мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чита «22» декабря 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Читы Сальникова Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Читы Красиковой Е.И.

подсудимой Будиной Н.В.

защитника Ларионовой Н.А. представившей удостоверение ордер

потерпевшей ФИО2

при секретаре Окуневой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУДИНОЙ Нины Викторовны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Будина совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Будиной Н.В., увидевшей объявление о необходимости аренды квартиры на длительный срок, испытывающей материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в отношении лиц, разместивших объявление, с целью хищения, принадлежащих им денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, Будина Н.В. 06.11.2011 года в вечернее время, заведомо зная, что квартира <адрес> расположенная по адресу: <адрес> ей не принадлежит, находится в ее пользовании на праве аренды, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, по средствам сотовой связи предложила ФИО2 арендовать указанную квартиру с предоплатой за два месяца в сумме 10000 рублей. ФИО2, не подозревая о наличии у Будиной преступного умысла, будучи уверенной, что та является собственником указанной квартиры, на предложение согласилась, условившись о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов по адресу: <адрес> в качестве собственника указанной квартиры и заведомо зная, что таковой не является, получив от ФИО2 денежные средства в сумме 10000 рублей, похитила их путем обмана и злоупотребления доверием. С похищенными денежными средствами Будина Н.В. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину предусмотрен вид наказания лишение свободы до пяти лет.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой Будиной Н.В. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Будиной Н.В. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимой Будиной Н.В. адвокат Ларионова Н.А. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что Будина Н.В. заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены.

Потерпевшая ФИО2 также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Красикова Е.И. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При согласии всех участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Будина Н.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Будина данное преступление совершила умышленно, из корыстных побуждений, при этом в полной мере осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступления общественно-опасных последствий.

Суд признает доказанным факт совершения мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшей ФИО2) так как в результате совершенного преступления, потерпевшей причинен значительный материальный ущерб. Данный вывод суда основан на сумме причиненного ущерба, значительно превышающей 2500 рублей, материальном положении потерпевшей, ее семьи и мнения самой потерпевшей ФИО2

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие ее личность, мнение государственного обвинителя считавшего возможным назначить Будиной наказание в виде штрафа, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства..

Будина вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время находится в состоянии беременности.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие Будиной наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Будиной Н.В. судом в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, личность подсудимой Будиной Н.В., ее поведение до и после совершенного преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание, материальное положение подсудимой, суд назначает Будиной наказание в виде штрафа.

Исходя из фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание то обстоятельство, что Будина ранее судима не была, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО2 на основании ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворения в сумме 10000 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Будину Нину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ ( ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание с применением 316 ч.7 УПК РФ – штраф в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Будиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Взыскать с Будиной Нины Викторовны в счет возмещения материального ущерба 10000 (десять тысяч) руб. в пользу ФИО2, родившейся <данные изъяты>

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденной Будиной Н.В. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Е.А. Сальникова.

<данные изъяты>