приговор отменен. Незаконный сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чита «13» мая 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Читы Сальникова Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Читы Красиковой Е.И.

подсудимого Горбунова Е.М.

защитника Непианиди И.Х. представившего удостоверение № 148 и ордер № 76588

при секретаре Окуневой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРБУНОВА Егора Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.3 п. «г», 228-1 ч.3 п. «а», 228-1 ч.3 п.п. «а, г», 30 ч.3 – 228-1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Горбунов Е.М. совершил незаконный сбыт и пересылку наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; совершил незаконный сбыт, пересылку наркотических средств, совершенные организованной группой лиц, а также совершил незаконную пересылку наркотических средств организованной группой, в отношении наркотических средств в особо крупном размере и совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Другое (первое) лицо (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), являясь жителем <адрес>, эпизодически употребляя наркотические средства, достоверно зная, что его знакомый Горбунов Е.М. в связи с обучением временно проживает в <адрес>, где имеет возможность незаконно приобретать некоторые виды дорогостоящих наркотических средств типа кокаин, ДОБ, ДОХ. МДМА, не распространенных в <адрес> и по причине сформировавшегося ложного мнения об их минимальном вреде пользующихся популярностью среди части материально обеспеченных граждан <адрес>, к которым относится знакомый другого (первого) лица – другое (второе) лицо (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), употребляющий наркотические средства, в связи с чем имеющий намерения на их незаконное приобретение путем незаконной пересылки, в период с 01 марта по ДД.ММ.ГГГГ для извлечения личной материальной выгоды решил воспользоваться данными обстоятельствами и организовать незаконный сбыт наркотических средств путем их незаконной пересылки от Горбунова из <адрес> ФИО15 (в отношении которого вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу) в <адрес>. Осуществляя задуманное другое (первое) лицо, находясь в <адрес>, используя сотовую связь, сеть Интернет и программу текстовых сообщений, предложил Горбунову, находящемуся в <адрес>, незаконно сбывать наркотические средства путем их незаконной пересылки жителю г. Читы ФИО16 а в качестве вознаграждения за организацию преступлений Горбунов должен ему выплатить часть вырученных от незаконного сбыта денежных средств.

Горбунов Е.М. в связи с обучением <данные изъяты> временно проживая по адресу <адрес> в период с 01 марта по ДД.ММ.ГГГГ, имея возможность приобретать наркотические средства у неустановленных следствием лиц в <адрес>, руководствуясь корыстной заинтересованностью, согласился с предложением другого (первого) лица совершить незаконные сбыты наркотических средств путем их незаконных пересылок в почтовых отправлениях в <адрес> и сообщил другому (первому) лицу определенные им для ФИО17 цены наркотических средств: 5000 рублей за грамм кокаина, 500 рублей за таблетку ДОБ, ДОХ, МДМА, превышающие закупочные цены, а также номер счета своей банковской карты ВТБ-24, на которую соучастники из <адрес> должны были перечислять определенную им же сумму денежных средств, о которых другое (первое) лицо осведомил другое (второе) лицо.

Создавая условия для совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом и пересылкой наркотических средств, другое (первое) лицо, находясь в <адрес>, сообщил ФИО18 и Горбунову способы и координаты для связи между собой, тем самым, осуществляя организацию преступлений, вследствие чего Горбунов и ФИО19 период времени до ДД.ММ.ГГГГ, общаясь между собой путем использования сети Интернет и программы текстовых сообщений, достигли договоренности о стоимости, количестве и виде наркотических средств, адресата для их пересылки.

В результате Горбунов, находясь в <адрес>, получил ДД.ММ.ГГГГ на свою банковскую карту денежные средства в сумме 55000 рублей от ФИО26, предназначавшиеся в качестве оплаты за наркотические средства, которые ФИО20 намеревался получить от Горбунова из <адрес>, путем незаконной пересылки, часть из которых в сумме 10000 рублей Горбунов, согласно предварительной договоренности с соучастником другим (первым) лицом, переслал последнему в качестве вознаграждения на банковскую карту.

Далее Горбунов, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт и пересылку наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно по предварительной договоренности с другим (первым) лицом и ФИО22 на часть денежных средств полученных от ФИО21 в неустановленном месте <адрес> в период времени с 01 марта до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотические средства МДМА массой более 4,560 грамм, содержащиеся в 19 таблетках, которые внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденный Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 и относятся к особо крупному размеру, и смесь наркотических средств ДОБ и ДОХ массой более 1,924 грамм, содержащиеся в 13 таблетках, которые внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» утвержденный Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. и относятся к особо крупному размеру, которые умышленно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отделении почтовой связи по адресу <адрес>, <адрес>, незаконно переслал почтовым отправлением в виде ценной бандероли по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты>

Далее Горбунов, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт и пересылку наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно по предварительной договоренности с другим (первым) лицом и ФИО28, на часть денежных средств полученных от ФИО27, в неустановленном месте <адрес> в период времени с 01 марта до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство кокаин массой более 4,126 грамм, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II)» утвержденный Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ и относится к крупному размеру, которое умышленно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отделении почтовой связи по адресу: г<данные изъяты> незаконно переслал почтовым отправлением <данные изъяты> абонентский ящик № <данные изъяты> <данные изъяты> для получения ФИО23.

ФИО29 в период до ДД.ММ.ГГГГ путем получения в свой адрес в г<адрес> абонентский ящик <данные изъяты><данные изъяты> от Горбунова вышеуказанных почтовых отправлений, умышленно по предварительному сговору с целью сбыта незаконно приобрел наркотические средства в особо крупном и крупном размерах, часть из которых неустановленной массой употребил, а оставшиеся наркотические средства: кокаин массой 4,126 грамм, хранившийся в полимерных пакетах, МДМА массой более 4,560 грамм, содержащиеся в 19 таблетках, и смесь наркотических средств ДОБ и ДОХ массой более 1,924 грамм, содержащиеся в 13 таблетках, была изъята сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю при проведении оперативно-розыскных мероприятиях в отношении ФИО24 и следственных действиях в период времени с 27 по ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме этого, другое (первое) лицо, достоверно зная, что его знакомый Горбунов в связи с обучением временно проживает в <адрес> где имеет возможность незаконно приобретать некоторые виды дорогостоящих наркотических средств типа МДМА и TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин), не распространенных в <адрес>, и знакомый другого (первого) лица – другое (второе) лицо (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) в период времени с мая по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, создали устойчивую организованную преступную группу, объединившись для совершения преступлений с целью получения доходов от систематических незаконных пересылок из <адрес> партий наркотических средств синтетического происхождения, и последующих их незаконных сбытое.

Предполагая заниматься преступной деятельностью в течение длительного периода времени с целью обеспечения безопасности и сплоченности другое (первое) лицо и другое (второе) лицо, являясь организаторами преступной группы, подбирали соучастников по принципу надежности из числа своих знакомых, которым они доверяли.

Реализуя преступный умысел, другое (первое) лицо, осознавая, что для успешного и систематического осуществления незаконной пересылки и сбыта наркотических средств требуется канал поставки и тщательная подготовка, используя сотовую связь, сеть Интернет и программу текстовых сообщений, организовал канал поставки наркотических средств, в том числе синтетического происхождения, в <адрес> из <адрес> путем вовлечения в преступную деятельность организованной группы жителя <адрес> Горбунова, который в течение длительного времени обеспечивал организованную группу крупными партиями наркотических средств.

Другое (второе) лицо, осознавая, что для успешного и систематического осуществления незаконной пересылки и сбыта наркотических средств требуются помощники и тщательная подготовка, вовлек в преступную деятельность организованной группы своего знакомого другое (третье) лицо (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), который подыскивал покупателей указанного вида наркотических средств синтетического происхождения и адресаты получения почтовых отправлений с наркотическими средствами из <адрес>.

В результате активной преступной деятельности организованная группа под руководством других (первого и второго) лиц участники которой в период с мая по сентябрь 2010 г., организованно и сплоченно используя разработанные руководителями конспиративные методы и формы преступной деятельности, совершали особо тяжкие преступления, связанные с незаконными пересылками из <адрес> и сбытами в <адрес> партий наркотических средств, путем их увеличения и популяризации, тем самым устанавливала монополию на предоставление услуг по сбыту наркотических средств синтетического происхождения, не распространенных ранее на наркорынке <адрес>.

Основой деятельности организованной группы являлось совместное решение других (первого, третьего, четвертого) лиц, Горбунова улучшить свое материальное положение путем совершения многократных пересылок из <адрес> и сбытое наркотических средств синтетического происхождения лицам, употребляющим наркотики <адрес>.

Участники организованной группы осознавали, что каждый из них, выполняя свою роль по незаконному обороту наркотиков, извлекает общий преступный доход, который можно получить в результате согласованных, совместных действий, в составе организованной группы. Между ними были четко распределены функции.

Так, другое (первое) лицо, обладающий организаторскими способностями и навыками опытного пользователя в сети Интернет, координировал действия Горбунова и другого (третьего) лица, получал от другого (третьего) лица денежные средства, данные получателей почтовых отправлений с наркотическими средствами и переправлял их Горбунову в <адрес> для приобретения партий наркотических средств.

Другое (второе) лицо, обладающий криминальным опытом в сфере незаконного оборота наркотических средств, приискивал в <адрес> соучастников для подыскания лиц, желающих приобрести наркотические средства, сбора с них денежных средств и получения почтовых отправлений с наркотическими средствами; передавал собранные денежные средства другому (первому) лицу для отправления Горбунову в <адрес>; приискивал различных адресатов в <адрес> для конспирации преступных действий по незаконной пересылке, на которые Горбунов должен был направлять почтовые отправления с наркотическими средствами из <адрес>.

Горбунов приискивал конкретные каналы приобретения наркотических средств в <адрес>; передавал информацию соучастнику другому (первому) лицу в <адрес> о стоимости наркотических средств для потребителей, сложившихся на «черном рынке» <адрес> для установления оптимальной стоимости их оптовых партий с учетом своей материальной выгоды, а также реквизитов имеющихся у него банковских карт для перечисления на них денежных средств для приобретения наркотических средств от соучастников из <адрес>; приобретал партии наркотических средств в <адрес> адресатам, ставшим ему известным от другого (первого) лица.

Другое (третье) лицо приискивал в <адрес> лиц, желающих приобрести наркотические средства, собирал с них денежные средства и получал почтовые отправления с наркотическими средствами; передавал собранные денежные средства другому (второму) лицу для отправления в <адрес>; приискивал различных адресатов <адрес> для конспирации преступных действий по незаконной пересылке, на которые должны были направляться почтовые отправления с наркотическими средствами из <адрес>.

В период деятельности организованной группы преступные устремления его участников носили устойчивый и сплоченный характер, где каждый из них осознавал необходимость выполнения своих функций согласно распоряжений руководителей.

Другими (первым и вторым) лицами была разработана схема действий организованной группы, содержащая в своей основе конспиративные пересылочные мероприятия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, распределены роли между ее участниками; в целях эффективного поддержания дисциплины и конспирации в организованную группу были привлечены доверенные лица из числа знакомых.

Совместная преступная деятельность участников организованной группы была ориентирована на получение постоянных и все возрастающих доходов путем популяризации синтетических наркотических средств среди жителей <адрес> и расширения рынка сбыта.

Контакты между участниками организованной группы в процессе совместной противоправной деятельности носили постоянный, устойчивый и интенсивный характер. В процессе деятельности организованной группы шла активная связь путем телефонных переговоров, личных встреч и сообщений в сети Интернет, между всеми ее участниками, что также свидетельствует о наличии постоянных связей и специфических методах деятельности по подготовке преступлений и их совершению. Кроме этого, в процессе деятельности организованной группы совершенствовались формы и методы противоправных действий, направленных на пересылку и сбыт наркотиков, вырабатывались и усваивались соответствующие нормы поведения, надежные способы совершения преступлений, конспиративная система деятельности.

Система конспирации выражалась в завуалированном способе при ведении переговоров по сотовой и Интернет связи между участниками организованной группы, маскировке наркотических средств в предметы не вызывающие подозрения, использовании почтовых отправлений для помещения в них контейнеров с наркотическими средствами с целью незаконной пересылки, приискании адресатов получения почтовых отправлений с наркотическими средствами из числа неосведомленных граждан.

Деятельность организованной группы была направлена на достижение единой цели - систематической незаконной пересылки и сбыта наркотических средств синтетического происхождения, в том числе в особо крупном размере, при этом в организованной группе были распределены функции между всеми ее участниками, увеличивались партии наркотических средств для их сбыта, а также расширялся рынок их потребителей.

Таким образом, деятельность межрегиональной организованной группы в составе других (первого, второго, третьего) лиц и Горбунова, рассчитанная на длительное время, на многократное совершение преступлений, отличалась согласованностью и организованностью действий при совершении наркопреступлений и представляла реальную и потенциальную угрозу общественной безопасности <адрес>, нарушая установленный законом порядок обращения наркотических средств, представляющих повышенную опасность для людей, подрывая жизненно важные интересы общества: здоровье населения и общественную нравственность.

Преступная деятельность организованной группы характеризовалась высокой устойчивостью, обусловленной в том числе стабильностью ее состава в лице других (первого, второго, третьего) лиц и Горбунова, а также совершенными ею преступлениями, связанными с незаконной пересылкой и сбытом наркотических средств, а именно:

Другое (третье) лицо, находясь в <адрес>, действуя в составе организованной группы и, выполняя взятые на себя обязательства, по указанию другого (второго) лица в период времени до с ДД.ММ.ГГГГ подыскал покупателей указанного вида наркотических средств типа МДМА по цене 750 рублей за таблетку: другое (четвертое) лицо, ФИО25, с которых собрал денежные средства, а также подыскал адресата получения почтового отправления с наркотиками: ЕСГ, проживающую по адресу <адрес> преступные намерения, которые передал другому (третьему) лицу.

Другое (второе) лицо, находясь в <адрес>, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя в составе организованной группы, денежные средства на общую сумму не менее 20 тысяч рублей, в том числе и полученные от другого (третьего) лица, а также подысканный последним адресат, передал в указанный период времени другому (первому) лицу.

Другое (первое) лицо, находясь в <адрес>, выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе организованной группы, в указанный период времени, используя сотовую связь, глобальную сеть Интернет и программу текстовых сообщений, организовывая совершение преступлений, сообщил Горбунову, указанный другим (вторым) лицом адресат, при помощи неосведомленного в преступные действия другое (пятое) лицо переслал на банковскую карту Горбунову полученные от другого (второго)лица денежные средства в сумме не менее 20 тысяч рублей, предназначавшиеся в качестве оплаты за наркотические средства, которые участники организованной группы, находившиеся в <адрес> намеревались получить от Горбунова из <адрес> путем их незаконной пересылки.

Горбунов, находясь в г. <адрес>, выполняя взятые на себя обязательства, действуя умышленно в составе организованной группы, в период с ДД.ММ.ГГГГ, получив на свою банковскую карту денежные средства из <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт и пересылку наркотического средства МДМА, на часть денежных средств, в неустановленном месте <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство МДМА неустановленной массой, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» утвержденный Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в таблетках по цене <данные изъяты> за одну таблетку, которое умышленно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отделении почтовой связи по адресу <адрес>, незаконно переслал почтовым отправлением в виде ценной бандероли по адресу <адрес> имя ЕСГ, о чем сообщил своему соучастнику другому (первому) лицу.

В дальнейшем по получению ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> почтового отправления с наркотическим средством МДМА неустановленной массой, незаконно пересланного участником организованной группы Горбуновым из <адрес>, участники организованной группы в <адрес> другие (первое, второе и третье) лица распорядились согласно своих ролей, в результате чего часть наркотического средства МДМА неустановленной массой была незаконно сбыта по цене 750 рублей за таблетку потребителям в <адрес>

Кроме того, другое (третье) лицо, находясь в <адрес>, действуя в интересах организованной группы, выполняя взятые на себя обязательства, по указанию другого (второго) лица в период времени с 22 июля до ДД.ММ.ГГГГ подыскал покупателей указанного вида наркотических средств типа TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 750 рублей за таблетку: другое (четвертое) лицо, <данные изъяты> другое (шестое) лицо (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), с которых собрал денежные средства в сумме около 13000 рублей, а также поручил другому (четвертому) лицу подыскать адресата получения почтового отправления с наркотиками.

Другое (четвертое) лицо, находясь в <адрес>, действуя по указанию другого (третьего) лица, не зная других участников организованной группы, имея намерения незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 750 рублей за таблетку путем незаконной пересылки из <адрес> для себя и других подысканных другим (третьим) лицом покупателей, выполняя взятые на себя обязательства, находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, поручил в свою очередь подыскать адресата получения почтового отправления с наркотиками другому (шестому) лицу, создавая тем самым условия для незаконного приобретения наркотических средств путем их незаконной пересылки, давая указания и устраняя препятствия в совершении преступления.

Другое (шестое) лицо, действуя по указанию другого (четвертого) лица, имея намерения незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 750 рублей за таблетку путем незаконной пересылки из <адрес> для себя и других подысканных другим (третьим) лицом покупателей, выполняя взятые на себя обязательства, находясь в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, подыскал адресата получения почтового отправления с наркотиками: МБС, проживающего по адресу <адрес> не посвящая его в преступные намерения, который сообщил другому (четвертому) лицу, а другое (четвертое) лицо в свою очередь, посредством сотовой связи передал другому (третьему) лицу, создавая тем самым условия для незаконного приобретения наркотических средств путем их незаконной пересылки, предоставляя информацию и устраняя препятствия в совершении преступления.

Другое (второе) лицо, находясь в <адрес>, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя в составе и в интересах организованной группы, денежные средства на общую сумму около 30 тысяч рублей, в том числе и полученные от другого (третьего) лица, а также подысканный последним при помощи других (четвертого и шестого) лиц адресат, передал в период времени до ДД.ММ.ГГГГ другому (первому) лицу.

Другое (первое) лицо, находясь за пределами г. Читы в Читинском районе Забайкальского края, выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе и в интересах организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ, не посвящая в свои преступные намерения других участников организованной группы Горбунова, другие (второе и третье) лица, привлек к совершению преступления связанного с незаконным сбытом и пересылкой наркотических средств своего знакомого другое (пятое) лицо, которого заранее в период времени с 14 июля по ДД.ММ.ГГГГ осведомил о том, что совместно с другим (вторым) лицом и Горбуновым, проживающим в <адрес>, организовал систематическую незаконную пересылку в почтовых отправлениях таблетированных наркотических средств типа TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин), не распространенных в <адрес>, чем вызвал желание другого(пятого) лица приобрести и употребить данные виды наркотических средств, для чего посредством мобильной связи поручил другому (пятому) лицу, используя в целях конспирации вымышленные данные отправителя, переслать собранные в <адрес> денежные средства, на банковскую карту Горбунова в <адрес> для приобретения там наркотических средств типа TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) и дальнейшей незаконной пересылки в <адрес>, пообещав в качестве вознаграждения получение другому (пятому) лицу данного вида наркотиков.

Другое (пятое) лицо, действуя по указанию другого (первого) лица, имея намерения незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 500 рублей за таблетку, сообщенной ему другим (первым) лицом, путем незаконной пересылки из <адрес> для себя и других приобретателей в <адрес>, выполняя взятые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 44 мин., находясь в банке ВТБ 24 по адресу <адрес> используя в целях конспирации вымышленные данные отправителя, переслал на банковскую карту Горбунова в <адрес> указанные другим (первым) лицом денежные средства в сумме 20000 рублей без учета долга Горбунова другому (первому) лицу в сумме 10000 рублей, создавая тем самым условия для незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере путем их незаконной пересылки, устраняя препятствия в совершении преступления, о чем, предоставляя информацию, сообщил другому (первому) лицу.

Другое (первое) лицо, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе и в интересах организованной группы, координируя действия своего соучастника Горбунова в <адрес>, используя сотовую связь, сеть Интернет и программу текстовых сообщений, организовывая совершение преступлений, сообщил Горбунову, указанный другим (вторым) лицом адресат и количество денежных средств пересланных на банковскую карту Горбунову для незаконных приобретения с целью сбыта и пересылки наркотических средств.

Горбунов, находясь в <адрес>, в период до ДД.ММ.ГГГГ, выполняя взятые на себя обязательства, действуя умышленно в составе и в интересах организованной группы, получив на свою банковскую карту денежные средства из <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт и пересылку наркотического средства TFMPP (1- (З-трифлюорометилфенил) пиперазин) в особо крупном размере, на часть денежных средств, в неустановленном месте <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» утвержденный Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ , массой 16,56 гр., что составляет особо крупный размер, содержащееся в 72 таблетках, по цене 300-400 рублей за одну таблетку, которое умышленно, поместив для конспирации в технический прибор, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отделении почтовой связи по адресу <адрес>, <адрес> незаконно переслал почтовым отправлением в виде ценной бандероли по адресу <адрес> на имя МБС, о чем сообщил своему соучастнику другому (первому) лицу.

Наркотическое средство TFMPP (1- (З-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 16,56 гр., содержащегося в 72 таблетках было обнаружено в период времени с 31 августа по ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю при проведении ОРМ «Контроль почтовых отправлений», «Сбор образцов для сравнительного исследования», в результате чего часть наркотического средства была израсходована при исследовании.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство TFMPP (1- (З-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 16,56 гр. относится к особо крупному размеру.

Далее, 06 сентября 2010 г. другое (четвертое) лицо, находясь в <адрес> получив указание другого (третьего) лица, выполняя взятые на себя обязательства, по получению и незаконному хранению почтового отправления, содержащего наркотическое средство в особо крупном размере, вместе с другим (шестым) лицом, получив от неосведомленного Маринкевича почтовое отправление, путем вскрытия технического прибора, убедившись, что в нем содержится наркотическое средство TFMPP (1- (З-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 16,196 гр., что относится к особо крупному размеру, изъял наркотическое средство, незаконно хранил в сейфе по месту работы в здании службы судебных приставов по адресу: <адрес> каб. до ДД.ММ.ГГГГ 12 час. 50 мин., после чего передал другому (третьему) лицу.

Далее другое (третье) лицо, выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе и в интересах организованной группы, часть наркотического средства TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 12,65 гр., что относится к особо крупному размеру, содержащегося в 55 таблетках предназначенного для передачи другому (второму) лицу, незаконно хранил при себе в автомашине <данные изъяты><данные изъяты>, на которой передвигался до момента задержания около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, часть наркотического средства TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 0,096 гр., содержащегося в части таблетки незаконно хранил при себе в кармане одежды, и оставшуюся часть наркотического средства TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 0,345 гр., содержащегося в 15 таблетках незаконно хранил до проведения обыска в своей квартире по <адрес>

Однако другие (первое, второе и третье) лица и Горбунов, действуя в составе и в интересах организованной группы, не довели до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, так как другое (третье) лицо был задержан и наркотическое средство было изъято ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действиях.

Другое (третье) лицо, находясь в <адрес>, действуя в интересах организованной группы, выполняя взятые на себя обязательства, по указанию другого (второго) лица в период времени с 22 июля до ДД.ММ.ГГГГ подыскал покупателей указанного вида наркотических средств типа TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 750 рублей за таблетку: другое (четвертое) лицо, <данные изъяты>, <данные изъяты>, другое (шестое) лицо, с которых собрал денежные средства в сумме около 13000 рублей, а также поручил другому (четвертому) лицу подыскать адресата получения почтового отправления с наркотиками.

Другое (четвертое) лицо, находясь в <адрес>, действуя по указанию другого (третьего) лица, не зная других участников организованной группы, имея намерения незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 750 рублей за таблетку путем незаконной пересылки из <адрес> для себя и других подысканных Дуровым покупателей, выполняя взятые на себя обязательства, находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, поручил в свою очередь подыскать адресата получения почтового отправления с наркотиками другому (шестому) лицу, создавая тем самым условия для незаконного приобретения наркотических средств путем их незаконной пересылки, давая указания и устраняя препятствия в совершении преступления.

Другое (шестое) лицо, действуя по указанию другого (четвертого) лица, имея намерения незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 750 рублей за таблетку путем незаконной пересылки из <адрес> для себя и других подысканных другим (третьим) лицом покупателей, выполняя взятые на себя обязательства, находясь в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, подыскивает адресата получения почтового отправления с наркотиками: МБС, проживающего по адресу <адрес>7, не посвящая его в преступные намерения, который сообщил другому (четвертому) лицу, а другое (четвертое) лицо в свою очередь, посредством сотовой связи передал другому (третьему) лицу, создавая тем самым условия для незаконного приобретения наркотических средств путем их незаконной пересылки, предоставляя информацию и устраняя препятствия в совершении преступления.

Другое (второе) лицо, находясь в <адрес>, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя в составе и в интересах организованной группы, денежные средства на общую сумму около 30 тысяч рублей, в том числе и полученные от другого (третьего) лица, а также подысканный последним при помощи других (четвертого и шестого) лиц адресат, передал в период времени до ДД.ММ.ГГГГ другому (первому) лицу.

Другое (первое) лицо, находясь за пределами <адрес>, выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе и в интересах организованной группы, 19 августа 201.0 года, не посвящая в свои преступные намерения других участников организованной группы Горбунова и других (второе и третье) лица, привлек к совершению преступления связанного с незаконным сбытом и пересылкой наркотических средств своего знакомого другое (пятое) лицо, которого заранее в период времени с 14 июля по ДД.ММ.ГГГГ осведомил о том, что совместно с другим (вторым) лицом и Горбуновым, проживающим в <адрес>, организовал систематическую незаконную пересылку в почтовых отправлениях таблетированных наркотических средств типа TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин), не распространенных в <адрес>, чем вызвал желание другого (пятого) лица приобрести и употребить данные виды наркотических средств, для чего посредством мобильной связи поручил другому (пятому) лицу, используя в целях конспирации вымышленные данные отправителя, переслать собранные в <адрес> денежные средства, на банковскую карту Горбунова в <адрес> для приобретения там наркотических средств типа TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) и дальнейшей незаконной пересылки в <адрес>, пообещав в качестве вознаграждения получение другим (пятым) лицом данного вида наркотиков.

Другое (пятое) лицо, действуя по указанию другого (первого) лица, имея намерения незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 500 рублей за таблетку, сообщенной ему другим (первым) лицом, путем незаконной пересылки из <адрес> для себя и других приобретателей в <адрес>, выполняя взятые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 44 мин., находясь в банке ВТБ 24 по адресу <адрес>, используя в целях конспирации вымышленные данные отправителя, переслал на банковскую карту Горбунова в <адрес> указанные другим (первым) лицом денежные средства в сумме 20000 рублей без учета долга Горбунова другому (первому) лицу в сумме 10000 рублей, создавая тем самым условия для незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере путем их незаконной пересылки, устраняя препятствия в совершении преступления, о чем, предоставляя информацию, сообщил другому (первому) лицу.

Другое (первое) лицо, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе и в интересах организованной группы, координируя действия своего соучастника Горбунова в <адрес>, используя сотовую связь, сеть Интернет и программу текстовых сообщений, организовывая совершение преступлений, сообщил Горбунову, указанный другим (вторым) лицом адресат и количество денежных средств пересланных на банковскую карту Горбунову для незаконных приобретения с целью сбыта и пересылки наркотических средств.

Горбунов, находясь в <адрес>, в период до ДД.ММ.ГГГГ, выполняя взятые на себя обязательства, действуя умышленно в составе и в интересах организованной группы, получив на свою банковскую карту денежные средства из <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт и пересылку наркотического средства TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) в особо крупном размере, на часть денежных средств, в неустановленном месте <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство TFMPP (1- (3-трнфлюорометилфенил) пиперазин), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» утвержденный Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ , массой 16,56 гр., что составляет особо крупный размер, содержащееся в 72 таблетках, по цене 300-400 рублей за одну таблетку, которое умышленно, поместив для конспирации в технический прибор, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отделении почтовой связи по адресу <адрес> незаконно переслал почтовым отправлением в виде ценной бандероли по адресу <адрес> на имя МБС, о чем сообщил своему соучастнику другому (первому) лицу.

Наркотическое средство TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 16,56 гр., содержащегося в 72 таблетках было обнаружено в период времени с 31 августа по ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю при проведении ОРМ «Контроль почтовых отправлений», «Сбор образцов для сравнительного исследования», в результате чего часть наркотического средства была израсходована при исследовании.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 16,56 гр. относится к особо крупному размеру.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ другое (четвертое) лицо, находясь в <адрес>, получив указание другого (третьего) лица, выполняя взятые на себя обязательства, по получению и незаконному хранению почтового отправления, содержащего наркотическое средство в особо крупном размере, вместе с другим (шестым) лицом, получив от неосведомленного ФИО30 почтовое отправление, путем вскрытия технического прибора, убедившись, что в нем содержится наркотическое средство TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 16,196 гр., что относится к особо крупному размеру, изъял наркотическое средство, незаконно хранил в сейфе по месту работы в здании службы судебных приставов по адресу: <адрес>, каб. до ДД.ММ.ГГГГ 12 час. 50 мин., после чего передал другому (третьему) лицу.

Далее другое (третье) лицо, выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе и в интересах организованной группы, часть наркотического средства TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 12,65 гр., что относится к особо крупному размеру, содержащегося в 55 таблетках предназначенного для передачи другому (второму) лицу, незаконно хранил при себе в автомашине <данные изъяты><данные изъяты>, на которой передвигался до момента задержания около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, часть наркотического средства TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 0,096 гр., содержащегося в части таблетки незаконно хранил при себе в кармане одежды, и оставшуюся часть наркотического средства TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 0,345 гр., содержащегося в 15 таблетках незаконно хранил до проведения обыска в своей квартире по адресу <адрес>

Однако другие (первое, второе и третье) лица и Горбунов, действуя в составе и в интересах организованной группы, не довели до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, так как другое (третье) лицо был задержан и наркотическое средство было изъято ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действиях.

Подсудимый Горбунов Е.М. в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением пояснил, что он поддерживает свое ходатайство и представление прокурора о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении него, как в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Подсудимый Горбунов Е.М. подтвердил, что досудебное с оглашение с ним было заключено по его инициативе, добровольно, в присутствии адвокат, после разъяснения последствие постановления приговора в порядке, установленном главами 40 и 40.1 УПК РФ, которые он осознает в настоящее время.

Указанные в досудебном соглашении обстоятельства им выполнены, им предоставлена в полном объеме достоверная информация об обстоятельствах совершения преступлений, о его роли и о роли других лиц, о степени их участи в преступлениях. Кроме того, органами следствия им предоставлена информация по другим преступления, о которые ему было известно.

Защитник подсудимого - адвокат Непиониди И.Х. поддержал позицию подзащитного, указан на то, что досудебное соглашение с его подзащитным было заключено добровольно, в его присутствии, после получения необходимой консультации. Обстоятельства, которые были взяты Горбуновым на себя при заключении досудебного соглашения, выполнены в полном объеме. Горбунов изложил полную и достоверную информацию об обстоятельства организации, средств совершения преступлений.

Государственный обвинитель Красикова Е.И. поддерживая ходатайство прокурора о рассмотрении дела в порядке, установленным главами 40 и 40.1 УПК РФ, подтвердила, что подсудимый Горбунов Е.М. оказывал активное содействие следствию при расследовании уголовного дела. Активное содействие Горбунова Е.М. выразилось в том, что он в полном объеме выполнил взятые на себя обязательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, а именно он подробно рассказал об обстоятельства совершенных преступлений. Горбунов описал как свои действия при совершении преступлений, так и других лиц.

По мнению обвинения, доказательства, полученные в результате заключения до судебного соглашения с Горбуновым, получены с соблюдением требований УПК РФ и имеют существенное значение для дела. Отказ Горбунова от сотрудничества повлек бы существенное затягивание как сроков следствия, так и определенную сложность в доказывании причастности к содеянном соучастников, вызвал бы необходимостью получения иных доказательств.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов Е.М., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Горбунова:

по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ т.к. он совершил незаконный сбыт и пересылку наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

по ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ т.к. он совершил незаконные сбыт, пересылку наркотических средств, совершенные организованной группой лиц,

по ст.228-1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ, т.к. он совершил незаконную пересылку наркотических средств организованной группой, в отношении наркотических средств в особо крупном размере;

по ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, назначая при этом наказание с применением ст.66 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественное опасности содеянного, роль и степень участия в совершенных преступлениях Горбунова, данные о его личности, поведение после совершения преступлений, явку с повинной, а также требования ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которой суд назначает подсудимому наказание с учетом ч.2 ст.62 УК РФ.

В содеянном Горбунов полностью раскаялся, осознал свою вину, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений.

Заключив досудебное соглашение Горбунов добросовестно выполнял его условия, за период действия досудебного соглашения он к уголовной ответственности не привлекался.

Горбунов молод, ранее не судим, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд расценивает не только как смягчающие в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 и ст.64 УК РФ при назначении наказаний ниже низшего предела, и без дополнительных наказаний по каждому из составов преступлений, полагая, что исправление подсудимого и достижение целей наказание возможно без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Несмотря на то, что преступления, совершенные Горбуновым отнесены уголовным законом к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, суд принимая во внимание вышеприведенные сведения о личности и характере преступлений, а также действия Горбунова после совершения преступлений, выполнением им обязательств, взятых на себя после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном и осознание вины, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного основного наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

В то же время суд принимает во внимание, что Горбуновым совершенно четыре умышленных особо тяжких преступления, организованной группой в которой Горбунов играл активную роль, приобретал наркотические средства и пересылал их в <адрес>. Горбунов совершил преступления против здоровья населения. Наркотические средства пересылал в Читу в особо крупном размере, что свидетельствует о намерениях как Горбунова, так и других участников организованной группы осуществлять широкое распространение наркотиков. Также внедрение ранее не распространенных в <адрес> приобретенных Горбуновых наркотических средств создает платформу для занятий незаконным сбытом данных наркотиков другими лицами, поскольку спрос на синтетические наркотики Горубновым и другими участниками группы был создан. Учитывая вышеизложенное суд считает необходимым назначить Горбунову достаточный испытательный срок необходимый для того, чтобы достаточное время со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением Горбунова, что будет способствовать его исправлению и предупреждению новых преступлений.

Решение вопроса о судьбе вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю, суд считает необходимым передать на разрешение суда, рассматривающего уголовное дело .

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова Егора Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.ст.228-1 ч.3 п. «г», 228-1 ч.3 п. «а», 228-1 ч.3 п.п. «а, г», 30 ч.3 – 228-1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.ст.64, 62 ч.2 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64, ч. 2 ст. 62 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по ст.228-1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ с применением ст. 64, ч. 2 ст. 62 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

По ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ с применением ст. 64, ч. 2 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Горбунову Е.М. наказание в виде 8 (восемь) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горбунову Е.М. наказание считать условным, установив испытательный срок 5 (пять) лет.

Возложить на условно осужденного Горбунова Е.М. исполнение обязанностей: в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления данного государственного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.

Вещественные доказательства: – оптический носитель - диск /с, с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проведенного в отношении ДЕА; оптический носитель - диск , с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проведенного в отношении ММЮ; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта /КТ от ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону, изъятому у КДН, оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону, изъятому у БОВ; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта /КТ от ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону, изъятому у ДЕА; оптический носитель - диск с приложением к заключению /КТ от ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону, изъятому у БОВ; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта /КТ от ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону, изъятому у КДН; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта /КТ от ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону, изъятому у ОБА; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта /КТ от ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону, изъятому у Айнулова; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта /КТ от 18.102010 г. по мобильному телефону, изъятому у ОБА; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта /КТ от ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону, изъятому у Горбунова Е.М.; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта /КТ от ДД.ММ.ГГГГ по фотоаппарату, изъятому у Горбунова Е.М.; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта /КТ от ДД.ММ.ГГГГ по флеш-карте, изъятой у Горбунова Е.М.; флеш-карта с информацией о таблетированных формах наркотических средств, изъятие которых производилось на территории <адрес> и <адрес> – хранить при уголовном деле .

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю, передать на разрешение суда, рассматривающего уголовное дело .

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Центральный районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Сальникова.

<данные изъяты>.

25 июля 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда

Определила:

Приговор Центрального районного суда г.Читы от 13 мая 2011 года в отношении Горбунова Егора Михайловича отменить за мягкостью назначенного ему наказания, уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе, кассационное представление прокурора удовлетворить.

Председательствующий

Судьи