приговор о признании виновным в совершении грабежа



Уголовное дело № 1-649/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 12 сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Шемякиной Е.С.

при секретаре Поповой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Гениатулина А.А.

подсудимого Герман В.Н.

защитника подсудимого – адвоката Любина Г.М., предоставившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Герман Виктора Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого:

-11 февраля 1997 года Центральным районным судом г.Читы по п. «б,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Постановлением Ингодинского районного суда г.Читы от 26 апреля 2002 года освобожден условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 4 дня;

- 20 марта 2003 года Железнодорожным районным судом г.Читы по ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 11 февраля 1997 года, окончательно назначено 6 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Постановлением Ингодинского районного суда г.Читы от 16 февраля 2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 10 дней.

На основании постановления Ингодинского районного суда г.Читы от 25 апреля 2011 года действия Герман В.Н. по приговору Железнодорожного районного суда г.Читы от 20 марта 2003 года переквалифицированы на ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №62-ФЗ), наказание изменено, назначено 4 года 10 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору Центрального районного суда г.Читы от 11.02.1997 года и окончательно определено 5 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Считать освободившимся условно досрочно на 1 год 7 месяцев 10 дней

- 19 ноября 2007 года Центральным районным судом г.Читы по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда г.Читы от 20.03.2003 года, окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

На основании постановления Ингодинского районного суда г.Читы от 25 апреля 2011 года действия Герман В.Н. по приговору Центрального районного суда г.Читы от 19.11.2007 года переквалифицированы с п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1996 года) на п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №62-ФЗ), назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы. На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Железнодорожного районного суда г.Читы от 20 марта 2003 года и на основании ст.70 УК РФ окончательно определено к отбытию 4 года 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- Освобожден по отбытию наказания 27 июня 2011 года;

- с мерой пресечения в виде содержания под стражей с 11 июля 2011 года.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Герман В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ПНН, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут Герман В.Н. находился на расстоянии восьми метров от берега реки Читинка и на расстоянии 23 метров от железнодорожных путей по направлению в сторону виадука ст.Чита-2, где встретил ранее ему незнакомого ПНН У Германа В.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое, безвозмездное, противоправное изъятие (хищение) чужого имущества, принадлежащего ПНН Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда, желая их наступления, Герман В.Н. подошел к ПНН и поставил последнему подножку, отчего Перфильев упал на землю. Продолжая преступные действия, Герман В.Н. стал наносить удары ногами по телу ПНН применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Герман В.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая то, что его действия очевидны для ПНН, открыто похитил из кармана одежды Перфильева сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 900 рублей, деньги в сумме 4500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ПНН материальный ущерб на сумму 5400 рублей.

Подсудимым Герман В.Н. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты> осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.

Защитник подсудимого адвокат Любин Г.М. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Герман В.Н. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Герман В.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Гениатулин А.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевшего ПНН представлено заявление о согласии с особым порядком рассмотрения дела.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует деяние Герман В.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Герман, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, открыто для потерпевшего ПНН, похитил его имущество, при этом применив к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб, тем самым нарушив право собственности гражданина.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Герман В.Н. вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в специализированных учреждениях не состоит.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Герман В.Н.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Герман В.Н. ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений против собственности, за которые реально отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил тяжкое преступление в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам, в связи с чем, согласно п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в его деянии суд признает особо опасный рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая, что данное преступление Герман В.Н. совершил при особо опасном рецидиве преступлений, суд при назначении наказания руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений и назначает наказание в виде лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, учитывая склонность Герман В.Н. к совершению преступлений против собственности, совершение им тяжкого преступления через непродолжительное время (две недели) после освобождения из мест лишения свободы, отсутствие у подсудимого социальных связей, суд признает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений можно достичь, назначив ему наказание в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

При этом, учитывая материальное положение подсудимого, который постоянного места работы и дохода не имеет, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Герман В.Н. следует назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку им совершено умышленное преступление при особо опасном рецидиве преступлений.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герман Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признать в действиях Герман В.Н. особо опасный рецидив преступлений, и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избранную в отношении Герман В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 12 сентября 2011 года.

Зачесть в назначенное Герман В.Н. наказание время его содержания под стражей с момента фактического задержания, до постановления приговора, то есть с 11 июля 2011 года по 12 сентября 2011 года включительно.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Герман В.Н. в уголовном судопроизводстве без проведения судебного разбирательства отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Герман В.Н., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Шемякина Е.С.