Приговор о признании виновным по делу о получении должностным лицом взятки



Уголовное дело № 1-810/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 7 декабря 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Читы Тарских О.Ю.,

подсудимой Эрдынеевой Оюны Олеговны,

защитника подсудимого Эрдынеевой О.О., адвоката Непианиди И.Х., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

ЭРДЫНЕЕВОЙ Оюны Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), военнообязанной, работавшей врачом – дерматовенерологом МУЗ «<адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, без меры пресечения,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Эрдынеева Оюна Олеговна, являясь должностным лицом за незаконные действия пять раз получила взятку, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, и эти действия входят в служебные полномочия должностного лица, а также пять раз совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности, то есть совершила преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ. Преступления совершены в г. Чита при следующих обстоятельствах:

Эрдынеева О.Ю., назначенная приказом главного врача МУЗ «<адрес> (далее – МУЗ «ЦРБ» <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ на должность врача – дерматовенеролога МУЗ «ЦРБ» <адрес>, выполняя организационно-распорядительные функции в указанном муниципальном учреждении, обязанная, согласно п.п. 2 и 5 должностной инструкции врача – дерматовенеролога МУЗ «ЦРБ» <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлять клинико-диагностическую, лечебно-профилактическую деятельность с использованием необходимых методов клинической диагностики и лечения, выполнять требования медицинских норм, обеспечивать правильность ведения учетно-отчетной документации с соблюдением критериев временной и стойкой утраты трудоспособности дерматовенерологических и венерических больных, а также в соответствии с п.п. 2 и 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Порядка), наделенная полномочиями по выдаче и продлению листков нетрудоспособности после производства осмотра гражданина, записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, то есть, являясь должностным лицом МУЗ «ЦРБ» <адрес>, полномочным совершать действия, влекущие юридические последствия, используя свои должностные полномочия из корыстных побуждений с целью личного обогащения вопреки интересам службы, получила взятку за незаконные действия, а также совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2011 года в период времени с 14 до 18 часов З.А.В., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия (далее – ОРМ) «оперативный эксперимент», находясь в служебном кабинете Эрдынеевой в помещении МУЗ «ЦРБ» <адрес> по адресу: <адрес>, к Эрдынеевой обратился с просьбой о выдаче ему листка нетрудоспособности без проведения медицинского обследования и диагностики для освобождения от исполнения трудовых обязанностей в личных целях, на что Эрдынеева, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, ответила согласием.

Далее, 25 февраля 2011 года в период времени с 14 до 18 часов Эрдынеева, не осведомленная о том, что Завийский действует в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», находясь в своем служебном кабинете в помещении МУЗ «ЦРБ» <адрес> по указанному адресу, реализуя преступный умысел на получение взятки за незаконные действия от З., действуя умышленно из корыстной заинтересованности с целью личного обогащения и придания видимости законности праву З. на освобождение от исполнения трудовых обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконной выдачи З. листка нетрудоспособности и, как следствие – незаконного освобождения последнего от исполнения трудовых обязанностей, совершения коррупционных действий и подрыва авторитета муниципального учреждения здравоохранения и всей системы здравоохранения в целом, и желая их наступления, понимая, что оснований для выдачи З. листка нетрудоспособности не имеется, заболевания у последнего отсутствуют, в нарушение п.п. 2 и 5 должностной инструкции и п.п. 2 и 5 Порядка, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы в МУЗ «ЦРБ» <адрес>, совершила незаконные действия в пользу З., не проводя комплекса мероприятий по медицинскому обследованию, диагностированию и постановлению Завийскому диагноза, незаконно внесла в его медицинскую карту заведомо ложные сведения о наличии у З. заболевания – герпес с указанием о необходимости освобождения З. от исполнения трудовых обязанностей с 25 февраля 2011 года по 01 марта 2011 года.

Далее, 25 февраля 2011 года в период времени с 14 до 18 часов в диспетчерской МУЗ «ЦРБ» <адрес> по указанному адресу медицинская сестра МУЗ «ЦРБ» <адрес> М.И.А., не осведомленная о преступном умысле Эрдынеевой, на основании ложных данных о наличии у З. заболевания и необходимости освобождения его от исполнения трудовых обязанностей, внесенных Эрдынеевой в медицинскую карту З., заполнила и передала последнему официальный документ – листок нетрудоспособности с указанием об освобождении его от исполнения трудовых обязанностей с 25 февраля 2011 года по 01 марта 2011 года.

После чего, 25 февраля 2011 года в период времени с 14 до 18 часов Эрдынеева, находясь в своем служебном кабинете в помещении МУЗ «ЦРБ» <адрес>, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за незаконные действия от З., действуя умышленно из корыстной заинтересованности с целью личного обогащения и придания видимости законности праву З. на освобождение от исполнения трудовых обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконной выдачи З. листка нетрудоспособности и, как следствие – незаконного освобождения последнего от исполнения трудовых обязанностей, совершения коррупционных действий и подрыва авторитета муниципального учреждения здравоохранения и всей системы здравоохранения в целом, и желая их наступления, понимая, что оснований для выдачи З. листка нетрудоспособности не имеется, заболевания у последнего отсутствуют, в нарушение п.п. 2 и 5 должностной инструкции и п.п. 2 и 5 Порядка, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы в МУЗ «ЦРБ» <адрес>, совершила незаконные действия в пользу З. – незаконно заверила своей подписью внесенные в указанный официальный документ – листок нетрудоспособности З. заведомо ложные сведения о его нетрудоспособности в период с 25 февраля 2011 года по 01 марта 2011 года, тем самым придав видимость законности праву З. на освобождение от исполнения трудовых обязанностей, передала листок нетрудоспособности З. для предъявления по месту работы, за что в качестве вознаграждения за совершенные указанные незаконные действия получила от З., действующего в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», часть взятки в виде денег в сумме 1000 рублей.

Далее, 03 марта 2011 года в период времени с 13 до 15 часов Эрдынеева, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ» <адрес>, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за незаконные действия от З., действуя умышленно из корыстной заинтересованности с целью личного обогащения и придания видимости законности праву З. на освобождение от исполнения трудовых обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконной выдачи З. листка нетрудоспособности и, как следствие – незаконного освобождения последнего от исполнения трудовых обязанностей, совершения коррупционных действий и подрыва авторитета муниципального учреждения здравоохранения и всей системы здравоохранения в целом, и желая их наступления, понимая, что оснований для выдачи З. листка нетрудоспособности, его продления и закрытия не имеется, заболевания у последнего отсутствуют, используя свои полномочия, предусмотренные нарушение п.п. 2 и 5 должностной инструкции и п.п. 2 и 5 Порядка, вопреки интересам службы в МУЗ «ЦРБ» <адрес>, совершила незаконные действия в пользу З. – не проводя комплекса мероприятий по медицинскому обследованию, диагностированию и постановлению З. диагноза, незаконно внесла в его медицинскую карту и официальный документ – листок нетрудоспособности заведомо ложные сведения о наличии у З. заболевания – герпес с указанием о нетрудоспособности З. в период с 01 марта 2011 года по 03 марта 2011 года, закрытии листка нетрудоспособности 04 марта 2011 года, что заверила своей подписью, тем самым придав видимость законности праву З. на освобождение от исполнения трудовых обязанностей, передала листок нетрудоспособности З. для предъявления по месту работы, за что в качестве вознаграждения за совершенные указанные незаконные действия получила от З., действующего в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», взятку в виде денег в сумме 500 рублей.

Полученными от З.А.В. в качестве взятки за совершение указанных незаконных действий денежными средствами в общей сумме 1500 рублей Эрдынеева распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, Эрдынеева О.О., назначенная приказом главного врача МУЗ «<адрес> больница» <адрес> от 01 июля 2010 года на должность врача – дерматовенеролога МУЗ «ЦРБ» <адрес>, выполняя организационно-распорядительные функции в указанном муниципальном учреждении, используя свои должностные полномочия из корыстных побуждений с целью личного обогащения вопреки интересам службы, получила взятку за незаконные действия, а также совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

04 марта 2011 года в период времени с 14 до 18 часов З.И.В., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», находясь в служебном кабинете Эрдынеевой в помещении МУЗ «ЦРБ» <адрес> расположенном по вышеуказанному адресу, обратился к Эрдынеевой с просьбой о выдаче ему листка нетрудоспособности без проведения медицинского обследования и диагностики для освобождения от исполнения трудовых обязанностей в личных целях, на что Эрдынеева, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, ответила согласием.

