Дело 1- 669 - 11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Центральный районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи Решетниковой Е.Н. при секретаре Румянской О.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гениатулина А.А. защитника – адвоката Чипизубовой Т.А., представившей удостоверение 227 и ордер 103402 Палаты адвокатов <адрес> Подсудимого Степанова И.М. Потерпевших К.А.Г. А.М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СТЕПАНОВА ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средним образованием, не военнообязанного, проживающего в гражданском браке с И.А. имеющего <данные изъяты> не работающего, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «а, г» ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 18 ч 2 п б УК РФ и 68 ч 2 УК РФ, на основании ст. 79 ч 7 п в УК РФ, 70 УК РФ неотбытый срок наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ присоединить к назначенному наказанию путем частичного сложения наказания и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Нерчинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 го<адрес> месяца 20 дней. - в совершении преступлений, предусмотренных ст 161 ч 1 УК РФ и ст 111 ч 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Степанов И.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека- К.А.Г. а также совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества у А.М.С. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 часов Степанов И.М., находясь около торгового киоска, расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее малознакомую ему А.М.С. которая в это время в руке держала купюру достоинством в № рублей. У Степанова И.М. на месте внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данных денежных средств. Осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, Степанов И.М. подбежал к А.М.С.. и, выхватив, открыто похитил из руки последней деньги в сумме № рублей. С похищенными денежными средствами Степанов с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив А.М.С. материальный ущерб в сумме № рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ после 17:30 часов, совершив грабеж в отношении А.М.С. Степанов И.М. находился во дворе <адрес> в <адрес>, где увидел ранее малознакомого ему К.А.Г.. На фоне внезапно возникших неприязненных отношений у Степанова И.М. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.А.Г. без цели убийства. Осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического вреда и желая их наступления, Степанов И.М., имеющимся при нем ножом, умышленно нанес три удара в область живота К.А.Г. причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением поперечно-ободочной кишки, гемоперитонеум 1000 мл., шок 1-2 ст., являющееся опасным для жизни, повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью, кроме того две непроникающие колото-резаных раны мягких тканей живота, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья, являются повреждениями, не причинившими вред здоровью. Подсудимый Степанов в суде вину признал и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж у А.М.С. – забрал № рублей у нее из руки, а также во дворе <адрес> вечером в тот же день нанес из возникшей неприязни в ссоре, когда К. оскорбил его нецензурно, ему ножом 3 удара в живот. Сожалеет о произошедшем. Пояснения более подробные отказался давать, пользуясь ст 51 Конституции РФ. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая А.М.С. показала суду, что по указанному адресу проживает с детства, со многими местными жителями знакома.В Свидетель К.Н.Э. пояснил суду, что живет с матерью С.О., сожительницей К.И., двумя малолетними детьми, также у него имеется сводный брат Степанов Иван. Иван отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился в феврале 2011 года условно-досрочно. Иван старше его, их мать ранее отдала в детский дом.