С., подсудимого Дурова Е.А., защитника - адвоката Коноваловой И.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ДУРОВА Егора Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с 08 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Дуров Е.А. совершил незаконный сбыт, пересылку наркотических средств, совершенные организованной группой; незаконную пересылку наркотических средств, совершенные организованной группой, в отношении наркотических средств в особо крупном размере; покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Другое (первое) лицо (уголовное в отношении его выделено в отдельное производство), достоверно зная, что его знакомый – другое (второе) лицо (уголовное дело в отношении его выделено в отдельное производство) в связи с обучением временно проживает в г. Санкт-Петербурге, где имеет возможность незаконно приобретать некоторые виды дорогостоящих наркотических средств типа МДМА и TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин), не распространенных в г. Чите, и знакомый – другое (третье) лицо (уголовное в отношении его выделено в отдельное производство) в период времени с мая по 14 июля 2010 года, находясь в г Чите, создали устойчивую организованную преступную группу, объединившись для совершения преступлений с целью получения доходов от систематических незаконных пересылок из г.Санкт-Петербурга в г. Читу партий наркотических средств синтетического происхождения, и последующих их незаконных сбытов. Предполагая заниматься преступной деятельностью в течение длительного периода времени с целью обеспечения безопасности и сплоченности другое (первое) лицо и другое (третье) лицо, являясь организаторами преступной группы, подбирали соучастников по принципу надежности из числа своих знакомых, которым они доверяли. Реализуя преступный умысел, другое (первое) лицо, осознавая, что для успешного и систематического осуществления незаконной пересылки и сбыта наркотических средств требуется канал поставки и тщательная подготовка, используя сотовую связь, сеть Интернет и программу текстовых сообщений, организовало канал поставки наркотических средств, в том числе синтетического происхождения, в г. Читу из г. Санкт-Петербурга путем вовлечения в преступную деятельность организованной группы жителя г. Санкт-Петербурга - другое (второе) лицо, которое в течение длительного времени обеспечивал организованную группу крупными партиями наркотических средств. Другое (третье) лицо, осознавая, что для успешного и систематического осуществления незаконной пересылки и сбыта наркотических средств, требуются помощники и тщательная подготовка, вовлекло в преступную деятельность организованной группы своего знакомого Дурова Е.А., который подыскивал покупателей указанного вида наркотических средств синтетического происхождения и адресаты получения почтовых отправлений с наркотическими средствами из г. Санкт-Петербурга. В результате активной преступной деятельности организованная группа под руководством другого (первого) лица и другого (третьего) лица, участники которой в период с мая по сентябрь 2010 г., организованно и сплоченно, используя разработанные руководителями конспиративные методы и формы преступной деятельности, совершали особо тяжкие преступления, связанные с незаконными пересылками из г. Санкт-Петербурга и сбытами в г. Чите партий наркотических средств, путем их увеличения и популяризации, тем самым устанавливала монополию на предоставление услуг по сбыту наркотических средств синтетического происхождения, не распространенных ранее на наркорынке г. Читы. Основой деятельности организованной группы являлось совместное решение других лиц, Дурова улучшить свое материальное положение путем совершения многократных пересылок из г. Санкт-Петербурга и сбытов наркотических средств синтетического происхождения лицам, употребляющим наркотики в г. Чите. Участники организованной группы осознавали, что каждый из них, выполняя свою роль по незаконному обороту наркотиков, извлекает общий преступный доход, который можно получить в результате согласованных, совместных действий, в составе организованной группы. Между ними были четко распределены функции. Так, другое (первое) лицо, обладающее организаторскими способностями и навыками опытного пользователя в сети Интернет, координировало действия другого (второго) лица и другого (третьего) лица, получало от другого (третьего) лица денежные средства, данные получателей почтовых отправлений с наркотическими средствами и переправлял их другому (второму) лицу в г. Санкт-Петербург для приобретения партий наркотических средств. Другое (третье) лицо, обладающее криминальным опытом в сфере незаконного оборота наркотических средств, приискивало в г. Чите соучастников для подыскания лиц, желающих приобрести наркотические средства, сбора с них денежных средств и получения почтовых отправлений с наркотическими средствами; передавало собранные денежные средства другому (первому) лицу для отправления другому (второму) лицу в г. Санкт-Петербург; приискивало различных адресатов в г. Чите для конспирации преступных действий по незаконной пересылке, на которые другое (второе) лицо должно было направлять почтовые отправления с наркотическими средствами из г. Санкт-Петербурга. Другое (второе) лицо приискивало конкретные каналы приобретения наркотических средств в г. Санкт-Петербурге; передавало информацию соучастнику – другому (первому) лицу в г. Читу о стоимости наркотических средств для потребителей, сложившихся на «черном рынке» г. Санкт-Петербурга для установления оптимальной стоимости их оптовых партий с учетом своей материальной выгоды, а также реквизитов имеющихся у него банковских карт для перечисления на них денежных средств для приобретения наркотических средств от соучастников из г. Читы; приобретало партии наркотических средств в г. Санкт-Петербурге на денежные средства, полученные от соучастников из г. Читы; незаконно пересылало их в почтовых отправлениях из г. Санкт-Петербурга в г. Читу адресатам, ставшим ему известным: от другого (первого) лица. Дуров приискивал в г. Чите лиц, желающих приобрести наркотические средства, собирал с них денежные средства и получал почтовые отправления с наркотическими средствами; передавал собранные денежные средства другому (третьему) лицу для отправления в г. Санкт-Петербург; приискивал различных адресатов в г. Чите для конспирации преступных действий по незаконной пересылке, на которые должны были направляться почтовые отправления с наркотическими средствами из г. Санкт-Петербурга. В период деятельности организованной группы преступные устремления его участников носили устойчивый и сплоченный характер, где каждый из них осознавал необходимость выполнения своих функций согласно распоряжений руководителей. Другим (первым) лицом и другим (третьим) лицом была разработана схема действий организованной группы, содержащая в своей основе конспиративные пересылочные мероприятия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, распределены роли между ее участниками; в целях эффективного поддержания дисциплины и конспирации в организованную группу были привлечены доверенные лица из числа знакомых. Совместная преступная деятельность участников организованной группы была ориентирована на получение постоянных и все возрастающих доходов путем популяризации синтетических наркотических средств среди жителей г. Читы и расширения рынка сбыта. Контакты между участниками организованной группы в процессе совместной противоправной деятельности носили постоянный, устойчивый и интенсивный характер. В процессе деятельности организованной группы шла активная связь путем телефонных переговоров, личных встреч и сообщений в сети Интернет, между всеми ее участниками, что также свидетельствует о наличии постоянных связей и специфических методах деятельности по подготовке преступлений и их совершению. Кроме этого, в процессе деятельности организованной группы совершенствовались формы и методы противоправных действий, направленных на пересылку и сбыт наркотиков, вырабатывались и усваивались соответствующие нормы поведения, надежные способы совершения преступлений, конспиративная система деятельности. Система конспирации выражалась в завуалированном способе при ведении переговоров по сотовой и Интернет связи между участниками организованной группы, маскировке наркотических средств в предметы не вызывающие подозрения, использовании почтовых отправлений для помещения в них контейнеров с наркотическими средствами с целью незаконной пересылки, приискании адресатов получения почтовых отправлений с наркотическими средствами из числа неосведомленных граждан. Деятельность организованной группы была направлена на достижение единой цели - систематической незаконной пересылки и сбыта наркотических средств синтетического происхождения, в том числе в особо крупном размере, при этом в организованной группе были распределены функции между всеми ее участниками, увеличивались партии наркотических средств для их сбыта, а также расширялся рынок их потребителей. Таким образом, деятельность межрегиональной организованной группы в составе других лиц и Дурова, рассчитанная на длительное время, на многократное совершение преступлений, отличалась согласованностью и соорганизованностью действий при совершении наркопреступлений и представляла реальную и потенциальную угрозу общественной безопасности г. Читы, нарушая установленный законом порядок обращения наркотических средств, представляющих повышенную опасность для людей, подрывая жизненно важные интересы общества: здоровье населения и общественную нравственность. Преступная деятельность организованной группы характеризовалась высокой устойчивостью, обусловленной в том числе стабильностью ее состава – других лиц и Дурова, а также совершенными ею преступлениями, связанными с незаконной пересылкой и сбытом наркотических средств, а именно: Дуров, находясь в г. Чите, действуя умышленно в составе организованной группы и, выполняя взятые на себя обязательства, по указанию другого (третьего) лица в период времени до с 1 мая по 14 июля 2010 года подыскал покупателей указанного вида наркотических средств типа МДМА по цене 750 рублей за таблетку: другое (четвертое) лицо, другое (пятое) лицо, другое (шестое) лицо (уголовные дела в отношении них выделены в отдельное производство), с которых собрал денежные средства, а также подыскал адресата получения почтового отправления с наркотиками: ЕСГ, проживающую по адресу <адрес>, не посвящая ее в преступные намерения, которые передал другому (третьему) лицу. Другое (третье) лицо, находясь в г. Чите, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы, денежные средства на общую сумму не менее 20 тысяч рублей, в том числе и полученные от Дурова, а также подысканный последним адресат, передал в указанный период времени другому (первому) лицу. Другое (первое) лицо, находясь в г. Чите, выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе организованной группы, в указанный период времени, используя сотовую связь, глобальную сеть Интернет и программу текстовых сообщений, организовывая совершение преступлений, сообщило другому (второму) лицу, указанный другим (третьим) лицом адресат, при помощи неосведомленного в преступные действия БОВ переслало на банковскую карту другого (второго) лица полученные от другого (третьего) лица денежные средства в сумме не менее 20 тысяч рублей, предназначавшиеся в качестве оплаты за наркотические средства, которые участники организованной группы, находившиеся в г. Чите, намеревались получить от другого (второго) лица из г. Санкт-Петербурга, путем их незаконной пересылки. Другое (второе) лицо, находясь в г. Санкт-Петербурге, выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе организованной группы, в период с 1 мая до 14 июля 2010 года, получив на свою банковскую карту денежные средства из г. Читы, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт и пересылку наркотического средства МДМА, на часть денежных средств, в неустановленном месте г. Санкт-Петербурга у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство МДМА неустановленной массой, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» утвержденный Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76, содержащееся в таблетках по цене 300-400 рублей за одну таблетку, которое 14 июля 2010 года, находясь в отделении почтовой связи № 84 по адресу г. Санкт-Петербург, Московский проспект, 75, незаконно переслал почтовым отправлением № в виде ценной бандероли по адресу 672020, <адрес>2 на имя ЕСГ, о чем сообщил своему соучастнику другому (первому) лицу. В дальнейшем по получению 22 июля 2010 года в г. Чите почтового отправления с наркотическим средством МДМА неустановленной массой, незаконно пересланного участником организованной группы другим (вторым) лицом из г. Санкт-Петербурга, участники организованной группы в г. Чите другие (первый, третьи) лица и Дуров распорядились согласно своих ролей, в результате чего часть наркотического средства МДМА неустановленной массой была незаконно сбыта по цене 750 рублей за таблетку потребителям в г. Чите. Кроме того, другое (первое) лицо (уголовное в отношении его выделено в отдельное производство), достоверно зная, что его знакомый – другое (второе) лицо (уголовное дело в отношении его выделено в отдельное производство) в связи с обучением временно проживает в г. Санкт-Петербурге, где имеет возможность незаконно приобретать некоторые виды дорогостоящих наркотических средств типа МДМА и TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин), не распространенных в г. Чите, и знакомый – другое (третье) лицо (уголовное в отношении его выделено в отдельное производство) в период времени с мая по 14 июля 2010 года, находясь в г Чите, создали устойчивую организованную преступную группу, объединившись для совершения преступлений с целью получения доходов от систематических незаконных пересылок из г.Санкт-Петербурга в г. Читу партий наркотических средств синтетического происхождения, и последующих их незаконных сбытов. Предполагая заниматься преступной деятельностью в течение длительного периода времени с целью обеспечения безопасности и сплоченности другое (первое) лицо и другое (третье) лицо, являясь организаторами преступной группы, подбирали соучастников по принципу надежности из числа своих знакомых, которым они доверяли. Реализуя преступный умысел, другое (первое) лицо, осознавая, что для успешного и систематического осуществления незаконной пересылки и сбыта наркотических средств требуется канал поставки и тщательная подготовка, используя сотовую связь, сеть Интернет и программу текстовых сообщений, организовало канал поставки наркотических средств, в том числе синтетического происхождения, в г. Читу из г. Санкт-Петербурга путем вовлечения в преступную деятельность организованной группы жителя г. Санкт-Петербурга - другое (второе) лицо, которое в течение длительного времени обеспечивал организованную группу крупными партиями наркотических средств. Другое (третье) лицо, осознавая, что для успешного и систематического осуществления незаконной пересылки и сбыта наркотических средств, требуются помощники и тщательная подготовка, вовлек в преступную деятельность организованной группы своего знакомого Дурова Е.А., который подыскивал покупателей указанного вида наркотических средств синтетического происхождения и адресаты получения почтовых отправлений с наркотическими средствами из г. Санкт-Петербурга. В результате активной преступной деятельности организованная группа под руководством другого (первого) лица и другого (третьего) лица, участники которой в период с мая по сентябрь 2010 г., организованно и сплоченно, используя разработанные руководителями конспиративные методы и формы преступной деятельности, совершали особо тяжкие преступления, связанные с незаконными пересылками из г. Санкт-Петербурга и сбытами в г. Чите партий наркотических средств, путем их увеличения и популяризации, тем самым устанавливала монополию на предоставление услуг по сбыту наркотических средств синтетического происхождения, не распространенных ранее на наркорынке г. Читы. Основой деятельности организованной группы являлось совместное решение других лиц, Дурова улучшить свое материальное положение путем совершения многократных пересылок из г. Санкт-Петербурга и сбытов наркотических средств синтетического происхождения лицам, употребляющим наркотики в г. Чите. Участники организованной группы осознавали, что каждый из них, выполняя свою роль по незаконному обороту наркотиков, извлекает общий преступный доход, который можно получить в результате согласованных, совместных действий, в составе организованной группы. Между ними были четко распределены функции. Так, другое (первое) лицо, обладающее организаторскими способностями и навыками опытного пользователя в сети Интернет, координировало действия другого (второго) лица и другого (третьего) лица, получало от другого (третьего) лица денежные средства, данные получателей почтовых отправлений с наркотическими средствами и переправлял их другому (второму) лицу в г. Санкт-Петербург для приобретения партий наркотических средств. Другое (третье) лицо, обладающее криминальным опытом в сфере незаконного оборота наркотических средств, приискивало в г. Чите соучастников для подыскания лиц, желающих приобрести наркотические средства, сбора с них денежных средств и получения почтовых отправлений с наркотическими средствами; передавало собранные денежные средства другому (первому) лицу для отправления другому (второму) лицу в г. Санкт-Петербург; приискивало различных адресатов в г. Чите для конспирации преступных действий по незаконной пересылке, на которые другое (второе) лицо должно было направлять почтовые отправления с наркотическими средствами из г. Санкт-Петербурга. Другое (второе) лицо приискивало конкретные каналы приобретения наркотических средств в г. Санкт-Петербурге; передавало информацию соучастнику – другому (первому) лицу в г. Читу о стоимости наркотических средств для потребителей, сложившихся на «черном рынке» г. Санкт-Петербурга для установления оптимальной стоимости их оптовых партий с учетом своей материальной выгоды, а также реквизитов имеющихся у него банковских карт для перечисления на них денежных средств для приобретения наркотических средств от соучастников из г. Читы; приобретало партии наркотических средств в г. Санкт-Петербурге на денежные средства, полученные от соучастников из г. Читы; незаконно пересылало их в почтовых отправлениях из г. Санкт-Петербурга в г. Читу адресатам, ставшим ему известным от другого (первого) лица. Дуров приискивал в г. Чите лиц, желающих приобрести наркотические средства, собирал с них денежные средства и получал почтовые отправления с наркотическими средствами; передавал собранные денежные средства другому (третьему) лицу для отправления в г. Санкт-Петербург; приискивал различных адресатов в г. Чите для конспирации преступных действий по незаконной пересылке, на которые должны были направляться почтовые отправления с наркотическими средствами из г. Санкт-Петербурга. В период деятельности организованной группы преступные устремления его участников носили устойчивый и сплоченный характер, где каждый из них осознавал необходимость выполнения своих функций согласно распоряжений руководителей. Другим (первым) лицом и другим (третьим) лицом была разработана схема действий организованной группы, содержащая в своей основе конспиративные пересылочные мероприятия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, распределены роли между ее участниками; в целях эффективного поддержания дисциплины и конспирации в организованную группу были привлечены доверенные лица из числа знакомых. Совместная преступная деятельность участников организованной группы была ориентирована на получение постоянных и все возрастающих доходов путем популяризации синтетических наркотических средств среди жителей г. Читы и расширения рынка сбыта. Контакты между участниками организованной группы в процессе совместной противоправной деятельности носили постоянный, устойчивый и интенсивный характер. В процессе деятельности организованной группы шла активная связь путем телефонных переговоров, личных встреч и сообщений в сети Интернет, между всеми ее участниками, что также свидетельствует о наличии постоянных связей и специфических методах деятельности по подготовке преступлений и их совершению. Кроме этого, в процессе деятельности организованной группы совершенствовались формы и методы противоправных действий, направленных на пересылку и сбыт наркотиков, вырабатывались и усваивались соответствующие нормы поведения, надежные способы совершения преступлений, конспиративная система деятельности. Система конспирации выражалась в завуалированном способе при ведении переговоров по сотовой и Интернет связи между участниками организованной группы, маскировке наркотических средств в предметы не вызывающие подозрения, использовании почтовых отправлений для помещения в них контейнеров с наркотическими средствами с целью незаконной пересылки, приискании адресатов получения почтовых отправлений с наркотическими средствами из числа неосведомленных граждан. Деятельность организованной группы была направлена на достижение единой цели - систематической незаконной пересылки и сбыта наркотических средств синтетического происхождения, в том числе в особо крупном размере, при этом в организованной группе были распределены функции между всеми ее участниками, увеличивались партии наркотических средств для их сбыта, а также расширялся рынок их потребителей. Таким образом, деятельность межрегиональной организованной группы в составе других лиц и Дурова, рассчитанная на длительное время, на многократное совершение преступлений, отличалась согласованностью и соорганизованностью действий при совершении наркопреступлений и представляла реальную и потенциальную угрозу общественной безопасности г. Читы, нарушая установленный законом порядок обращения наркотических средств, представляющих повышенную опасность для людей, подрывая жизненно важные интересы общества: здоровье населения и общественную нравственность. Преступная деятельность организованной группы характеризовалась высокой устойчивостью, обусловленной в том числе стабильностью ее состава – других лиц и Дурова, а также совершенными ею преступлениями, связанными с незаконной пересылкой и сбытом наркотических средств, а именно: Дуров Е.А., находясь в г. Чите, действуя умышленно в интересах организованной группы, выполняя взятые на себя обязательства, по указанию другого (третьего) лица в период времени с 22 июля до 17 августа 2010 года подыскал покупателей указанного вида наркотических средств типа TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 750 рублей за таблетку: другое (четвертое) лицо, другое (пятое) лицо, другое (шестое) лицо, другое (седьмое) лицо, другое (восьмое) лицо, другое (девятое) лицо, другое (десятое) лицо, с которых собрал денежные средства в сумме около 13000 рублей, а также поручил другому (четвертому) лицу подыскать адресата получения почтового отправления с наркотиками. Другое (четвертое) лицо, находясь в г. Чите, действуя по указанию Дурова, не зная других участников организованной группы, имея намерения незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 750 рублей за таблетку путем незаконной пересылки из г. Санкт-Петербурга для себя и других подысканных Дуровым покупателей, выполняя взятые на себя обязательства, находясь в г. Чите, 17 августа 2010 года, поручило в свою очередь подыскать адресата получения почтового отправления с наркотиками другому (десятому) лицу, создавая тем самым условия для незаконного приобретения наркотических средств путем их незаконной пересылки, давая указания и устраняя препятствия в совершении преступления. Другое (десятое) лицо, действуя по указанию другого (четвертого) лица, имея намерения незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 750 рублей за таблетку путем незаконной пересылки из г. Санкт-Петербурга для себя и других подысканных Дуровым покупателей, выполняя взятые на себя обязательства, находясь в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, подыскал адресата получения почтового отправления с наркотиками: МСБ, проживающего по адресу <адрес>7, не посвящая его в преступные намерения, который сообщило другому (четвертому) лицу, а другое (четвертое) лицо в свою очередь, посредством сотовой связи передало Дурову, создавая тем самым условия для незаконного приобретения наркотических средств путем их незаконной пересылки, предоставляя информацию и устраняя препятствия в совершении преступления. Другое (третье) лицо, находясь в г. Чите, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя в составе и в интересах организованной группы, денежные средства на общую сумму около 30 тысяч рублей, в том числе и полученные от Дурова, а также подысканный последним при помощи других лиц адресат, передал в период времени до 19 августа 2010 года другому (первому) лицу. Другое (первое) лицо, находясь за пределами г. Читы в Читинском районе Забайкальского края, выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе и в интересах организованной группы, 19 августа 2010 года, не посвящая в свои преступные намерения других участников организованной группы – других лиц и Дурова, привлек к совершению преступления связанного с незаконным сбытом и пересылкой наркотических средств своего знакомого – другое (одиннадцатое) лицо, которого заранее в период времени с 14 июля по 19 августа 2010 года осведомило о том, что совместно с другим (третьим) лицом и другим (вторым) лицом, проживающим в г. Санкт-Петербурге, организовал систематическую незаконную пересылку в почтовых отправлениях таблетированных наркотических средств типа TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин), не распространенных в г. Чите, чем вызвал желание другого (одиннадцатого) лица приобрести и употребить данные виды наркотических средств, для чего посредством мобильной связи поручил другому (одиннадцатому) лицу, используя в целях конспирации вымышленные данные отправителя, переслать собранные в г. Чите денежные средства, на банковскую карту другого (второго) лица в г. Санкт-Петербург для приобретения там наркотических средств типа TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) и дальнейшей незаконной пересылки в г. Читу, пообещав в качестве вознаграждения получение им данного вида наркотиков. Другое (одиннадцатое) лицо, действуя по указанию другого (первого) лица, имея намерения незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 500 рублей за таблетку, сообщенной ему другим (первым) лицом, путем незаконной пересылки из г. Санкт-Петербурга для себя и других приобретателей в г. Чите, выполняя взятые на себя обязательства, 19 августа 2010 года в 18 час. 44 мин., находясь в банке ВТБ 24 по адресу г. Чита, ул. Амурская, 41, используя в целях конспирации вымышленные данные отправителя, переслало на банковскую карту другого (второго) лица в г. Санкт-Петербург указанные другим (первым) лицом денежные средства в сумме 20000 рублей без учета долга другого (второго) лица другому (первому) лицу в сумме 10000 рублей, создавая тем самым условия для незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере путем их незаконной пересылки, устраняя препятствия в совершении преступления, о чем, предоставляя информацию, сообщило другому (первому) лицу. Другое (первое) лицо, в период времени до 20 августа 2010 года, находясь в г. Чите и Читинском районе Забайкальского края, выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе и в интересах организованной группы, координируя действия своего соучастника другого (второго) лица в г. Санкт-Петербурге, используя сотовую связь, сеть Интернет и программу текстовых сообщений, организовывая совершение преступлений, сообщил другому (второму) лицу, указанный другим (третьим) лицом адресат и количество денежных средств пересланных на банковскую карту другому (второму) лицу для незаконных приобретения с целью сбыта и пересылки наркотических средств. Другое (второе) лицо, находясь в г. Санкт-Петербурге, в период до 23 августа 2010 года, выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе и в интересах организованной группы, получив на свою банковскую карту денежные средства из г. Читы, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт и пересылку наркотического средства TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) в особо крупном размере, на часть денежных средств, в неустановленном месте г. Санкт - Петербурга у неустановленного следствием лица приобрело наркотическое средство TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» утвержденный Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76, массой 16,56 гр., что составляет особо крупный размер, содержащееся в 72 таблетках, по цене 300-400 рублей за одну таблетку, которое, поместив для конспирации в технический прибор, 23 августа 2010 года, находясь в отделении почтовой связи № по адресу г. Санкт-Петербург, Загородный проспект, 66, незаконно переслало почтовым отправлением № в виде ценной бандероли по адресу 672007, <адрес>7 на имя МСБ, о чем сообщило своему соучастнику другому (первому) лицу. Наркотическое средство TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 16,56 гр., содержащегося в 72 таблетках было обнаружено в период времени с 31 августа по 03 сентября 2010 года на ОСП Читинского почтамта, расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю при проведении ОРМ «Контроль почтовых отправлений», «Сбор образцов для сравнительного исследования», в результате чего часть наркотического средства была израсходована при исследовании. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 наркотическое средство TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 16,56 гр. относится к особо крупному размеру. Далее, 06 сентября 2010 г. другое (четвретое) лицо, находясь в г. Чите, получив указание Дурова, выполняя взятые на себя обязательства, по получению и незаконному хранению почтового отправления, содержащего наркотическое средство в особо крупном размере, вместе с другим (десятым) лицом, получив от неосведомленного Маринкевича почтовое отправление, путем вскрытия технического прибора, убедившись, что в нем содержится наркотическое средство TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 16,196 гр., что относится к особо крупному размеру, изъял наркотическое средство, незаконно хранил в сейфе по месту работы в здании службы судебных приставов по адресу: <адрес>, каб. №, до 07 сентября 2010 года 12 час. 50 мин., после чего передал Дурову. Далее Дуров, выполняя взятые на себя обязательства, действуя умышленно в составе и в интересах организованной группы, часть наркотического средства TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 12,65 гр., что относится к особо крупному размеру, содержащегося в 55 таблетках предназначенного для передачи другому (третьему) лицу, незаконно хранил при себе в автомашине Тойота-Королла-Филдер, на которой передвигался до момента задержания около 16 часов 07 сентября 2010 г., часть наркотического средства TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 0,096 гр., содержащегося в части таблетки незаконно хранил при себе в кармане одежды, и оставшуюся часть наркотического средства TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 0,345 гр., содержащегося в 15 таблетках незаконно хранил до проведения обыска в своей квартире по адресу <адрес>2. Однако другие (первый, второй и третий) лица и Дуров, действуя в составе и в интересах: организованной группы, не довели до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, так как Дуров был задержан и наркотическое средство было изъято 07 сентября 2010 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действиях. Кроме того, другое (первое) лицо (уголовное в отношении его выделено в отдельное производство), достоверно зная, что его знакомый – другое (второе) лицо (уголовное дело в отношении его выделено в отдельное производство) в связи с обучением временно проживает в г. Санкт-Петербурге, где имеет возможность незаконно приобретать некоторые виды дорогостоящих наркотических средств типа МДМА и TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин), не распространенных в г. Чите, и знакомый – другое (третье) лицо (уголовное в отношении его выделено в отдельное производство) в период времени с мая по 14 июля 2010 года, находясь в г Чите, создали устойчивую организованную преступную группу, объединившись для совершения преступлений с целью получения доходов от систематических незаконных пересылок из г.Санкт-Петербурга в г. Читу партий наркотических средств синтетического происхождения, и последующих их незаконных сбытов. Предполагая заниматься преступной деятельностью в течение длительного периода времени с целью обеспечения безопасности и сплоченности другое (первое) лицо и другое (третье) лицо, являясь организаторами преступной группы, подбирали соучастников по принципу надежности из числа своих знакомых, которым они доверяли. Реализуя преступный умысел, другое (первое) лицо, осознавая, что для успешного и систематического осуществления незаконной пересылки и сбыта наркотических средств требуется канал поставки и тщательная подготовка, используя сотовую связь, сеть Интернет и программу текстовых сообщений, организовало канал поставки наркотических средств, в том числе синтетического происхождения, в г. Читу из г. Санкт-Петербурга путем вовлечения в преступную деятельность организованной группы жителя г. Санкт-Петербурга - другое (второе) лицо, которое в течение длительного времени обеспечивало организованную группу крупными партиями наркотических средств. Другое (третье) лицо, осознавая, что для успешного и систематического осуществления незаконной пересылки и сбыта наркотических средств, требуются помощники и тщательная подготовка, вовлек в преступную деятельность организованной группы своего знакомого Дурова Е.А., который подыскивал покупателей указанного вида наркотических средств синтетического происхождения и адресаты получения почтовых отправлений с наркотическими средствами из г. Санкт-Петербурга. В результате активной преступной деятельности организованная группа под руководством другого (первого) лица и другого (третьего) лица, участники которой в период с мая по сентябрь 2010 г., организованно и сплоченно, используя разработанные руководителями конспиративные методы и формы преступной деятельности, совершали особо тяжкие преступления, связанные с незаконными пересылками из г. Санкт-Петербурга и сбытами в г. Чите партий наркотических средств, путем их увеличения и популяризации, тем самым устанавливала монополию на предоставление услуг по сбыту наркотических средств синтетического происхождения, не распространенных ранее на наркорынке г. Читы. Основой деятельности организованной группы являлось совместное решение других лиц, Дурова улучшить свое материальное положение путем совершения многократных пересылок из г. Санкт-Петербурга и сбытов наркотических средств синтетического происхождения лицам, употребляющим наркотики в г. Чите. Участники организованной группы осознавали, что каждый из них, выполняя свою роль по незаконному обороту наркотиков, извлекает общий преступный доход, который можно получить в результате согласованных, совместных действий, в составе организованной группы. Между ними были четко распределены функции. Так, другое (первое) лицо, обладающее организаторскими способностями и навыками опытного пользователя в сети Интернет, координировало действия другого (второго) лица и другого (третьего) лица, получало от другого (третьего) лица денежные средства, данные получателей почтовых отправлений с наркотическими средствами и переправлял их другому (второму) лицу в г. Санкт-Петербург для приобретения партий наркотических средств. Другое (третье) лицо, обладающее криминальным опытом в сфере незаконного оборота наркотических средств, приискивало в г. Чите соучастников для подыскания лиц, желающих приобрести наркотические средства, сбора с них денежных средств и получения почтовых отправлений с наркотическими средствами; передавало собранные денежные средства другому (первому) лицу для отправления другому (второму) лицу в г. Санкт-Петербург; приискивало различных адресатов в г. Чите для конспирации преступных действий по незаконной пересылке, на которые другое (второе) лицо должно было направлять почтовые отправления с наркотическими средствами из г. Санкт-Петербурга. Другое (второе) лицо приискивало конкретные каналы приобретения наркотических средств в г. Санкт-Петербурге; передавало информацию соучастнику – другому (первому) лицу в г. Читу о стоимости наркотических средств для потребителей, сложившихся на «черном рынке» г. Санкт-Петербурга для установления оптимальной стоимости их оптовых партий с учетом своей материальной выгоды, а также реквизитов имеющихся у него банковских карт для перечисления на них денежных средств для приобретения наркотических средств от соучастников из г. Читы; приобретало партии наркотических средств в г. Санкт-Петербурге на денежные средства, полученные от соучастников из г. Читы; незаконно пересылало их в почтовых отправлениях из г. Санкт-Петербурга в г. Читу адресатам, ставшим ему известным: от другого (первого) лица. Дуров приискивал в г. Чите лиц, желающих приобрести наркотические средства, собирал с них денежные средства и получал почтовые отправления с наркотическими средствами; передавал собранные денежные средства другому (третьему) лицу для отправления в г. Санкт-Петербург; приискивал различных адресатов в г. Чите для конспирации преступных действий по незаконной пересылке, на которые должны были направляться почтовые отправления с наркотическими средствами из г. Санкт-Петербурга. В период деятельности организованной группы преступные устремления его участников носили устойчивый и сплоченный характер, где каждый из них осознавал необходимость выполнения своих функций согласно распоряжений руководителей. Другим (первым) лицом и другим (третьим) лицом была разработана схема действий организованной группы, содержащая в своей основе конспиративные пересылочные мероприятия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, распределены роли между ее участниками; в целях эффективного поддержания дисциплины и конспирации в организованную группу были привлечены доверенные лица из числа знакомых. Совместная преступная деятельность участников организованной группы была ориентирована на получение постоянных и все возрастающих доходов путем популяризации синтетических наркотических средств среди жителей г. Читы и расширения рынка сбыта. Контакты между участниками организованной группы в процессе совместной противоправной деятельности носили постоянный, устойчивый и интенсивный характер. В процессе деятельности организованной группы шла активная связь путем телефонных переговоров, личных встреч и сообщений в сети Интернет, между всеми ее участниками, что также свидетельствует о наличии постоянных связей и специфических методах деятельности по подготовке преступлений и их совершению. Кроме этого, в процессе деятельности организованной группы совершенствовались формы и методы противоправных действий, направленных на пересылку и сбыт наркотиков, вырабатывались и усваивались соответствующие нормы поведения, надежные способы совершения преступлений, конспиративная система деятельности. Система конспирации выражалась в завуалированном способе при ведении переговоров по сотовой и Интернет связи между участниками организованной группы, маскировке наркотических средств в предметы не вызывающие подозрения, использовании почтовых отправлений для помещения в них контейнеров с наркотическими средствами с целью незаконной пересылки, приискании адресатов получения почтовых отправлений с наркотическими средствами из числа неосведомленных граждан. Деятельность организованной группы была направлена на достижение единой цели - систематической незаконной пересылки и сбыта наркотических средств синтетического происхождения, в том числе в особо крупном размере, при этом в организованной группе были распределены функции между всеми ее участниками, увеличивались партии наркотических средств для их сбыта, а также расширялся рынок их потребителей. Таким образом, деятельность межрегиональной организованной группы в составе других лиц и Дурова, рассчитанная на длительное время, на многократное совершение преступлений, отличалась согласованностью и соорганизованностью действий при совершении наркопреступлений и представляла реальную и потенциальную угрозу общественной безопасности г. Читы, нарушая установленный законом порядок обращения наркотических средств, представляющих повышенную опасность для людей, подрывая жизненно важные интересы общества: здоровье населения и общественную нравственность. Преступная деятельность организованной группы характеризовалась высокой устойчивостью, обусловленной в том числе стабильностью ее состава – других лиц и Дурова, а также совершенными ею преступлениями, связанными с незаконной пересылкой и сбытом наркотических средств, а именно: Дуров Е.А., находясь в г. Чите, действуя умышленно в интересах организованной группы, выполняя взятые на себя обязательства, по указанию другого (третьего) лица в период времени с 22 июля до 17 августа 2010 года подыскал покупателей указанного вида наркотических средств типа TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 750 рублей за таблетку: другое (четвертое) лицо, другое (пятое) лицо, другое (шестое) лицо, другое (седьмое) лицо, другое (восьмое) лицо, другое (девятое) лицо, другое (десятое) лицо, с которых собрал денежные средства в сумме около 13000 рублей, а также поручил другому (четвертому) лицу подыскать адресата получения почтового отправления с наркотиками. Другое (четвертое) лицо, находясь в г. Чите, действуя по указанию Дурова, не зная других участников организованной группы, имея намерения незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 750 рублей за таблетку путем незаконной пересылки из г. Санкт-Петербурга для себя и других подысканных Дуровым покупателей, выполняя взятые на себя обязательства, находясь в г. Чите, 17 августа 2010 года, поручило в свою очередь подыскать адресата получения почтового отправления с наркотиками другому (десятому) лицу, создавая тем самым условия для незаконного приобретения наркотических средств путем их незаконной пересылки, давая указания и устраняя препятствия в совершении преступления. Другое (десятое) лицо, действуя по указанию другого (четвертого) лица, имея намерения незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 750 рублей за таблетку путем незаконной пересылки из г. Санкт-Петербурга для себя и других подысканных Дуровым покупателей, выполняя взятые на себя обязательства, находясь в г. Чите 17 августа 2010 года, подыскало адресата получения почтового отправления с наркотиками: МСБ, проживающего по адресу <адрес>7, не посвящая его в преступные намерения, который сообщило другому (четвертому) лицу, а другое (четвертое) лицо в свою очередь, посредством сотовой связи передало Дурову, создавая тем самым условия для незаконного приобретения наркотических средств путем их незаконной пересылки, предоставляя информацию и устраняя препятствия в совершении преступления. Другое (третье) лицо, находясь в г. Чите, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя в составе и в интересах организованной группы, денежные средства на общую сумму около 30 тысяч рублей, в том числе и полученные от Дурова, а также подысканный последним при помощи других лиц адресат, передал в период времени до 19 августа 2010 года другому (первому) лицу. Другое (первое) лицо, находясь за пределами г. Читы в Читинском районе Забайкальского края, выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе и в интересах организованной группы, 19 августа 2010 года, не посвящая в свои преступные намерения других участников организованной группы – других лиц и Дурова, привлек к совершению преступления связанного с незаконным сбытом и пересылкой наркотических средств своего знакомого – другое (одиннадцатое) лицо, которого заранее в период времени с 14 июля по 19 августа 2010 года осведомил о том, что совместно с другим (третьим) лицом и другим (вторым) лицом, проживающим в г. Санкт-Петербурге, организовал систематическую незаконную пересылку в почтовых отправлениях таблетированных наркотических средств типа TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин), не распространенных в г. Чите, чем вызвал желание другого (одиннадцатого) лица приобрести и употребить данные виды наркотических средств, для чего посредством мобильной связи поручил другому (одиннадцатому) лицу, используя в целях конспирации вымышленные данные отправителя, переслать собранные в г. Чите денежные средства, на банковскую карту другого (второго) лица в г. Санкт-Петербург для приобретения там наркотических средств типа TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) и дальнейшей незаконной пересылки в г. Читу, пообещав в качестве вознаграждения получение им данного вида наркотиков. Другое (одиннадцатое) лицо, действуя по указанию другого (первого) лица, имея намерения незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 500 рублей за таблетку, сообщенной ему другим (первым) лицом, путем незаконной пересылки из г. Санкт-Петербурга для себя и других приобретателей в г. Чите, выполняя взятые на себя обязательства, 19 августа 2010 года в 18 час. 44 мин., находясь в банке ВТБ 24 по адресу г. Чита, ул. Амурская, 41, используя в целях конспирации вымышленные данные отправителя, переслало на банковскую карту другого (второго) лица в г. Санкт-Петербург указанные другим (первым) лицом денежные средства в сумме 20000 рублей без учета долга другого (второго) лица другому (первому) лицу в сумме 10000 рублей, создавая тем самым условия для незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере путем их незаконной пересылки, устраняя препятствия в совершении преступления, о чем, предоставляя информацию, сообщило другому (первому) лицу. Другое (первое) лицо, в период времени до 20 августа 2010 года, находясь в г. Чите и Читинском районе Забайкальского края, выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе и в интересах организованной группы, координируя действия своего соучастника другого (второго) лица в г. Санкт-Петербурге, используя сотовую связь, сеть Интернет и программу текстовых сообщений, организовывая совершение преступлений, сообщил другому (второму) лицу, указанный другим (третьим) лицом адресат и количество денежных средств пересланных на банковскую карту другому (второму) лицу для незаконных приобретения с целью сбыта и пересылки наркотических средств. Другое (второе) лицо, находясь в г. Санкт-Петербурге, в период до 23 августа 2010 года, выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе и в интересах организованной группы, получив на свою банковскую карту денежные средства из г. Читы, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт и пересылку наркотического средства TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) в особо крупном размере, на часть денежных средств, в неустановленном месте г. Санкт - Петербурга у неустановленного следствием лица приобрело наркотическое средство TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» утвержденный Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76, массой 16,56 гр., что составляет особо крупный размер, содержащееся в 72 таблетках, по цене 300-400 рублей за одну таблетку, которое, поместив для конспирации в технический прибор, 23 августа 2010 года, находясь в отделении почтовой связи № по адресу г. Санкт-Петербург, Загородный проспект, 66, незаконно переслало почтовым отправлением № в виде ценной бандероли по адресу 672007, <адрес>7 на имя МСБ, о чем сообщило своему соучастнику другому (первому) лицу. Наркотическое средство TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 16,56 гр., содержащегося в 72 таблетках было обнаружено в период времени с 31 августа по 03 сентября 2010 года на ОСП Читинского почтамта, расположенного по адресу г. Чита, ул. Бутина, 37, сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю при проведении ОРМ «Контроль почтовых отправлений», «Сбор образцов для сравнительного исследования», в результате чего часть наркотического средства была израсходована при исследовании. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 наркотическое средство TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 16,56 гр. относится к особо крупному размеру. Далее, 06 сентября 2010 г. другое (четвертое) лицо, находясь в г. Чите, получив указание Дурова, выполняя взятые на себя обязательства, по получению и незаконному хранению почтового отправления, содержащего наркотическое средство в особо крупном размере, вместе с другим (десятым) лицом, получив от неосведомленного Маринкевича почтовое отправление, путем вскрытия технического прибора, убедившись, что в нем содержится наркотическое средство TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 16,196 гр., что относится к особо крупному размеру, изъял наркотическое средство, незаконно хранил в сейфе по месту работы в здании службы судебных приставов по адресу: <адрес>, каб. №, до 07 сентября 2010 года 12 час. 50 мин., после чего передал Дурову. Далее Дуров, выполняя взятые на себя обязательства, действуя умышленно в составе и в интересах организованной группы, часть наркотического средства TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 12,65 гр., что относится к особо крупному размеру, содержащегося в 55 таблетках предназначенного для передачи другому (третьему) лицу, незаконно хранил при себе в автомашине Тойота-Королла-Филдер, на которой передвигался до момента задержания около 16 часов 07 сентября 2010 г., часть наркотического средства TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 0,096 гр., содержащегося в части таблетки незаконно хранил при себе в кармане одежды, и оставшуюся часть наркотического средства TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 0,345 гр., содержащегося в 15 таблетках незаконно хранил до проведения обыска в своей квартире по адресу <адрес>2. Однако другие (первый, второй и третий) лица и Дуров, действуя в составе и в интересах: организованной группы, не довели до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, так как Дуров был задержан и наркотическое средство было изъято 07 сентября 2010 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действиях. Подсудимый Дуров А.Е. вину в совершении преступления признал полностью, и им с заместителем прокурора Центрального района г. Читы с Шороховым А.В. на стадии предварительного расследования было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, при ознакомлении с материалами уголовного дела Дуров Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В суд поступило представление заместителя прокурора Центрального района г. Читы Анисимова И.В. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по делу в отношении Дурова Егора Анатольевича. В судебном заседании Дуров Е.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в том числе с обстоятельствами, на которых оно основано и которые являются составляющими элементами преступлений, ходатайство сделано им лично, добровольно, после предварительной консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представление заместителя прокурора Центрального района г. Читы об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения поддерживает. Защитник - адвокат Коновалова И.А.. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Дуров заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве и с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимым Дуровым Е.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, которое было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, что подтверждено государственным обвинителем, а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в том числе и показаниями свидетеля. Таким образом, учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия подсудимого Дурова Е.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт, пересылку наркотических средств, совершенные организованной группой; п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконную пересылку наркотических средств, совершенные организованной группой, в отношении наркотических средств в особо крупном размере; ч.3 ст.30 и п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Дуровым Е.А. преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, условия жизни Дурова и жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которой суд назначает подсудимому наказание с учетом ч.2 ст.62 УК РФ, и требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, устанавливающей порядок назначения наказания за неоконченное преступление (по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ). Подсудимый Дуров ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует избранный им порядок уголовного судопроизводства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений, имеет на иждивении малолетнюю дочь, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Перечисленные выше обстоятельства суд в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Дурову Е.А. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не усматривается. Учитывая изложенное, принимая во внимание позицию подсудимого, его отношение к содеянному и выполнению условий, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, существенно уменьшающих общественную опасность личности Дурова Е.А., совершенных им преступлений, а также его активное содействие раскрытию преступлений, суд совокупность смягчающих наказание обстоятельств признает исключительной, и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, и без дополнительных наказаний, по каждому из составов преступлений, полагая, что исправление подсудимого и достижение целей наказание возможно без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. Принимая во внимание вышеприведенные сведения о личности и характере преступлений, а также с учетом имеющейся угрозы личной безопасности подсудимого в результате сотрудничества со стороной обвинения, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного основного наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ. Решение вопроса о судьбе вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю, суд считает необходимым передать на разрешение суда, рассматривающего уголовное дело №. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле №, в виде оптических носителей – дисков, подлежат хранению при том же уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 317.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дурова Егора Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ: по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64, ч. 2 ст. 62 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; по п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64, ч. 2 ст. 62 УК РФ, в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; по ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64, ч. 2 ст. 62, ч. 3 ст. 66УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дурову Е.А. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дурову Е.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 5 (пять) лет. Возложить на условно осужденного Дурова Е.А. исполнение обязанностей: в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления данного государственного органа, периодически один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру пресечения Дурову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после отменить. Вещественные доказательства: – оптический носитель - диск №/с, с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проведенного в отношении Дурова Е.А.; оптический носитель - диск №/с, с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проведенного в отношении ММЮ; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта №/КТ от ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону, изъятому у КДН, оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта №/КТ от ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону, изъятому у БОВ; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта №/КТ от ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону, изъятому у Дурова Е.А.; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта №/КТ от ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону, изъятому у БОВ; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта №/КТ от ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону, изъятому у КДН; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта № /КТ от ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону, изъятому у ОБА; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта №/КТ от ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону, изъятому у Айнулова; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта №/КТ от 18.102010 г. по мобильному телефону, изъятому у ОБА; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта №/КТ от ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону, изъятому у ГЕМ; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта №/КТ от ДД.ММ.ГГГГ по фотоаппарату, изъятому у ГЕМ; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта №/КТ от ДД.ММ.ГГГГ по флеш-карте, изъятой у ГЕМ; флеш-карта с информацией о таблетированных формах наркотических средств, изъятие которых производилось на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области – хранить при уголовном деле №. Вопрос о судьбе вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю, передать на разрешение суда, рассматривающего уголовное дело №. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Центральный районный суд г. Читы. В случае подачи кассационной жалобы либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий-подпись. Копия верна, Судья С.Б. Батомункуев.