обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело 1-811-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.12.2011 года г. Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего судьи Куклиной М.А.

при секретаре Переверзевой О.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Читы Королевой М.В.

адвоката Стромиловой Л.Е., предоставившей удостоверение № 219 и ордер № 122938 от 24.09.11 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тютиковой Лидии Алексеевны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Тютикова Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тютикова Л.А. находилась со своим сожителем Н.О.И. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Во время совместного распития спиртных напитков, ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа между Тютиковой и Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой, у Тютиковой внезапно возник умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н.. Осознавая общественно - опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Н. и желая их наступления, Тютикова действуя умышленно, без цели на убийство, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н., взяла со стола, нож и умышленно нанесла Н. один удар в область задней поверхности грудной клетки, причинив тем самым потерпевшему Н. одно проникающее колото - резанное ранение задней грудной клетки слева с повреждением легкого, и наличием воздуха в плевральной полости и в мягких тканях, что является опасным для жизни и квалифицируется по этому признаку как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимой Тютиковой обвинение понятно, с предъявленным об­винением она согласна полностью и поддерживает ходатайство о пос­тановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявле­но добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник – адвокат Стромилова Л.Е. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Королева М.В. выразила своё согласие по данному вопросу. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Тютиковой Л.А., не превышает восьми лет лишения свободы.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой в рамках предъявленного обвинения суд ква­лифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, поскольку подсудимая умышленно нанесла удар ножом по телу потерпевшего, причинив Н. по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести со­деянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающие наказание - призна­ние вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, которая имеет ряд хронических заболеваний, возраст подсудимой, совершение преступления впервые, противоправное поведение потерпевшего.

На основании ст.63 УК РФ, суд не находит отягчающих вину обстоятельств.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего по мере наказания, который просит не наказывать подсудимую, суд находит возможным пере­воспитание и исправление подсудимой без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

При рассмотрении гражданского иска о взыскании с подсудимой в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница » денежных средств в счет возмещения материального ущерба, связанного с лечением потерпевшего, суд руководствуясь ст.1064 ГК РФ находит его обоснованным, поскольку причинен материальный ущерб в результате преступных действий подсудимой и считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимой Тютиковой Л.А.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника, в уголовном судопроизводстве, по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303- 304,307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тютикову Лидию Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( одни) год 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год, 6 месяцев.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно отмечаться в данном государственном органе.

Меру пресечения - подписку о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования заместителя прокурора Центрального района г. Читы Курбатова И.А. удовлетворить взыскать с осужденной Тютиковой Л.А. в пользу МУЗ « Городской клинической больницы № 1 ( <данные изъяты> ) материальный ущерб в сумме 15829 рублей 30 копеек.

Вещественные доказательства - нож, находящиеся в камере хранения ОП « Северный», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Рубашку, ветровку, находящиеся в камере хранения ОП « Северный», по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности потерпевшему Н.О.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г. Читы. В тот же кассационный срок, в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной ин­станции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: М.А. Куклина