приговор о признании виновным по делу о причинении смерти по неосторожности



Дело 1-696-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Центральный районный суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Решетниковой Е.Н.

При секретаре Румянской О.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Архипова Д.В.

Защитника адвоката Ходакова А.А., предоставившего удостоверение 397 и ордер

Потерпевшей С.Л.В.

Подсудимого Костромина Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОСТРОМИНА ГРИГОРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костромин Г.В. совершил причинение смерти С.А.В.. по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на участке автомобильной стоянки по <адрес>, расположенной напротив <адрес> в <адрес> между ранее незнакомыми С.А.В., С.В.Ю. - с одной стороны и Г.А.В. с другой, возникла словесная ссора. Костромин Г.В., находившийся в том же месте и в то же время, предполагая, что между его другом Г.А.В. и ранее незнакомыми С.А.В., С.В.Ю.. может начаться драка, на почве внезапно возникшей личной неприязни к С.А.В., имея умысел на причинение побоев, не имея умысла на убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, проявляя преступную небрежность нанес 1 удар кулаком правой руки в левую щечную область лица С.А.В.., придав его телу ускорение, в результате чего последний упал с высоты собственного роста и ударился правой височно-затылочной областью головы о тротуар. В результате неосторожных действий Костромина Г.В. потерпевшему С.А.В. причинена открытая черепно-мозговая травма: линейный перелом пирамидок обеих височных костей, левосторонняя субдуральная (под твердую мозговую оболочку) гематома в виде упругих сгустков крови (190 мл.), очагово-диффузные субарахноидальные (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияния на выпуклой поверхности левой теменно-височно-лобной долей с переходом на базальную и на междолевую поверхность, на выпуклой поверхности правой височной-затылочной долей с переходом на базальную поверхность и на намете мозжечка, внутримозговая гематома в толще левой височной доли в виде упругих сгустков крови, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы по правой височно-затылочной области и в левой теменно-височно-лобной областях, ссадины левой ушной раковины и скуловой области, являющаяся опасной для жизни и расценивающаяся как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью; множественные ссадины левой верхней и нижней конечностей, кровоподтек правой голени не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Городская клиническая больница » С.А.В. скончался в результате полученной открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся линейным переломом пирамидок височных костей, с кровоизлияниями под оболочки мозга и внутримозговой гематомы, осложненной отеком и набуханием головного мозга с дислокацией ствола.

Подсудимый Костромин вину признал полностью и пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился с другом Г.А. и Э.О. и М. в кафе, выпили. Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ решили поехать до <адрес>, сели в машину такси. В машине был водитель и его знакомый. По дороге одна девушка вышла. Выехали с Новобульварной на <адрес> вверх, остановились на <адрес> в кармане с левой стороны. Услышал, что проходящие мимо двое парней кричали и свистели. Г. не выходя из машины, спросил у них зачем кричат, парни ответили грубо нецензурно. Г. вышел из машины к парням. Между им и двумя парнями началась ссора. Парни размахивали руками в сторону Г. Он понял, что будет драка, парни настроены были агрессивны. Он решил вмешать в конфликт, прекратить его, из машины вышел, снял куртку. Из машины он вышел, так как парни вели себя агрессивно в отношении Алексея и он решил защитить Г., т.к. у того в драке 5 лет назад погиб брат. С этой целью он подошел к парням. Потерпевший поднял руку, хотел его ударить он опередил его и нанес ему удар кулаком правой руки в левую скуловую область. От удара потерпевший упал на тротуар, потерял сознание. Тротуар был вымощен плиткой тротуарной. Удар он нанес со средней силой. После удара парень не вставал с земли и они поняли, что с ним что-то произошло. Пытались привести его в чувство. Второй парень убежал в сторону, его позвали подойти к ним. Он хотел вызвать скорую, предложил второму парню- Себаочжай В. вызвать скорую помощь, на что тот сказал, что все нормально, потерпевший просто пьяный. Крови никакой не было. Он дал свой номер телефона, если будут какие проблемы. Затем из машины вышла Ольга, она происходящее видела. Второй парень- Себаочжай В. отказался от скорой, тогда он дал денег на такси ему и машина такси уехала. О том, что парень умер, узнал только в день обращения с явкой с повинной. Очень сожалеет, что не вызвал сам скорую, послушал второго парня. Приносит извинения и просит прощения у матери потерпевшего. Глубоко сожалеет о случившемся. Работает, иск потерпевшей признает, размер иска оставляет на усмотрение суду определить. Просит не лишать его свободы, определить условное наказание.

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами.

Свидетель Г.А.В. пояснил суду, что в начале ночи ДД.ММ.ГГГГ он с другом Костроминым, знакомыми 2 женщинами поехали на такси после кафе на <адрес> из девушек вышла пораньше. Они с <адрес> повернули на <адрес> и поехали вверх по улице и проехав около 30-40 метров остановились в кармане с левой стороны дороги, чтобы выйти из машины. В машине увидел, что на улице два ранее незнакомых парня свистят, кричат, размахивают руками. Он открыл окно и, не выходя из машины, спросил у парней, им ли они что-то говорят, на что парни отреагировали агрессивно, начали выражаться в его адрес его нецензурно. Он вышел из машины и парни пошли в его сторону, вели себя агрессивно. Один из них начал поднимать руки. Он понимал, что может начаться драка, немного отошел назад к машине. В это время увидел, что Костромин ударил парня- потерпевшего С.А. 1 раз кулаком в голову в левую челюсть. От удара потерпевший упал на тротуар и не вставал. Все происходило в нескольких метрах от машины. Второй парень сразу отбежал в сторону на расстояние 15-20 метров. Они позвали второго парня, вместе с таксистом предложили спутнику потерпевшего вызвать скорую помощь, на что он отказался. Сказал что на КСК поедет. Они дали таксисту рублей, чтобы парня увезли домой. Из машины вышла Ольга. Костромин оставил номер своего телефона на случай, если случится что-нибудь серьезное. Машина такси с потерпевшим и вторым парнем уехала. Они не вызвали скорую, т.к. возражал второй парень – С., о чем сожалеет.

Свидетель С.В.Ю. пояснил суду, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ он со своим двоюродным братом С.А.В. шли с гостей пьяные по <адрес> по направлению вниз. Перед перекрестком с <адрес> слева остановился автомобиль такси. Они с братом начали свистеть с целью уехать на такси домой на КСК. В это время из машины вышел парень, спросил зачем свистят. Они пошли в сторону парня, при этом С.А.В... говорил слова парню, что именно он не помнит, был пьян. В это время из машины вышел второй парень и сразу нанес 1 удар кулаком по голове С.А.В. От удара брат упал на тротуар. Он отбежал с испугу от них. Брат потерял сознание, хрипел. Подсудимый и парень, что с ним был, предлагали вызвать скорую. Он отказался, т.к. думал, что брат просто сильно пьян, проспится и придет в себя. У него самого так раз было. Поэтому сказал отвезти их на КСК. Подсудимый дал рублей таксисту, чтобы тот увез их домой. После чего он с таксистами положил С.А.В. в машину и поехал домой. По приезду на КСК он с таксистом взяли под мышки брата Себаочжай А.В., выгрузили из машины. У него при этом началась рвота, пошла горлом кровь. Он дотащил его до подъезда, поднял на площадку. Занести домой брата не хватило сил, т.к. тот его сильнее, физически крупнее. Поэтому он оставил потерпевшего в подъезде, окатил его холодной водой, чтоб пришел в себя, но тот в сознание не пришел. А сам поднялся в квартиру и лег спать. Матери потерпевшего не позвонил и не сообщил о произошедшем, т.к. у него разрядился телефон. Утром от соседки он узнал, что брата увезли в больницу. Скорую помощь не вызывал, так как думал, что ничего страшного не произошло, думал, что брат просто пьян. Матери потерпевшего с испугу сказал вначале не правильно о произошедшем. ДД.ММ.ГГГГ брат и он немного подрались с кем-то, поэтому у брата были ссадины на ногах. Также вечером ДД.ММ.ГГГГ с братом породнились кровью, т.е. порезали пальцы и скрепили кровью, что означает, что один за другого будет в ответе, помогать во всем. Сожалеет о произошедшем, что не оказал помощь брату, не согласился на скорую, бросил его в подъезде, ему стыдно.