Далее, 04 марта 2011 года в период времени с 14 до 18 часов Эрдынеева, не осведомленная о том, что З. действует в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», находясь в своем служебном кабинете в помещении МУЗ «ЦРБ» <адрес> по указанному адресу, реализуя преступный умысел на получение взятки за незаконные действия от З., действуя умышленно из корыстной заинтересованности с целью личного обогащения и придания видимости законности праву З. на освобождение от исполнения трудовых обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконной выдачи З. листка нетрудоспособности и, как следствие – незаконного освобождения последнего от исполнения трудовых обязанностей, совершения коррупционных действий и подрыва авторитета муниципального учреждения здравоохранения и всей системы здравоохранения в целом, и желая их наступления, понимая, что оснований для выдачи З. листка нетрудоспособности не имеется, заболевания у последнего отсутствуют, в нарушение п.п. 2 и 5 должностной инструкции и п.п. 2 и 5 Порядка, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы в МУЗ «ЦРБ» <адрес>, совершила незаконные действия в пользу З., не проводя комплекса мероприятий по медицинскому обследованию, диагностированию и постановлению З. диагноза, незаконно внесла в его медицинскую карту заведомо ложные сведения о наличии у З. неустановленного заболевания с указанием о необходимости освобождения З. от исполнения трудовых обязанностей с 04 марта 2011 года по 09 марта 2011 года.

Далее, 04 марта 2011 года в период времени с 14 до 18 часов в диспетчерской МУЗ «ЦРБ» <адрес> по указанному адресу медицинская сестра МУЗ «ЦРБ» <адрес> Я.Е.В., не осведомленная о преступном умысле Эрдынеевой, на основании ложных данных о наличии у З. заболевания и необходимости освобождения его от исполнения трудовых обязанностей, внесенных Эрдынеевой в медицинскую карту З., заполнила и передала последнему официальный документ – листок нетрудоспособности с указанием об освобождении последнего от исполнения трудовых обязанностей с 04 марта 2011 года по 09 марта 2011 года.

После чего, 04 марта 2011 года в период времени с 14 до 18 часов Эрдынеева, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ» <адрес>, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за незаконные действия от З., действуя умышленно из корыстной заинтересованности с целью личного обогащения и придания видимости законности праву З. на освобождение от исполнения трудовых обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконной выдачи З. листка нетрудоспособности и, как следствие – незаконного освобождения последнего от исполнения трудовых обязанностей, совершения коррупционных действий и подрыва авторитета муниципального учреждения здравоохранения и всей системы здравоохранения в целом, и желая их наступления, понимая, что оснований для выдачи З. листка нетрудоспособности не имеется, заболевания у последнего отсутствуют, в нарушение п.п. 2 и 5 должностной инструкции и п.п. 2 и 5 Порядка, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы в МУЗ «НРБ» <адрес>, совершила незаконные действия в пользу З. – незаконно заверила своей подписью внесенные в указанный официальный документ – листок нетрудоспособности З. заведомо ложные сведения о его нетрудоспособности в период с 04 марта 2011 года по 09 марта 2011 года, тем самым придав видимость законности праву З. на освобождение от исполнения трудовых обязанностей, за что в качестве вознаграждения за совершенные указанные незаконные действия получила от З.И.В., действующего в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», часть взятки в виде денег в сумме 1 500 рублей.

Далее, 11 марта 2011 года в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут Б.Л.Г., действуя в рамках оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», находясь в служебном кабинете Эрдынеевой в помещении МУЗ «ЦРБ» <адрес>, представившись знакомой З.И.В., обратилась к Эрдынеевой с просьбой о закрытии и выдаче ей листка нетрудоспособности З. без проведения медицинского обследования и диагностики Завийского для освобождения его от исполнения трудовых обязанностей в личных целях, на что Эрдынеева, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, ответила согласием.

