Уголовное дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 15 сентября 2011 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Сальниковой Е.А., при секретаре Окуневой Н.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Читы Чепцова Ю.Ф. подсудимого Комарова М.А., защитника Баранова Ю.М., представившего удостоверение № и ордер №, Потерпевшей КВ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Комарова Михаила Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Комаров М.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. в <адрес> по адресу <адрес> Комаров М.А. и ФИО13 распивали спиртное, в ходе чего на почве личных неприязненных отношений между ними произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой К причинил Комарову поверхностные раны на лице, слизистой верхней губы, кровоподтеки на левой руке и левом бедре - повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью Комарова. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в квартире по адресу: <адрес> у Комарова в ходе драки с К в связи с возникшей к последнему личной неприязнью, вызванной получением телесных повреждений, возник умысел на совершение его убийства. Реализуя возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в <адрес> Комаров в ходе драки с К, с целью убийства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти К, и желая их наступления, умышленно нанес ему не менее 5 ударов кулаками по лицу и голове, а после - 6 ударов ножом по телу и голове, причинив К кровоподтек на лице в области красной каймы губ и окружности рта с размозжением слизистой губ и разлитым кровоизлиянием в слизистой обеих губ, кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек в правой скуловой области с переходом на правую щеку, кровоподтек в области левой щеки, кровоподтек в области кончика и крыльев носа - повреждения, не влекущие кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня и по этому признаку квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью; колото-резаные непроникающее ранение левой щечной области головы с повреждением мягких тканей лица, 2 колото-резаных непроникающих ранения задней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, резаное поверхностное ранение левой подчелюстной области с повреждением мягких тканей - повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня и по этому признаку квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью; колото-резаное непроникающее ранение головы с повреждением левой ушной раковины, наружного слухового прохода, пирамиды левой височной кости, мягких тканей головы - повреждение, повлекшее длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицирующееся, причинившее вред здоровью средней тяжести; колото-резанное проникающее торако-абдоминальное ранение правой передней поверхности грудной клетки с повреждением правого легкого, правого купола диафрагмы, правой доли печени - повреждение, опасное для жизни и по этому признаку квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью. В результате умышленных действий Комарова, направленных на лишение К жизни, смерть последнего наступила непосредственно после причинения ему указанных повреждений на месте происшествия в результате обильной кровопотери, развившейся вследствие проникающего колото-резанного торако-абдоминального ранения с повреждением правого легкого и правой доли печени, усугублявшейся причиненными К колото-резанными ранениями головы и груди, резаным ранением подчелюстной области. В судебном заседании подсудимый Комаров М.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой весте с К, с которым стали дома распивать спиртные напитки. Домой их привез сын, по дороге они купили спиртное. Когда она распивали спиртное с К в квартиру заходила его дочь. Сначала все было спокойно, после К стал хвастаться связями и между ними произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой они нанесли друг другу обоюдные удары. Он разбил К лицо, после помирились, стали дальше распивать спиртное. К приобрел еще 1 бутылку «Бурбона», кроме него и К в квартире никого не было. Далее в ходе распития спиртного между ним и К продолжилась ссора, которая перешла в драку, Он несколько раз ударил К по лицу, как наносил остальные удары он не помнит. В связи с изменением показаний подсудимым Комаровым М.А. в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии в присутствии адвоката из которых следует, что во время распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире между ним и К произошла ссора, перешедшая в драку, Он несколько раз ударил К по лицу, после схватил нож и нанес К удары ножом, сколько - не помнит, был пьян, ударил в грудь, не исключает, что в голову, после упал в коридоре, уснул, разбудили его сотрудники милиции. Вину признает, в содеянном раскаивается (л.д.59-62). При проверки показаний на месте на предварительном следствии Комаров указал место где он с К распивали спиртные напитки, указал место, где он взял нож, которым нанес удары потерпевшему, при этом продемонстрировал нанесение ударов в тело манекена. При этом пояснил, что не помнит как наносил удар ножом в голову. Потом он уснул, кроме него К никто удары не наносил (л.д.78-83). Из оглашенных показаний Комарова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии в присутствии адвоката следует, что во время распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> между ним и К произошла ссора, а затем драка в ходе которой он с целью убийства нанес ему удары кулаками и ножом по телу и голове (л.д.142-145). Причину изменения показаний в суде подсудимый Комаров объяснил тем, что на предварительном следствии он не внимательно читал свои показания и подписывал их, убивать он К не хотел, как наносил удары ножом не помнит. Совокупность приведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Комарова М.А. в совершении инкриминируемого ему преступления. Оценивая показания подсудимого Комарова в совокупности с другими доказательствами, показаниями свидетелей, суд приходит к выводу о том, что показания, данные им в ходе предварительного следствия, получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства, допрошен он был в присутствии адвоката, и являются допустимыми доказательствами. Суд признает показания, данные подсудимым Комаровым в период предварительного следствия правдивыми, соответствующие действительности. При проверки показаний на месте Комаров подробно рассказывал об обстоятельствах нанесения потерпевшему ударов, в том числе и ножом, также указывал место где он взял нож. Показания Комаровым на предварительном следствии были даны в присутствии защитника, он был предупрежден, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и в случае последующего отказа от них, ему были разъяснены ст.51 Конституции РФ и ст.47 УПК РФ, что этому суд считает эти показаниями правдивыми, а изменение показаний в суде Комаровым суд расценивает как его желание избежать уголовной ответственности за совершенное преступление или смягчить себе наказание. Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами дела. Потерпевшая КВ суду пояснила, что она проживала с сыном ФИО15., он работал кочегаром в ТГК-14. ДД.ММ.ГГГГ сын ушел на работу. На следующий день сын ей позвонил и сказал, что скоро придет домой, но он так и не вернулся. Свидетель ФИО14 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром она созванивалась с мужем - Комаровым, по голосу поняла, что он употреблял спиртное. Тогда она позвонила сыну и попросила его забрать с работы отца автомобиль. Сын позже сообщил, что отец и незнакомый мужчина распивают дома спиртное. Она звонила мужу, он был выпивший, она поняла, что в квартире он находился не один. Позже дочь сообщила ей, что отец убил мужчину, с которым распивал спиртное. Она приехала домой, муж спал на матраце в комнате, на кухне на полу лежат труп мужчины, в квартире был беспорядок, валялись бутылки вина. Свидетель ФИО16 A.M. суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе матери он забрал отца - Комарова и К с работы и отвез их домой. Отец и К были выпившие, по дороге К в магазине купил спиртное «Бурбон». Он в квартиру не заходил, съездил за сестрой, привез ее домой. Сестра зашла в квартиру и выйдя сказала, что отец и К продолжают распивать спиртное. Затем он с сестрой ходили к Центральному рынку, а когда вернулись, сестра зашла домой и, вернувшись, сказала, что К лежит на кухне мертвый. Он зашел в квартиру, отец лежал в коридоре, был пьяный, на кухне на полу лежал К. О произошедшем он и сестра сообщили матери. Свидетель Комарова М.А. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с братом приехала домой. В квартире отец на кухне распивал спиртное с К, которого она просила покинуть квартиру, но тот отказался уходить. Конфликтов между отцом и К при ней не было. Она ушла и вернулась примерно через 15 минут, в квартире отец и К сидели на прежних местах, продолжали распивать спиртное, конфликтов между ними не происходило, телесных повреждений ни у кого не было. Она ушла на улицу и вернулась в квартиру через некоторое время. В квартире она увидела, что в проходе на кухню на полу лежит ее отец, а К лежал на кухне на полу, около него была лужа крови, из его шеи торчала ручка ножа. О случившемся она сообщила брату и матери. Она не видела, чтобы в их квартиру заходил кто - то посторонний, либо выходил из нее. Свидетель ФИО17 охарактеризовала сына – Комарова М.А. с положительной стороны. Из протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена квартира по адресу: <адрес> в ходе осмотра изъяты смывы вещества бурого цвета с ванной в ванной комнате, с двери холодильника, с духовки (печи) и стиральной машины, на кухне квартиры беспорядок, перевернут стул, на полу лежат 2 пустые бутылки из под вина «Бурбон», 1 полная. На кухне обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти (л.д.4-29). Из протокола следует, что были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия предметы. - квартиры по адресу: <адрес> нож, а также удостоверение ТГК-14 на имя ФИО18 банковская карта на его имя (л.д.42-44). Из протокола предъявления предмета для опознания следует, что Комаров М.А. опознал нож, извлеченный из головы трупа мужчины ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес> как нож, которым он нанес удары ФИО19. в ходе ссоры с ним (л.