После освобождения в настоящее время Иван стал проживать с сожительницей А. по <адрес> в <адрес>, недалеко от его дома. Иван нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он распивал спиртное с друзьями, также Иван где-то употреблял спиртное. Иван пришел домой в состоянии опьянения, и они решили пойти в киоск попросить в долг спиртное. Они пошли в торговый киоск, расположенный около <адрес>, где попросили в долг пиво, им отказали. После чего он отошел от данного киоска, он думал, что Иван пошел за ним. Затем через время он услышал крик женщины «Ваня, я тебя поймаю». Он обернулся и увидел, что к нему бежит брат Иван. Иван пробежал к их дому. Когда он подошел к Ивану, то увидел в руках у Ивана деньги одну купюру кажется № рублей. Иван сказал, что выдернул из руки у женщины около киоска данные деньги. После чего они пошли купили пиво, распили дома, затем он усн<адрес> около 19.00 ч. разбудила Инна, попросила сходить с ней за водой на колонку. Дома Ивана не было. Они пошли вдвоем за водой. По пути от их дома к колонке, практически на пересечении с <адрес>, около пятиэтажного дома, проходя мимо скамейки он увидел пожилого мужчину дядя В. который о чем-то спросил И. Он увидел на лавочке нож столовый с рукояткой коричневого цвета. Он сказал, что это их нож, мужчина протянул И. нож, И. взяла нож. Затем в этот же момент к ним подъехала автомашина сотрудников милиции, которые вышли из машины, также подошел мужчина А.А., тоже проживает в их районе и начал сотрудникам милиции объяснять, что нож находился именно на данной лавочке. Тогда сотрудники милиции спросили, где находится нож. Дядя Вася сказала, что нож забрала И.. Затем сотрудники стали просить И. отдать им нож, Инна отдала нож. Он сразу опознал данный нож, нож столовый находился ранее у них дома. Он не понял, каким образом данный нож оказался на лавочке. После чего его и И. посадили в машину милиции. В другой машине сотрудников он увидел сидящего Ивана Степанова. Когда их всех доставили в Центральный отдел, то он не успел ничего спросить у брата, Иван ему ничего не рассказывал. Затем от сотрудников милиции он узнал, что Ивана Степанова подозревают в совершении причинения вреда здоровью К.А.. Он знаком с К.А. с детства, знает, что тот проживает по <адрес> употребляет спиртные напитки. Что могло произойти у его брата с К. ему не известно. Потерпевший К.А.Г. в суде пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ с друзьями Б., Морозовым употребляли спиртные напитки во дворе <адрес> в <адрес>, точное время он не помнит. Между ними никаких конфликтов не было. Он не помнит, в какой момент к ним подошел Степанов, которого он знает с детских лет, так как был знаком с братом Степанова. Степанов немного постоял с ними, рассказал, что недавно освободился из мест лишения свободы, за что был осужден не говорил. В какой-то момент Степанов попросил его отойти в сторону поговорить. Конфликта между ними не было. Дальше он плохо помнит что произошло, но он неожиданно почувствовал как его в живот три раза ударили. Затем он увидел кровь на одежде. Дальше помнит скорую помощь, больницу. Ножевые ранения ему причинил Степанов. Степанова он видел ещё утром ДД.ММ.ГГГГ, когда выходил из магазина, Степанов шел навстречу. Конфликтов у него со Степановым вообще никогда не было. По какой причине Степанов ему причинил ножевые ранения, он не знает. Неприязни никакой у него к Степанову нет. Пролежал в больнице свыше 10 дней, перенес операцию. В настоящее время его состояние здоровья нормальное. Иска к подсудимому нет. Наказание ему оставляет на усмотрение суда. Свидетель Г.А.А. пояснил суду, что знаком с К.А., который проживает в <адрес> часто встречаются во дворе дома. Во дворе данного дома имеется 2 скамьи, расположенные вместе рядом. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он подошел к данной лавочке, где сидели несколько мужчин, жильцы ближайших домов, среди которых находились К.А., Б.В.В., проживает в <адрес>, квартиру знает визуально, также находился какой-то мужчина ему незнакомый. Данные мужчины распивали спиртное на лавочке. Он подошел к мужчинам, чтобы покурить, поразговаривать. Через некоторое время к ним подошел молодой человек по имени Иван, проживающий <адрес>. Это подсудимый Степанов. Степанов подошел к К. и отозвал его в сторону. Иван и К. отошли от лавочек на расстояние примерно 15-20 метров, немного спустились вниз по направлению к дому №. Он не слышал никаких криков, прошло буквально несколько минут, он не смотрел, что делали К. и Иван. Но через несколько минут к ним подошел К. держался за живот руками. Он увидел проступающую кровь на свитере серого цвета, куртка у К. была расстегнута. К. сказал, что Степанов Иван ударил его в область живота несколько раз ножом. Он не видел, куда убежал Иван, так как был занят с К.. Они вызвали скорую помощь и милицию. Он отошел от лавочки к тому месту, куда отходили до этого К. и Иван, и на земле он обнаружил нож столовый с рукояткой коричневого цвета, на ноже он не заметил пятен крови. Он взял данный нож и принес нож на лавочку, расположенную около <адрес>, на лавочке в тот момент сидел сосед - мужчина Виктор, проживает в его <адрес>, квартиру не знает. Он положил на лавочку нож, чтобы никто не забрал нож, чтобы передать сотрудникам милиции. Пока приехала скорая помощь, К. стоял, облокотившись о дерево во дворе. Затем К. увезли в больницу, приехали сотрудники милиции, спросили что произошло. Он рассказал, что К. нанес удары ножом молодой человек по имени Иван- подсудимый Степанов. Он сказал, что предположительно знает, где он проживает и сказал, что орудие преступления - нож находится на лавочке. Он с сотрудниками милиции подошел к данной лавочке, где сидел дядя Виктор, и стояла девушка молодая. Сотрудники спросили, где находится нож, на что Виктор пояснил, что нож находится у девушки, которая вероятно уже со скамьи взяла нож. Тогда сотрудники милиции предложили девушке отдать нож, но девушка сначала начала говорить, что ни о каком ноже ничего не знает. Затем девушка сказала, что нож выкинула в мусорный бак. Было видно, что девушка умышленно не отдает нож сотрудникам милиции. Затем всё-таки сотрудники сказали девушке, отдать нож и девушка из рукава куртки достала столовый нож, именно тот, который он подобрал на месте происшествия. Затем они поехали с сотрудниками к дому № по <адрес> в <адрес>, он указал на подъезд, они поднялись на второй этаж. Дверь открыла женщина, сотрудники стали спрашивать молодого человека, однако женщина не впускала сотрудников в квартиру, говорила, что ничего не знает, вела себя странно. При этом он находился рядом и всё видел. Затем сотрудники увидели через приоткрытую дверь в квартиру, что там кто-то находится. Когда приоткрыли дверь, то за дверью стоял Степанов Иван. Он сразу узнал в данном парне человека, который подходил к К. и нанес тому удары ножом. Он сказал об этом сотрудникам. Сотрудники данного человека задержали. Что пояснял Степанов не слышал. Неприязни нет, рассказал на следствии и в суде все, как было. Свидетель Б.В.А. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он находился на лавочке во дворе между домами 67 и 65 по <адрес> в <адрес> вместе с К., М., выпили. С К. сидели, общались. Прошло примерно 30 минут и к ним со спины подошел Степанов Иван. Степанов обратился к К. попросил отойти в сторону. Он не понял, что произошло, почему Степанов позвал К. Когда К. отошел, примерно в 5 метрах от него, он не слышал о чем мужчины разговаривали, он только увидел, как Степанов держит в руке нож, а К. стоял согнувшись. Он соскочил с лавочки, Степанов увидев его, пробежал в сторону гаражей. Мимо шел парень, которому он крикнул: «Держи его, он человека порезал». Парень побежал за убегающим Степановым, он пошел помогать К., вызвали скорую помощь и милицию. Парень ему не знакомый, он плохо разглядел данного парня. Что произошло между К. и Степановым он не знает, никакой ругани между мужчинами не было. Они общались 30-40 секунд. Он не знает, был ли между ними ранее какой-либо конфликт или нет. Какой нож он не заметил, опознать не сможет. Неприязни к подсудимому нет, рассказал в суде и на следствии все, как было. Свидетель М.А.С. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он вышел на улицу покурить, он находился возле своего подъезда, где он проживает. Он увидел, как двое молодых людей бегут вдоль 59 дома по <адрес> в <адрес>. Он видел данных парней со спины, кто это был он не видел. Они бежали друг за другом. Он услышал шум неподалеку, голоса. Он решил посмотреть, что происходит и увидел, что возле перил металлических возле дома по <адрес> в <адрес>, находится К.А. и другие люди. Он подошел к мужчинам и увидел, что на землю из-под куртки К. капала кровь. Он спросил что случилось, ему сказали, что А. порезали, что побежали в сторону 37 дома по <адрес> в <адрес>. Он понял, что двое данных людей, которых он видел, порезали К., позднее ему сказали, что первый парень, который убегал порезал К., а второй пытался догнать первого, остановить. Второй ничего не кричал, не останавливал парня. Оба парня были в черных куртках, что было одето еще на пробегающих, он не понял, так как не обращал на них внимание. Более никаких примет он не заметил. Свидетель К.И.А. пояснила суду, что проживает с сожителем К.Н. и его матерью К. Ольгой, двумя малолетними детьми. Н. имеет родственника Степанова Ивана, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, она ранее не была знакома с Иваном. Она ничего подробного не знает об Иване, она не знает в каком родстве состоят Иван Степанов и Н.К.. ДД.ММ.ГГГГ она не видела Ивана, Н. находился дома. Николай уходил куда-то, пришел домой около 18.00 ч. в состоянии опьянения. Сразу лег спать. Затем примерно через час она разбудила Николая, чтобы сходить на колонку за водой. Иван домой не приходил. По пути на колонку она увидела сидящего на лавочке дядю Васю, фамилию которого не знает, проживает в их районе. Данный мужчина сидел на лавочке и остановил ее, они поздоровались, после чего дядя Вася подал ей нож столовый с рукояткой коричневого цвета. Дядя В. спросил: «Надо нож?», не пояснял, что это за нож и откуда взялся нож. Ей просто было всё равно, она решила, что дядя В. просто дарит ей нож. На ноже никаких следов не было. Она взяла данный нож и положила в левый рукав куртки, чтобы было удобнее взять канистры для воды, и у нее не было карманов. В этот момент Н.К. находился рядом. После чего тут же к ним подъехала автомашина сотрудников милиции и из машины вышел незнакомый ей мужчина в очках, и начал объяснять, что какой-то нож клал на лавочку, где до этого сидел дядя Вася. Тут же дядя В. сказал, что нашел данный нож и передал ей. Тогда сотрудники милиции спросили у нее, где нож. Она почему-то испугалась, ничего не отвечала сотрудникам, потом она сказала, что выкинула данный нож в мусорку. Но затем она решила отдать нож сотрудникам, так как поняла, что скрывать нож не имеет смысла. Она не знала, откуда этот нож и чей он. Сотрудники милиции изъяли у нее нож и ее и Н. доставили в Центральный отдел милиции, где она увидела Ивана Степанова. Свидетели Б.В.И. и Д.Б.Р. пояснили суду, что работают милиционерами ППС ОР МОБ УВД по <адрес>. Заступили на дежурство в экипаж 210 ДД.ММ.ГГГГ. с 8. 00ч. до 20.00 ч. Около 19 ч. 30 мин. по рации поступил вызов, что во дворе дома по <адрес> нанесли ножевые ранения мужчине. Проехали по указанному адресу, прибыв на место, обнаружили у <адрес> экипаж №, скорую помощь. Потерпевший К. находился в автомашине скорой помощи. Совместно они начали опрашивать находящихся в данном месте людей, выяснили, что свидетелем является Г.А.А. Им он пояснил, что видел момент совершения преступления, сказал, что мужчина, который нанес ножевые ранения К., побежал в сторону бараков и скинул нож около лавочки во дворе <адрес> проследовали к данному месту, Г. показал, что нож находился около скамейки во дворе <адрес>, однако ножа не было. На скамейке сидел пожилой мужчина, который сказал, что нож действительно был на скамье и нож находится у девушки, которая находится рядом. Тогда они попросили у девушки вернуть нож. Она сказала, что у неё нет никакого ножа, затем сказала, что выкинула его в мусорный бак. У девушки руки были в обшлагах рукавов куртки, посчитали, что она скрывает нож. Сказали ей отдать нож. Девушка достала нож из рукавов. Представилась К.И..Для предотвращения нанесения окружающим телесных повреждений они изъяли нож у девушки. Нож в милиции Б. при понятых надлежаще выдал следователю. К. и находящегося с ней К.Н. они доставили в дежурную часть Центрального ОМ. Знают, что экипаж 217 Одинокова и Щербакова задержал подозреваемого и доставил задержанного в милицию. Свидетели О.В.К., Щ.А.Г. пояснили суду, что в марте 2011 года вместе работали милиционерами ППС ОР МОБ УВД по <адрес> в составе экипажа №. ДД.ММ.ГГГГ. заступили на несение службы с 08.00 ч. до 20.00 часов. Около 19 ч. 30 мин. по рации поступил вызов о том, что во дворе дома по <адрес> нанесли ножевые ранения мужчине. Прибыв на место, обнаружили у <адрес> мужчину, который стоял, оперевшись на дерево. В области живота на одежде у него проступала кровь. Мужчина представился К.А., сообщил, что ему молодой человек нанес ножевые ранения в область живота во дворе <адрес>. Приехала скорая помощь, подъехал экипаж №. Совместно они начали опрашивать свидетелей. Выяснили, что свидетелем является Г.А. Он пояснил, что видел момент совершения преступления, и что мужчина, который нанес ножевые ранения К., побежал в сторону бараков, скинул нож около лавочки во дворе <адрес> чего они проследовали к данному месту. Галкин показал, что нож находился около скамейки во дворе <адрес>, однако ножа в данном месте обнаружено не было. На скамейке находился пожилой мужчина, который сказал, что нож действительно был на скамье и нож находится у девушки, которая также находилась рядом. Девушка собиралась отходить от лавочки. Они попросили у девушки вернуть нож, девушка сказала, что у неё нет ножа. Затем сказала, что нож выкинула в мусорный бак. У девушки руки были в обшлагах рукавов куртки, поняли, что девушка скрывает нож. По их настоянию она достала нож из рукавов и при этом вытерла нож об рукав. Для предотвращения нанесения себе, либо окружающим телесных повреждений сотрудник Б. изъял нож у девушки. После чего девушку попросили пройти в автомашину экипажа 210, девушка представилась К.И.А. К.И.А., и находящийся с ней мужчина - К.Н.Э.. Они - Щ.и О. - вместе с К. и свидетелем Г. проехали по указанному Г. адресу <адрес>. Свидетель Г. указал на квартиру, расположенную в подъезде № на втором этаже. Они постучали в данную квартиру, дверь открыла женщина. Они спросили, кто с ней проживает, на что женщина пояснила, что проживает с внучками, что молодые люди с ней не проживают. При этом женщина вела себя подозрительно, прикрывала дверь квартиры, не впускала их в квартиру. Они увидел, что за дверью внутри в квартире кто-то стоит. Щ. спросил у женщины, кто там находится, женщина сказала, что никого нет. Когда Щ. открыл внутрь в квартиру дверь, то они увидели стоящего молодого человека- подсудимого Степанова. Рядом с ними при этом находился свидетель Г., который увидев данного парня, сразу указал на него, что именно он нанес ножевые ранения К. во дворе <адрес>. Степанов им сказал, что между ним и К. произошла ссора и по этой причине он нанес удары ножом, нож скинул возле лавочки во дворе данного дома. Задержанного доставили в дежурную часть. Свидетель Щ. также пояснил, что выяснилось также, что был грабеж- у женщины отобрали № рублей. И женщина потерпевшая прямо на задержанного указала как на грабителя. Грабеж был до того, как порезали мужчину. Свидетель К.О.И. в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д.59-61 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома вместе с внучками. Около 19 часов ее сын Николай с женой ушли за водой. Примерно через 10-15 минут к ней домой пришел её сын Степанов Иван, который снял куртку с себя, зашел в комнату и сел на диван. Она в это время готовила ужин. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, видно было, что долго не спал. Она сказала Ивану, чтобы тот ложился на кровать спать, на что Иван ответил, что немного посидит у нее дома и пойдет к себе домой. Примерно через 20 минут в двери снова постучались. Она открыла двери и на пороге увидела сотрудников милиции, вместе с ними был мужчина в очках, все его зовут «Сан Саныч», они стали спрашивать проживает ли с ней молодой человек лет 25-30, на что она стала отвечать, что в данном доме много таких парней. Когда они спросили разрешения посмотреть кто находится в квартире, то она разрешила. В квартире они увидели ее сына Ивана, на что мужчина в очках сказал: «Это он». Ей ничего не пояснили, что произошло, почему забирают ее сына. Пока они спускались, то есть ее сын, сотрудники и «Сан Саныч», она услышала, что «Сан Саныч» спросил Ивана: «За что ты его порезал?». На что Иван ответил: «За то, что он меня ударил». Вина подсудимого подтверждается также материалами дела - объективными доказательствами. Согласно заявления А.М.С. от ДД.ММ.ГГГГ - она просит Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- осмотрено помещение приемного отделения в Городской клинической больнице №, расположенной по адресу <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты вещи, принадлежащие К.А.Г. - свитер серого цвета и футболка светло-серого цвета, (л.д. 11-13). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Б.В.И.. изъято орудие совершения преступления - нож столовый, обнаруженный у свидетеля К.И.А. (л.д. 25-27). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены нож столовый, изъятый в ходе выемки у Б.В.И. свитер серого цвета и футболка светло-серого цвета, изъятые в ходе ОМП по адресу <адрес>. На свитере и футболке обнаружены следы вещества бурого цвета и повреждения ткани в виде сквозных разрезов, (л.д. 115-117). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств нож столовый, свитер серого цвета и футболка светло-серого цвета. (л.д. 118) Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему К.А.Г. причинены телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением поперечно-ободочной кишки, гемоперитонеум 1000 мл., шок 1-2 ст., которое являлось опасным для жизни, поэтому квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Кроме того причинены телесные повреждения - две непроникающие колото-резанные раны мягких тканей живота, данные повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, (л.д. 104) Согласно заключению судебно- трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на одежде потерпевшего К.А.Г. имеются повреждения, которые относятся к категории колото-резаных и могли быть образованы в результате воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть нож, представленный на экспертизу или любой другой предмет с аналогичными параметрами и одним лезвием (л.д. 128-129) Оценив имеющиеся и проверенные судом доказательства, суд находит вину подсудимого Степанова доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ и по ст 161 ч 1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека- потерпевшего К., а также совершил грабеж- т.е. открытое хищение чужого имущества у А. Подсудимый, имея в руках нож и нанося удары им в жизненно важный орган – живот, предвидел и желал или сознательно допускал причинение вреда здоровью, опасного для жизни. Хищение у А. являлось открытым, т.к. совершалось на глазах у потерпевшей, понимавшей противоправный характер действий Степанова. Иск прокурора о взыскании с подсудимого дененжгных средств за стационарное лечение потерпевшего в пользу МУЗ «Городской клинической больницы №» в размере № коп. суд находит законным и обоснованным справкой о затраченной сумме на лечение потерпевшего (л.д. 109, 110). Согласно материалов дела Степанов судим, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения (освободился ДД.ММ.ГГГГ). На учете в КНД не состоит, на учете в КПНД состоит с диагнозом легкая умственная отсталость со слабовыраженными нарушениями поведения (л.д.207-211,213-229, 235-236, 237,239). Согласно проведенной стационарной судебно-психиатрической экспертизы № Степанов И.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у него обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями. Однако степень выявленных у него изменений психики не такова, чтобы он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Степанов И.М. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Степанов И.М. может предстать перед следствием и судом. В настоящее время он в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается. Выявленные у Степанова И.М. отклонения в психике не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя и других лиц (л.д. 192-195). Поэтому за содеянное суд признает Степанова вменяемым. Согласно характеристики в деле и выступления в суде по характеристике И.А.К., К.Н. по месту жительства гражданской женой и братом Н. подсудимый характеризуется положительно. После освобождения из колонии проживает в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка № лет и помогает в воспитании малолетнего ребенка (№) своей гражданской жене И. (л.д. 240-241). Потерпевший К.А. не судим, на учетах в КНД и КПНД не состоит ( л.д. 242-245). При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого. Степанов совершил умышленное тяжкое преступление, и преступление средней тяжести. По месту жительства и по месту отбывания наказания исходя из того, что он освободился условно-досрочно, характеризуется положительно, полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Проживает в гражданском браке, помогает в воспитании № малолетних детей № лет и № лет своей гражданской жене. Суд учитывает также его состояние здоровья согласно проведенной экспертизы, провоцирующее поведение потерпевшего К.. Суд изложенные обстоятельства- наличие малолетних детей и состояние здоровья подсудимого, провоцирующее поведение потерпевшего К. - признает по делу смягчающими обстоятельствами. Также суд учитывает, что Степанов ранее судим, одно из преступлений им совершено аналогичное тому, за которое он полностью не отбыл назначенное наказание, освобожден условно-досрочно. По ст 111 ч 1 УК РФ имеет особо опасный рецидив по ст 18 ч 3 п а УК РФ, по ст 161 ч 1 УК РФ имеет рецидив по ст 18 ч 1 УК РФ. Данное обстоятельство суд признает отягчающим. Суд применяет к нему при назначении наказания правила ст 68 ч 2 УК РФ - при любом виде рецидива назначается наказание не менее 1 трети от максимального срока наказания по санкции статьи. Одно из преступлений умышленное тяжкое совершено им через крайне небольшой промежуток времени после условно-досрочного освобождения и выводов о необходимости законопослушного поведения Степанов не сделал, на основании ст 79 ч 7 п в УК РФ суд отменяет условно- досрочное освобождение подсудимому. С учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей А., просившей назначить наказание с лишением свободы, и потерпевшего К., оставляющего наказание на усмотрение суда, а также тяжести содеянного, его общественной опасности, суд не усматривает оснований к назначению наказания подсудимому ниже низшего предела, и условного наказания. Суд находит, что Степанов не сделал для себя выводов о необходимости исправления, законопослушного поведения, совершил преступление тяжкое против личности, а также преступление средней тяжести имущественное через крайне непродолжительное время после освобождения условно- досрочного из мест лишения свободы. Поэтому в целях исправления подсудимого, предотвращения совершения им новых преступлений, достижения цели наказания, суд считает необходимым исправление Степанова в условиях изоляции от общества. Режим отбывания наказания назначает особый, т.к. Степанов имеет особо опасный рецидив согласно ст 58 ч 1 п г УК РФ. С учетом материального положения подсудимого и его состояния здоровья, суд считает возможным освободить Степанова от оплаты за защиту адвокатом в суде. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СТЕПАНОВА ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ и ч 1 ст 161 УК РФ, признать в его действиях по ст 111 ч 1 УК РФ особо опасный рецидив по ст 18 ч 3 п а УК РФ, признать в его действиях по ст 161 ч 1 УК РФ рецидив преступления по ст 18 ч 1 УК РФ. Назначить наказание Степанову: по ст 111 ч 1 УК РФ с применением ст 68 ч 2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст 161 ч 1 УК РФ с применением ст 68 ч 2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний всего определить 4 года лишения свободы. На основании ст 79 ч 7 п в УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить (неотбытая часть наказания 1 го<адрес> месяца 20 дней). На основании ст 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и всего к отбытию определить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания содержание Степанова в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному - содержание под стражей- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с осужденного в пользу МУЗ «Городская клиническая больница 1» за стационарное лечение потерпевшего № копейки. Вещественные доказательства по делу – нож, а также свитер, футболку потерпевшего К.А. с пятнами бурого цвета, изъятых при осмотре места происшествия – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Решетникова Е.Н. Кассационной инстанцией ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору Степанова снижено в порядке ст 70 УК РФ на 1 месяц ввиду того, что постановление на УДО вынесено было ДД.ММ.ГГГГ, фактическое освобождение из колонии условно- досрочно имело место ДД.ММ.ГГГГ, оставшийся срок УДО на момент фактического освобождения являлся меньшим. Судья Решетникова Е.Н.
сроком в 3 года;
Читы по п. «а, в, г» ст. 70 УК РФ неотбытый срок наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ присоединить частично к назначенному наказанию и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением Читинского областного суда наказание снижено на 2 месяца, к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Черновского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 19 дней,
своем районе видела мужчин по именам И. и Н., Н.проживает в <адрес>, где проживает И. не знает, оба судимы, И. недавно освободился из колонии. ДД.ММ.ГГГГ
около 15 ч. 30 мин. она пошла гулять на улицу с ребенком и увидела подсудимого Степанова Ивана и И., которые проходили мимо неё. Она сняла деньги с карты, прошлась по магазинам, шла домой. Около 17ч 30 мин. она подошла к торговому киоску у<адрес>, купить ребенку воды. Около киоска находится холодильная камера с напитками, она подошла к киоску и не видела кто подходит к киоску, так как обзору мешал холодильник. Она достала деньги 1 купюру достоинством № рублей и держала деньги в левой руке, также на данной руке у неё находилась сумка. Она постучала в киоск, окошечко открыла продавец, она даже не успела сказать ничего продавцу, как почувствовала, как кто-то подошел к ней рядом. Она повернула голову и увидела, что слева от неё подошел Степанов Иван. Она почувствовала, что рванули сумку, но сумка осталась у нее, и тут же Степанов из её левой руки выдернул деньги - купюру № рублей и побежал от неё. Она успела в след крикнуть «Ваня, я тебя всё равно поймаю». Догнать его не смогла. Также недалеко от киоска она увидела мужчину по имени Н., имеющего прозвище «Хохол», который пошел в сторону, куда убежал Иван - во двор <адрес> киоска сказала, что видела только её руку и руки мужчины, который вырвал деньги у неё, а лица данного мужчины не видела, так как окошко в киоске располагается низко. Она пошла после этого домой, откуда через некоторое время она вызвала милицию. Когда сотрудники милиции приехали к ней домой, то предложили пройти к дому №, где проживает Н. Они прошли во второй подъезд, на втором этаже им открыла женщина, которая оказалась матерью Н. и пояснила, что Н. ушел с женой куда-то. О том, где находится Иван, данная женщина им пояснила, что Иван предположительно проживает в 9-ти этажных домах по <адрес> они проехали к данным 9-ти этажным домам, где по дороге она увидела Николая. Сотрудники милиции остановили Николая, спросили у того, где находится мужчина Иван, на что Николай ответил, что не знает. И в этот момент по рации в машине сотрудников она услышала, что по <адрес> задержан какой-то мужчина. После чего сотрудники милиции предложили ей посмотреть задержанного с целью опознания, возможно там задержан Иван, который похитил у неё деньги. Когда по <адрес> в автомашине сотрудников ей показали задержанного мужчину, то она сразу в нём узнала Степанова Ивана, который похитил у неё № рублей. После чего её попросили проехать в Центральный отдел милиции, Степанова и Н. также доставили туда. В результате грабежа ей причинен материальный ущерб в сумме № рублей. Иска не заявляет, т.к. он все равно ничего не возместит. Считает, что подсудимый опасен для общества, просит суд назначить наказание ему с лишением свободы.
принять меры к неизвестному лицу, которое ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 ч.,
находясь около торгового киоска, расположенного по адресу <адрес>, ул.
Угданская, 18, открыто похитило денежные средства в сумме № рублей,
причинив ей материальный ущерб (л.д. 142). Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности около торгового киоска,
расположенного по адресу <адрес>. (л.д. 143-146).
года- что ДД.ММ.ГГГГ, вечернее время, неустановленное лицо, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, причинило тяжкий вред здоровью Куриленко А.Г., который был доставлен ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 45 мин. в МУЗ «Городская клиническая больница №» (л.д. 3), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен участок местности во дворе <адрес> в <адрес>, где располагаются две скамьи, где был причинен тяжкий вред здоровью К.А.Г. (л.д. 96-98).