Уголовное дело № 1-471/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 16 ноября 2011 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Шемякиной Е.С. при секретаре Поповой А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Архипова Д.В. подсудимого Доронина А.А. защитника подсудимого – адвоката Коноваловой И.А., предоставившего удостоверение адвоката № 295 и ордер №107180 от 15 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Доронина Александра Александровича, <данные изъяты> ранее судимого 28 июня 2007 года Центральным районным судом г.Читы по ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 7 июня 2008 на 1 год 10 месяцев 21 день на основании постановления Карымского районного суда Читинской области от 5 июня 2008 года; с мерой пресечения в виде содержания под стражей с 20 июля 2011 года. - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Доронин А.А. совершил незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере; незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; незаконное изготовление, хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере; содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены в г.Чите при следующих обстоятельствах. В начале января 2010 года, Доронин А.А., <данные изъяты> группы и нуждающийся в их употреблении, проживая в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, <данные изъяты> и нуждающейся в их употреблении, вступил с ним в предварительный сговор на незаконные изготовление, хранение наркотических средств опийной группы для личного употребления, в особо крупных размерах, а также в конце апреля 2010 года, вступил с данным лицом в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства и содержание притона для потребления наркотических средств, и в период до 20 октября 2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, периодически, по мере потребности, приобретая необходимые препараты и предметы, проживая в квартире по вышеуказанному адресу, по известной им технологии, путем химической и термической обработки, неоднократно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, часть из которых в последующем употребляли лично, часть незаконно сбывали лицам, нуждающимся в их употреблении. Так, 18 октября 2010 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, Доронин А.А., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, реализуя преступные намерения, направленные на незаконное изготовление наркотического средства опийной группы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь по адресу: <адрес>, мк<адрес>, 9 <адрес>, по известной им технологии, путем химической и термической обработки, из ранее приобретенных ими и Добрыниным А.А. медицинских препаратов и предметов, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, массой более 11,694 гр., часть из которого Доронин А.А., лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, и Добрынин А.А. употребили лично, оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, массой 11,694 гр., находящееся в трех медицинских шприцах, Добрынин А.А. в дальнейшем хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления, и которое было изъято у Добрынина А.А. 18 октября 2010 года, около 18 часов 00 минут сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю. Наркотическое средство - дезоморфин, массой 11,694 гр., относится к особо крупному размеру. Кроме того, 20 октября 2010 года, в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Доронин А.А., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, реализуя преступные намерения, направленные на незаконное изготовление хранение наркотического средства опийной группы, для личного употребления, а также в целях незаконного сбыта наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь по адресу: <адрес>, мк<адрес>, <адрес> по известной им технологии, путем химической и термической обработки, из ранее приобретенных ими медицинских препаратов и предметов, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,720 гр., из которого часть неустановленной массой 20 октября 2010 года, в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, передал безвозмездно, то есть незаконно сбыл БВС ТАЕ, ГЮЮ, которое последние употребили путем внутривенной инъекции. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Доронин А.А., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, реализуя преступные намерения, направленные на незаконное изготовление хранение наркотического средства опийной группы, для личного употребления, а также в целях незаконного сбыта наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь по адресу: <адрес>, мк<адрес>, 9-12, по известной им технологии, путем химической и термической обработки, из ранее приобретенных ими медицинских препаратов и предметов, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,720 гр., из которого часть неустановленной массой, употребили лично, оставшуюся часть наркотического средства общей массой 2,720 гр., находящуюся в двух медицинских флаконах, продолжали незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, по указанному выше адресу. Наркотическое средство дезоморфин массой 2,720 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю 20 октября 2010 года, относится к особо крупному размеру. Кроме того, в период времени с конца апреля 2010 года по 20 октября 2010 года, Доронин - А.А., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, с целью обеспечения беспрепятственного употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, понимая, что тем самым содержат притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял помещение квартиры по адресу: <адрес>, мк<адрес> <адрес>, разным лицам, желающим воспользоваться им для приготовления и потребления наркотических средств: Так, 19 октября 2010 года, около 16 часов 00 минут, Доронин А.А., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил жилище - квартиру по адресу: <адрес>, мк<адрес>,9 <адрес>, для потребления наркотических средств ГЮЮ, который употребил, по указанному адресу, путем внутривенной инъекции, наркотическое средство - дезоморфин. Далее, 20 октября 2010 года, около 12 часов 00 минут, Доронин А.А., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил жилище - квартиру по адресу: <адрес>, мк<адрес>, 9 <адрес>, для потребления наркотических средств ПЕН, который употребил, по указанному адресу, путем внутривенной инъекции, наркотическое средство - дезоморфин. Далее, 20 октября 2010 года, в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Доронин А.А., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил жилище - квартиру по адресу: <адрес>, мк<адрес>, 9 <адрес>, для потребления наркотических средств БВС ТАЕ, ГЮЮ, которые употребили по указанному адресу, путем внутривенной инъекции, наркотическое средство - дезоморфин. Подсудимый Доронин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил показания данные на предварительном следствии, в судебном заседании показания давать отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В соответствии со ст.276 УПК РФ оглашены показания Доронина А.А., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого. Будучи допрошенным в присутствии защитника Доронин А.А. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, с 2008 года он проживал в гражданском браке с ЯТ, в ее квартире по адресу: <адрес>, мк<адрес>, 9 <адрес>. Является <данные изъяты>, научился готовить наркотик дезоморфин, который наркоманы называли «крокодил». Вместе с ним данный наркотик стала употреблять и ЯТ Готовить наркотик они стали у себя дома. Для приготовления дезоморфина необходимы <данные изъяты> До апреля месяца 2010 года он вместе с ЯТ изготавливали и употребляли наркотик примерно раз в неделю, в результате у него появилась психическая зависимость и они стали употреблять наркотик каждый день. Первое время, примерно до конца апреля 2010 года, ингредиенты для изготовления наркотика они с ЯТ покупали на свои деньги, которые он заработал, но затем деньги закончились и он предложил ЯТ звать к ним домой - то есть в ее квартиру, других знакомых-наркоманов, чтобы последние приносили с собой часть ингредиентов, из которых они будут готовить наркотики, а затем все вместе употреблять, то есть таким образом самим иметь всегда возможность самим употреблять наркотик. ЯТ согласилась. После этого он стал звать к ним домой приятелей, употребляющих наркотик «крокодил», и к ним постоянно стали приходить молодые люди с целью употребления наркотика. Последнее время перед задержанием, то есть примерно два-три месяца, к ним постоянно приходили и у них употребляли наркотики ТАЕ; БВС, ПЕН, ДА, А ДТ, Д по прозвищу «Афган». Также приходили и другие люди. За день до задержания, он познакомился с ГЮЮ, который сказал, что употребляет наркотики, они пришли к нему домой, он, решив употребить с ЯТ наркотик, угостил и Главацкого. Также, как он помнит, примерно за два дня до задержания, к ним приходил ДА, принес с собой таблетки, из которых он с ЯТ приготовили «крокодил», часть употребили, а часть - в трех шприцах, ДА забрал с собой. Он понимал, что его с ЯТ могут привлечь за содержание притона, и об этом говорил ЯТ. Они старались не приглашать в гости незнакомых наркоманов, запускать знакомых только по предварительному звонку. При приготовлении «крокодила» он в основном руководил всем процессом, сам смешивал ингредиенты, ЯТ только помогала ему в приготовлении наркотика: <данные изъяты>, затем убиралась дома, мыла используемую при изготовлении наркотика посуду, выбрасывала мусо<адрес> он сам решал, кому можно к ним придти, кого впустить, то есть, кому можно доверять. Перед задержанием они стали готовить наркотик несколько раз в день, по два-три раза, в зависимости от количества наркоманов приходящих к ним с целью употребления «дезоморфина». ДД.ММ.ГГГГ при очередном изготовлении наркотических средств в квартире они были задержаны. (т.1 л.д. 123-127, 137-141, т.З л.д.202-204, т. 4 л.д.10-14).) Суд, оценивая показания подсудимого Доронина А.А. на предварительном следствии, принимает их в основу приговора, поскольку данные показания последовательны, согласуются с показаниями допрошенных судом свидетелей, иными доказательствами по месту и обстоятельствам совершения преступления. Вина подсудимого Доронина А.А. помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, данными в суде и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, а также исследованными в суде письменными доказательствами. Так, свидетели БЕЮ и ОАА, допрошенный каждый в отдельности, суду показали, что в октябре 2010 года в связи с поступлением в 1 отдел ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю оперативной информации об изготовлении и употреблении в <адрес> мк<адрес> наркотического средства кустарного производства «дезоморфин», было установлено, в <адрес> данного дома проживают. Доронин Александр и ЯТ, которые на протяжении длительного времени употребляют данное наркотическое средство, которое изготавливают совместно, а также сбывают его другим наркозависимым лицам по указанному адресу, то есть содержат притон в квартире. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, после получения необходимых разрешений, ими было проведено мероприятие «наблюдение» по данному адресу, после которого в 18 часов в квартире ЯТ был проведен осмот<адрес> проводился с разрешения Доронина и ЯТ, в присутствии понятых. В квартире кроме указанных лиц находились еще четверо молодых людей, которые в дальнейшем были установлены как БЮЮ, ПЕН, ТАЕ ГЮЮ которые по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра сотрудником МИВ в разных местах были обнаружены шприцы, бывшие в употреблении с наслоениями вещества, тарелки, полимерные и стеклянные емкости с наслоениями вещества, упаковки из-под лекарственных средств - таблеток «Коделак», флаконы из-под йода, тропикамида, спичечные коробки со стертыми боковыми поверхностями, спички россыпью, и т.д. Все обнаруженные предметы сразу записывалось в протокол, все изъятое сразу же упаковывалось, опечатывалось. Также были проведены досмотры каждого из задержанных, у которых были изъяты сотовые телефоны. В ходе осмотра квартиры Доронин А.А. с ЯТ вели себя спокойно, каких либо возражений, заявлений не высказывали, по поводу обнаруженных предметов, веществ, поясняли, что все принадлежит им - Доронину А.А. и ЯТ По окончанию осмотра ознакомились с протоколом и расписались в нем, подтвердив правильность написанного. После этого все задержанные были доставлены в управление наркоконтроля, затем задержанных направили на освидетельствование, по результатам которых установлен факт употребления наркотических средств. Кроме этого, свидетель БЕЮ суду показал, что в связи с имеющейся оперативной информацией, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, после получения соответствующих разрешений, он совместно с оперуполномоченным ДЗБ проводил мероприятие «наблюдение» по данному адресу. Около 17 часов 50 минут из <адрес> вышел молодой человек, который по внешним признакам, находился в состоянии наркотического опьянения, который был ими задержан, доставлен в управление наркоконтроля, где установлена его личность – ДА, проведен личный досмотр данного лица. В ходе досмотра у ДА были обнаружены и изъяты три медицинских шприца с жидкостью. ДА пояснил, что в шприцах наркотик - дезоморфин, и что данные шприцы с наркотиком приобрел у знакомых по имени Александр и ЯТ, в <адрес> мк<адрес>, непосредственно перед задержанием, также пояснил, что находясь в указанной квартире, часть наркотика, переданного Александром и ЯТ, употребил сразу же. ДА направили в наркологический диспансер, по результатам медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотического средства опийной группы. Из показаний свидетеля МИВ, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что в октябре 2010 года в 1-й отделе ОС УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что неизвестные лица в <адрес> мк<адрес> занимаются незаконным изготовлением, употреблением наркотического средства кустарного производства - «дезоморфин». Было установлено, что в данном доме в <адрес> проживают гр.Доронин Александр Александрович и ЯТ, которые на протяжении длительного времени употребляют, изготавливают совместно наркотическое средство «дезоморфин», а также сбывают его другим наркозависимым лицам по указанному адресу, при этом квартиру предоставляют данным наркозависимым лицам и для потребления наркотических средств, то есть содержат притон. Было проведено ОРМ «наблюдение» за указанным домом 20 октября 2010 года около 17 часов 00 минут оперуполномоченным БЕЮ и ОАА, после чего около 18 часов 00 минут им был проведен осмотр квартиры, в которой находились ЯТ, Доронин А.А., а также еще четверо молодых людей, которые в дальнейшем были установлены как БВС ПЕН, ТАЕ, ГЮЮ По внешним признакам данные лица находились в состоянии наркотического опьянения. В присутствии понятых в кухне на подоконнике, на столе, на журнальном столике были обнаружены шприцы бывшие в употреблении с наслоениями вещества, тарелки с наслоениями вещества, полимерные емкости с наслоениями вещества, стеклянные емкости с наслоениями вещества, упаковки из-под лекарственных средств - таблеток «Коделак», флаконы из-под йода, тропикамида, спичечные коробки со стертыми боковыми поверхностями, спички россыпью. Также на подоконнике были обнаружены два медицинских флакона с жидкостью. В процессе обнаружения предметов все сразу записывалось в протокол, все изъятое сразу же упаковывалось, опечатывалось. Болдохонов в отдельной комнате производил досмотр каждого из задержанных, в присутствии других понятых. В ходе осмотра места происшествия Доронин А.А. с ЯТ вели себя спокойно, каких либо возражений, заявлений не высказывали, по поводу обнаруженных предметов, веществ, поясняли, что все принадлежит Доронину А.А. и ЯТ По окончанию осмотра Доронин А.А. и ЯТ ознакомились с протоколом и расписались в нем подтвердив правильность написанного. После этого все задержанные были доставлены в управление наркоконтроля, затем задержанных свозили на освидетельствование, по результатам которых установлен факт употребления наркотических средств. (т.2л.д.105-107). Из показаний свидетеля ДЗБ, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что в октябре 2010 года в 1-м отделе ОС УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация о том, что неизвестные лица в <адрес> мк<адрес> занимаются незаконным изготовлением, употреблением наркотического средства кустарного производства «дезоморфин». Было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» за указанным домом. После получения необходимых разрешений, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, он, совместно с оперуполномоченным БЕЮ провел по указанному адресу мероприятие «наблюдение», в ходе которого около 17 часов 50 минут ими был задержан молодой человек, который вышел из данного дома и по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Он был доставлен в управление наркоконтроля, где установлена его личность как ДА. В ходе личного досмотра у ДА были обнаружены и изъяты три медицинских шприца с жидкостью. ДА пояснил, что в шприцах наркотик - дезоморфин, и что данные шприцы с наркотиком приобрел знакомых по имени Александр и ЯТ, в <адрес> мк<адрес>, непосредственно перед задержанием, также пояснил, что находясь в указанной квартире, часть наркотика, переданного Александром и ЯТ, употребил сразу же. ДА было проведено освидетельствование, по результатам которого был установлен факт употребления наркотического средства опийной группы. В дальнейшем, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по указанному адресу: <адрес> мк<адрес>, 9-12, были задержаны Доронин Александр Александрович и ЯТ, которые, как было установлено, и передали ДА вышеуказанное наркотическое средство. (т.2 л.д.222-223). Свидетель Богодухов B.C. в судебном заседании показал, что является наркозависимым лицом. ДД.ММ.ГГГГ он приходил к ранее знакомой ЯТ с целью употребления наркотика «крокодил». Через 10-15 минут после того, как он пришел, приехали сотрудники наркоконтроля, проводили обыск в квартире. Его увозили на медосвидетельствование. Кто готовил наркотик в тот день, он не видел, наркотик был уже готов, когда он пришел. Более точные обстоятельства произошедшего не помнит в связи с прошествием длительного периода времени. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля БВС, данные им на предварительном следствии, подтвержденные свидетелем в судебном заседании, в ходе которых он пояснил, что в марте 2010 года он встретился на улице с ранее знакомой ЯТ, от которой узнал, что она проживала с Дорониным Александром, они вместе употребляют наркотическое средство «крокодил», который изготавливают дома. ДД.ММ.ГГГГ, он с разрешения ЯТ пришел к ним домой где уже находилось несколько молодых людей, по внешним признакам находившимся в состоянии наркотического опьянения. Он тоже захотел употребить наркотик, и Александр предложил ему шприц с наркотиком, который лежал на столе в кухне. Он взял шприц и употребил наркотик путём внутривенной инъекции в руку. Время было около 17 часов. Денежные средства Александру или ЯТ за наркотик он не давал, ингредиенты, используемые при изготовлении «Крокодила» не приносил. Остальные парни тоже употребили наркотик из шприцев. Около 18 часов он решил пойти домой, когда открыл дверь квартиры, увидел стоящих сотрудников наркоконтроля, которые затем зашли в квартиру и всех задержали. Далее, сотрудники с разрешения ЯТ и Александра, в присутствии приглашенных понятых, провели осмотр квартиры, в ходе которого в кухне обнаружили и изъяли упаковки от таблеток, пустые бутыльки, шприцы, бутылки из-под йода, другие предметы. Также сотрудники провели личный досмотр задержанных. После этого все были доставлены в управление наркоконтроля, в диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. В момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения вызванного употреблением наркотического средства, которое ему дал Доронин. (т.1 л.д.128-130). Свидетели ГТА и ВВВ, каждый в отдельности в судебном заседании пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время принимали участие в качестве понятых при осмотре <адрес> мк<адрес>, в которой находились ЯТ, а также несколько мужичин, один из которых являлся сожителем ЯТ, представился как Доронин А.А. Осмотр проводился с разрешения хозяев квартиры. После разъяснения всем прав сотрудники приступили к осмотру квартиры, они все время следили за действиями сотрудников, которые показывали им все обнаруженное. В разных местах квартиры были обнаружены и изъяты тарелки с наслоениями какого-то вещества, использованные шприцы, полимерные емкости, бутылки с наслоениями вещества, упаковки из под лекарств - таблеток от кашля, спичечные коробки со стертыми боковыми поверхностями, спички, и другое. Во время осмотра сотрудники все записывали в протокол, который они в конце прочитали, подписали, подтвердив правильность написанного. Также в одной из комнат нашли шприц с жидкостью. Все изъятое сотрудники упаковывали, опечатывали, они расписывались на бирках. Во время осмотра ЯТ и Доронин А.А., вели себя спокойно, каких-либо заявлений, возражений не высказывали. Доронин А.А. пояснял, по поводу обнаруженного, что это все принадлежит Доронину А. и ЯТ, что готовили наркотик для личного употребления, также иногда пояснял, что именно находится в емкостях. Сотрудники высказывали, что подозревают, что в данной квартире готовились наркотики, и ЯТ с Дорониным А.А., а также и остальные мужчины, данный факт не отрицали. В судебном заседании в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ оглашены показания ЯТ, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи со смертью, данных в качестве подозреваемой, из которых следует, что с 2008 года она стала проживать с Дорониным Александром в квартире по адресу <адрес>, мк<адрес>,9 <адрес>. Она и Александр являлись наркозависимыми лицами. В конце декабря 2009 года, Александр пригласил домой своего знакомого по имени А который придя, изготовил наркотик «крокодил», все вместе употребили. После этого они с Дорониным А. решили сами научиться готовить «крокодил», сначала у них не получалась «реакция», но со временем научились и стали изготавливал наркотик самостоятельно, у них дома. Предложил готовить наркотик Доронин А., она согласилась и разрешила. В феврале-марте 2010 года Александр ездил в <адрес>, на заработки. За это время к ней приходили А ДТ и Д.Т. которые с ее разрешения несколько раз изготавливали наркотики, которые все вместе употребляли. До апреля месяца 2010 года они вместе с Александром изготавливали и употребляли наркотик примерно раз в неделю, в результате у нее появилась психическая зависимость и они стали употреблять наркотик каждый день. Затем у них кончились деньги на ингредиенты для изготовления наркотиков, и в конце апреля 2010 года, Александр предложил изготавливать наркотик для наркозависимых лиц, часть приготовленного наркотика использовать самим. Она согласилась, после чего к ним стали постоянно приходить молодые люди с целью употребления наркотика, которых приглашал Александр. Почти постоянно у них употребляли наркотики: ТАЕ; БВС ПЕН А ДТ ДД Также приходили и другие наркозависимые лица, ей незнакомые. Она понимала, что она с Александром содержали притон для употребления наркотиков другими лицами. В основном само наркотическое средство «крокодил» готовил Александр, руководил этим процессом, она только помогала в приготовлении наркотика: <данные изъяты> и другое, саму «реакцию» наркотика делал всегда Александр. После употребления наркотика она убиралась дома, мыла используемую при изготовлении посуду, выбрасывала мусор. Александр сам решал, кому можно придти, кого впустить, сам договаривался с данными лицами. Последнее перед задержанием время, в связи с частым употреблением наркотиков, они стали готовить наркотик несколько раз в день, по два-три раза, в зависимости от количества наркоманов приходящих к ним с целью употребления «дезоморфина» (т.1 л.д.123-127). Из показаний свидетеля МТВ, оглашенных в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ следует, что с 2001 года она знакома с ЯТ, в связи с употреблением обоими наркотиков, в том числе «крокодил». Примерно в конце июня 2010 года, в ходе разговора по телефону, ЯТ, узнав, что она вновь стала употреблять наркотики, позвала к себе домой, сказав, что ЯТ с Дорониным А. умеют готовить «крокодил», после чего она стала приезжать уже к ЯТ с целью употребления наркотиков. Зависимость у нее в это время уже была очень сильная и она приезжала каждый день, иногда по два раза в день. Доронин А. и ЯТ готовили наркотики всегда сами, практически с утра до вечера, по несколько раз в день. При этом к ЯТ и Доронину постоянно приезжали разные лица с целью употребления наркотиков. Для приготовления наркотика «крокодила» приезжавшие практически всегда что-нибудь привозили из ингредиентов - <данные изъяты> шприцы. Иногда она и другие лица ничего не привозили, и Доронин А. с ЯТ просто давали наркотик. Всем процессом всегда в основном руководил Доронин А.: говорил, когда можно приходить, что принести, руководил процессом приготовления наркотика, ЯТ просто помогала готовить наркотик, Доронин А. указывал что и сколько перемешивать, куда и что убирать, также и затем распределял между всеми шприцы с наркотиком. В начале августа она решила больше не употреблять наркотик, и ДД.ММ.ГГГГ уехала в реабилитационный центр.(т.3 л.д.199-201). Из показаний свидетеля ДТЮ, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что в январе 2010 года ее муж Дорожков Денис познакомил ее с Дорониным Александром и ЯТ, проживающими по адресу: <адрес>, мк<адрес>, 9-12. С самого начала она узнала, что Доронин А.А. и ЯТ занимались по месту жительства изготовлением наркотических средств, используя таблетки «коделак», средство «крот», бензин, йод и другие ингредиенты. В дальнейшем она несколько раз приходила к Доронину А.А. и ЯТ с целью приобретения и употребления наркотических средств, которое готовили Доронин совместно с ЯТ. Затем ее муж умер и она уехала в рес<адрес> к родственникам. (т.2л.д.114-115). Из показаний свидетеля ПАА, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что с 2009 года употреблял наркотическое средство - дезоморфин. В начале 2010 года познакомился с ЯТ и Дорониным Александром, проживающими по адресу: <адрес>, мк<адрес>, 9-12, которые также употребляли дезоморфин, изготавливая наркотик у себя дома. С разрешения Доронина А. и ЯТ он стал приходить к последним с целью приобретения и употребления наркотика, так как сам наркотик готовить не умел. При этом он покупал таблетки «коделак», которые отдавал Доронину и ЯТ. Приходил он к Доронину и ЯТ в течении лета-осени 2010 года, раза два в неделю, приобретал и употреблял в квартире Доронина и ЯТ наркотик. Наркотик Доронин и ЯТ всегда готовили вдвоем, на кухне, к приготовлению наркотика его не допускали. (т.3 л.д.216-217). Из показаний свидетеля ДА, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что он является наркозависимым лицом, употребляет наркотик «дезоморфин». В начале октября 2010 года он познакомился с человеком по имени Александр, который сказал, что он умеет готовить наркотик, готовит его дома и предложил приходить к нему, чтобы употребить наркотик. Они обменялись номерами сотовых телефонов. На следующий день он с разрешения Александра пришел к последнему для употребления наркотика по адресу <адрес>, мк<адрес>, перед этим купив таблетки. В квартире находились кроме Александра еще несколько молодых людей и девушка по имени ЯТ. Далее Александр и ЯТ стали на кухне готовить наркотики, а он и остальные молодые люди ждали в комнате. После изготовления наркотика Александр разделил наркотик в три шприца, один из которых отдал ему, один ЯТ и один забрал себе. Затем он прошел в комнату и употребил приготовленный Александром наркотик путём внутривенной инъекции, после чего ушел. В дальнейшем он практически каждый день приходил к Александру, предварительно с ним созваниваясь. Приходя, он практически всегда приносил таблетки <данные изъяты> которые отдавал Александру. Также, в квартиру к Александру в эти дни также постоянно приходили молодые люди, которые употребляли у него в квартире наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он снова с разрешения Александра приехал к нему домой около 16 часов, перед этим купил четыре пачки <данные изъяты> которые отдал Александру. Александр и ЯТ стали готовить наркотик, после приготовления которого Александр разделил наркотик на шесть шприцов, четыре шприца отдал ему, а два забрал для себя и ЯТ. После этого, он употребил часть наркотика - из одного шприца, путем внутривенной инъекции, здесь же - у них в квартире, три шприца он забрал с собой. Возле магазина к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и пояснили, что подозревают его в употреблении наркотических средств, задержали и доставили его в управление наркоконтроля, где в присутствии приглашенных понятых досмотрели его, во внутреннем кармане куртки обнаружили три шприца с наркотиком «дезоморфин», который передали ему Алексей и ЯТ, и который он хранил для дальнейшего личного употребления. (т.1 л.д.147-149). Из показаний свидетеля ПЕН, оглашенных в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ следует, что примерно в декабре 2009 года он познакомился с ЯТ и Дорониным Александром, в связи с употреблением наркотиков. Последние также употребляли наркотик «крокодил», которое изготавливали у себя дома по адресу: <адрес> мк<адрес>. Он сказал Доронину и ЯТ, что тоже употребляет «крокодил», но не умеет готовить сам, на что Александр и ЯТ предложили приходить, сказали, что приготавливать наркотик будут сами. Они обменялись сотовыми телефонами. В августе 2010 года он с разрешения Доронина приходил к ним для употребления наркотика, для чего приобретал таблетки <данные изъяты>» и йод. Доронин А. и ЯТ на кухне приготовили наркотик «крокодил», который они все вместе употребили. В дальнейшем он еще несколько раз приходил к ним, предварительно созваниваясь. Иногда он приобретал ингредиенты, иногда нет, и Доронин А. с ЯТ все равно давали наркотик, так как постоянно имели дома необходимые ингредиенты. До ДД.ММ.ГГГГ, он был у Доронина и ЯТ в начале сентября 2010 года, примерно числа 5, также приобрел и употреблял наркотик «крокодил», который изготовили Доронин А. и ЯТ Обычно при изготовлении наркотика ЯТ помогала Доронину А. готовить наркотик, а именно - размельчала таблетки, стирала с коробков фосфор, трясла жидкости, а сам Доронин А. уже производил так называемую «реакцию». Он видел, что ЯТ сразу же убиралась в квартире, то есть шприцы, упаковки от лекарств складывала в пакеты, выбрасывала. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он пришел к Доронину и ЯТ домой, при этом каких либо ингредиентов не приобретал. Доронин А. с ЯТ на кухне приготовили наркотик, после чего Доронин А. приготовленный наркотик передал ему. Он взял шприц и ушел в комнату, где употребил данный наркотик. Время было около 12 часов. После этого в квартиру пришли ещё трое молодых людей, ранее незнакомых, которые пришли с целью употребления наркотика. Доронин А. и ЯТ стали снова готовить наркотик, так как тот, который приготовили до этого, они весь употребили. Когда Доронин и ЯТ приготовили наркотик, он второй раз употреблять не стал. Ближе к вечеру в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, и всех задержали. Далее сотрудники пригласили понятых, с разрешения Доронина А. и ЯТ произвели осмотр квартиры, в ходе которого в кухне изъяли упаковки от таблеток, пустые бутыльки, шприцы, бутылки из-под йода и другие предметы, все записывали в протокол. После этого все были доставлены в управление наркоконтроля, свозили на медицинское освидетельствование, взяли объяснение. (т.2 л.д.164-166). Из показаний свидетеля ТАЕ, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что он является наркозависимым лицом. В марте 2010 года он встретил ранее знакомого Доронина Александра с сожительницей по имени ЯТ. В апреле 2010 года они предложили ему приходить к ним, сказали, что будут и для него готовить наркотик, который он затем может у них и употребить. В конце апреля 2010 года он пришел к Александру домой с целью употребления наркотика «крокодил», для чего приобрел таблетки «коделак». Александр с ЯТ изготовили наркотик, который он и другие лица употребили. В дальнейшем он неоднократно приходил к Александру, с разной периодичностью. Готовили наркотик всегда Александр и ЯТ. Иногда он ничего из ингредиентов не привозил, и Александр с ЯТ угощали наркотиком просто так. За время его посещения, он видел, что в квартиру к Александру и ЯТ постоянно приходили наркозависимые молодые люди, которые употребляли у него в квартире наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он около 15 часов приехал к Александру, при этом каких либо ингредиентов не приобретал. В квартире помимо Александра и ЯТ находился ПЕН Через некоторое время, пришли ранее незнакомые ему Главацкий Юрий, Богодухов Вячеслав, также с целью употребить наркотик. Александр с ЯТ приготовили наркотик, Александр передал ему шприц с наркотиком, который он в последствии около 17 часов употребил в комнате. ПЕН, ГЮЮ, БВС также брали шприцы, и употребили наркотик. Около 18 часов 00 минут, БВС сказал, что пошел домой, когда стал выходить, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, всех задержали, в квартире произвели осмотр, в ходе которого в кухне обнаружили и изъяли упаковки от таблеток, пустые бутыльки, шприцы, бутылки из-под йода и другие предметы. Также сотрудники провели личный досмотр каждого из присутствовавших, доставили всех в управление наркоконтроля, направили на медицинское освидетельствование. В момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения вызванного употреблением наркотического средства «крокодил», которое изготовили Доронин А. и ЯТ (т.2 л.д.144-146). Из показаний свидетеля ГЮЮ, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он познакомился с Дорониным, который также как и он употреблял наркотики. Доронин сказал, что потребляет «крокодил», который изготавливает у себя дома, в мк<адрес>, предложил ему зайти в гости, после чего пошли по указанному адресу. Когда зашел в квартиру, он сразу почувствовал стойкий специфический запах - лекарств, на его вопрос Александр сказал, что это запах от йода, который образуется при приготовлении наркотика «крокодил». Затем пришла гражданская жена Александра по имени ЯТ, которая являлась хозяйкой квартиры, и двое незнакомых ему парней, по внешнему виду являющихся наркоманами. По разговору он понял, что парни пришли к Александру с целью употребления наркотиков. В ходе беседы Александр предложил ему попробовать наркотическое средство «крокодил» и стал с ЯТ на кухне приготавливать наркотик. Спустя некоторое время Александр передал ему шприц с наркотиком, который он, пройдя в комнату, употребил путем внутривенной инъекции. Время было около 16 часов. Парни тоже прошли на кухню, им Александр тоже передал шприцы с наркотиком, который они употребили на кухне. Он видел, что ЯТ убирала ингредиенты, образовавшийся мусор. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут ему позвонил по телефону сам Александр, пригласил его к себе. Примерно через час он приехал к Александру и ЯТ, с собой он ничего не привозил. В квартире также были ранее ему незнакомые ТАЕ и ПЕН. Затем пришел ранее ему незнакомый БСВ. Александру и ЯТ он ничего не передавал. Александр и ЯТ стали готовить наркотик, никто из присутствующих им в этом не помогал. Около 17 часов Александр сказал, что наркотик готов, и все употребили наркотик. После этого в квартиру с разрешения Александра вошли сотрудники наркоконтроля, которые всех задержали, в присутствии приглашенных понятых провели осмотр квартиры, в ходе которого в кухне обнаружили и изъяли упаковки от таблеток, пустые бутылки, шприцы, бутылки из-под йода и другие предметы. Также сотрудники провели личный досмотр каждого. После этого все были доставлены в управление наркоконтроля, им было проведено медицинское освидетельствование. В момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства - «крокодил», которое изготовили Александр и ЯТ. (т.2 л.д.92-94). Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста ЧТК пояснила, что работает в должности заведующей лабораторией ГУЗ «Краевой наркологический диспансер». Наркотическое средство «дезоморфин» в организме человека не определяется в связи с отсутствием стандартов, а также потому, что является нестойким веществом. Данный наркотик состоит из двух составляющих: морфина и кодеина. Кодеин является веществом, из которого данный наркотик производится, а морфин – веществом, которое образуется впоследствии после употребления наркотика. После употребления наркотического средства кодеин определяется в организме в течение первых 20-ти часов, кодеин вместе с морфином - в период от 20 до 40 часов, после 40 часов определяется только морфин. Средняя продолжительность нахождения наркотика в организме человека 3-е суток, зависит от организма, стажа употребления наркотиков, функций выделительной системы организма, и иных факторов. Иногда продолжительность нахождения наркотика в организме достигает одного месяца. Анализируя показания свидетелей, суд учитывает, что они пояснили лишь те обстоятельства, очевидцами которых они были, которые стали им известны в результате совершенного Дорониным А.А. преступления, которые в своей совокупности не находятся в противоречии между собой, с иными письменными доказательствами, а напротив, дополняют и конкретизируют друг друга. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей суд не усматривает, все они допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимого Доронина не имеют. Объективно вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Из материалов оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» следует, что ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> мк<адрес> зафиксирован факт посещения ДА данного дома, после чего ДА был задержан. (т. 1 л.д. 102-106, т.2 л.д. 192-195) Из протокола личного досмотра ДА от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в левом внутреннем кармане куртки ДА были обнаружены и изъяты три инъекционных шприца с веществом, которые осмотрены, упакованы, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 197-201, 211-212) Из справки об исследовании №/фх следует, что жидкость, содержащаяся в трех шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ДА, является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 11,694г (т.2 л.д.202-204) Согласно заключению эксперта №/фх, жидкость, содержащаяся в трех шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ДА, является наркотическим средством дезоморфин, общей массой 11,201г. (т.2л.д.216-218) Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, ДА на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, (т.1 л.д.108). Из материалов оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, мк<адрес>, 9-12, следует, что был зафиксирован факт изготовления в квартире наркотических средств, и в результате которых в квартире были задержаны Доронин А.А., ЯТ, ПЕН, Богодухов B.C., ТАЕ, ГЮЮ (т.1 л.д.6-14, 38-40). Согласно протоколу осмотра места происшествия - <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, мк<адрес>, 9, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в квартире было изъято: две керамические тарелки с наслоениями вещества, металлическая емкость желтого цвета с содержимым, ножницы с наслоениями, две стеклянные емкости с содержимым, шприц с содержимым, две полимерные емкости с содержимым и наслоениями, полимерная емкость с содержимым, полимерный пакет с содержимым, зубная щетка с наслоениями, металлическая ложка с наслоениями, три стеклянных емкости с содержимым, с надписью «Йод», стеклянная емкость с содержимым, перевязанная зеленой лентой, две полимерные емкости с надписью <данные изъяты>», с содержимым, стеклянный стакан с наслоениями, три бумажных конверта со следами пальцев рук. Все изъятое осмотрено, приобщено в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 18-37, т.1 л.д.143-146, т.2 л.д.89-90). Из справки об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что обнаруженное в стеклянных емкостях, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, мк<адрес>, 9-12 вещество является наркотическим средством -дезоморфин, общей массой 2,720 г. (т.1 л.д.42-43). Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное в стеклянных емкостях, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, мк<адрес>, 9 <адрес>, является наркотическим средством -дезоморфин, общей массой 2,700 гр. (т.1 л.д. 189-193). Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ жидкость и вещество, находящиеся в двух полимерных емкостях, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, мк<адрес>, 9 <адрес>,содержат наркотическое средство кодеин в следовом количестве. (т.1 л.д.212-215). Из заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость, находящаяся в полимерной емкости, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, мк<адрес>,9 <адрес>, содержит наркотическое средство кодеин в следовом количестве. (т.1 л.д.223-225). Из заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в наслоениях на металлической ложке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, мк<адрес>,9-12, содержится наркотическое средство - кодеин в следовом количестве. (т.2 л.д. 17-20). Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ жидкость во флаконе из полимерного материала, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, мк<адрес>,9 <адрес>, является соляной кислотой, относящейся к прекурсорам (т.1 л.д.166-171). Из заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость во шприце из полимерного материала, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, мк<адрес>,9-12, содержит тропикамид.(т.1 л.д.201-204). Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в стеклянном флаконе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, мк<адрес>,9-12, является соляной кислотой, относящейся к прекурсорам (т.1 л.д.166-171). Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Доронин А.А. на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением кодеина. (т.1л.д.67) Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, ЯТ на момент задержания находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, (т.1 л.д.72). Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ПЕН на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, (т.2 л.д. 156). Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ГЮЮ на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, (т.1л.д.77). Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ БВС на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. (т.1л.д.82). Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ТАЕ на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина (т.2л.д.137). Исследовав представленные суду доказательства, суд приход к убеждению, что подсудимый Доронин А.А. виновен в совершении деяний при установленных судом обстоятельствах. Виновность подсудимого в совершении незаконного изготовления наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере; незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; незаконного изготовления, хранения наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере; содержании притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору подтверждена наряду с признательными показаниями подсудимого Доронина, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом и положенными в основу приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенному преступлению, а совокупность исследованных судом доказательств достаточной для постановления приговора. Показания свидетелей ОАА МИВ, БЕЮ и ДЗБ стабильны, последовательны, логичны, детальны, дополняют друг друга, согласуются между собой и показаниями свидетелей ДА, ТАЕ БВС ГЮЮ ПЕН, подтверждаются объективными доказательствами по делу, протоколом осмотра, заключением экспертиз, актами медицинского обследования, а также признательными показаниями самого подсудимого Доронина о незаконном изготовлении, хранении и сбыте наркотического средства дезоморфин, и о предоставлении своей квартиры для потребления наркотических средств с указанием таких фактов, о которых мог знать только непосредственный участник преступления, и создают единую картину преступления, совершенного Дорониным. Об оговоре со стороны этих свидетелей не заявлено подсудимым, не оспаривающим их показания в судебном заседании. Объективные доказательства, исследованные судом и положенные в основу приговора, суд признает допустимыми, так как все они добыты в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства. Нарушений уголовно-процессуального закона и закона об оперативно-розыскной деятельности при проведении действий по «наблюдению» за квартирой подсудимого не установлено. Из материалов дела следует, что результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном порядке были рассекречены, сведения, полученные в рамках ОРД, были проверены в ходе судебного следствия, оснований для признания их недопустимыми доказательствами, судом не установлено. Законность производства оперативного мероприятия - осмотра квартиры ЯТ подтверждена свидетельскими показаниями ВВВ и ГТА лицами, участвующими в качестве понятых, не доверять которым у суда нет оснований. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует деяние подсудимого Доронина А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года) как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств БВС ТАЕ ГЮЮ) (в редакции Федерального закона и № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору; по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года) как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере; по ч.2 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 N 316-ФЗ) как содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, поскольку во всех случаях Доронин А.А. действовал с прямым умыслом, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что оборот наркотических средств, в том числе дезоморфина, в Российской Федерации запрещен, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий. Квалифицирующий признак совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку Доронин А.А. действуя умышленно, вступил в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, при этом действуя с данным лицом согласованно. Данный вывод суда основан как на показаниях подсудимого Доронина, подтвердившего факт предварительного сговора, так и показаниях свидетелей БВС ТАЕ ГЮЮ и иных доказательствах, исследованных судом и положенных в основу обвинительного приговора. Массу наркотического средства «дезоморфин» - 11,694 гр., которое Доронин А.А. незаконно изготовил, и которое изъято у ДА ДД.ММ.ГГГГ, а также массу наркотического средства «дезоморфин» - 2,720 гр., изготовленного и хранимого Дорониным А.А. и изъятого в ходе осмотра квартиры 20 октября 2010 года, суд признает особо крупным размером, поскольку данные размеры наркотических средств значительно превышают массы наркотических средств, установленных Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».- 2,5 гр. При совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (18 и 20 октября 2010 года) Доронин А.А. также действовал в составе группы лиц, предварительного договорившись с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин», при этом действуя с ним совместно и согласованно, выполняя каждый отведенную ему роль, из приобретенных самостоятельно ингредиентов, по обоюдному согласию, изготавливал данное наркотическое средство, которое в последующем употреблял и хранил по достигнутой между ними договоренности. Судом также достоверно установлен факт содержания притона Дорониным А.А. в квартире по адресу <адрес>, мк<адрес>,9 <адрес> период с 19 по 20 октября 2010 года, поскольку в указанное время Доронин А.А., действуя группой лиц, предварительного договорившись с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, по обоюдному согласию, действуя с данным лицом совместно и согласованно, неоднократно, систематически предоставлял помещение квартиры по адресу: <адрес>, мк<адрес>,9 <адрес>, приспособленное для потребления наркотических средств или психотропных веществ, разным лицам, желающим воспользоваться им для приготовления и потребления наркотических средств, а именно: 19 октября 2010 года - ГЮЮ 20 октября 2010 года в 12 часов 00 минут – ПЕН, 20 октября 2010 года с 17 до 18 часов – БВС ТАЕ и ГЮЮ тем самым содержал притон для потребления наркотических средств. При этом факт нахождения указанных лиц в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, подтвержден результатами медицинского освидетельствования данных лиц, проведенного 20 октября 2010 года. Также из показаний свидетеля ГЮЮ, оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что наркотическое средство «дезоморфин» он употреблял непосредственно в квартире по адресу <адрес>, мк<адрес>,9 <адрес>. как 19-го, так и 20 октября 2010 года. Данный факт также подтвержден признательными показаниями подсудимого Доронина А.А. При этом суд исключает из объема обвинения факт предоставления Дорониным А.А. квартиры по адресу: <адрес>, мк<адрес>,9 <адрес>, для потребления наркотических средств ПЕН 05 октября 2010 года, поскольку из показаний свидетеля ПЕН, оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ следует, что до 20 октября 2010 года он приобрел и употребил наркотические средства в квартире у Доронина и ЯТ в начале сентября 2010 года, примерно числа пятого. Иных объективных доказательств факта употребления ПЕН наркотического средства в квартире Доронина А.А. 5 октября 2010 года стороной обвинения не предоставлено. Также суд исключает из объема предъявленного обвинения содержание притона Дорониным А.А. по указанному адресу в период с конца апреля 2010 года по 18 октября 2010 года, поскольку по смыслу закона под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.), если при этом помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. В судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих, что в квартире Доронина по адресу <адрес>, мк<адрес>,9 <адрес>, в период с конца апреля 2010 года по 18 октября 2010 года употребляли наркотическое средство по вышеуказанным основаниям, не установлено, какое конкретно наркотическое средство, кому и в какое конкретное время Доронин А.А. в указанный период передавал для употребления в своей квартире. При избрании подсудимому Доронину А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни. Суд учитывает, что подсудимый Доронин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, характеризуется с положительной стороны, а также состояние здоровья подсудимого: хронические заболевания почек, ВИЧ-инфекция, стадия 3-я субклиническая. Данные обстоятельства суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание Доронина А.А., и учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, совокупность данных обстоятельств суд признает исключительными, вследствие чего при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ применяет положения ст. 64 УК РФ, назначая более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание Доронина А.А. в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку Доронин ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкие преступления, и назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. При этом, при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд применяет положения ч.3 ст.68 УК РФ, регулирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений и наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ. Также, при совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ (18 и 20 октября 2010 года) суд, в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Доронина А.А. совершение им преступления группой лиц по предварительному сговору. Также суд учитывает, что Доронин А.А. <данные изъяты> с 22 октября 2010 года. При таких обстоятельствах, учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Доронину А.А. наказание за совершенное преступление по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи уголовного закона, в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; за преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ (по двум эпизодам) – в виде лишения свободы без штрафа, по ч.2 ст.232 УК РФ – в виде лишения свободы без ограничения свободы. Окончательное наказание суд определяет Доронину А.А. в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний. С учетом фактических обстоятельств дела, тяжести совершенных Дорониным А.А. преступлений, оснований для применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ суд не усматривает, признавая невозможным достижение целей наказания и исправление виновного без реального отбывания наказания. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Доронина А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено преступление при опасном рецидиве преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы. На основании ст.131 ч.1, 132 УПК РФ процессуальные издержки, затраченные на оплату труда защитника за оказание юридической помощи надлежит взыскать с подсудимого Доронина А.А. в сумме 14762 рубля в доход государства, в Федеральный бюджет Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 303, 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Доронина Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года), п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона и № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года), ч.2 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 N 316-ФЗ). В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признать в его действиях наличие опасного рецидива преступлений, и в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание: - по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 18 октября 2010 года)- в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа. - по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 20 октября 2010 года) – в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа -по ч.2 ст.232 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы - по п.а ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ – в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору окончательно определить Доронину А.А. 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Доронину А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок назначенного Доронину А.А. наказания исчислять со дня постановления приговора, то есть с 16 ноября 2011 года. Зачесть в назначенное Доронину А.А. наказание время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 20 июля 2011 года по 16 ноября 2011 года включительно. Вещественные доказательства: две стеклянные емкости с наркотическим средством дезоморфин общей массой 2,7 гр., а также предметы, изъятые в ходе осмотра квартиры по адресу <адрес>, мк<адрес>,9 <адрес>, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Забайкальскому краю (квитанция № 439 от 20.12.2010 года), после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства: сотовые телефоны, изъятые в ходе личного досмотра Доронина А.А., БВС, ТАЕ, переданные под расписку последним, оставить законным владельцам. Взыскать с Доронина Александра Александровича в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 14762 рубля. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: Е.С.Шемякина