Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Уголовное дело № 1-605/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 29 ноября 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Бутыльского Р.А.,

подсудимого Шемякина Романа Викторовича,

защитника подсудимого Шемякина Р.В. адвоката Коноваловой И.А., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл.гл. 40, 401 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

ШЕМЯКИНА Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, служащего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: 29 июня 2009 года по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в три года без штрафа, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 2281, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шемякин Роман Викторович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Шемякин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления совершены в г. Чита, при следующих обстоятельствах:

Шемякин Роман Викторович, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, в связи с чем имеющий связи среди лиц, регулярно употребляющих наркотические средства, в 2010 году совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так в сентябре 2010 года Шемякин Р.В., находясь в г. Чита, не имея постоянного источника дохода, испытывая потребность в постоянном наличии наркотического средства дезоморфин для личного потребления, осознавая, что незаконный сбыт наркотических средств, является преступной деятельностью и дает значительный доход, который можно использовать для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин путем варки по определенной и известной ему технологии на основе лекарственных препаратов, содержащих в своем составе кодеин и находящихся в свободной продаже в аптечной сети г. Чита, при том, что данный способ незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин не является трудоемким и не требует больших финансовых затрат, зная что для этого требуются усилия нескольких лиц таких как его знакомые употребляющие наркотическое средство дезоморфин: другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее первое другое лицо), обладающий навыком незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее второе другое лицо), проживающий в отдельной квартире по адресу <адрес>, имеющий криминальный опыт в содержании притона для потребления наркотических средств и в незаконном изготовлении наркотического средства дезоморфин, создал совместно с ними преступную группу, деятельность которой была направлена на совершение преступлений – незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, с его последующим незаконным сбытом потребителям, организацию и содержание притона для возможности осуществления немедицинского потребления вышеуказанного наркотического средства в квартире второго другого лица по адресу: <адрес>.

Шемякин Р.В., являясь инициатором преступной группы, посвятил первое другое лицо и второе другое лицо в суть подготавливаемой им преступной деятельности, для извлечения материальной выгоды заключающейся в отсутствии необходимости тратить свои денежные средства для приобретения лекарственных препаратов и веществ, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин для личного употребления, при этом распределил роли в планируемых ими преступлений, достигнув между собой взаимного соглашения о нижеследующем: Шемякин Р.В., являясь инициатором созданной им преступной группы, принял на себя обязанности по общему руководству, по изготовлению, хранению и сбыту наркотического средства дезоморфин, непосредственному участию в некоторых стадиях его изготовления с помощью первого другого лица, обладающего в большей мере навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, путем проведения термических и химический реакций, второго другого лица, проживающего в отдельной квартире с имеющимися в ней посудой и электроплиткой, для последующего употребления, в том числе посетителями притона по адресу: <адрес>, незаконно сбывал наркотическое средство дезоморфин по установленной им цене в 300 рублей за «дозу» потребителям.

Второе другое лицо, используя помещение квартиры по месту своего пребывания по адресу: <адрес> для незаконного изготовления участниками преступной группы, сбыта потребителям и непосредственного потребления ими наркотического средства дезоморфин, выделив посуду, электрическую плитку, стол – для изготовления и потребления. Он же при необходимости непосредственно участвовал в некоторых стадиях изготовления наркотического средства дезоморфин.

Первое другое лицо, обладая навыками незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, самостоятельно, а также при необходимости при участии второго другого лица и Шемякина Р.В. обеспечивал изготовление из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, и других ингредиентов, путем проведения термических и химический реакций, наркотического средства дезоморфин в необходимом количестве для последующего незаконного сбыта потребителям и личного употребления участниками преступной группы, участвовал в подборе посетителей притона из числа своих знакомых для употребления указанного наркотического средства без назначения врача в организованном и содержимом ими притоне, либо желающих приобрести наркотическое средство дезоморфин, и употребить в квартире у второго другого лица по адресу: <адрес> непосредственно сбывал изготовленное наркотическое средство дезоморфин.

Все вышеперечисленные условия преступной деятельности, установленные Шемякиным Р.В., первым другим лицом и вторым другим лицом в сентябре 2010 года, находясь в г. Чите, приняли и одобрили, тем самым согласились на участие в совместной преступной деятельности согласно распределенных ролей по осуществлению незаконного изготовления, хранения, сбыта наркотического средства дезоморфин, а также по организации и содержанию притона для потребления данного наркотического средства, то есть согласились на совместное с Шемякиным Р.В. совершение умышленных преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.

Так, 27 октября 2010 года в период времени до 20 часов, первое другое лицо и Шемякин Р.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя в составе преступной группы со вторым другим лицом, согласно ранее распределенных ролей, в предоставленной вторым другим лицом квартире по адресу: <адрес>, используя предоставленную им же посуду и электроплитку, путем проведения термических и химический реакций, совместно со вторым другим лицом незаконно изготовили с целью незаконного сбыта наркотическое средство дезоморфин, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 1,950 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 составляет крупный размер, которое поместили в один медицинский шприц и хранили с целью незаконного сбыта в квартире по вышеуказанному адресу, ожидая покупателей наркотического средства.

Далее, 27 октября 2010 года в это же время Шемякин Р.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя в составе преступной группы со вторым и первым другими лицами, согласно своей роли, находясь в предоставленной вторым другим лицом квартире по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, продал за 300 рублей наркотическое средство дезоморфин массой 1,950 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 составляет крупный размер, содержащееся в одном медицинском шприце, совместно изготовленное с первым и вторым другими лицами, гражданину под псевдонимом «Николай». Однако Шемякин, первое и второе другие лица не довели единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство дезоморфин массой 1,950 гр., было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Николай», действовавшим в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», то есть изъято из незаконного оборота.

Кроме этого, 01 ноября 2010 года в период времени до 13 часов 30 минут, первое другое лицо и Шемякин Р.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя в составе преступной группы со вторым другим лицом, согласно ранее распределенных ролей, в предоставленной вторым другим лицом квартире по вышеуказанному адресу, путем проведения термических и химический реакций, совместно со вторым другим лицом незаконно изготовили с целью незаконного сбыта наркотическое средство дезоморфин, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой более 4,434 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 составляет особо крупный размер.

Далее, 01 ноября 2010 года в то же время, первое другое лицо и Шемякин Р.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя в составе преступной группы со вторым другим лицом, согласно своим ролям, находясь в том же месте, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, часть наркотического средства дезоморфин неустановленной массы незаконно сбыли путем безвозмездной передачи Б.В.Л. и П.Д.А., которые сразу же употребили его внутривенно, а часть наркотического средства дезоморфин массой 2,334 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 составляет крупный размер, поместили в один медицинский шприц и намеревались незаконно сбыть путем безвозмездной передачи П.А.И., положив указанный шприц с наркотическим средством на кровать рядом с П., отдыхающим здесь же после потребленного накануне наркотического средства дезоморфин.

Далее, 1 ноября 2010 года около 13 часов 30 минут Шемякин Р.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя в составе преступной группы с первым и вторым другими лицами, согласно своей роли, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в том же месте, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, продал за 300 рублей наркотическое средство дезоморфин массой 2,1 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 составляет крупный размер, содержащееся в одном медицинском шприце, совместно изготовленное с первым и вторым другими лицами, гражданину под псевдонимом «Николай». Однако Шемякин, первое другое лицо и второе другое лицо не довели единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство дезоморфин массой 2,1 гр., было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Николай», действовавшим в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство дезоморфин массой 2,334 гр. изъято при проведении обыска по адресу: <адрес> – 1 ноября 2010 года, то есть изъято из незаконного оборота. П.Д.А. – 1 ноября 2010 года и Б.В.Л. – 3 ноября 2010 года после употребления приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства дезоморфин были освидетельствованы в «Краевом наркологическом диспансере» и находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, который входит в состав наркотического средства дезоморфин. Общая масса наркотического средства дезоморфин изъятого из незаконного оборота при вышеуказанных обстоятельствах составила 4,434 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 составляет особо крупный размер.

Кроме этого, 1 ноября 2010 года в дневное время до 13 часов 30 минут, первое другое лицо и Шемякин Р.В., являясь потребителями наркотического средства дезоморфин, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления без цели сбыта, действуя в составе преступной группы со вторым другим лицом, согласно ранее распределенных ролей, с непосредственным участием второго другого лица, в предоставленной последним квартире по вышеуказанному адресу, путем проведения термических и химический реакций, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, совместно со вторым другим лицом незаконно изготовили с целью личного употребления без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой более 2,181 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 составляет крупный размер. Часть наркотического средства дезоморфин неустановленной массы Шемякин Р.В., первое другое лицо и второе другое лицо сразу же употребили внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 2,181 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 составляет крупный размер, поместили в один медицинский шприц и незаконно хранили без цели сбыта для личного употребления, в квартире по адресу: <адрес> до 14 часов 1 ноября 2010 года.

1 ноября 2010 года в период времени с 14 до 16 часов в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 2,181 гр., содержащееся в одном медицинском шприце.

Кроме этого, Шемякин Р.В., первое другое лицо и второе другое лицо, в сентябре 2010 года организовали в квартире по месту жительства второго другого лица по адресу <адрес>, притон для потребления наркотического средства дезоморфин, и с указанного времени вплоть до 14 часов 1 ноября 2010 года осуществляли его содержание, поддерживая его систематическое функционирование, предоставляя вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотического средства дезоморфин П.Д.А., П.А.И., Б.В.Л., Л.Д.В., создавая для этого условия, а именно незаконно изготавливали наркотическое средство дезоморфин, после чего путем незаконного сбыта снабжали данным наркотическим средством вышеуказанных лиц, предлагая при этом потребить незаконно сбытые наркотические средства в помещении указанной квартиры, и обеспечивая возможность последующего отдыха после их потребления.

Таким образом, при вышеописанных обстоятельствах Шемякин Р.В., первое другое лицо и второе другое лицо в составе преступной группы не менее двух раз в период времени с сентября по 1 ноября 2010 года, в частности 20 и 30 октября 2010 года в вечернее время, предоставили помещение квартиры по месту жительства второго другого лица по адресу: <адрес> создали в ней условия Л.Д.В. для внутривенного потребления наркотического средства дезоморфин. В результате, Л. 20 и 30 октября 2010 года в вечернее время, находясь по вышеуказанному адресу, внутривенно употребил изготовленное Шемякиным, первым другим лицом и вторым другим лицом наркотическое средство дезоморфин, в связи с чем, 18 ноября 2010 года находился, согласно акту «Краевого наркологического диспансера» № 3852 от 01.11.2010 года в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, который входит в состав наркотического средства дезоморфин.

Далее, Шемякин Р.В., первое другое лицо и второе другое лицо в составе преступной группы не менее трех раз в период времени с сентября по 31 октября 2010 года, в частности 29, 30 и 31 октября 2010 года в вечернее время, предоставили помещение квартиры по вышеуказанному адресу и создали в ней условия П.А.И. для внутривенного потребления наркотического средства дезоморфин. В результате П. 29, 30 и 31 октября 2010 года в вечернее время, находясь по вышеуказанному адресу, внутривенно употребил изготовленное Шемякиным, первым другим лицом и вторым другим лицом наркотическое средство дезоморфин, в связи с чем, 1 ноября 2010 года находился согласно акту «Краевого наркологического диспансера» № 3612 от 01.11.2010 года в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, который входит в состав наркотического средства дезоморфин.

Также, Шемякин Р.В., первое и второе другие лица в составе преступной группы не менее трех раз в период времени с сентября по 1 ноября 2010 года, в частности 19 и 31 октября 2010 года в вечернее время, а также 1 ноября 2010 года в дневное время до 14 часов, предоставили помещение квартиры по вышеуказанному адресу и создали в ней условия П.Д.А. для внутривенного потребления наркотического средства дезоморфин. В результате, П. 19 и 31 октября 2010 года в вечернее время, а также 1 ноября 2010 года в дневное время до 14 часов, находясь по вышеуказанному адресу, внутривенно употребил изготовленное Шемякиным, первым другим лицом и вторым другим лицом наркотическое средство дезоморфин, в связи с чем, 1 ноября 2010 года находился, согласно акту «Краевого наркологического диспансера» от 01.11.2010 года в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, который входит в состав наркотического средства дезоморфин.

Шемякин Р.В., первое другое лицо и второе другое лицо в составе преступной группы не менее четырех раз в период времени с октября по 1 ноября 2010 года, в частности в один из дней с 19 по 22 октября 2010 года в вечернее время, 26 и 31 октября 2010 года в вечернее время, а также 01 ноября 2010 года в дневное время до 14 часов, предоставили помещение квартиры по вышеуказанному адресу и создали в ней условия Б.В.Л. для внутривенного потребления наркотического средства дезоморфин. В результате, Б. в один из дней с 19 по 22 октября 2010 года в вечернее время, 26 и 31 октября 2010 года в вечернее время, а также 01 ноября 2010 года в дневное время до 14 часов, находясь по вышеуказанному адресу, внутривенно употребил изготовленное Шемякиным, первым другим лицом и вторым другим лицом наркотическое средство дезоморфин, в связи с чем 22 октября 2010 года согласно акту «Городской клинической больницы № 1» № 117 от 22.10.2010 года у него в крови обнаружен морфин, 03 ноября 2010 года находился, согласно акту «Краевого наркологического диспансера» № 3649 от 03.11.2010 года в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, которые входят в состав наркотического средства дезоморфин.

Наказание за преступления, совершенные Шемякиным Р.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником и заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Шемякину понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения, искренне раскаивается. Поддерживает свои обязательства, данные при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, свои показания в полном объеме, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Шемякина Р.В. адвокат Коновалова И.А. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Шемякин заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации, обязательства, данные при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, поддерживает в полном объеме. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Бутыльский Р.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом подтвердил содействие подсудимого следствию, которое выразилось в активном способствовании раскрытию и расследованию преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, предложил квалифицировать действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, признавая неверным квалификацию действий подсудимого по всем эпизодам по признаку организованной группы.

Предложенное государственным обвинителем обвинение Шемякину Р.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного следствия не имеется.

Условия заключения с Шемякиным Р.В. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдены, соответствуют требованиям гр. 401 УПК РФ, а указанные в соглашении обязательства, возложенные на Шемякина, подсудимым выполнены, что подтверждено материалами уголовного дела и заключением прокурора.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет.

Суд квалифицирует деяния Шемякина Романа Викторовича по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 215-ФЗ от 27.07.2009 года) как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов РФ № 87-ФЗ от 19.05.2010 года и № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, и по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он данные преступления совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность.

Общую массу наркотического средства, которое Шемякин Р.В. покушался 27 октября 2010 года незаконно сбыть, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, суд признает крупным размером, а общую массу наркотического средства, которое Шемякин Р.В. покушался 1 ноября 2010 года незаконно сбыть, суд признает особо крупным размером, поскольку данные массы наркотического средства значительно превышают массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» – 0,5 грамм для крупного размера и 2, 5 грамм для особо крупного размера.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из объема обвинения Шемякина Р.В. сведения о совершении настоящих преступлений организованной группой, в том числе ссылки о принятии мер по конспирации своей деятельности, поддержания притона в функциональном состоянии, а также сведения о процедуре проведения термических и химический реакций.

Согласно заключению экспертной комиссии Шемякин Р.В. в настоящее время, также как во время совершения преступлений хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. У него выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности и синдрома зависимости от сочетанного употребления наркотиков и других психоактивных веществ, однако, имеющиеся у него изменения психики, выражены не столь значительно и глубоко, и при сохранности интеллектуальных и критических способностей, отсутствии психотических нарушений не лишали его в период совершения преступлений, и не лишают в настоящее время, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Шемякин в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При таком положении, суд признает Шемякина Р.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих при совершении особо тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Шемякин Р.В. вину в совершении данных преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, выполнил все его обязательства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений, имеет несовершеннолетнего ребенка, ряд хронических заболеваний, проходит курс лечения от наркотической зависимости, и служит в реабилитационном центре, характеризуется по месту жительства, службы и быту положительно.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Шемякину Р.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шемякину Р.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ при совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ не имеется, вследствие чего, суд, при назначении наказания за совершение данных преступлений применяет положения ч. 2 ст. 62 УК РФ регламентирующей порядок назначения наказания при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

При совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ суд, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание признает совершения данных преступлений группой лиц по предварительному сговору.

При таком положение, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого Шемякина Р.В., его роль в совершенных преступлениях, его поведение после совершения преступлений, а также совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, существенно уменьшающих степень общественной опасности данного лица, активное содействие участника группового преступления раскрытию и расследованию этого преступления, которые суд признает исключительными, и считает возможным назначить Шемякину за совершение особо тяжких преступлений наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данных статей уголовного закона. При этом, исходя из материального положения подсудимого Шемякина, материального положения его семьи, а также данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

За совершение преступлений, предусмотренных с. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ суд, с учетом вышеприведенных обстоятельств, назначает Шенякину Р.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания.

Кроме того, Шемякин Р.В. ранее судим, настоящие преступления, в том числе особо тяжкие, совершил в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Железнодорожного районного суда г. Читы от 29 июня 2009 года, что в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ влечет безусловную отмену условного осуждения по предыдущему приговору и назначение окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить Шемякину Р.В. в исправительной колонии строгого режима, так как им совершено особо тяжкое преступление.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Шемякина Р.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 3177 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шемякина Романа Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316, ст. 3177 УПК РФ, ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шемякину Р.В. 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шемякину Р.В. по приговору Железнодорожного районного суда г. Читы от 29 июня 2009 года отменить и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно определить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок назначенного Шемякину Р.В. наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 29 ноября 2011 года.

Все вещественные доказательства хранить до момента рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО10 и М.Д.Г..

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Шемякина Р.В. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский