Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Уголовное дело № 1-847/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 8 декабря 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Королевой М.В.,

подсудимого Данданяна Самвела Айковича,

защитника подсудимого Данданяна С.А. адвоката Воронина С.И., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Богданова Александра Витальевича,

защитника подсудимого Богданова А.В. адвоката Катамадзе О.В., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

ДАНДАНЯНА Самвела Айковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, армянина, с неоконченным высшим образованием, холостого, военнообязанного, учащегося <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

БОГДАНОВА Александра Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с высшим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Данданян Самвел Айкович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Богданов Александр Витальевич совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в г. Чита при следующих обстоятельствах:

Данданян С.А. и Богданов А.В., употребляющие наркотические средства и зная, что в г. Чита неустановленные лица, используя глобальную сеть Интернет и сайт социальной сети «В контакте», по средствам оплаты через электронную почту «Qiwi», занимаются незаконным сбытом наркотического средства 3-Фторметкатинон, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), решили воспользоваться данными обстоятельствами и 31 марта 2011 года в вечернее время вступили в преступный сговор на совместное незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере для личного употребления.

С этой целью, Данданян С.А. и Богданов А.В., действуя совместно и согласованно между собой, 31 марта 2011 года в вечернее время, находясь в неустановленном месте г. Чита, посредством мобильной телефонной связи, сообщили неустановленному лицу о своих намерениях приобрести наркотическое средство синтетического производства в капсулах в крупном размере. После чего, получив от неустановленного лица устную инструкцию, 31 марта 2011 года в вечернее время проследовали в магазин «Юлиус», расположенный по адресу: <адрес>, где, по средствам оплаты через электронную почту «Qiwi», реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства синтетического производства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, выполняя инструкцию неустановленного лица, произвели оплату в размере не менее 5000 рублей из расчета стоимости 1 капсулы с наркотическим средством 400 рублей на номер , указанный неустановленным лицом, таким образом, оформили заказ на незаконное приобретение у неустановленного лица наркотического средства 3-Фторметкатинон, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), в крупном размере.

Далее, Данданян С.А. и Бохданов А.В., действуя совместно и согласованно между собой, 31 марта 2011 хода около 20 часов 50 минут, продолжая преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, путем получения через тайник, расположенный под водосточной трубой <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно приобрели у неустановленного следствием лица наркотическое средство 3-Фторметкатинон, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), в 53 капсулах массой более 0,750 гр., которое здесь же распределили между собой, часть Данданян и Бохданов, действуя совместно и согласованно между собой, использовали для личного употребления, а оставшуюся часть наркотического средства --Фторметкатинон, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой 0,750 гр., содержащееся в 4 капсулах Данданян забрал и продолжал незаконно хранить при себе, в карманах своей одежды, для личного употребления до 20 часов 35 минут 07 апреля 2011 хода.

07 апреля 2011 хода Данданян С.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю и в 20 часов 35 минут в ходе проведения его личного досмотра наркотическое средство 3-Фторметкатинон, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона) у него было обнаружено и изъято.

Наркотическое средство 3-Фторметкатинон, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 0,750 гр., и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, относится к крупному размеру.

Кроме того, Богданов А.В., употребляя наркотические средства и зная, что в г. Чита неустановленные лица, используя глобальную сеть Интернет и сайт социальной сети «В контакте», по средствам оплаты через электронную почту «Qiwi», занимаются незаконным сбытом наркотического средства 3-Фторметкатинон, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), имея намерения на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере для личного употребления, решил воспользоваться данными обстоятельствами. С этой целью, Богданов, 01 апреля 2011 года в вечернее время, находясь в неустановленном месте г. Чита, посредством мобильной телефонной связи, сообщил неустановленному лицу о своих намерениях приобрести наркотическое средство синтетического производства в капсулах в крупном размере. После чего, получив от неустановленного лица устную инструкцию, 1 апреля 2011 года в вечернее время проследовал в магазин «Юлиус», расположенный по адресу: <адрес>, где, по средствам оплаты через электронную почту «Qiwi», реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства синтетического производства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, выполняя инструкцию неустановленного лица, произвел оплату в размере 5000 рублей из расчета стоимости 1 капсулы с наркотическим средством 400 рублей на номер указанный неустановленным лицом, таким образом, оформили заказ на незаконное приобретение у неустановленного лица наркотического средства 3-Фторметкатинон, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), в крупном размере.

Далее, Богданов А.В., 1 апреля 2011 года около 20 часов 50 минут, продолжая преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, путем получения через тайник, расположенный под рекламным щитом, расположенным на территории межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД УВД (МОГТОТ и РЭР) по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство 3-Фторметкатинон, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), в 12 капсулах массой более 0,803 гр., часть из которых неустановленной массой употребил, а часть наркотического средства 3-Фторметкатинон, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой 0,803 гр., содержащееся в 2 капсулах и полимерном свертке незаконно хранил при себе в карманах одежды, для личного употребления, до 11 часов 15 минут 06 апреля 2011 года и которое было изъято в ходе проведении его личного досмотра.

Наркотическое средство 3-Фторметкатинон, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 0,803 гр., и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, относится к крупному размеру.

Наказание за преступления, совершенные Данданяном С.А. и Богдановым А.В. не превышают 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Данданяном и Богдановым добровольно, после проведения консультации со своими защитниками. Они полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых им деяний, обвинение Данданяну и Богданову понятно и они согласны с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяний, как в целом, так и во всех ее составляющих частях обвинения. Поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Данданяна С.А. адвокат Воронин С.И., как и защитник подсудимого Богданова А.В. адвокат Катамадзе О.В. поддержали ходатайство своих подзащитных и пояснили, что Данданян и Богданов заявили ходатайства добровольно, после предоставленной им необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства им разъяснены.

Государственный обвинитель Королева М.В. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Данданяну С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, как и обвинение Богданову А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет.

Суд квалифицирует деяния Данданяна Самвела Айковича по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере.

Деяния Богданова Александра Витальевича суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере.

Данные преступления Данданян и Богданов совершили умышленно, в полной мере осознавали общественную опасность своих действий, предвидели и желали наступления общественно-опасных последствий.

Количество наркотического средства, находящегося в незаконном обороте Данданяна и Богданова, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроп­ных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» суд признает крупным разме­ром.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Данданяна С.А. и Богданова А.В. суд признает то, что они молоды, ранее не судимы, к уголовной ответственности не привлекались, вину в совершении инкриминируемых им деяний признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, указав обстоятельства, при которых ими были совершены преступления, Дандянян работает, обучается в высшем учебном заведении, характеризуются по месту жительства, учебы, работы и в быту положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Данданяна и Богданова, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимых, материального положения их семей, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Данданяну и Богданову наказания в виде штрафа, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать достижению целей наказания и исправлению виновных, при этом окончательное наказание Богданову суд назначает с учетом положений ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитников Данданяна и Богданова в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Данданяна Самвела Айковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Признать Богданова Александра Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание по каждому из эпизодов преступлений в виде штрафа, в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Богданову А.В. штраф, в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Избранную в отношении Данданяна С.А. и Богданова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство: наркотиче­ское средство хранить до момента принятии окончательного решения по уголовному делу по факту его сбыта.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитников осужденных Данданяна С.А., Богданова А.В. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский