дело № 1-378/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Чита 28 апреля 2011 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Батомункуева С.Б., при секретаре Обуховой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Калашникова В.С., подсудимого Рымарева Н.А., защитника - адвоката Сапожникова А.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей СНЮ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рымарева Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 11 марта 2004 года Центральным районным судом г. Читы по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 07 июня 2007 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 05 месяцев 11 дней; 05 марта 2008 года приговором Центрального районного суда г. Читы по ст. 119 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы; на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г. Читы от 11 марта 2004 года, и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 18 мая 2010 года освобожден по отбытию наказания; с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с 16 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Рымарев Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах: 15 февраля 2011 года около 23 часов Рымарев Н.А. со своей сожительницей СНЮ находился в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Рымаревым Н.А. и СНЮ на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел словесный конфликт, и у Рымарева Н.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью СНЮ, без цели убийства. Осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, Рымарев, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанес один удар в область груди СНЮ, причинив тем самым последней проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, расположенное в третьем межреберье по передне-подмышечной линии с направлением раневого канала слева-направо и сверху вниз с повреждением легкого и свободным скоплением воздуха в плевральной полости, которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимый Рымарев Н.А. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал частично и суду показал, что начиная с Дня святого Валентина он вместе с сожительницей СНЮ, КПВ, его подругой Оксаной выпивали у него дома спиртные напитки. 15 февраля 2011 года поздно вечером Крассовский вышел на улицу, его подруга Оксана сидела за столом пьяная, опустив голову на стол, и он в это время стал резать хлеб. СНЮ, находившая в нетрезвом состоянии, подскочила к нему и стала дергать, и между ними была словесная перепалка. Он хотел положить нож в столешницу и ли на стол, не помнит, и СНЮ в это время дернула его с левой стороны, и как все дальше произошло, он не помнит. Нож он держал в правой руке, когда она его дернула, он нож прижал к себе, при этом держал клинком вниз. В себя он пришел, когда увидел, что в руках у него нож, увидел, что причинил ей ранение, от чего испугался, нож выбросил и стал кричать. На его крик подскочил Крассовский, и помог СНЮ пройти на кровать в другую комнату, а он побежал к соседке БОП, чтобы вызвать скорую помощь. Умысла причинить СНЮ вред у него не было, считает, что ссоры между ними не было, а та сама подскочила и начала дергать его. Допросив подсудимого, потерпевшую и исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Рымарева Н.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Рымарева Н.А., так и показаний потерпевшей, в том числе данных ими в ходе предварительного следствия, показаний свидетелей и других доказательств. В ходе предварительного следствия Рымарев Н.А. показал, что 15 февраля 2011 года выпили две бутылки водки по 0,7 литров. Во время распития спиртного, он ни с кем не ссорился, его племянник выяснял отношения с сожительницей. СНЮ сидела за столом с левой стороны от него, КПВ с правой стороны от него. Рядом со столом, за которым они сидели, имеется небольшой стол, на котором находятся кухонные принадлежности, в том числе там лежал кухонный нож. Стол находился с левой стороны от него. Он с СНЮ не ссорился, она на него немного кричала, из-за чего он не помнит. Он не помнит, как он взял в руки нож, со стола который находился рядом с ним и ударил СНЮ, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Куда он ударил СНЮ ножом не помнит, все произошло быстро. Опомнился тогда, когда она лежала на диване в зале, а он в это время кричал, что срочно нужно вызвать скорую помощь. Он был напуган, знал, что СНЮ плохо, он осознавал, что по его вине это случилось и пытался принять меры, чтобы помочь ей. Допускает, что он мог нанести ножевое ранение СНЮ, так как кроме него никто не мог этого совершить (л.д. 36-39). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Рымарев Н.А. показал, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме, вину Анализируя показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об их допустимости и достоверности, поскольку они полностью согласуются в другими исследованными судом доказательствами. Так, согласно протоколу явки с повинной от 16 февраля 2011 года следует, что Рымарев Н.А. сообщил о том, что 15 февраля 2011 года он совместно со своей сожительницей распивал спиртное, и в ходе ссоры с ней ударил ее ножом в грудь (л.д. 19). Потерпевшая СНЮ суду показала, что вечером 15 февраля 2011 года Рымарев и КПВ пошли в магазин, купили спиртное. До этого днем она два раза ударила Рымарева в лицо, причину при этом не помнит, но они помирились. Когда вернулись, Оксана, подруга КПВ, легла на кровать, а она начала налетать на Рымарева из-за ревности, потому как тот отсутствовал. Рымарев начал резать хлеб, КПВ был на улице, и зашел только после случившегося. Когда Рымарев резал хлеб, она начала его дергать с левой стороны, разворачивать его, и как-то нечаянно причинил ей ранение ножом. У Рымарева сразу началась истерика, он кричал, просил вызвать скорую помощь, но она отказывалась. Между тем, на предварительном следствии потерпевшая СНЮ показала, что 15 февраля 2011 года они пили водку. Рымарев Н.А. и КПВ периодически ходили в магазин за водкой, ближе к вечеру, когда она была совсем пьяная, то начала оскорблять Рымарева Н.А., ударила его по лицу, Рымарев Н.А. при этом ей в ответ ничего не ответил. ВОС спала за столом, а Рымарев Н.А. с КПВ вышли на улицу, куда именно они пошли ей не известно. Через некоторое время в дом зашел Рымарев Н.А., он был один, КПВ с ним не было. Рымарев Н.А. подошел к столу и хотел порезать хлеб, она в это время вышла из зала и снова начала кричать на него, она его хотела «потрепать», он стоял рядом со столом и ударил её в грудь с левой стороны. Когда Рымарев Н.А. ударил ее, то она боли не почувствовала. Когда он ударил ее, то в это время в дом зашел КПВ. Она не ожидала, что Рымарев ударит ее ножом. У того сразу началась истерика, и он побежал вызывать скорую помощь, к соседке БОП. КПВ помог ей дойти до дивана, она плохо помнит, что происходило дальше. Все вокруг нее бегали, она просила, чтобы не вызывали скорую помощь. Она была одета в черную юбку и коричневую водолазку, БОП помогла ей переодеться в другую одежду, а одежду, в которую она была одета, выбросила. Она не отрицает, что Рымарев Н.А. порезал её (л.д. 23-29). Оглашенные показания СНЮ не подтвердила, показав, что Рымарев не хотел ее ударить. Анализируя показания потерпевшей СНЮ, данные ею в ходе предварительного следствия и в суде, суд правдивыми и достоверными признает первоначальные показания потерпевшей, данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, совокупности иных доказательств, исследованных судом, в связи с чем кладет их в основу обвинительного приговора. Потерпевшая показала об обстоятельствах, очевидцем которых она была, и, учитывая нахождение потерпевшей в состоянии алкогольного опьянения, незначительные неточности в ее показаниях, суд признает несущественными, не позволяющими суду иначе представить картину совершенного Рымаревым преступления. При этом суд принимает во внимание и тот факт, что показания СНЮ полностью согласуются с показаниями подсудимого в части нанесения им удара ножом. Доводы подсудимого и показания потерпевшей о неосторожном причинении колото-резаного ранения грудной клетки суд не может признать обоснованными, считая их направленными на уклонение от ответственности Рымарева. При этом суд учитывает, что Рымарев показал о том, что он прижал нож к себе лезвием вниз в момент, когда потерпевшая его дернула, что исключает возможность причинения ранения ножевого ранения, и свидетельствует о несостоятельности его показаний. Анализ показаний подсудимого, потерпевшей в совокупности с фактом нанесения телесных повреждений подсудимым, способа совершения преступления, использования ножа в качестве орудия преступления, нанесение удара в жизненно важный орган (с повреждением легкого) позволяет суду считать обоснованным утверждение стороны обвинения о наличии у подсудимого в момент нанесения потерпевшему тяжких телесных повреждений, умысла на их причинение. Об этом в частности свидетельствует непосредственно предшествовавшие содеянному взаимоотношения потерпевшей и подсудимого, носившие конфликтный характер, применявшееся орудие преступления, локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшего. По заключению эксперта № от 10 марта 2011 года у потерпевшей СНЮ имелись следующие телесные повреждения: одно проникающее колото-резаное грудной клетки слева, расположенное третьем межреберье по передне-подмышечной линии с направлением раневого канала слева-направо и сверху-вниз с повреждением легкого и свободным скоплением воздуха в плевральной полости, которое могло образоваться в результате травматического воздействия острым предметом. Давность образования незадолго до поступления в стационар. Согласно правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, п. 6.1.9 данное повреждение являлось опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью (л.д. 53). Вина Рымарева Н.А. также подтверждается показаниями свидетеля КПВ, который в ходе предварительного следствия показал, что на утро 15 февраля 2011 года ближе к вечеру он с Рымаревым Н.А. сходил в магазин и купил 2 бутылки водки объемом 0,7 литров. Сидели за столом на кухне, пили водку, слева от него сидел Рымарев Н.А., рядом с ним сидела СНЮ. В ходе распития спиртных напитков, между ними ссор никаких не было все проходило спокойно. После всего выпитого, они снова сходили в магазин и купили 1 литр водки, они были в сильном алкогольном опьянении, не помнит точно, что происходило. Помнит, что ВОС сидела пьяная за столом, засыпала. Кухонный нож лежал на втором столе за спиной у Рымарева Н.А., помнит, что им резали хлеб, и он там остался лежать. После чего он пошел на улицу в туалет, а они остались сидеть за столом. ВОС в это время спала за столом. Его не было около 10 минут, когда он зашел в квартиру то увидел в руках у Рымарева Н.А. кухонный нож, а СНЮ стояла и держалась рукой за грудь. Рымарев Н.А был напуган, и кричал, чтобы вызвали скорую помощь. СНЮ положили на диван, она была в шоковом состоянии. Он сразу понял, что Рымарев Н.А. порезал СНЮ. Рымарев Н.А. ему ничего не говорил. Рымарев Н.А. побежал к соседке БОП вызывать скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, то врачи осмотрели СНЮ и сказали, что у нее ножевое ранение. СНЮ при этом отказывалась ехать в больницу (л.д. 40-42). Свидетель БОП показала, что вечером, когда собралась лечь спать, в окно ее дома постучали, это был Рымарев, просил вызвать скорую помощь. Вызвав скорую, она побежала к ним, увидела, что СНЮ лежит на кровати, была в халате, с левой стороны груди у нее было ранение. Когда приехала скорая помощь, то она сопровождала ее в больницу, откуда она привезла вещи СНЮ к ней домой. Дома у Рымарева она видела нож на полу возле печи, и выбросила в печь, не растопленную, чтобы больше ничего не случилось. Кроме того, вина подсудимого подтверждается другими исследованными доказательствами: Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16 февраля 2011 года произведен осмотр <адрес>, в ходе которого в кирпичной печке обнаружен нож с ручкой коричневого цвета, на котором имеется вещество бурого цвета (л.д. 5-11). Согласно протоколу осмотра предметов от 09 марта 2011 года произведен осмотр ножа, изъятого при осмотре места происшествия, и установлено, что нож длиной 230 мм, длина клинка 120 мм, рукоять изготовлена из полимерного металла, на клинке ножа имеется наслоение вещества бурого цвета. Нож приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 56-58, 65). Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимый Рымарев виновен в совершении настоящего преступления, при установленных судом обстоятельствах. Виновность подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается вышеприведенными показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом, в том числе показаниями самого Рымарева, данными им в ходе следствия, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенному преступлению, а совокупность вышеприведенных доказательств, достаточной для постановления приговора. Доводы подсудимого о том, что он не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, и что какой-либо конфликтной ситуации не было, нельзя признать состоятельными, и суд считает их направленными на избежание ответственности за содеянное, потому как приведенными выше доказательствами полностью подтверждается вывод суда именно о наличии умысла у него на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, о предшествовавших их отношениях. В частности характер поведения потерпевшей СНЮ, причины ее такого поведения свидетельствуют о происхождении между ними ссоры, и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Нахождение подсудимого в состоянии алкогольного опьянения не исключает его возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Поэтому, суд квалифицирует деяние Рымарева Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, потому как Рымарев Н.А. умышленно нанес удар ножом потерпевшей СНЮ, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, нанося удар ножом в жизненно важный орган человека предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Рымарев Н.А. совершил тяжкое преступление против здоровья, представляющее повышенную опасность. Поэтому суд, учитывая характер и степень повышенной общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, поскольку иная, более мягкая мера наказания, не достигнет целей наказания. Подсудимый Рымарев частично признал вину и раскаялся в содеянном, обратился с повинной в ОВД, на учетах в специализированных органах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Перечисленные выше обстоятельства суд в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, так как Рымарев Н.А. совершил тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы. В связи с данным обстоятельством суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения суд обязан руководствоваться ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ. Исковые требования заместителя прокурора Центрального района г. Читы Курбатова И.А. о взыскании с Рымарева Н.А. в пользу МУЗ «Городская клиническая больница №1» денежных средств в размере 5653 рублей 32 копеек, затраченных на лечение потерпевшей СНЮ подлежат удовлетворению. Суд пришел к такому выводу, руководствуясь нормами Гражданского кодекса РФ (ст.ст. 15, 1064 ГК РФ), а, также исследовав доказательства в обоснование причиненного ущерба, согласно которым стоимость курса лечения СНЮ за 5 койко-дней составляет 5653 рубля 32 копейки (л.д. 45). В соответствии с ч. 1 ст. 131, ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в Федеральный бюджет Российской Федерации. Таким образом, суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки в сумме 1342,68 рублей, за оказание юридической помощи адвокатом в федеральный бюджет Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рымарева Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признать в его действиях опасный рецидив преступлений и на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить Рымареву Н.А. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рымареву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключить его под стражу в зале суда. Срок наказания Рымареву Н.А. исчислять с 28 апреля 2011 года с момента постановления приговора. Исковые требования заместителя прокурора Центрального района г. Читы Курбатова И.А. удовлетворить. Взыскать с осужденного Рымарева Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, 5653 (пять тысяч шестьсот пятьдесят три) рубля 32 копейки в пользу МУЗ «Городская клиническая больница №» (р/с <данные изъяты>). Вещественное доказательство: нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату Сапожникову А.Ф. за оказание юридической помощи осужденному Рымареву Н.А. в размере 1342 (одной тысячи трехсот сорока восьми) рублей 68 копеек взыскать в осужденного Рымарева Н.А. в доход государства, в федеральный бюджет Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Центральный районный суд г. Читы. В случае подачи кассационной жалобы либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда. Председательствующий-подпись. Копия верна, Судья С.Б. Батомункуев. Судебной коллегией Забайкальского краевого суда от 27 июня 2011 года приговор Центрального районного суда г.Читы 28 апреля 2011 года в отношении Рымарева Николая Анатольевича изменен… Снизить размера назначенного Рымареву Н.А. по с. 111ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 года), наказание до 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Уточнить вводную часть приговора: условно - досрочно от отбывания наказания по приговору от 11 марта 2004 года Рымарев Н.А. освобожден на основании постановления от 07 июня 2006 года, а не 2008 года. В остальном приговор оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного Рымарева Н.А. и потерпевшей СНЮ- без удовлетворения, кассационное представление удовлетворить.
признает частично, что он причинил тяжкий вред здоровью СНЮН.Ю. ударив ножом в область груди. 15 февраля 2011 года он распивал спиртные напитки совместно с сожительницей СНЮ, КПВ и ВОС. Ближе к вечеру СНЮ начала на него кричать, из-за чего он не помнит. Он взял в руки нож, со стола который
находился рядом с ним, и ударил СНЮ в область груди с левой
стороны, он был в сильном алкогольном опьянении. Опомнился тогда, когда
она лежала на диване в зале, а он в это время кричал, что срочно нужно
вызвать скорую помощь (л.д. 81-83).