признан всовершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года г. Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе:


Председательствующего судьи Сальниковой Е.А.

при секретаре Окуневой Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Читы Калашникова В.С.

защитника Григорьевой Н.М., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Димитренко И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Димитренко Ивана Анатольевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом г. Читы по п.п. «а,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года.

-ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом г. Читы по ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Димитренко И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода).

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Димитренко И.А. находясь в помещении подземной автостоянки расположенного в <адрес> увидел, на стояночном месте велосипед «Форвард», принадлежащий ФИО5 У Димитренко И.А. возник преступный корыстный умысел направленный на незаконное обогащение и тайное хищение вышеуказанного велосипеда. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению преступного корыстного умысла, Димитренко И.А., осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений,ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Димитренко И.А. находясь в помещении подземной автостоянки расположенного в <адрес>, со стояночного места , тайно похитил велосипед «Форвард», принадлежащий ФИО5 стоимостью 15000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб в сумме 15 000 рублей ФИО5

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут Димитренко И.А. находясь в подземной автостоянки расположенного в <адрес>, где на стояночном месте увидел велосипед «STAER» принадлежащий ФИО6 У Димитренко И.А. возник преступный корыстный умысел направленный на незаконное обогащение и тайное хищение вышеуказанного велосипеда. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает Димитренко И.А., осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут, находясь в помещении подземной автостоянки расположенной в <адрес>, со стояночного места , тайно похитил велосипед «STAER» принадлежащий ФИО7 стоимостью 35000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб в сумме 35000 рублей ФИО7

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации наказание за преступления, совершенные Димитренко И.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Димитренко И.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение Димитренко И.А. понятно и он согласен с фактическим обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Димитренко И.А. адвокат Григорьева Н.М. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Димитренко И.А. заявил ходатайство добровольно, после представленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО3 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Калашников В.С. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При согласии всех участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Димитренко И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), так как подсудимый, из корыстных побуждений осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.

Квалифицирующий признак - значительность ущерба суд находит доказанным исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевших.

Судом назначалась судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводов которой Димитренко И.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики во время соверше­ния инкриминируемого ему деяния не страдал, не страдает и в настоящее время. У него выявлены признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями. Однако имеющиеся у Димитренко И.А. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать факти­ческий характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Димитренко И.А. не нуждается. По своему психическому состоянию он мо­жет правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять право на защиту (л.д.177-184).

Психическое состояние Димитренко И.А. не вызывает сомнений у суда, за содеянное его следует признать вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела, явку с повинной, назначая при этом наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Димитренко И.А. имеет постоянное место жительства и работы, молод, вину признал, в содеянном раскаялся, содействовал органами следствия в раскрытии преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, у которого имеется заболевание, мать инвалида 1 группы, сам имеет ряд тяжелых заболеваний.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Димитренко И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, личности виновного материального положения подсудимого, материального положения его семьи, суд назначает Димитренко И.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Учитывая личность подсудимого, склонного к совершению преступных деяний, суд считает, что исправление и пере­воспитание подсудимого Димитренко И.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не достигнет цели наказания, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет Димитренко И.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО3 на основании ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению в сумме 35000 руб. в счет возмещения материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Димитриенко Ивана Анатольевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду от 13.07.2011 г.) – 1 (один) год 6 (шесть) мес. лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду от 16.07.2011 г.) - 1 (один) год 6 (шесть) мес. лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Димитриенко И.А. 2 (два) года 6 (шесть) мес. лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору с наказанием назначенным по приговору Черновского районного суда г. Читы от 07.04.2011 года окончательно считать к отбытию Димитренко И.А. 5 (пять) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу – изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Димитренко И.А. по данному приговору исчислять с 12.10.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Димитренко И.А. под стражей по приговору Черновского районного суда г. Читы от 07.04.2011 года с 15 мая 2009 года по 20 мая 2009 года, с 22 марта 2011 года по 07.04.2011 года включительно, с 08.04.2011 года по 12.10.2011 года включительно.

Взыскать с осужденного Димитренко Ивана Анатольевича в пользу потерпевшей ФИО3, (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес> в счет погашения материального ущерба 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: велосипед «Форвард», находящийся под сохранной распиской потерпевшего ФИО5 - передать по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Димитренко И.А. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд <адрес>. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам <адрес> суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Е.А. Сальникова.

<данные изъяты>

05 декабря 2011 года судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда

Определила:

Приговор Центрального районного суда г.Читы от 12 октября 2011 года в отношении Димитренко Ивана Анатольевича изменить:

-уточнить в описательно- мотивировочной и резолютивной части приговора дату совершения преступлений -2010 год. А не 2011 год, как ошибочно указано в приговоре;

-уточнить во вводной части приговора, что Димитренко осужден по приговору от 07.04.2011 года к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

-снизить наказание по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года ) ( по краже 13.07.2010 года) до 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года ) ( по краже 16.07.2010 года) до 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УЕ РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Черновского районного суда г.Читы от 07.04.2011 года окончательно Димитренко И.А. назначить 4 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа. Без ограничения свободы. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление прокурора удовлетворить, кассационную жалобу осужденного Димитренко И.А. удовлетворить частично.

Председательствующий:

Судьи: