Дело 1-789-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 декабря 2011 года г.Чита Центральный районный суд г.Читы в составе: Председательствующего судьи Куклиной М.А. при секретаре Переверзевой О.Е. с участием государственного обвинителя - помощника Читинского транспортного прокурора Федоровой Е.В. Защитника Правидло П.Г., представившего удостоверение №101 и ордер №97121 от 21.02.2011 года рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Борисенко Игоря Михайловича,<данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Борисенко И.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Борисенко И.М., не имея постоянного места работы и источника дохода, с целью незаконного обогащения путем незаконного оборота наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица неустановленным способом незаконно приобрёл с целью дальнейшего сбыта 7.44 грамма наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), после чего совершил преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 50 минут местного времени в <адрес> края возле <данные изъяты>», расположенной по <адрес>-А, Борисенко И. М., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл Е.В. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2.47 грамма. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», масса указанного наркотического средства относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут местного времени в г. Чите Забайкальского края возле <данные изъяты> расположенной по <адрес> Борисенко И. М, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл Е.В. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2.8 грамма. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», масса указанного наркотического средства относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут местного времени в <адрес> края в <данные изъяты>», расположенной по <адрес>-А, Борисенко И. М., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл Е.В. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2.17 грамма. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», масса указанного наркотического средства относится к крупному размеру. В декабре 2010 года в неустановленное следствием время в г.Чите Забайкальского края возле <адрес> <адрес> Борисенко И.М., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, случайно нашёл и умышленно завладел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта мешок из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством - каниабисом (марихуаной), массой 2034 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», масса указанного наркотического средства относится к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после задержания Борисенко И.М. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, вышеуказанное наркотическое средство неустановленным лицом было перемещено в подвальное помещение <адрес> в <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра было изъято сотрудниками ОРЧ-1 Забайкальского ЛУВДТ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Борисенко И.М. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение Борисенко И.М. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. <данные изъяты> <данные изъяты>. Защитник подсудимого адвокат Правидло П.Г. поддержал позицию подзащитного, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Правдивость сведений, сообщенных Борисенко И.М. об обстоятельствах преступления, подтверждается материалами уголовного дела. Таким образом, сведениями, сообщенными Борисенко И.М., а также иными материалами уголовного дела, подтверждается его причастность к совершению предъявленного ему обвинения. Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что все условия и обязательства, предусмотренные заключенным с Борисенко И.М. досудебным соглашением о сотрудничестве, им соблюдены. Согласно материалам уголовного дела, исследованными в суде, досудебное соглашение было составлено ДД.ММ.ГГГГ на основании ходатайства Борисенко И.М. и его защитника, а также на основании постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения. По завершению предварительного следствия по уголовному делу государственный обвинитель подтвердил активное содействие Борисенко И.М. в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников этого преступления и поддержал представление о применении особого порядка судебного заседания. Таким образом, суд установил, уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, в соответствии со ст. 317.5 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд удостоверился, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется. Анализ собранных по делу доказательств их согласованность между собой, придает им достоверный характер и поэтому суд приходит к однозначному выводу в совершении Борисенко И.М. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого по фактам сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ Е.В. с п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также от ДД.ММ.ГГГГ Е.В. с п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также от ДД.ММ.ГГГГ Е.В. с п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, единым составом на ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, однако вследствие его задержания преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как подсудимый имея единый умысел, своими преступными действиями незаконно сбыл наркотические средства, в крупном размере однако вследствие его задержания преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд исходит из конструкции предъявленного обвинения. Установив совершение подсудимым покушение на незаконный сбыт наркотических средств общей массой, 7,44 грамм, соответствующий особо крупному размеру, суд квалифицирует действия подсудимого Борисенко И.М. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, исходя из того, что органами предварительного следствия предъявлено обвинение на сбыт наркотических средств в крупном размере, а переквалифицировать на ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере - суд не вправе, так как это ухудшает положение подсудимого. Также суд квалифицирует действия подсудимого Борисенко И.М. в рамках предъявленного обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. При избрании вида и размера наказания суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других лиц в совершении преступлений, положительные характеристики, состояние здоровья его родителей, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом изложенного, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, данных о личности, наличие места работы, конкретных обстоятельств дела, социальной адаптированности подсудимого, его семейного положения, суд, несмотря на то, что преступления, совершенные Борисенко И.М. отнесены уголовным законом к категории тяжкого и особо тяжкого, представляющих повышенную общественную опасность, суд, учитывая роль Борисенко И.М. в содеянном, а также его действия после совершения преступлений, выполнение им обязательств, взятых на себя после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном и осознание вины, приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, можно достичь без его реального отбытия, применив положения ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении длительного испытательного срока. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, а также в виде штрафа и ограничения свободы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Борисенко Игоря Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ: -по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, -по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 6 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, с испытательным сроком в 5 лет. Обязать осужденного в период установленного судом испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), две шторы - изъятые у Борисенко И.М. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Забайкальского ЛУВДТ (акт №5 от 14.04.2011 года) - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: М.А. Куклина