При проверке показаний на месте свидетель С.В.Ю. показал место, где в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ мужчина нанес 1 удар кулаком в область головы его брата С.А.В.. (т. 1 л.д. 145-149).

Свидетели Х.А.В. и Г.А.В. пояснили в суде, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на машине Г. «Тойота-Креста» г.н. 049 75РУС занимались частным извозом граждан. Х. был за рулем. Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ взяли 4 пассажиров - 2 мужчин и 2 женщин. Возили их по городу, затем 1 девушка вышла. Оставшиеся попросили довезти их вверх по Бутина, ехали со стороны <адрес> не было, по дороге пели песни. Проехав около 40 метров они остановились в кармане с левой стороны дороги, так как пассажиры должны были выйти. В это время на улице свистнули двое парней. После того, как свистнули, из машины вышел один из мужчин, спросил у парней, что они свистят. Парни были выпившие, вели себя агрессивно. Все происходило в 3-4 метрах от их машины. Они налетали на вышедшего мужчину, думали, что он один. Мужчина стал с ними разговаривать, начался конфликт. Из машины вышел подсудимый, перед этим сняв куртку. Считают, что он вышел, т.к. могла начаться драка. Парни были сильно пьяные. Подсудимый подошел к парням, один из парней поднял руку. Подсудимый нанес этому парню 1 удар в голову правой рукой в левую часть головы. От удара потерпевший потерял сознание, упал назад головой на тротуар из плитки. Второй мужчина стоял рядом. Другой парень немного отбежал и начали разговаривать на расстоянии. Х. вышел и спросил, что делать с тем парнем, который лежит на асфальте, спросил про скорую. Подсудимый много раз предложил вызвать скорую, но парень, что был с потерпевшим, категорически отказался. Подсудимый дал ему рублей, чтобы увезти того в больницу или куда скажет второй парень. Затем он предложил также деньги для оказания медицинской помощи, но тот отказался, сказав, что все нормально. Х. взял рублей, эти 2 мужчин и женщина с ними ушли. Потерпевшего погрузили на заднее сидение в их машину. Он спросил у парня куда ехать, на что он сказал, что в больницу ехать не надо, так как тот пьяный и просто уснул, а также то, что он был побит. Он сказал, чтобы везли его домой на КСК в 6 мк<адрес> они подъехали к дому, номера он не помнит, парень, потерявший сознание, захрипел. Когда они начали выгружать его, то у него изо рта потекла рвотная масса с кровью, они поскорее его выгрузили и уехали. При допросе у следователя узнали о том, что потерпевший уме<адрес> не повезли в больницу его, т.к. на это возражал парень, находившийся с потерпевшим.

Свидетель Э.О.Д. в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 187-189 пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ с дочкой в кафе встретились с Костроминым и его другом, выпили. Поехали на такси- иномарке домой на <адрес>. В машине находилось два молодых человека, один из них сидел за рулем, второй на переднем пассажирском сиденье. Они все сели на заднее пассажирское сиденье и поехали к дому по <адрес> по дороге вышла. Повернув на Бутина, они попросили остановить машину в кармане с левой стороны дороги. Когда они остановились А. вышел из машины, а она и Григорий Костромин еще немного разговаривали с парнями, которые были в машине. Затем она увидела, что в сторону А. идут два парня, которые размахивали руками и свистели. В это время Костромин вышел из машины, ничего не говорил. Затем она видела, что Костромин подошел к одному из парней и нанес 1 удар кулаком правой руки в область головы парня. От удара парень упал на землю. Она сразу же вышла из машины и видела, что парень лежит на земле и не двигается. Второй парень находился на расстоянии, затем А. позвал второго парня и он подошел. Парню предложили вызвать скорую помощь, на что он отказался, сказав, что все нормально. Затем парням дали денег, чтобы парня, который лежал на земле, увезли его домой. После чего она с Григорием Костроминым и А. пошли к ней домой.

Потерпевшая С.Л.В.. пояснила суду, что погибший – ее родной сын. О получении телесных повреждений сыном узнала утром ДД.ММ.ГГГГ от соседки, которая сообщила, что сына увезли на скорой. Приехала сразу в больницу к нему. Сын находился в тяжелом состоянии, перенес 3 сложных операции, скончался в больнице. Она понесла невосполнимую утрату. В смерти сына виновны все - подсудимый, а также все, кто находился с сыном в момент и после травмы, т.к. никто не оказал ему медпомощь, не вызвал скорую, в том числе и его брат С.В. Вместе с тем больше виноват именно подсудимый Костромин, который нанес ему уда<адрес> осудить его по ст 111 ч 4 УК РФ и 125 УК РФ, и назначить ему наказание не как мягко просит прокурор, в а в пределах санкции по ст 111 ч 4 УК РФ- от 5 до 8 лет лишения свободы, чего будет добиваться во всех судебных инстанциях. Костромин возместил ей причиненный материальный ущерб – рублей, иска о возмещении материального ущерба не поддерживает. Просит взыскать с подсудимого моральный вред в связи со смертью сына в размере 1 миллиона рублей.

Вина подсудимого подтверждается также объективными доказательствами – материалами дела, а именно: согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на теле Себаочжай А.В. обнаружены следующие повреждения: открытая черепно-мозговая травма: линейный перелом пирамидок обеих височных костей, левосторонняя субдуральная (под твердую мозговую оболочку) гематома в виде упругих сгустков крови (190 мл.), очагово-диффузные субарахноидальные (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияния на выпуклой поверхности левой теменно-височно-лобной долей с переходом на базальную поверхность и на намете мозжечка, внутримозговая гематома в толще левой височной доли в виде упругих сгустков крови, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы по правой височно-затылочной области и в левой теменно-височно-лобной областях, ссадины левой ушной раковины и скуловой области, являющаяся опасной для жизни и расценивающаяся как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью; множественные ссадины левой верхней и нижней конечностей, кровоподтек правой голени не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью.

Смерть С.А.В. наступила в результате полученной открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся линейным переломом пирамидок височных костей, с кровоизлияниями под оболочки мозга и внутримозговой гематомы, осложненной отеком и набуханием головного мозга с дислокацией ствола. Открытая черепно-мозговая травма находится в прямой причинной связи со смертью С.А.В.т.1 л.д. 86-96).

Судмедэксперт Л.А.А.. в суде по проведенной им экспертизе дополнил, что имеет стаж работы экспертом 15 лет, нахождение потерпевшего на холодном полу, облитого холодной водой, являлось неблагоприятным фоном для развития отека мозга. Однако непосредственной причиной смерти явилась черепно-мозговая травма. Также пояснил, место нанесение удара в скуловую область слева и последующее падение на твердую поверхность и имеющиеся повреждения – вышеуказанная открытая черепно-мозговая травма как раз явилась местом противоудара при нанесенном телесном повреждении подсудимым. При нанесении удара в висок такие телесные повреждения не наступили бы.

Протоколом осмотра места происшествия с участием С.В.., согласно которого произведен осмотр участка местности на перекрестке улиц Бутина- Новобульварная в Чите у <адрес>, где неизвестный мужчина нанес 1 удар кулаком в область головы Себаочжай А.( т 1 л.д. 154-162). Согласно протокола осмотра – в морге также осмотрен труп Себаочжай А.В.(л.д. 35-37).

Вина подсудимого подтверждается также протоколом явки с повинной Костромина Г.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> обратился Костромин Г.В. и сообщил о совершенном преступлении. В ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Г. и двумя девушками возвращался из развлекательного комплекса «Панама Сити». Двигаясь по <адрес>, они повернули налево на <адрес>, остановились в кармане. После чего вышли из машины и у них произошел конфликт с ранее не знакомыми парнями, в результате которого он нанес 1 удар кулаком по голове одному из парней. От удара парень упал и потерял сознание (т 1, л.д.191-192).

На протяжении всего предварительного следствия Костромин давал полные признательные показания, в том числе и при проверке его показаний на месте с его участием (т.1,л.д. 197-200, 213-215, 201- 205, т 2 л.д. 13-15).

Оценив имеющиеся и проверенные судом доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст 109 ч 1 УК РФ как причинение смерти по не осторожности.

Костромин умышленно нанес удар потерпевшему, имея умысел на причинение побоев, не предвидел наступления общественно- опасных последствий от своих действий – открытой черепно-мозговой травмы головы, от которой наступила смерть потерпевшего С.А.. Однако должен был и мог сознательно допускать последствия - причинение смерти потерпевшему при должной внимательности и предусмотрительности, проявил преступную небрежность.

Суд рассматривает данное уголовное дело в пределах обвинения по ст 109 ч 1 УК РФ и самостоятельно по заявлению потерпевшей безотносительно доказательств по делу, исследованных и проверенных судом, не вправе квалифицировать действия подсудимого по более тяжкому составу преступления – ст 111 ч 4 УК РФ, а также по ст 125 УК РФ

Потерпевшей С.Л.В. заявлен на следствии и поддержан в суде иск о возмещении морального вреда Костроминым в 1 миллион рублей. Данный иск суд находит в соответствии со ст 1064 ГК РФ законным и обоснованными представленными доказательствами, подлежащим удовлетворению частично, исходя из требований разумности, справедливости, вины подсудимого, материальной возможности подсудимого возместить его.

Согласно материалов дела Костромин не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на учетах в КНД и КПНД не состоит ( л.д.218-228 т 1). Согласно представленной суду квитанции добровольно возместил потерпевшей причиненный материальный ущерб в размере рублей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Преступление совершено неосторожное, небольшой тяжести впервые. Костромин признает полностью вину, раскаиваясь в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, работы.

Подсудимый имеет явку с повинной, добровольно возместил в полном объеме причиненный материальный вред и готов возместить причиненный моральный вред потерпевшей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом смягчающих обстоятельств - явки с повинной и добровольного возмещения причиненного материального вреда потерпевшей при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд применяет к подсудимому положения ст 62 ч 1 УК РФ влекущей назначение наказания не более 2 третей от максимального срока наказания по санкции статьи. Санкция статьи предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

Кроме того суд учитывает положения ст 316 ч 7 УПК РФ при назначении наказания подсудимому, при которой определяется наказание не более 2 третей от максимального срока наказания по санкции статьи, т.к. просил о рассмотрении дела подсудимый в особом порядке, не по его инициативе дело рассматривалось с общем порядке судопроизводства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, смягчающие обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на самого осужденного согласно ст 60 ч 3 УК РФ, позицию потерпевшей по уголовному делу, поэтому считает достижение цели наказания, исправление подсудимого невозможно с условным осуждением, а возможно только с реальным лишением свободы.

Наказание необходимым отбывать в колонии- поселении в соответствии с требованиями ст 58 ч 1 п а УК РФ.

Руководствуясь ст 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КОСТРОМИНА ГРИГОРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления по ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст 62 ч 1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения – подписку о невыезде - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Исполнение приговора в части направления осужденного в колонию-поселение, то есть к месту отбытия наказания, возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы. Разъяснить осужденному, что в случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного ч.1 ст.75-1 УИК РФ (предписание о направлении к месту отбывания наказания), или самостоятельного неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытого наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ему предписанием, предусмотренным ч 1 ст 75 -1 УИК РФ в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с осужденного в пользу потерпевшей С.Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в Чите, <адрес>, - в возмещение морального вреда тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию <адрес>вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.