После чего, 11 марта 2011 года в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут Эрдынеева, находясь в своем служебном кабинете в помещении МУЗ «ЦРБ» <адрес>, реализуя преступный умысел на получение взятки от Б. за незаконные действия в пользу представляемого ею З., действуя умышленно из корыстной заинтересованности с целью личного обогащения и придания видимости законности праву З. на освобождение от исполнения трудовых обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконной выдачи З. листка нетрудоспособности и, как следствие – незаконного освобождения последнего от исполнения трудовых обязанностей, совершения коррупционных действий и подрыва авторитета муниципального учреждения здравоохранения и всей системы здравоохранения в целом, и желая их наступления, понимая, что оснований для выдачи З. листка нетрудоспособности, его продления и закрытия не имеется, заболевания у последнего отсутствуют, в нарушение п.п. 2 и 5 должностной инструкции и п.п. 2 и 5 Порядка, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы в МУЗ «ЦРБ» <адрес>, совершила незаконные действия в пользу З. – не проводя комплекса мероприятий по медицинскому обследованию, диагностированию и постановлению Завийскому диагноза, незаконно внесла в его медицинскую карту и официальный документ – листок нетрудоспособности заведомо ложные сведения о наличии у З. неустановленного следствием заболевания с указанием о его нетрудоспособности в период с 09 марта 2011 года по 14 марта 2011 года, закрытии листка нетрудоспособности 15 марта 2011 года, что заверила своей подписью, тем самым придав видимость законности праву З. на освобождение от исполнения трудовых обязанностей, передала листок нетрудоспособности Б. для предъявления по месту работы З., за что в качестве вознаграждения за совершенные указанные незаконные действия в пользу З. получила от Б., действующей в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», часть взятки в виде денег в сумме 500 рублей.

Полученными от З. и Б. в качестве взятки за совершение указанных незаконных действий денежными средствами в общей сумме 2000 рублей Эрдынеева распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, Эрдынеева О.О., назначенная приказом главного врача МУЗ «<адрес> больница» <адрес> от 01 июля 2010 года на должность врача – дерматовенеролога МУЗ «ЦРБ» <адрес>, выполняя организационно-распорядительные функции в указанном муниципальном учреждении, используя свои должностные полномочия из корыстных побуждений с целью личного обогащения вопреки интересам службы, получила взятку за незаконные действия, а также совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

11 марта 2011 года в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут Б.Л.Г., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», находясь в служебном кабинете Эрдынеевой в помещении МУЗ «ЦРБ» <адрес> расположенном по вышеуказанному адресу, обратилась к Эрдынеевой с просьбой о выдаче ей листка нетрудоспособности без проведения медицинского обследования и диагностики для освобождения ее от исполнения трудовых обязанностей в личных целях, на что Эрдынеева, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, ответила согласием.

Далее, 11 марта 2011 года в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут Эрдынеева, не осведомленная о том, что Б. действует в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», находясь в своем служебном кабинете в помещении МУЗ «ЦРБ» <адрес> по указанному адресу, реализуя преступный умысел на получение взятки за незаконные действия от Б., действуя умышленно из корыстной заинтересованности с целью личного обогащения и придания видимости законности праву Б. на освобождение от исполнения трудовых обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконной выдачи Б. листка нетрудоспособности и, как следствие – незаконного освобождения последней от исполнения трудовых обязанностей, совершения коррупционных действий и подрыва авторитета муниципального учреждения здравоохранения и всей системы здравоохранения в целом, и желая их наступления, понимая, что оснований для выдачи Б. листка нетрудоспособности не имеется, заболевания у последней отсутствуют, в нарушение п.п. 2 и 5 должностной инструкции и п.п. 2 и 5 Порядка, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы в МУЗ «ЦРБ» <адрес>, совершила незаконные действия в пользу Б., не проводя комплекса мероприятий по медицинскому обследованию, диагностированию и постановлению Б. диагноза, незаконно внесла в ее медицинскую карту заведомо ложные сведения о наличии у Б. неустановленного следствием заболевания с указанием о необходимости освобождения Б. от исполнения трудовых обязанностей с 11 марта 2011 года по 14 марта 2011 года.

Далее, 11 марта 2011 года в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут в диспетчерской МУЗ «ЦРБ» <адрес> по указанному адресу медицинская сестра МУЗ «ЦРБ» <адрес> Я.Е.В., не осведомленная о преступном умысле Эрдынеевой, на основании ложных данных о наличии у Б. заболевания и необходимости освобождения ее от исполнения трудовых обязанностей, внесенных Эрдынеевой в медицинскую карту Б., заполнила и передала последней официальный документ – листок нетрудоспособности с указанием об освобождении ее от исполнения трудовых обязанностей с 11 марта 2011 года по 14 марта 2011 года.

После чего, 11 марта 2011 года в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут Эрдынеева, находясь в своем служебном кабинете в помещении МУЗ «ЦРБ» <адрес>, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за незаконные действия от Б., действуя умышленно из корыстной заинтересованности с целью личного обогащения и придания видимости законности праву Б. на освобождение от исполнения трудовых обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконной выдачи Б. листка нетрудоспособности и, как следствие – незаконного освобождения последней от исполнения трудовых обязанностей, совершения коррупционных действий и подрыва авторитета муниципального учреждения здравоохранения и всей системы здравоохранения в целом, и желая их наступления, понимая, что оснований для выдачи Б. листка нетрудоспособности не имеется, заболевания у последней отсутствуют, в нарушение п.п. 2 и 5 должностной инструкции и п.п. 2 и 5 Порядка, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы в МУЗ «ЦРБ» <адрес>, совершила незаконные действия в пользу Б. – незаконно заверила своей подписью внесенные в указанный официальный документ – листок нетрудоспособности Б. заведомо ложные сведения о нетрудоспособности Б. в период с 11 марта 2011 года по 14 марта 2011 года, тем самым придав видимость законности праву Б. на освобождение от исполнения трудовых обязанностей, за что в качестве вознаграждения за совершенные указанные незаконные действия получила от Б., действующей в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», часть взятки в виде денег в сумме 500 рублей.

Далее, 25 марта 2011 года в период времени с 13 часов до 14 часов З.И.В., действуя в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», находясь в помещении МУЗ «ЦРБ» <адрес>, представившись знакомым Б. обратился к Эрдынеевой с просьбой о закрытии и выдаче ему листка нетрудоспособности Б. без проведения медицинского обследования и диагностики Б. для освобождения ее от исполнения трудовых обязанностей в личных целях, на что Эрдынеева, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, ответила согласием.

После чего, 25 марта 2011 года в период времени с 13 часов до 14 часов, находясь в помещении МУЗ «ЦРБ» <адрес>, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки от З. за незаконные действия в пользу представляемой им Б., действуя умышленно из корыстной заинтересованности с целью личного обогащения и придания видимости законности праву Б. на освобождение от исполнения трудовых обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконной выдачи Б. листка нетрудоспособности и, как следствие – незаконного освобождения последней от исполнения трудовых обязанностей, совершения коррупционных действий и подрыва авторитета муниципального учреждения здравоохранения и всей системы здравоохранения в целом, и желая их наступления, понимая, что оснований для выдачи Б. листка нетрудоспособности и его закрытия не имеется, заболевания у последней отсутствуют, в нарушение п.п. 2 и 5 должностной инструкции и п.п. 2 и 5 Порядка, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы в МУЗ «ЦРБ» <адрес>, совершила незаконные действия в пользу Б. – не проводя комплекса мероприятий по медицинскому обследованию, диагностированию и постановлению Б. диагноза, незаконно внесла в ее медицинскую карту и официальный документ листок нетрудоспособности Б. заведомо ложные сведения о закрытии листка нетрудоспособности 15 марта 2011 года, что заверила своей подписью, тем самым придав видимость законности праву Б. на освобождение от исполнения трудовых обязанностей, передала листок нетрудоспособности З. для предъявления по месту работы Б., за что в качестве вознаграждения за совершенные указанные незаконные действия в пользу Б. получила от З., действующего в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», часть взятки в виде денег в сумме 500 рублей.

Полученными от Б. и З. в качестве взятки за совершение указанных незаконных действий денежными средствами в общей сумме 1000 рублей Эрдынеева распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, Эрдынеева О.О., назначенная приказом главного врача МУЗ «<адрес> больница» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на должность врача – дерматовенеролога МУЗ «ЦРБ» <адрес>, выполняя организационно-распорядительные функции в указанном муниципальном учреждении, используя свои должностные полномочия из корыстных побуждений с целью личного обогащения вопреки интересам службы, получила взятку за незаконные действия, а также совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 30 минут К.С.В., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», находясь в служебном кабинете Эрдынеевой в помещении МУЗ «ЦРБ» <адрес> расположенном по вышеуказанному адресу, обратилась к Эрдынеевой с просьбой о выдаче ей листка нетрудоспособности без проведения медицинского обследования и диагностики для освобождения от исполнения трудовых обязанностей в личных целях, на что Эрдынеева, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, ответила согласием.

Далее, 28 апреля 2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Эрдынеева, не осведомленная о том, что К. действует в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», находясь в своем служебном кабинете в помещении МУЗ «ЦРБ» <адрес> по указанному адресу, реализуя преступный умысел на получение взятки за незаконные действия от К., действуя умышленно из корыстной заинтересованности с целью личного обогащения и придания видимости законности праву К. на освобождение от исполнения трудовых обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконной выдачи К. листка нетрудоспособности и, как следствие – незаконного освобождения последней от исполнения трудовых обязанностей, совершения коррупционных действий и подрыва авторитета муниципального учреждения здравоохранения и всей системы здравоохранения в целом, и желая их наступления, понимая, что оснований для выдачи К. листка нетрудоспособности не имеется, заболевания у последней отсутствуют, в нарушение п.п. 2 и 5 должностной инструкции и п.п. 2 и 5 Порядка, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы в МУЗ «ЦРБ» <адрес>, совершила незаконные действия в пользу К. – не проводя комплекса мероприятий по медицинскому обследованию, диагностированию и постановлению К. диагноза, незаконно внесла в ее медицинскую карту заведомо ложные сведения о наличии у К. заболевания – герпес с указанием о необходимости освобождения К. от исполнения трудовых обязанностей с 28 апреля 2011 года по 03 мая 2011 года.

Далее, 28 апреля 2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 30 минут в диспетчерской МУЗ «ЦРБ» <адрес> по указанному адресу медицинская сестра МУЗ «ЦРБ» <адрес> М.И.А., не осведомленная о преступном умысле Эрдынеевой, на основании ложных данных о наличии у К. заболевания и необходимости освобождения ее от исполнения трудовых обязанностей, внесенных Эрдынеевой в медицинскую карту К., заполнила и передала последней официальный документ – листок нетрудоспособности с указанием об освобождении ее от исполнения трудовых обязанностей с 28 апреля 2011 года по 03 мая 2011 года.

После чего, 28 апреля 2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Эрдынеева, находясь в своем служебном кабинете в помещении МУЗ «ЦРБ» <адрес>, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за незаконные действия от К., действуя умышленно из корыстной заинтересованности с целью личного обогащения и придания видимости законности праву К. на освобождение от исполнения трудовых обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконной выдачи К. листка нетрудоспособности и, как следствие – незаконного освобождения последней от исполнения трудовых обязанностей, совершения коррупционных действий и подрыва авторитета муниципального учреждения здравоохранения и всей системы здравоохранения в целом, и желая их наступления, понимая, что оснований для выдачи К. листка нетрудоспособности не имеется, заболевания у последней отсутствуют, используя свои полномочия, в нарушение п.п. 2 и 5 должностной инструкции и п.п. 2 и 5 Порядка, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы в МУЗ «ЦРБ» <адрес>, совершила незаконные действия в пользу К., незаконно заверила своей подписью внесенные в официальный документ – листок нетрудоспособности К. заведомо ложные сведения о нетрудоспособности К. в период с 28 апреля 2011 года по 03 мая 2011 года, тем самым придав видимость законности праву К. на освобождение от исполнения трудовых обязанности, передала листок нетрудоспособности К. для предъявления по месту работы, за что в качестве вознаграждения за совершенные указанные незаконные действия получила от К., действующей в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», часть взятки в виде денег в сумме 1500 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, Эрдынеева О.О., назначенная приказом главного врача МУЗ «<адрес> больница» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на должность врача – дерматовенеролога МУЗ «ЦРБ» <адрес>, выполняя организационно-распорядительные функции в указанном муниципальном учреждении, используя свои должностные полномочия из корыстных побуждений с целью личного обогащения вопреки интересам службы, получила взятку за незаконные действия, а также совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

15 августа 2011 года 14 часов до 16 часов 25 минут К.С.В., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», находясь в служебном кабинете Эрдынеевой в помещении МУЗ «ЦРБ» <адрес> расположенном по вышеуказанному адресу, обратилась к Эрдынеевой с просьбой о выдаче ей листка нетрудоспособности без проведения медицинского обследования и диагностики для освобождения от исполнения трудовых обязанностей в личных целях, на что Эрдынеева, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, ответила согласием.

Далее, 15 августа 2011 года 14 часов до 16 часов 25 минут Эрдынеева, не осведомленная о том, что К. действует в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», находясь в своем служебном кабинете в помещении МУЗ «ЦРБ» <адрес> по указанному адресу, реализуя преступный умысел на получение взятки за незаконные действия от К., действуя умышленно из корыстной заинтересованности с целью личного обогащения и придания видимости законности праву К. на освобождение от исполнения трудовых обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконной выдачи К. листка нетрудоспособности и, как следствие – незаконного освобождения последней от исполнения трудовых обязанностей, совершения коррупционных действий и подрыва авторитета муниципального учреждения здравоохранения и всей системы здравоохранения в целом, и желая их наступления, понимая, что оснований для выдачи К. листка нетрудоспособности не имеется, заболевания у последней отсутствуют, в нарушение п.п. 2 и 5 должностной инструкции и п.п. 2 и 5 Порядка, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы в МУЗ «ЦРБ» <адрес>, совершила незаконные действия в пользу К., не проводя комплекса мероприятий по медицинскому обследованию, диагностированию и постановлению К. диагноза, незаконно внесла в ее медицинскую карту заведомо ложные сведения о наличии у К. заболевания – паховой эритразмы с указанием о необходимости освобождения К. от исполнения трудовых обязанностей с 15 августа 2011 года по 19 августа 2011 года.

Далее, 15 августа 2011 года 14 часов до 16 часов 25 минут в диспетчерской МУЗ «ЦРБ» <адрес> по указанному адресу медицинская сестра МУЗ «ЦРБ» <адрес> М.И.А., не осведомленная о преступном умысле Эрдынеевой, на основании ложных данных о наличии у К. заболевания и необходимости освобождения ее от исполнения трудовых обязанностей, внесенных Эрдынеевой в медицинскую карту К., заполнила и передала последней официальный документ – листок нетрудоспособности 009637780758 с указанием об освобождении ее от исполнения трудовых обязанностей с 15 августа 2011 года по 19 августа 2011 года.

После чего, 15 августа 2011 года 14 часов до 16 часов 25 минут Эрдынеева, находясь в своем служебном кабинете в помещении МУЗ «ЦРБ» <адрес>, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки за незаконные действия от К., действуя умышленно из корыстной заинтересованности с целью личного обогащения и придания видимости законности праву К. на освобождение от исполнения трудовых обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконной выдачи К. листка нетрудоспособности и, как следствие – незаконного освобождения последней от исполнения трудовых обязанностей, совершения коррупционных действий и подрыва авторитета муниципального учреждения здравоохранения и всей системы здравоохранения в целом, и желая их наступления, понимая, что оснований для выдачи К. листка нетрудоспособности не имеется, заболевания у последней отсутствуют, используя свои полномочия, предусмотренные нарушение п.п. 2 и 5 должностной инструкции и п.п. 2 и 5 Порядка, вопреки интересам службы в МУЗ «ЦРБ» <адрес>, совершила незаконные действия в пользу К., передала ей для предъявления по месту работы официальный документ – листок нетрудоспособности К. с указанием заведомо ложных сведений о нетрудоспособности К. в период с 15 августа 2011 года по 19 августа 2011 года, тем самым придав видимость законности праву К. на получение листка нетрудоспособности, за что в качестве вознаграждения за совершенные казанные незаконные действия получила от К., действующей в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», часть взятки в виде денег в сумме 1500 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Наказание за преступления, совершенные Эрдынеевой О.О не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Эрдынеева полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение ей понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяний во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимой Эрдынеевой О.О. адвокат Непианиди И.Х. поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что Эрдынеева заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель Тарских О.Ю. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом предложил квалифицировать деяния Эрдынеевой О.О. по эпизодам получения взятки по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 97-ФЗ от 4 мая 2011 года).

Предложенное государственным обвинителем обвинение Эрдынеевой О.О. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет.

Суд, с учетом положений ст. 10 УК РФ по всем эпизодам преступлений квалифицирует деяния Эрдынеевой Оюны Олеговны по ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ по каждому эпизоду отдельно в редакции Федерального закона РФ № 97-ФЗ от 4 мая 2011 года как получение должностным лицом взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, и эти действия входят в служебные полномочия должностного лица, за незаконные действия, а также по ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ по каждому эпизоду отдельно как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности, поскольку Эрдынеева, являясь должностным лицом, данные преступления совершила умышленно, в полной мере осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступление общественно опасных последствий.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Эрдынеевой О.О. преступлений, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Эрдынеевой О.О. суд, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ признает то, что она молода, ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, вину в совершении настоящих преступлений признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, указав обстоятельства совершенных ею преступлений, характеризуется по месту жительства, работы и в быту исключительно положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, бабушку, а также имеет хроническое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Эрдынеевой О.О., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ нет.

При таком положении, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой Эрдынеевой О.О., ее материального положения, а также материального положения ее семьи, характера и степени общественной опасности совершенных ею преступлений суд приходит к убеждению о необходимости назначения Эрдынеевой в качестве основного вида наказания по всем эпизодам преступлений и по всем инкриминируемым статьям уголовного закона в виде реального лишения свободы, при этом, судом, при назначении наказания за совершение четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, совершенных в период с 25 февраля по 3 марта 2011 года, с 4 по 11 марта 2011 года, с 11 по 25 марта 2011 года и 28 апреля 2011 года применяет только те положения уголовного закона, которые улучшают положения виновной, в связи с чем, Эрдынеевой по данным эпизодам преступлений не назначаются дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Однако за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ 15 августа 2011 года суд, в качестве дополнительного вида наказания назначает штраф, в размере сорокакратной суммы взятки.

С учетом характера совершенных Эрдынеевой О.О. преступлений, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельства, смягчающие наказания нельзя признать исключительными, а также не усматривает оснований для применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая данные о личности Эрдынеевой О.О., наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает целесообразным применить к назначенному основному наказания в виде лишения свободы положения ч. 1 ст. 82 УК РФ, отсрочив реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, однако дополнительное наказание в виде штрафа в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному реальному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эрдынееву Оюну Олеговну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 (в редакции Федерального закона РФ № 97-ФЗ от 4 мая 2011 года), ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290 (в редакции Федерального закона РФ № 97-ФЗ от 4 мая 2011 года), ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290 (в редакции Федерального закона РФ № 97-ФЗ от 4 мая 2011 года), ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290 (в редакции Федерального закона РФ № 97-ФЗ от 4 мая 2011 года), ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290 (в редакции Федерального закона РФ № 97-ФЗ от 4 мая 2011 года), ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду с 25 февраля по 3 марта 2011 года) в виде лишения свободы, сроком на 3 года, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду с 4 по 11 марта 2011 года) в виде лишения свободы, сроком на 3 года, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду с 11 по 25 марта 2011 года) в виде лишения свободы, сроком на 3 года, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 28 апреля 2011 года) в виде лишения свободы, сроком на 3 года, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 15 августа года) в виде лишения свободы, сроком на 3 года, со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки, то есть в размере 60000 рублей;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по каждому из пяти эпизодов преступлений) в виде лишения свободы, сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Эрдынеевой О.О. 5 лет лишения свободы, со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки, то есть в размере 60000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное осуждения Эрдынеевой О.О. в виде лишения свободы отсрочить, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть до 11 октября 2021 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа исполнить самостоятельно.

Вещественные доказательства: денежные купюры, хранящиеся в отделе финансового и материально-технического обеспечения СУ СК РФ по Забайкальскому краю, после вступления приговора в законную силу возвратить в орган оперативно-розыскной деятельности, проводившего оперативные мероприятия в отношении Эрдынеевой О.О. по принадлежности.

Вещественные доказательства: листки нетрудоспособности на имя З.А.В., З.И.В., Б.Л.Г., К.С.В. и К.С.В., диски с видеозаписью (7 штук), две медицинские карты на имя К.С.В. хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: журналы № 1, 2 и 4 регистрации выдачи листков нетрудоспособности МУЗ «<адрес> больница» <адрес>, после вступления приговора в законную силу возвратить МУЗ «<адрес> больница» <адрес> по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский