Призан виновным в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в покушение на сбыт наркотических средств



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 30 ноября 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Сальниковой Е.А.,

при секретаре Окуневой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района Зозулина А.В.

подсудимого Минчак К.С.

защитника Катанаевой Е.В., представившей удостоверение адвоката № 81 и ордер № 108695

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МИНЧАК Константина Станиславовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Минчак К.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Минчак К.С, являясь липом, зависимым от употребления наркотических средств, в связи с чем, нуждающимся в денежных средствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ухудшения состояния здоровья населения, отрицательного влияния на правопорядок и общественную нравственность, и желая их наступления, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов известным ему способом, в домашних условиях, находясь по адресу: <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ДД.ММ.ГГГГ, неустановленной массой с целью его последующего сбыта другим лицам.

С целью осуществления преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Минчак К.С. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО19 один инъекционный шприц с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин неустановленной следствием массой, в количестве, достаточном для наркотического опьянения, которое ФИО20. употребил внутривенно ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Минчак К.С. по адресу: <адрес>.

Кроме того, Минчак К.С, являясь лицом, зависимым от употребления наркотических средств, в связи с чем, нуждающимся в денежных средствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ухудшения состояния здоровья населения, отрицательного влияния на правопорядок и общественную нравственность, и желая их наступления, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, известным ему способом, в домашних условиях по адресу: <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,25 грамм с целью его последующего сбыта ФИО8 Однако, Минчак К.С., свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут указанное наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,25 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе обыска у Минчак К.С.по адресу: <адрес>

В судебном заседании подсудимый Минчак К.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО21 спросил, что будет ли он готовит наркотики. Он ответил утвердительно, после чего они договорились с Бакшеевым, что тот передаст ему через ФИО22 деньги. ФИО23 к нему пришел, принес деньги, он купил таблетки для изготовления наркотиков и у себя в квартире изготовил наркотическое средство, которое разлил в 4 шприца. Наркотическое средство находящееся в 2 шприцах употребили он и ФИО24, а 2 шприца он оставил для ФИО25 и его брата. Затем в его квартиру пришли сотрудники милиции и он добровольно выдал изготовленное наркотическое средство.

Исследовав материалы суд находит доказанной вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях совокупностью следующих доказательств: показаниями свидетелей, исследованными материалами дела.

Свидетель ФИО9 и ФИО10, каждый в отдельности суду пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при обыске в квартире у Минчак. В их присутствии Минчак К.С. добровольно выдал два шприца с жидкостью, а также при проведении обыска были изъяты пустые шприцы, флаконы с жидкостью, флаконы, различные емкости, бутылки, шприцы. Все изъятое было упаковано, опечатано, заверено их подписями. Также был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, замечаний ни у кого не было.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что согласно актов медицинского освидетельствования у ФИО12 признаков употребления дезоморфина не обнаружено. У Минчак К.С., ФИО7 имеются следы от инъекции, пульс учащен, реакция зрачков на свет вялая, имеется нистагм, у некоторых имеется запах йода, при биологическом исследовании обнаружен кодеин, что свидетельствует о том, что данные лица находятся в состоянии одурманивания, вызванное употреблением дезоморфина.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Минчак и попросил деньги для изготовления наркотических средств. Он сказал, что у него есть 200 рублей и чтобы он оставил ему две дозы наркотиков для него и брата, которые заберет позже. Около 18.00 часов он встретил ФИО26 и передал ему деньги. Около 22.00 часов он приехал к Минчак домой, чтобы забрать наркотическое средство, но заходить к нему не стал, так как там находились сотрудники милиции.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Минчак и попросил забрать у ФИО27 деньги. Он встретился с и забрал у него 200 рублей и сказал, чтобы он передал их Минчаку. Вечером он пришел домой к Минчаку домой, отдал ему деньги в сумме 300 рублей, 100 рублей и которых были его. Минчак ушел из квартиры, вернулся примерно через 10 минут и пошел на кухню изготавливать наркотик. Через некоторое время Минчак отдал ему шприц си жидкостью, которую он ввел внутривенно. Затем в квартиру пришли сотрудники милиции и в присутствии понятых досмотрели квартиру Минчак.

Свидетели ФИО13 и ФИО14, каждый в отдельности суду пояснили, что в отделе имелась оперативная информация о том, что Минчак занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств, в связи с чем они проводили наблюдение за квартирой Минчак. ДД.ММ.ГГГГ они проводили обыск в квартире Минчак. В ходе обыска были обнаружены пустые шприцы, флаконы с жидкостью, пустые флаконы, стеклянные емкости, бутылки, шприцы с жидкостью, миски. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, заверено подписями понятых, был составлен протокол, который все участвующие лица подписали, ни у кого замечании по поводу составления протокола не было. Вместе с Минчак был задержан Бурков, который находился в квартире.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показаний на предварительном следствии не явившихся свидетелей из которых следует, что

Свидетель ФИО15 пояснила, что она живет вместе с братом Минчак К.С., который что-то периодически что-то готовил на кухне после чего стоялв квартире специфический запах. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции и провели обыск в квартире. При этом изъяли в кухне какие-то предметы и ингредиенты, как она поняла необходимые для изготовления наркотического вещества (л.д.107-110).

Свидетель ФИО16 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему брату ФИО2 и спросил, будет ли он приобретать наркотическое средство, и если будет, то попросил заказать на него тоже. Наркотики для них с братом изготавливал Минчак К. (л.д.122-124).

Из протокола обыска следует, что по месту жительства Минчак К.С. по адресу: <адрес> были изъяты 5 пустых шприцов, спичечный коробок, инструкция к лекарственному препарату «Седач», внутри которой находится порошкообразное вещество коричневого цвета и полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, флаконы, стеклянные емкости, полимерная бутылка, флакон, канистра, металлические миски, которые были упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. Изъятое было осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.30-44, 79-81, 82-84).

Из заключения эксперта следует, что представленная на исследование жидкость, которая находиться в трех шприцах и флаконе является наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин, массой: 0,170 гр., 0,80 гр., 0,002 гр., 0,035 гр., общая масса наркотического средства составляет 0,287 гр. (л.д.73-77).

Таким образом, совокупностью исследованных в суде доказательств вина подсудимого доказана.

Суд квалифицирует действия Минчак К.С.:

по ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ т.к. он совершил покушение незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, назначая при этом наказание с применением ст.66 УК РФ;

по ст.ст.228-1 ч.1 УК РФ т.к. он незаконно сбыл наркотические средства.

Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимый Минчак К.С. виновен в совершении инкриминируемых ему вышеперечисленных преступления, при установленных судом обстоятельствах. Виновность подсудимого Минчак К.С. подтверждено наряду с позицией Минчак, относительно предъявленного ему обвинения, высказанной им суде, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенным преступлениям, а совокупность исследованных судом доказательств достаточной.

Вышеприведенные доказательства, в своей совокупности согласуются с позицией Минчак К.С., относительно предъявленного ему обвинения, которую суд признает достоверной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие его личность, все обстоятельства дела, положения ст.73 УК РФ.

Минчак ранее судим не был, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, постоянное место жительства и работы, содействовал органам следствия в раскрытии преступлений.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Минчак К.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Минчак К.С. судом в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого Минчак К.С., его поведение до и после совершенных преступлений, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, материальное положение подсудимого, суд назначает Минчак наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Минчак К.С., которые суд признает исключительными, отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы, вследствие чего к назначенному наказанию суд применяет положения ст. 73 УК РФ.

В то же время суд принимает во внимание, что Минчак совершил умышленные тяжкие преступления, против здоровья населения. Учитывая вышеизложенное суд считает необходимым назначить Минчак достаточный испытательный срок необходимый для того, чтобы достаточное время со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных над ним осуществлялся контроль, что будет способствовать его исправлению и предупреждению новых преступлений.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Минчак К.С.. в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Минчак Константина Станиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.316 ч.7 УПК РФ - 4 (четыре) года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.316 ч.7УПК РФ, ст.66 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Минчак наказание - 4 (четыре) года 8 (восемь) мес. лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Минчак К.С. исполнение обязанностей: в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления данного государственного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Минчак оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: 5 пустых шприцов, объемом 5 мл, 3 шприца, объемом 12 мл и 3 шприца, объемом 1 мл; спичечный коробок, внутри которого находятся спички, инструкция к лекарственному препарату «Седал», внутри которой находится порошкообразное вещество коричневого цвета и полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета и полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета; флакон из полимерного материала белого цвета с надписью «Тропикамид» с жидкостью внутри, два флакона из-под пенициллина с наслоениями коричневого цвета, две стеклянных емкости, в которых находится вещество серого цвета и вещество серо-коричневого цвета, игла от шприца, полимерная бутылка желтого цвета с надписью «Белизна» с жидкостью, полимерный флакон, объемом 25 мл с надписью «ортофосфорная кислота» с жидкостью внутри, стеклянный флакон, объемом 50 мл с надписью «муравьиный спирт» с жидкостью внутри, шприц, объемом 10 мл с жидкостью внутри объемом 1 мл, два шприца, объемом 1 мл, соединенных между собой спичкой, полимерная канистра, объемом 2 литра с жидкостью внутри, полимерная бутылка, объемом 0,5 литров с жидкостью внутри, полимерная бутылка зеленого цвета с веществом белого цвета внутри, полимерный флакон, объемом 25 мл с жидкостью внутри, металлическая миска белого цвета с веществом белого цвета внутри, металлическая миска белого цвета по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокатам Катанаевой Е.В. за оказание юридической помощи осужденному Минчак К.С. в размере 15217 (пятнадцать тысяч двести семнадцать) рублей 21 коп. взыскать в осужденного Минчак Константина Станиславовича в доход государства, в федеральный бюджет Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Центральный районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Сальникова.

<данные изъяты>