ДЕЛО № 1-476-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.ЧИТА 1 ИЮЛЯ 2010 ГОДА
Центральный районный суд г.Читы в составе
председательствующего судьи Янченко Е.Ю.
при секретаре Выскубовой Ю.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Читы Асфандьяровой И.А.
потерпевших Елгиной М.В., Соболинского С.С., Рязанцевой И.К.
защитника Луговской Н.И., адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, представившей ордер и удостоверение,
подсудимой Пушкаревой Л.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл.40 УК РФ, материалы уголовного дела в отношении
ПУШКАРЕВОЙ Л.Ю., Дата года рождения, уроженца ... района Читинской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., ... ..., не военнообязанной, ранее судимой:
- Дата года приговором мирового судьи 3 судебного участка Центрального района г.Читы по ст.159 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;
осужденной :
- Дата года приговором Центрального районного суда г.Читы по ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Пушкарева Л.Ю. трижды совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в г.Чите при следующих обстоятельствах.
В Дата года Пушкарева Л.Ю., не являясь сотрудником ... Университета, не имея права распоряжаться квартирами, расположенными в общежитии Университета, расположенного по адресу: ... ...,Номер решила путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом продажи квартиры, похитить денежные средства, принадлежащие ее знакомой И.Л.Н., с целью личной наживы.
Реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, Пушкарева Л.Ю.в Дата года, точная дата и время неустановленны, действуя умышленно, находясь в ..., в неустановленном месте, по сотовому телефону, достоверно зная о том, что дочь И.Л.Н. студентка, не имеет собственного жилья, предложила последней приобрести право собственности на квартиру, расположенную в общежитии ЧГУ по адресу: ... ..., .... При этом Пушкарева Л.Ю., для убедительности в легальности своих действий, сообщила И.Л.Н., что имеет возможность зарегистрировать ее дочь И.Н.Л. в квартире вышеуказанного общежития, а впоследствии оформить документы пол приватизации квартиры, тем самым ввела в заблуждение И.Л.Н. относительно своих истинных намерений. Кроме того, Пушкарева Л.Ю., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих И.Л.Н., достоверно зная, что свои обязательства не исполнит, предложила И.Л.Н. оплатить денежные средства в сумме 40 000 рублей, в счет оплаты за покупку квартиры.
Введенная в заблуждение И.Л.Н., доверяя Пушкаревой Л.Ю., дала согласие на приобретение квартиры в вышеуказанном общежитии, и устно заключила с последней договор на оказание услуг, согласно которого Пушкарева Л.Ю. должна была зарегистрировать дочь И.Л.Н. – И.Н.Л. в общежитии ... и оформить сделку по приватизации на ее имя.
Кроме того, Пушкарева Л.Ю. сообщила И.Л.Н. о том, что аналогичным образом возможно приобрести право собственности на квартиры, расположенные в общежитии ЧГУ другим лицам. И.Л.Н. в свою очередь предложила своей знакомой Елгиной М.В. аналогичным образом приобрести право собственности на квартиру, расположенную в общежитии ... по адресу: ... ..., через свою знакомую Пушкареву Л.Ю.
Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, Дата года Пушкарева Л.Ю., по телефону предложила ранее ей незнакомой Елгиной М.В.оформить сделку по приватизации в собственность квартиры, расположенной в общежитии ... по адресу: ... ..., при этом оплатить Пушкаревой Л.Ю. денежные средства в сумме 45000 рублей. Не подозревая о преступных намерениях Пушкаревой Л.Ю., Елгина на предложение последней согласилась.
Дата года в 10 часов 30 минут Пушкарева Л.Ю., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Елгиной, действуя из корыстных побуждений, находясь возле магазина ... на пересечении улиц ... г.Читы получила от Елгиной денежные средства в сумме 20 000 рублей, в счет оплаты за якобы приобретаемую квартиру, расположенную в общежитии ... по адресу: ... ..., ....
Дата года в 12 часов 00 минут Пушкарева Л.Ю., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Елгиной, действуя из корыстных побуждений, находясь возле ...» по ... ... получила от Елгиной денежные средства в сумме 25 000 рублей, в счет оплаты за якобы приобретаемую квартиру, расположенную в общежитии ... по адресу: ... ..., ....
Дата года в 18 часов 30 минут Пушкарева Л.Ю., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Елгиной, действуя из корыстных побуждений, находясь возле дома Номер в ... ... получила от Елгиной денежные средства в сумме 1800 рублей, в счет оплаты за якобы приобретаемую квартиру, расположенную в общежитии ... по адресу: ... ..., ....
Пушкарева Л.Ю. полученные от Елгиной М.В. денежные средства в сумме 46800 рублей похитила путем обмана и злоупотребления доверием и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым Елгиной значительный материальный ущерб на общую сумму 46800 рублей.
Кроме того, Дата года Пушкарева, не являясь сотрудником ... Университета, не имея права распоряжаться квартирами, расположенными в общежитии Университета, расположенного по адресу: ... ...,д.46, решила воспользоваться отсутствием собственного жилья у знакомых Елгиной М.В. и путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом продажи квартиры, похитить их денежные средства, с целью личной наживы.
Реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, Пушкарева Л.Ю. Дата года в 10 часов 30 минут, действуя умышленно, находясь возле магазина ... на пересечении улиц ... в г.Чите, сообщила Рязанцевой И.К., которая пришла на встречу вместе с Елгиной М.В. о том, что имеется возможность приобретения права собственности на квартиру, расположенную в общежитии ... по адресу: ... ..., .... При этом Пушкарева Л.Ю., для убедительности в легальности своих действий, сообщила Рязанцевой И.К, что действует от Х.А.Н., которая работает проректором в ..., и имеет возможность зарегистрировать покупателя в квартире вышеуказанного общежития, а впоследствии оказать содействие по оформлению документов по приватизации квартиры, тем самым ввела в заблуждение Рязанцеву И.К. относительно своих истинных намерений.
Рязанцева И.К., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Пушкаревой Л.Ю., доверяя последней, Дата года в 10 часов 30 минут, находясь возле магазина «... на пересечении улиц ... в ..., передала Пушкаревой Л.Ю. денежные средства в размере 13000 рублей и через некоторое время в этот же день, находясь возле магазина ...» по ... в ..., передала Пушкаревой Л.Ю. денежные средства в сумме 7000 рублей, в счет оплаты за якобы приобретаемую квартиру, расположенную в общежитии ... по адресу: ... ..., ....
Дата года в 14 часов 00 минут Пушкарева Л.Ю., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Рязанцевой, действуя из корыстных побуждений, находясь возле дома Номер ... ..., получила от Рязанцевой денежные средства в сумме 25 000 рублей, в счет оплаты за якобы приобретаемую квартиру, расположенную в общежитии ... по адресу: ... ..., ....
Дата года в 18 часов 30 минут Пушкарева Л.Ю., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Рязанцевой И.К., действуя из корыстных побуждений, находясь возле дома Номер ... получила от Рязанцевой денежные средства в сумме 30000 рублей, в счет оплаты за якобы приобретаемую квартиру, расположенную в общежитии ... по адресу: ... ..., ....
Дата года в 18 часов 30 минут Пушкарева Л.Ю., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Рязанцевой И.К., действуя из корыстных побуждений, находясь возле дома Номер ... ... получила от Рязанцевой денежные средства в сумме 1800 рублей, в счет оплаты за якобы приобретаемую квартиру, расположенную в общежитии ... по адресу: ... ..., ....
Дата года около 17-00 часов Пушкарева Л.Ю., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Рязанцевой И.К., действуя из корыстных побуждений, находясь возле магазина ... по ... ... получила от Рязанцевой денежные средства в сумме 10000 рублей, в счет оплаты за якобы приобретаемую квартиру, расположенную в общежитии ... по адресу: ... ..., ....
Пушкарева Л.Ю. полученные от Рязанцевой И.К. денежные средства в сумме 86800 рублей похитила путем обмана и злоупотребления доверием и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым Рязанцевой значительный материальный ущерб на общую сумму 86800 рублей.
Кроме того, в Дата года Пушкарева, не являясь сотрудником ... Университета, не имея права распоряжаться квартирами, расположенными в общежитии Университета, расположенного по адресу: ... ...,д.46, решила воспользоваться отсутствием собственного жилья у знакомых Рязанцевой И.К. и путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом продажи квартиры, похитить их денежные средства, с целью личной наживы.
Реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, Пушкарева Л.Ю. в Дата года, точная дата и время не установлены, действуя умышленно, находясь в ..., в неустановленном месте, по сотовому телефону сообщила Рязанцевой И.К. о том, что имеется возможность приобретения права собственности на квартиры, расположенные в общежитии ... по адресу: ... ..., .... При этом Пушкарева Л.Ю., для убедительности в легальности своих действий, сообщила Рязанцевой И.К., что имеет возможность регистрации покупателя в квартире вышеуказанного общежития, а впоследствии оказать содействие по оформлению документов по приватизации квартиры, тем самым ввела в заблуждение Рязанцеву И.К. относительно своих истинных намерений. Введенная в заблуждение Рязанцева И.К., доверяя Пушкаревой Л.Ю., в свою очередь предложила Соболинскому С.С. приобрести право собственности на квартиру, расположенную в общежитии ... по адресу: ... ..., ..., через свою знакомую Пушкареву Л.Ю.
Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, Дата года Пушкарева Л.Ю., при личной встрече, предложила ранее ей незнакомому Соболинскому С.С. оформить сделку по приватизации в собственность квартиры, расположенной в общежитии ... по адресу: ... ..., при этом оплатить Пушкаревой Л.Ю. денежные средства в сумме 45000 рублей. Не подозревая о преступных намерениях Пушкаревой Л.Ю., Соболинский на предложение последней согласилась.
Дата года в 17-00 часов Пушкарева Л.Ю., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Соболинскому, действуя из корыстных побуждений, находясь возле дома Номер в ... получила от Соболинского денежные средства в сумме 10 000 рублей, в счет оплаты за якобы приобретаемую квартиру, расположенную в общежитии ... по адресу: ... ..., ....
Дата года Пушкарева Л.Ю., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Соболинскому, действуя из корыстных побуждений, находясь возле дома Номер ... ... получила от Рязанцевой И.К., переданные Соболинским, денежные средства в сумме 1800 рублей, в счет оплаты за якобы приобретаемую квартиру, расположенную в общежитии ... по адресу: ... ..., ....
Пушкарева Л.Ю. полученные от Соболинского С.С. денежные средства в сумме 11800 рублей похитила путем обмана и злоупотребления доверием и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым Соболинскому С.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 11800 рублей.
Наказание за преступления, совершенные Пушкаревой Л.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, за каждое преступление. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Пушкаревой Л.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний, обвинение Пушкаревой понятно, и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимой адвокат Луговская Н.И. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что она заявила его добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Пушкаревой разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Читы Асфандьярова И.А. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие Елгина М.В., Соболинский С.С., Рязанцева И.К. в судебном заседании заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поддержали исковые требования, просят взыскать причиненный им материальный вред с подсудимой – потерпевшая Елгина М.В. в сумме 46800 рублей, Соболинский С.С. в сумме 11800 рублей, Рязанцева И.К. в сумме 86800 рублей.
Обвинение, предъявленное Пушкаревой Л.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ в ред. Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует действия Пушкаревой Ларисы Юрьевны по ч.2 ст.159 УК РФ в ред. Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (потерпевший Соболинский), поскольку она трижды совершила аналогичные преступления - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.
Судом установлено, что Пушкарева Л.Ю. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.2л.д.158, 159), согласно требованию о судимости ранее судима (т.2л.д.143-144), имеет несовершеннолетнего ребенка на иждивении (т.2л.д.164-165); а также ребенка - инвалида 2 группы с тяжелым заболеванием – острым диффузным гломерулонефритом, нуждающегося в уходе (т.2л.д.161-163).
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и ребенка – инвалида, явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимой Пушкаревой Л.Ю. учитывает, что она на момент совершения настоящих преступлений судима за совершение аналогичного умышленного преступления, что свидетельствует о ее склонности к совершению умышленных преступлений.
С учетом установленных судом обстоятельств, характера и повышенной степени общественной опасности совершенных Пушкаревой Л.Ю. преступлений, характера содеянного, данных, характеризующих личность, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой только в условиях реального отбывания наказания и избирает Пушкаревой Л.Ю. вид наказания – лишение свободы.
Учитывая, что Пушкарева Л.Ю. настоящие преступления средней тяжести совершила в период условного осуждения по приговору мирового судьи 3 судебного участка Центрального района г.Читы от Дата года, суд на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, применяя принцип частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущим приговорам.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку совокупность тех обстоятельств, которые смягчают наказание Пушкаревой нельзя признать исключительной, достижение целей наказания без его реального отбытия невозможно. Совершение Пушкаревой настоящих преступлений в период испытательного срока влечет безусловную отмену условного осуждения.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить Пушкаревой Л.Ю. в колонии – поселении.
Приговор Центрального районного суда г.Читы от Дата года которым Пушкарева осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года исполнять самостоятельно.
При решении вопроса по заявленным потерпевшими гражданским искам о взыскании с подсудимой Пушкаревой Л.Ю. в их пользу имущественного вреда, а именно: потерпевшей Елгиной М.В. - в сумме 46800 рубля, Рязанцевой И.К. - 86800 рублей, Соболинским С.С. - в сумме 11800 рублей, суд находит их обоснованными, и подлежащими удовлетворению, поскольку причинен потерпевшим материальный ущерб именно действиями подсудимой Пушкаревой, которая требования потерпевших не оспаривает.
Для рассмотрения иска, заявленного потерпевшей Рязанцевой в судебном заседании, о взыскании морального вреда в размере 25000 рублей, необходимо производство дополнительных расчетов, что требует отложения судебного разбирательства. Суд признает за потерпевшей Рязанцевой право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского производства.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПУШКАРЕВУ Л.Ю, виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ:
- по ч.2 ст.159 УК РФ в ред. Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ в ред. Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ в ред. Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,
на основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Пушкаревой Л.Ю. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Пушкаревой Л.Ю. по приговору мирового судьи 3 судебного участка Центрального района г.Читы от Дата года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Пушкаревой Л.Ю. 2 ( два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию поселение, куда осужденная, после получения от территориального органа уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания, следует самостоятельно за счет государства.
Приговор Центрального районного суда г.Читы от Дата года которым Пушкарева осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года исполнять самостоятельно.
Гражданский иск о взыскании материального вреда заявленный потерпевшей Елгиной М.В., проживающей по адресу: ..., ... ... ..., удовлетворить. Взыскать с Пушкаревой Л.Ю. в счет возмещения материального ущерба потерпевшей Елгиной М.В. 46800 (сорок шесть тысяч восемьсот) рублей.
Гражданский иск о взыскании материального вреда заявленный потерпевшей Рязанцевой И.К., проживающей по адресу: ... ... ..., удовлетворить. Взыскать с Пушкаревой Л.Ю. в счет возмещения материального ущерба потерпевшей Рязанцевой И.К. 86800 (восемьдесят шесть тысяч восемьсот) рублей.
Гражданский иск о взыскании материального вреда заявленный потерпевшим Соболинским С.С., проживающим по адресу: ..., ... ... удовлетворить. Взыскать с Пушкаревой Л.Ю. в счет возмещения материального ущерба потерпевшему Соболинскому С.С. 11800 (одиннадцать тысяч восемьсот) рублей.
Признать за потерпевшей Рязанцевой И.К. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании морального вреда с подсудимой Пушкаревой Л.Ю. в порядке гражданского производства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Ю.Янченко