д.63-67). Из заключения эксперта следует, что у ФИО20 были обнаружены следующие телесные повреждения: повреждения: кровоподтек на лице в области красной каймы губ и окружности рта с размозжением слизистой губ и разлитым кровоизлиянием в слизистой обеих губ, кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек в правой скуловой области с переходом на правую щеку, кровоподтек в области левой щеки, кровоподтек в области кончика и крыльев носа - повреждения, не влекущие кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня и по этому признаку квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью; колото-резаные непроникающее ранение левой щечной области головы с повреждением мягких тканей лица, 2 колото-резаных непроникающих ранения задней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, резаное поверхностное ранение левой подчелюстной области с повреждением мягких тканей - повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня и по этому признаку квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью; колото-резаное непроникающее ранение головы с повреждением левой ушной раковины, наружного слухового прохода, пирамиды левой височной кости, мягких тканей головы - повреждение, повлекшее длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицирующееся, причинившее вред здоровью средней тяжести; колото-резанное проникающее торако-абдоминальное ранение правой передней поверхности грудной клетки с повреждением правого легкого, правого купола диафрагмы, правой доли печени - повреждение, опасное для жизни и по этому признаку квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью. Колото-резанное проникающее торако-абдоминальное ранение правой передней поверхности грудной клетки с повреждением правого легкого, правого купола диафрагмы, правой доли печени, колото-резанное непроникающее ранение головы с повреждением левой ушной раковины, наружного слухового прохода, пирамиды левой височной кости, мягких тканей головы, колото-резанное непроникающее ранение левой щечной области головы с повреждением мягких тканей лица, непроникающие ранения задней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей образовались в результате воздействий колюще - режущим орудием, каковым мог быть клинок ножа. Поверхностное ранение левой подчелюстной области с повреждением мягких тканей образовалось в результате поверхностного воздействия острого предмета, каковым могло быть лезвие ножа, кровоподтек на лице в области красной каймы губ и окружности рта с размозжением слизистой губ и разлитым кровоизлиянием в слизистой обеих губ, кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек в правой скуловой области с переходом на правую щеку, кровоподтек в области левой щеки, кровоподтек в области кончика и крыльев носа образовались в результате многократного (не менее 5) воздействия тупого твердого предмета в области лица потерпевшего. Все указанные повреждения образованы прижизненно, за некоторое время до наступления смерти, в быстрой последовательности друг за другом. Смерть К наступила в результате обильной кровопотери, развившейся вследствие проникающего колото-резанного торако-абдоминального ранения с повреждением правого легкого и правой доли печени, усугублявшейся причиненными К колото-резанными ранениями головы и груди, резаным ранением подчелюстной области через некоторое время после причинения ему проникающих колото-резанных ранений с повреждением легкого и печени. В крови К обнаружен алкоголь концентрацией, соответствующей тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д.149-162). Согласно заключения эксперта установлено наличие у Комарова М.А. следующих телесных повреждений: поверхностные раны на лице (1), на слизистой верхней губы (1), кровоподтеки на левой руке (1) и левом бедре (1) - повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью (л.д.167). Из заключения эксперта следует, что на смывах с духовки (печи) и стиральной машины, с ванной, двери холодильника, 4 окурках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, смывах с рук Комарова обнаружены следы крови, происхождение которой от К не исключается, на трико Комарова, 2 окурках сигарет, изъятых в ходе осмотра места происшествия - обнаружены следы крови, происхождение которой от Комарова не исключается (л.д.173-178). По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Комаров М.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал, как не страдает и в настоящее время. По своему психическому состоянию в период времени, соответствующий инкриминируемому ему деянию, был способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как способен и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Признаком у Комарова экспертно и юридически значимого эмоционального состояния (в том числе физиологического аффекта) в инкриминируемом ему деянии не выявлено (л.д. ). Психическое состояние Комарова М.А. не вызывает сомнений у суда, за содеянное его следует признать вменяемым, а его пояснения о том, что он не помнит обстоятельства нанесения ударов ножом потерпевшему, как избранный способ защиты, поскольку, исходя из показаний свидетелей и его показаний, данных в ходе предварительного следствия, Комаров в полной мере ориентировался в обстановке и окружающих, действовал целенаправленно и понимал общественную опасность своих действий и осознавал наступление общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего. Таким образом, совокупностью исследованных в суде доказательств вина подсудимого доказана. Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимый Комаров М.А. виновен в совершении вышеуказанного деяния. Виновность подсудимого Комарова в убийстве, то есть умышленном причинении смерти К, подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Комарова, данными им в ходе предварительного следствия, протоколом проверки показаний на месте, где Комаров воспроизвел обстоятельства совершенного им преступления, протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксировано место происшествия, место обнаружения трупа, наличие телесных повреждений, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которой установлено, какие телесные повреждения имелись у потерпевшего, тяжесть телесных повреждений и что послужило причиной смерти, заключением судебно-медицинского эксперта, установившего наличие у Комарова телесных повреждений, заключением эксперта, установившего наличие в смывах с духовки (печи) и стиральной машины, с ванной, двери холодильника, 4 окурках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, смывах с рук Комарова обнаружены следы крови, происхождение которой от К не исключается, показаниями свидетелей. Вышеприведенные письменные доказательства, в своей совокупности согласуются с показаниями подсудимого Комарова, данными им в ходе предварительного следствия, подробно изложившего обстоятельства, при которых им было совершено преступление, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными и кладет их в основу обвинительного приговора, а совокупность исследованных судом доказательств, суд признает достаточной для постановления приговора. Суд квалифицирует действия Комарова по ст.105 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. О наличии умысла подсудимого на умышленное причинение смерти потерпевшему К свидетельствует характер и механизм образования телесных повреждений, их локализация в области жизненно важных органов – грудной клетки, что следует из заключения вышеназванной экспертизы, орудие преступления – ножа. При таких обстоятельствах Комаров осознавал, что нанося удары ножом в область грудной клетки потерпевшему он совершает деяние опасное для жизни другого человека, предвидел возможность наступления смерти К. Действия подсудимого и наступившие последствия в виде смерти К находятся в прямой причинной связи. Судом установлено, что на момент причинения телесных повреждений, не совместимых с жизнью, потерпевшему К в квартире находились только К и Комаров. Данные обстоятельства следуют из показаний свидетеля Комаровой А.М., а также самого подсудимого Комарова М.А., которые пояснили, что в квартире находились только Комаров и К, никто посторонний к ним не приходил. Все эти обстоятельства согласуются с заключением судебно-биологической экспертизы из которой следует, что на смывах с рук Комарова обнаружены следы крови, происхождение которой от К не исключается. Имеющиеся у Комарова М.А. телесные повреждения подтверждают его показания о том, что потерпевшим были нанесены удары по лицу и бедру подсудимого, при этом эти действия потерпевшего были вызваны произошедшей ссорой и дракой между потерпевшим и подсудимым Комаровым. При этом суд признает, что в действиях Комарова М.А. отсутствуют признаки необходимой обороны, как и превышения ее пределов, поскольку какой-либо опасности для жизни и здоровья Комарова, либо непосредственной угрозы действия К не несли. Приведенные выше обстоятельства бесспорно свидетельствуют о том, что именно Комаровым были причинены обнаруженные у К телесные повреждения. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, поведение подсудимого Комарова и после совершения преступления, мнение потерпевшей просившей К наказать по всей строгости закона, все обстоятельства дела. К имеет на иждивении двоих, имеет тяжелое заболевание, является инвалидом, характеризуется с положительной стороны. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание. В то же время оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку обстоятельства, смягчающие наказание Комарова нельзя признать исключительными. Обстоятельств, отягчающих наказание Комарова судом в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено. Принимая во внимание вышеуказанные, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Комарова М.А., тяжесть и характер совершенного им преступления, суд считает, что достижение целей наказании и исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет исходя из личности подсудимого. Заявленный гражданский иск потерпевшей КВ на основании ст.1101 ГК РФ, суд принимает во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости, материального положения Комарова, суд удовлетворяет иск о моральном вреде на сумму 250000 руб. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Комарова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Комарову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания Комарову М.А. исчислять с 15 сентября 2011 г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Комарова под стражей с 6 февраля по 15 сентября 2011 г. Вещественное доказательство по делу – нож, смывы, 6 окурков, трико по вступлению приговора в законную силу уничтожить, куртку, джемпер, джинсы К передать КВ. Взыскать с Комарова Михаила Александровича 30696 (тридцать тысяч шестьсот девяносто шесть) руб. в пользу ФИО22 ФИО23, <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Комарова Михаила Александровича 250000 (двести пятьдесят тысяч) руб. в пользу КВ, <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда. Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в размере 2337 (две тысячи триста тридцать семь) рублей 60 копеек взыскать в осужденного Комарова Михаила Александровича в доход государства, в федеральный бюджет Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же кассационный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: Е.А. Сальникова. <данные изъяты> 12 декабря 2011 года судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда ОПРЕДЕЛИЛА: Приговор Центрального районного суда г.Читы от 15 сентября 2011 года в отношении Комарова Михаила Александровича оставить без изменения, кассационное представление прокурора Чепцова Ю.Ф. и кассационную жалобу осужденного Комарова М.А. – без удовлетворения. Председательствующий: Судьи: