приговор о признании виновным по делу наркотиках



Дело 1- 357-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Центральный районный суд <адрес>

В составе председательствующего Решетниковой Е.Н.

При секретаре Подойницыной Н.Ю.

С участием помощника прокурора <адрес> Королевой М.В.

Защитника Любина Г.М., предоставившего ордер 120563 и удостоверение 142 Палаты адвокатов <адрес>

Подсудимого Уварова И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

УВАРОВА ИГОРЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.Новая Кука Читинского <адрес>, русского, с неполным средним образованием, военнообязанного, гражданина РФ, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка (17 лет), не работающего, проживающего в <адрес>3, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п г ч 2 ст 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст 73 УК РФ 2 года испытательный срок,

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п. «А,Б», ч. 2, ст. 161; ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 6 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Краснокаменского городского суда освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяц 15 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 18, ст. 30 ч. 3, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Нерчинского районного суда освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяц 20 дней;

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

в настоящее время осужден

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст 30 ч 3 – 158 ч 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год,

27. 04.11 года Центральным районным судом <адрес> по ст 30 ч 3 – 161 ч 1 УК РФ в ред. От ДД.ММ.ГГГГ, 18 ч 1, 68 ч 2 УК РФ и ст 316 ч 7 УПК РФ, 66 ч 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст 74 ч 4 УК РФ, 70 УК РФ частично присоединено к назначенному наказанию наказание по приговору Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и всего к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания содержание его под стражей с 3 по ДД.ММ.ГГГГ,

- в совершении преступлений, предусмотренных 228 -1 ч 1, 228-1 ч 1, 228 ч 2 УК РФ и 232 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уваров совершил незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ А. и Ч., а также незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенный в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, а также совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Уваров И.М., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, обладая навыками изготовления наркотического средства дезоморфин, решил воспользоваться данными обстоятельствами и ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 40 минут, имея намерения на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин, без цели сбыта для личного употребления, находясь в помещении бани, располагающейся на прилегающей к его дому территории – по адресу: <адрес>, из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно, без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой более гр., часть из которого, неустановленной массой, употребил сам, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой гр. поместил в инъекционный медицинский шприц, и осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность, и желая их наступления, незаконно хранил в помещении бани располагающейся на прилегающей к его дому территории по адресу: <адрес> без цели сбыта до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия, проведенного по выше указанному адресу.

Наркотическое средство – дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин массой гр. относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Уваров И.М., являясь лицом, употребляющим наркотические средства обладая навыками изготовления наркотического средства дезоморфин решил воспользоваться данными обстоятельствами и в период до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении бани располагающейся на прилегающей к его дому территории по адресу: <адрес>, имея намерения на незаконное употребление и незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии путем химической и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин неустановленной массой, часть из которого употребил сам, а часть наркотического средства дезоморфин неустановленной массой, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, около 10-11 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь по выше указанному адресу, безвозмездно передал своим знакомым А.А.Н. и Ч.Р.А. то есть незаконно сбыл наркотическое средство – дезоморфин неустановленной массой, которое последние употребили, находясь в помещении бани располагающейся на прилегающей к дому Уварова И.М. территории и были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина – являющегося метаболитом дезоморфина. Наркотическое средство дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Кроме того, в период с 03 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, Уваров И.М., по месту своего проживания адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял помещение бани располагающейся на прилегающей к его дому территории разным лицам, желающим воспользоваться им для потребления наркотических средств. При этом Уваров И.М. предоставлял им помещение бани, где они могли беспрепятственно употребить наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Уваров И.М., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил помещение бани располагающейся на прилегающей к его дому территории по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гражданину Ч.Р.А. который употребил в помещении бани наркотическое средство путем внутривенной инъекции, и был задержан сотрудниками наркоконтроля в состоянии наркотического опьянения и освидетельствован.

ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов, Уваров И.М., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил помещение бани располагающейся на прилегающей к его дому территории по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гражданам Чупрову Р.А. и А.А.Н. которые употребили в помещении бани наркотическое средство путем внутривенных инъекций, и были задержаны сотрудниками наркоконтроля в состоянии наркотического опьянения.

В суде Уваров вину признал частично, указав, что он действительно пускал к себе лиц, употребляющих наркотические средства к себе в баню, с ними варил и употреблял дезоморфин, поэтому притон он признает. Не признает факты сбыта наркотических средств Ч. и А., т.к. ДД.ММ.ГГГГ они употребляли сами дезоморфин, не признает изготовление и хранение без цели сбыта наркотика, т.к. шприц с наркотиком дезоморфином он не хранил, не готовил этот наркотик. ДД.ММ.ГГГГ с его согласия при нем и его матери сотрудники ФСКН провели осмотр бани, нашли посуду для приготовления «крокодила», шприц с наркотиком. На следствии, чтобы находиться под подпиской о невыезде, он давал признательные показания вынужденно из-за воздействия на него оперработников УФСКН Ч. и Р.. А Ч. с А. также оговорили его. Просит срок наказания ему назначить небольшой, чтобы он мог после освобождения увидеться с родными - матерью и женой. Просит учесть наличие у него тяжелых заболеваний. Оформиться на инвалидность он не успел.

Несмотря на выбранную позицию защиты подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами, в том числе и его признательными показаниями на следствии в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными судом, согласно которых он имеет ряд хронических заболеваний: «гепатит С», тромбофлебит, а также просроченную 2 группу инвалидности, состоит на учете в КНД. Примерно с 2009 года начал употреблять «Дезоморфин»- «крокодил». Данное наркотическое средство изготавливается в домашних условиях из кодеиносодержащих препаратов, кислоты, йода, фосфора. Чаще всего готовил «крокодил» из таблеток «Седал». Около 2-х месяцев назад, к нему стали приходить его знакомые наркоманы А.А. и Ч.Р.. Они с его разрешения стали употреблять в бане, которая располагается во дворе дома, где он проживает, наркотическое средство «крокодил». Потом стали приходить и другие наркоманы, ему малознакомые. Но он никого не выгонял. Иногда они приносили с собой необходимые для изготовления «крокодила» таблетки, иногда не приносили ничего, и наркотик он готовил из своих ингредиентов. Кроме таблеток они ему больше ничего не приносили, так как остальные ингредиенты, необходимые для изготовления «крокодила», у него всегда были в наличии. Посудой пользовался всегда одной и той же. Его мама не видела, что он в бане готовит наркотическое средство, так как он старался готовить «крокодил», когда ее не было дома, а наркоманам, которые к нему приходили, говорил, чтобы они приходили, когда матери не будет дома. «Крокодил» он всегда готовил один, приходящие наркоманы, не помогали ему при изготовлении. «Крокодил» готовится путем смешивания таблеток «Седала» с кислотой, потом добавлял бензин, кислоту, фосфор со спичек, после чего выпаривал все на плитке. Полученное вещество разбавлял водой, и получалось наркотическое средство дезоморфин. По своим свойствам наркотическое средство дезоморфин схоже с героином. После изготовления наркотика, иногда он сам выбирал готовый наркотик в шприцы и раздавал находящимся у него в бане наркоманам, а иногда каждый для себя выбирал наркотик в шприцы и с его разрешения употребляли здесь же в бане путем внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства «дезоморфин», он убирался в бане, выкидывал использованные шприцы, а также предметы, используемые им при изготовлении наркотика: пачки от таблеток, бутыльки, спичечные коробки. Тщательно мыл посуду, бензин выносил на улицу. В течение последних 2 месяцев к нему постоянно приходили для употребления наркотического средства «дезоморфина» Ч.Р. и А.А.. Точные даты, когда они ко мне приходили, он не помнит, но было это очень часто. Кроме них приходили и другие наркоманы. Показывает, что наркотическое средство «дезоморфин» готовил всегда только он. Указанные наркозависимые лица приходили к нему всегда с его согласия, несколько раз было так, что Ч.Р. и А.А. употребляли наркотическое средство «дезоморфин», которое приготовил он из своих ингредиентов. Денежные средства он никогда за приготовленные им наркотические средства ни с кого из приходящих к нему лиц не брал, а передавал им для употребления безвозмездно, в частности Ч.Р. и А.А. А.А. знает с детства, он является его – Уварова- соседом и проживает по адресу: <адрес>. С Ч.Р. его познакомил А.А. около двух месяцев назад, когда они пришли к нему для употребления наркотического средства «дезоморфин». ДД.ММ.ГГГГ до обеда, примерно между 10-11 часами, к нему, как обычно, пришли Р.и А.. После чего в бане, которая находится на территории участка прилегающего к его дому, он изготовил наркотическое средство «дезоморфин» (крокодил), затем он, Р. и А. употребили его путем внутривенных инъекций, после чего Ч. и А. пошли к выходу, а он пошел домой. Через несколько минут к нему домой зашли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля предъявив при этом свои служебные удостоверения. В присутствии приглашенных понятых они с его письменного разрешения, и с разрешения его матери – У.Н.., провели осмотр дома, где он проживает и его бани. В ходе осмотра бани был обнаружен шприц, в котором находилось наркотическое средство – «Дезоморфин» (Крокодил), его он изготовил ранее, точно не помнит в какой день. Данный наркотик принадлежит ему, он изготовил его ранее и хранил в бане, для собственного употребления, передавать никому не собирался. Кроме шприца у него изъяли предметы и вещи, которые он использовал для приготовления «дезоморфина». Все обнаруженное было изъято и упаковано в его присутствии. По факту проведения осмотра места происшествия, был составлен соответствующий протокол, в котором он и все участвующие лица, поставили свои подписи. После этого он был доставлен в помещение УФСКН РФ по <адрес>, а затем направлен на медицинское освидетельствование. По результатам медицинского освидетельствования он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина и димедрола. По данному факту к нему было применено административное наказание в виде 10 суток административного ареста и он был помещен в спецприемник. Свою вину в содеянном признает полностью и чистосердечно раскаивается(т. 1 л.д. 80-83, 95-98).

Данные показания Уварова на следствии суд находит допустимыми, подкрепляющимися другими доказательствами, имеющимися по делу и проверенными судом. По поводу дачи признательных показаний Уваровым под принуждением, давлением со стороны сотрудников УФСКН Ч., Р. проведена процессуальная проверка, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, оглашенное судом и приобщенное к материалам дела.

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей сотрудников ФСКН Ч.И.С. и Р.И.С..Так в суде свидетели Ч.И.С. и Р.И.С. пояснили, что являются оперуполномоченными УФСКН РФ по <адрес>. В 5 отдел УФСКН поступила оперативная информация о том, что Уваров И.М. по Каштакской,33-3 в бане хранит, изготавливает и сбывает дезоморфин. Для проверки данной информации в отношении Уварова 5 отделом было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью оперативного документирования фактов незаконных операций в сфере незаконного оборота наркотических средств и пресечения его противоправной деятельности, а также с целью установления других лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Ч. получил разрешение на проведение ОРМ «Наблюдение» в отношении Уварова И.М., которое было поручено провести оперативным сотрудникам 5 отдела Ч. и Р.И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он и Р.И.С. на служебной автомашине, выехали к месту проведения ОРМ «Наблюдение» по адресу: <адрес>. В 12 часов 20 минут в наблюдаемый адрес зашли двое мужчин, по внешнему виду схожие с наркозависимыми лицами. В 14 часов 25 минут данные мужчины вышли из дома, было принято решение о их задержании. После чего он позвонил на телефон дежурной части УФСКН РФ по <адрес> и сообщил, что в бане находящейся на прилегающей к дому территории по <адрес>, неустановленные лица осуществляют изготовление и употребление наркотических средств кустарного производства, о чем был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. После чего сотрудниками 5 отдела было принято решение на проведение осмотра места происшествия в бане, находящейся на прилегающей к дому территории по <адрес>. Чулков вместе с оперативным сотрудником нашего отдела М.С.Н.., экспертом Управления наркоконтроля Г.А.А. проследовали к месту происшествия, а Р.И.С. остался с задержанными лицами. Затем были приглашены двое понятых – две женщины, работающие контролерами в «Городских Электросетях». Перед началом осмотра места происшествия от Уварова И.М. и У.Н.А. было взято заявление о том, что они не возражают против проведения осмотра их квартиры бани и надворных построек. В период с 14 часов 40 минут до 16 часов 50 минут М.С.Н.. с участием эксперта Управления наркоконтроля Г.А.А.. и его участием, произвел осмотр места происшествия – <адрес>, бани находящейся на прилегающей к дому территории и надворных построек. Перед началом проведения осмотра, М.С.Н.. разъяснил всем участникам осмотра их права, ответственность и порядок производства осмотра. Кроме того, понятым также были разъяснены их права, обязанности и ответственность. При проведении осмотра, эксперт производил фотографирование. В ходе осмотра квартиры гражданина Уварова И.М., предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. В ходе осмотра бани, принадлежащей Уварову И.М., были обнаружены и изъяты: на столе 2 стеклянных бутылька с надписью «ЙОД», белая тарелка с наслоениями, стеклянный граненый стакан с наслоениями и находящейся в нем ложкой, белую эмалированную кружку внутри которой находилась жидкость темного цвета, в столе расположенном слева от входа в предбанник: миска, эмалированная с наслоениями вещества белого цвета, несколько тарелок с наслоениями вещества, металлический черпак, картонная коробка с надписью «Тропикамид», стеклянный бутылек с надписью «Муравьиный Спирт» с жидкостью внутри, 4 инъекционных медицинских шприца с наслоениями внутри, один медицинский шприц с содержимым жидкости внутри, стеклянная банка с крышкой с наслоениями вещества внутри, кусок материи с наслоениями вещества. На диване стоящем в помещении бани была обнаружена и изъята зубная щетка с наслоениями вещества на щетине. Слева от бани под навесом в ящике в ходе осмотра было обнаружено и изъято: 4 полимерных бутылки с содержимым порошкообразного вещества внутри, и одна полимерная бутылка с жидкостью со специфическим запахом. Эксперт Г.А.А.. с поверхности двух полимерных бутылок изъял на темные дактопленки следы пальцев рук, которые были помещены в бумажный конверт и опечатаны. Все обнаруженные в ходе осмотра места происшествия предметы, были в присутствии понятых и присутствии Уварова И.М. и У.Н.А.., упакованы в полимерные пакеты и надлежащим образом опечатаны. 4 инъекционных медицинских шприца с наслоениями внутри, один медицинский шприц с содержимым жидкости внутри помещены в полимерный пакет черного цвета горловина, которого перевязана нитью темного цвета скреплена печатью для пакетов и подписями понятых. Факт осмотра места происшествия был зафиксирован в соответствующем протоколе. М.С.Н. зачитал протокол осмотра места происшествия всем участвующим лицам, вслух. Ни от кого из участников производимого действия, никаких заявлений и замечаний не поступило. Все участвующие в осмотре места происшествия лица, расписались в протоколе, в том числе Уваров И.М. и У.Н.А. После проведенного осмотра места происшествия около 18 часов Уваров был доставлен в УФСКН для дачи объяснений и направления на медицинское освидетельствование. Р.И.С. в отношении задержанного составил протокол об административном правонарушении. Уваров был направлен на медицинское освидетельствование в Краевой наркологический диспансер. По результатам медицинского освидетельствования он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина и димедрола. По данному факту ему применено административное наказание в виде 10 суток административного ареста. Изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество темного цвета находящееся в медицинском инъекционном шприце, было направленно на химическое исследование в ЭКО УФСКН по <адрес>. По результатам химического исследования данное вещество является наркотическим средством дезоморфином. Также Ч. дал пояснения по факту задержания при проведении профмероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению правонарушений лиц, употребляющих наркотики. ДД.ММ.ГГГГ им был задержан Ч. направлен на освидетельствование, установлено наркоопьянение. Тот пояснил, что употребил дезоморфин у Уварова по 2 Каштакской, 33-3 ДД.ММ.ГГГГ, отобрано у него объяснение, составлен протокол об административном правонарушении. Никакого давления и принуждения на него им - Ч. не оказывалось. Свидетель Р.И.С. также дополнил, что он после задержания ими Ч. и А. доставил их на служебной машине около 15 часов в краевой наркодиспансер, где их освидетельствовали, установили у них наркоопьянение, вызванное употреблением кодеина. Затем доставил их в здание УФСКН по <адрес> для составления протоколов административного правонарушения, задержания, Дачи объяснений.

Вина подтверждается также оглашенными судом показаниями свидетеля М.С.Н. в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 175-178 в т.1, аналогичными показаниям свидетелей Ч. и Р. в суде.

Свидетели К.Н.С.. и М.Т.Г.. также согласно оглашенных судом показаний в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 139-141 и 142- 144 в т.1 поясняли, что участвовали понятыми при осмотре квартиры, а также помещения бани по 2 Каштакской 33-3 ДД.ММ.ГГГГ, при них и хозяевах дома в бане обнаружили и изъяли сотрудники ФСКН РФ на столе 2 стеклянных бутылька с надписью «ЙОД», тарелку с наслоениями, стакан с наслоениями и ложкой, эмалированную кружку с жидкостью темного цвета, в столе в предбаннике: миску с наслоениями вещества белого цвета, несколько тарелок с наслоениями вещества, металлический черпак, коробку с надписью «Тропикамид», стеклянный бутылек с надписью «Муравьиный Спирт» с жидкостью внутри, 4 шприца с наслоениями внутри, один медицинский шприц с содержимым жидкости внутри, стеклянную банку с крышкой с наслоениями вещества внутри, кусок материи с наслоениями вещества. На диване стоящем в помещении бани была обнаружена и изъята зубная щетка с наслоениями вещества на щетине. Слева от бани под навесом в ящике в ходе осмотра было обнаружено и изъято: 4 полимерных бутылки с содержимым порошкообразного вещества внутри, и одна полимерная бутылка с жидкостью со специфическим запахом. Один из сотрудников наркоконтроля с поверхности полимерных бутылок изъял на темные дактопленки следы пальцев рук. Все было при них упаковано, опечатано, заверено их подписями, протокол зачитан вслух. Замечаний не было.

Согласно оглашенных показаний судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 246-247 в т 1 свидетеля Ч.Т.К. она пояснила, что работает заведующей лабораторией КНД, при внутривенном употреблении дезоморфин распадается в организме человека с током крови в метаболиты- морфин, кодеин и другие, которые обнаруживаются в его моче, в среднем следы употребления наркотика могут находиться в организме человека в течение 3 дней.

Свидетели Ч.Р. и А.А. в суде пояснили оба, что оговорили подсудимого, наркотики у него в бане употребили только раз ДД.ММ.ГГГГ, и то, Уваров возражал, чтобы они в бане приготовили дезоморфин. Но потом он ушел в дом,пустил в баню и они крокодил изготовили, его угостили. После употребления ушли и были задержаны сотрудникам ФСКН. А. в суде указал, что ему сказали сотрудники наркоконтроля подписать протокол допроса, он подписал на ходу на остановке, протокол допроса, изготовленный следователем, где были его показания изложены неверно, кроме того допрос следователь постоянно прерывал и советовался с оперработниками. Шприц, обнаруженный в бане был его – А., шприц Ч. положил в тумбочку в бане.И он - А. - был в алкогольном опьянении, а не в неаркотическом. Ч. пояснил суду, что подписал свои неоднократно данные показания, оговорив Уварова, т.к. сам находился под подпиской о невыезде по своему уголовному делу, по которому сейчас осужден, на него оказывали принуждение оперуполномоченные Ч. и Р. Они действительно употребляли наркотик- дезоморфин в бане у Уварова ДД.ММ.ГГГГ, его приготовили сами, Уварова с ними не было. Он был у Уварова только один раз. ДД.ММ.ГГГГ он наркотик не употреблял, а употреблял его ДД.ММ.ГГГГ, а 30-го ноября его задержали и освидетельствовали. Он приобрел дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ у неизвестного лица, а где – не помнит. Шприц с дозой наркотика, который остался в бане у Уварова - принадлежал А.. Ч. угрожал ему- Ч., если тот не оговорит Уварова, то посадит его на 10 лет.

Вместе тем согласно оглашенных судом показаний на следствии, данных свидетелями А. и Ч. (л.д. 183-185,210-212 в т 1 и л.д. 181-183 в т 2, а также л.д. 168-170, 207-209 в т 1 и л.д. 184-186 в т 2) они неоднократно указывали, что употребляли у Уварова наркотик- дезоморфин в течение месяцев 2 до задержания ДД.ММ.ГГГГ в бане у последнего по <данные изъяты> Наркотик всегда готовил и давал им безвозмездно Уваров. В том числе ДД.ММ.ГГГГ употреблял Чупров наркотик у Уварова в бане, а 30-го был задержан сотрудниками ФСКН и освидетельствован. ДД.ММ.ГГГГ после того как они употребили приготовленный им наркотики, вышли с ограды, то их задержали сотрудники ФСКН, доставили на освидетельствование. Оставшийся шприц с дезоморфином, приготовленном ДД.ММ.ГГГГ, Уваров хотел сам употребить, но не успел.

Так, в оглашенных судом указанных показаниях Ч.Р.А. тот пояснял в начале июля 2010 года он познакомился с Уваровым Игорем. Уваров стал звать Ч.Р.А. к себе домой по адресу: <адрес>, чтобы сварить у него наркотик. Где-то в октябре 2010 года он первый раз пришел к Уварову сварить наркотик. Он зашел к Игорю в баню, расположенную во дворе его дома и увидел, что Уваров готовит наркотик «крокодил», кроме него в бане были еще несколько наркоманов, фамилии которых не знает, и с ними не знакомился, но по обстановке в бане, по их разговорам и поведению он понял, что они ждали когда Уваров приготовит наркотик. После приготовления наркотика, который потом Уваров Игорь выбрал в одноразовые шприцы, все присутствующие и он в том числе, укололись данным наркотиком. Кроме этого, он приходил к Уварову Игорю несколько раз, в неделю начиная с октября 2010 г. и каждый раз у него были наркозависимые люди, которых он – Ч. не знал. Наркотик всегда изготавливал только Уваров Игорь, никому другому он не доверял, он только иногда помогал. Некоторые из наркоманов в обмен на готовый наркотик приносили Уварову Игорю ингредиенты для изготовления дезоморфина, то есть спички, бензин, таблетки и другое.Уваров Игорь его - Ч. просто угощал готовым наркотиком. Другие наркозависимые лица иногда, приносили ингредиенты для изготовления наркотика, а иногда и нет, тогда Уваров просто так угощал их готовым наркотиком, однако он никогда не видел, чтобы Уваров Игорь кому-то продавал наркотическое средство дезоморфин. К Уварову он приходил 20, 27, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел к Уварову Игорю, чтобы употребить «крокодил». Он сразу прошел в баню к Игорю поздоровался и спросил, есть ли «крокодил» на, что Уваров Игорь ответил, есть и дал ему готовый наркотик находящееся в шприце, который он – Ч. употребил путем внутривенной инъекции при этом почувствовал действие наркотического средства, выразившееся в состоянии эйфории, после чего попрощался с Уваровым Игорем и поехал в город по своим делам. Аналогично употреблял дезоморфин 27, ДД.ММ.ГГГГ у Уварова. ДД.ММ.ГГГГ утром возле дома Уварова Игоря, его – Ч. задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в управление наркоконтроля по адресу Ленинградская 19, провели медицинское освидетельствование,он находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного от употребления ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «дезоморфин», которое при выше указанных обстоятельствах передал ему Уваров Игорь, так как наркотические средства после ДД.ММ.ГГГГ он не употреблял. Пояснил, что А.А. знает с 2002 г. с ним, в месте отбывал наказание в ИК . Где-то в конце октября начале ноября он случайно встретился с ним в бане у ФИО86, где он – А.А. также как и другие наркозависимые лица употреблял крокодил, который изготавливал Уваров. Иногда он с А.А. приходил к Уварову вместе, иногда он приходил к Уварову, а А. был уже там, целью визитов к Уварову было употребление наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ до обеда, примерно между 10-11 часами, он как обычно, пришел к Уварову Игорю, с ним был, также А.А.. Чупров и А. сразу прошли в баню, где был Уваров, у Уварова имелось готовое наркотическое средство крокодил, они все набрали его в шприцы и путем внутривенных инъекций употребили его здесь же в бане. После употребления наркотического средства, которым угостил его Уваров Игорь он – Ч. почувствовал действие наркотического средства, выразившееся в состоянии эйфории, затем, через некоторое время, он - Ч. и А. пошли к выходу, а Игорь Уваров пошел домой. Когда они Ч. и А. вышли от Уварова Игоря, к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, и произвели их задержание, так как они были в состоянии наркотического опьянения, доставили на медицинское освидетельствование, после чего в здание Наркоконтроля по <адрес>, где от него Ч. и А.А. взяли, объяснения по факту случившегося, затем отпустили ( т. 1 л.д. 183-185, 210-212, т. 2 л.д. 181-183).

Свидетель А.А.Н..в оглашенных показаниях судом на л.д. 168-170, 207-209 в т 1 и л.д. 184-186 в т 2 пояснял, что наркотические средства он сам никогда не изготавливал, знает, что изготавливают наркотическое средство «дезоморфин»- «крокодил» из таблеток. Уварова Игоря и его мать знает детства,был соседом и хорошо общался, дружил с ними. В конце 80х годов Игорь обжег ноги серной кислотой, чтобы как-то смягчить боль стал употреблять «ханку» опийное наркотическое средство. Ч.Р. знает с 2002 года, с ним вместе отбывал наказание в ИК . В конце октября- начале ноября 2010 года случайно встретил его в городе,узнал, что Ч. тоже употребляет наркотические средства, поделился с ним, что наркотическое средство крокодил можно употреблять, у «Чипы», то есть у Уварова Игоря, которое он готовит сам у себя в бане. В дальнейшем он познакомил Уварова Игоря и Ч.Р. . Иногда он и Ч. приходили к Игорю в месте, иногда он приходил к Игорю, а Ч.Р. был уже там. С ноября 2010 года начал употреблять наркотическое средство «крокодил» периодически, примерно раз в неделю стал, приходить к Уварову, чтобы употребить наркотик и снять боль. Так он был у него ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов пришел к нему домой, спросил у Тети Нади, «где Игорь?» она ответила «в бане». Он – А. зашел в баню, поздоровался с Уваровым Игорем и спросил: «есть ли уколоться?», на что Уваров ответил, что есть и набрал готовый наркотик в медицинские шприцы, один из которых безвозмездно передал ему – А. один взял себе. После чего они употребили крокодил в помещении бани, после этого он – А. почувствовал действие наркотического средства, выразившееся в состоянии эйфории. Затем они разошлись: Игорь пошел домой, а он пошел по своим делам. 12 ноября и ДД.ММ.ГГГГ также у Уварова употребил «крокодил» в бане. ДД.ММ.ГГГГ до обеда, между 10-11 часами, он, как обычно, пришел к Уварову Игорю, с ним был Ч.Р.. Они сразу прошли в баню, там был Уваров, у Уварова имелось готовое наркотическое средство крокодил, они все набрали его в шприцы и путем внутривенных инъекций употребили его здесь же в бане. После употребления наркотического средства, которым угостил его – А. Уваров Игорь, он почувствовал действие наркотического средства, выразившееся в состоянии эйфории, затем, он – А. с Ч. пошли к выходу, а Уваров пошел домой. Когда они вышли от Уварова, к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, так как они были в состоянии наркотического опьянения, то сотрудники наркоконтроля их задержали и доставили на медицинское освидетельствование, в здании Наркоконтроля по <адрес>, от него и от Ч.Р. взяли объяснения по факту случившегося и их отпустили. Никакие ингредиенты для приготовления наркотического средства крокодил он никогда не приносил, приносили ли другие наркозависимые лица какие либо ингредиенты, он не знает. При изготовлении наркотического средства крокодил, он Игорю Уварову, не помогал и никак ему не содействовал. На момент освидетельствования он находился в состоянии наркотического опьянения вызванного от употребления наркотического средства дезоморфин, которое ему передал Уваров Игорь при вышеуказанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель К.М.П. пояснил суду, что расследовал данное уголовное дело, проводил допрос свидетеля А. в соответствии с УПК РФ. Допрос не прерывал, и не советовался ни с кем, что пояснял А., то и заносил в протокол его допроса. По окончанию допроса А. показания прочитал и расписался за их правильность.

Суд находит показания на следствии свидетелей Ч. и А. правдивыми. Судом назначалась и проведена надлежаще процессуальная проверка на предмет оказания на данных свидетелей, принуждения к даче правильных для следствия показаний. Вместе с тем позиция и доводы в суде данных свидетелей подтверждения не нашли согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, приобщенного к материалам данного дела. Проверялись пояснения свидетеля А. о нарушениях УПК РФ судом также со стороны свидетеля К. которые также подтверждения своего в суде не нашли. Поэтому показания в суде свидетеля А. - соседа и друга семьи Уваровых, знакомого Уварова – Ч., суд находит несостоятельными, данными с целью помочь подсудимому. Поэтому суд берет за основу показания данных свидетелей на следствии, находя их допустимыми и относимыми.

В суде свидетели У.Н. и У.Л. охарактеризовали подсудимого по месту жительства положительно, как заботливого сына, мужа. Они пояснили, что не видели, как он приглашал кого-то употреблять наркотики и готовил их. По факту осмотра бани их ДД.ММ.ГГГГ Уварова Н. пояснила, что с ее согласия при понятых и сыне Уварове осмотрели помещение бани сотрудники ФСКН с понятыми, изъяли кастрюлю, плитку, емкости с наслоениями, шприц с жидкостью, пустые шприцы и прочее. Все упаковали и опечатали, замечаний не было. ФИО185, пояснила суду, что страдает гипертонией, нуждается в опеке и помощи сына, который также имеет ряд тяжелых заболеваний. У.Л. пояснила, что он помогает в воспитании ее несовершеннолетнего ребенка.

Вина подсудимого подтверждается также объективными доказательствами- материалами дела: рапортами об обнаружении признаков преступления, зарегистрированными в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от оперуполномоченного группы розыска 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> старшего лейтенанта полиции Чулкова И.С. согласно, которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП - в помещении бани, находящейся на прилегающей к дому территории, по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 2,924 гр., принадлежащее Уварову И.М. (т. 1 л.д. 21);

-         рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от оперуполномоченного группы розыска 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> старшего лейтенанта полиции Ч.И.С.. согласно, которого в помещении бани находящейся на прилегающей к дому территории по адресу: <адрес>, осуществляется изготовление и употреблении наркотических средств кустарного производства, а также организован наркопритон. (т. 1 л.д. 23);

-         протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 14 часов 40 минут до 16 часов 50 минут, сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> и эксперта Г.А.А. задержанного Уварова И.М., У.Н.А. в присутствии понятых, помещении бани располагающейся на территории участка прилегающего к дому по адресу: <адрес>, которым распоряжается гр. Уваров И.М., было обнаружено и изъято: на столе 2 стеклянных бутылька с надписью «ЙОД», белая тарелка с наслоениями, стеклянный граненый стакан с наслоениями и находящейся в нем ложкой, белую эмалированную кружку внутри, которой находилась жидкость темного цвета, в столе расположенном слева от входа в предбанник: эмалированная миска с наслоениями вещества белого цвета, несколько тарелок с наслоениями вещества, металлический черпак, картонная коробка с надписью «Тропикамид», стеклянный бутылек с надписью «Муравьиный Спирт» с жидкостью внутри, 4 инъекционных медицинских шприца с наслоениями внутри, один медицинский шприц с содержимым жидкости внутри, стеклянная банка с крышкой с наслоениями вещества внутри, кусок материи с наслоениями вещества. На диване в бане обнаружена и изъята зубная щетка с наслоениями вещества на щетине. Слева от бани под навесом в ящике в ходе осмотра было обнаружено и изъято: 4 полимерных бутылки с содержимым порошкообразного вещества внутри, и одна полимерная бутылка с жидкостью со специфическим запахом. Экспертом с поверхности двух полимерных бутылок изъяты следы рук, которые были перенесены на темные дактилопленки и упакованы в бумажный конверт. Все обнаруженные в ходе осмотра места происшествия предметы, были в присутствии понятых и присутствии Уварова И.М., упакованы в полимерные пакеты и надлежащим образом опечатаны. (т. 1 л.д. 25-38);

-         постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРД, полученных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ в отношении гражданина Уварова И.М. (т. 1 л.д. 48);

-         рапортом с от ДД.ММ.ГГГГ на проведение ОРМ «Наблюдение» в отношении гр. Уварова И.М., который согласно оперативной информации занимается незаконными действиями, связанными с оборотом наркотических средств. (т. 1 л.д. 51);

-         рапортом с от ДД.ММ.ГГГГ о проведенных ОРМ, поступивший от оперуполномоченного группы розыска 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> старшего лейтенанта полиции Ч.И.С. в результате которых ДД.ММ.ГГГГ в около <адрес> по адресу: : <адрес>, около 14 часов 25 минут задержаны граждане Ч.Р.А. и А.А.Н. с признаками наркотического опьянения. (т.1 л.д. 53);

-         справкой об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, является наркотическим средством дезоморфин массой 2,924 гр. (т. 1 л..<адрес>);

-         протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ упаковок с содержимым, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП, произведенного помещении бани располагающейся на территории участка прилегающего к дому по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено, что упаковки повреждений не имеют, надлежащим образом опечатаны, заверены, подписаны, при осмотре не вскрывались (т. 1 л.д. 84-87);

-         заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: вещество в шприце, находящемся в полимерном пакете черного цвета, обнаруженное и изъятое в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 минут до 16 часов 50 минут, по адресу: <адрес>, является наркотическим средством дезоморфин массой 2,834 гр. В наслоениях на шприцах находящихся в полимерном пакете черного цвета, обнаруженных и изъятых в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 минут до 16 часов 50 минут, по адресу: <адрес>, отсутствуют наркотические средства, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества. Наркотическое средство, в упаковке признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 214-218, т. 2 л.д. 24-26);

-         заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: на фарфоровой тарелке обнаруженной и изъятой в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 16 часов 50 минут, по адресу: <адрес>, ул. 2ая Каштакская <адрес>, имеются наслоения вещества, содержащие наркотическое средство кодеин в следовом количестве. Объекты исследования (два бутылька с надписью «йод», граненый стакан, чайная ложка) наркотические средства, сильнодействующие или психотропные вещества не содержат. Наркотическое средство в следовом количестве, в упаковке признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 221-224, т. 2 л.д. 24-26)

-         заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: на фарфоровой тарелке, стеклянной банке, двух пластинках лезвий, обнаруженных и изъятых в ходе проведения ОМП ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 16 часов 50 минут, по адресу: <адрес>, ул. 2ая Каштакская <адрес>, имеются наслоения вещества, содержащего наркотическое средство кодеин в следовом количестве. Объекты исследования (три фарфоровые тарелки, металлическая миска, металлическую поварешку, стеклянный флакон с надписью «бензилпеницилина натриевая соль….», стеклянный флакон с надписью «…муравьиный спирт…», две зубные щетки, шприц, лоскут ткани) наркотические средства, сильнодействующие или психотропные вещества не содержат. Наркотическое средство в следовом количестве, в упаковке признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства(т. 1 л.д. 232-235, т. 2 л.д. 24-26).

-         заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, вещество почти белого цвета (объекты исследования ) в четырех полимерных бутылках, обнаруженных и изъятых в ходе проведения ОМП ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 16 часов 50 минут, по адресу: <адрес>, ул. 2ая Каштакская <адрес>, содержит наркотическое средство кодеин в следовом количестве. Объект исследования (жидкость), наркотические средства, сильнодействующие или психотропные вещества не содержат. Наркотическое средство в следовом количестве, в упаковке признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 238-241, т. 2 л.д. 24-26).

-         заключением эксперта /д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: след пальца руки изъятый с поверхности инъекционного медицинского шприца, обнаруженного и изъятого в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 минут до 16 часов 50 минут, по адресу: <адрес>, и перенесенный на дактилопленку в ходе исследования от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу, пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем правой руки Уварова Игоря Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Дактилоскопическая пленка признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д. 12-18, т. 2 л.д. 24-26)

-         заключение эксперта /д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: один след пальца руки, изъятый с поверхности полимерной прозрачной бутылки с содержимым и откопированный на одну темную дактилоскопическую пленку в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ул. 2ая Каштакская <адрес>, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем левой руки Уварова Игоря Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Дактилоскопическая пленка признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д. 2-9, т. 2 л.д. 24-26)

-         актом медицинского освидетельствования КН<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Уваров И.М. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина и димедрола (т. 1 л.д. 58);

-         актом медицинского освидетельствования КН<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого А.А.Н. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина (т. 1 л.д. 164);

-         актами медицинского освидетельствования КН<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых Ч.Р.А. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина (т. 1 л.д. 196 и т 1 л.д. 1);

-         рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от оперуполномоченного группы розыска 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> старшего лейтенанта полиции Ч.И.С. согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 5 отделом ОС управления в ходе проведения профилактических мероприятий, по адресу: <адрес>, возле <адрес>, был задержан гражданин Ч.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Ч.Р.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов употребил наркотическое средство кустарного производства «Крокодил» неустановленной массы, которое ему передал неустановленный мужчина по имени Игорь по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 2);

-         рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от оперуполномоченного группы розыска 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> старшего лейтенанта полиции Ч.И.С. о проведенных оперативно- профилактических мероприятиях, в результате которых ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по адресу: : <адрес>, около 10 часов 00 минут задержан гражданин Ч.Р.А. (т.1 л.д.3);

-         рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от оперуполномоченного группы розыска 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> старшего лейтенанта полиции Ч.И.С. о проведенном оперативно-розыскном мероприятии отождествление личности, в результате которого ДД.ММ.ГГГГ гражданин Ч.Р.А. опознал из массива представленных ему фотографий Уварова Игоря Михайловича 31.011975 г.р., как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин неустановленной массы по адресу: <адрес> бане на прилегающей территории. (т.1 л.д.13);

-         Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Ч.Р.А. пояснил, что употребил дезоморфин внутривенно без назначения врача ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.5);

-         рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от начальника группы розыска 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> подполковника полиции Р.И.С. согласно, которого ДД.ММ.ГГГГ в помещении бани, находящейся на прилегающей к дому территории, по адресу: <адрес> неустановленный мужчина по имени И. незаконно сбыл гр. А.А.Н. наркотическое средство дезоморфин неустановленной массой, которое А.А.Н. употребил. (т.1 л.д. 152);

-         рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от поступивший от начальника группы розыска 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> подполковника полиции Р.И.С. согласно которого ДД.ММ.ГГГГ 5 отделом ОС управления в ходе проведения профилактических мероприятий, по адресу: <адрес>, возле <адрес>, был задержан гражданин А.А.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Данный гражданин был доставлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого он находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением кодеина. (т.1 л.д. 157);

-         рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от поступивший от начальника группы розыска 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> подполковника полиции Р.И.С. о проведенном оперативно-розыскном мероприятии отождествление личности, в результате которого ДД.ММ.ГГГГ гражданин А.А.Н. опознал из массива представленных ему фотографий Уварова Игоря Михайловича ДД.ММ.ГГГГ г.р., как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин неустановленной массы по адресу: <адрес> бане на прилегающей территории. (т.1 л.д. 158);

-         рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от начальника группы розыска 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> подполковника полиции Р.И.С. согласно, которого ДД.ММ.ГГГГ в помещении бани, находящейся на прилегающей к дому территории, по адресу: <адрес> неустановленный мужчина по имени И, незаконно сбыл гр. Ч.Р.А.наркотическое средство дезоморфин неустановленной массой, которое Ч.Р.А.. употребил. (т.1 л.д. 188);

-         рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от поступивший от начальника группы розыска 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> подполковника полиции Р.И.С. согласно которого ДД.ММ.ГГГГ 5 отделом ОС управления в ходе проведения профилактических мероприятий, по адресу: <адрес>, возле <адрес>, был задержан гражданин Ч.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Данный гражданин был доставлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого он находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением кодеина. (т.1 л.д. 192);

-         рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от поступивший от начальника группы розыска 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> подполковника полиции Р.И.С. о проведенном оперативно-розыскном мероприятии отождествление личности, в результате которого ДД.ММ.ГГГГ гражданин Ч.Р.А. опознал из массива представленных ему фотографий Уварова Игоря Михайловича ДД.ММ.ГГГГ г.р., как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин неустановленной массы по адресу: <адрес> бане на прилегающей территории. (т.1 л.д. 199);

Оценив имеющиеся и проверенные судом доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ Ч. и А., квалифицирует его действия по ст 228-1 ч 1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ ), а также доказанной в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, квалифицирует его действия по ст 228 ч 2 УК РФ, а также в содержании притона для потребления наркотических средств, квалифицирует его действия по ст 232 ч 1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ- ФЗ ).

Дезоморфин является наркотическим средством согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ» оборот которых в РФ запрещен. Особо крупный размер имеет место, т.к. согласно Постановления РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество дезоморфина от 2,5 г относится к особо крупному размеру, а изъято у Уварова согласно справки эксперта - 2, 924 г.

У суда не имеется оснований признать показания свидетелей сотрудников ФСКН Ч., Р. и М. недопустимыми по факту того, что они сфальсифицировали доказательства дела, действовали незаконно в нарушение УПК РФ в отношении подсудимого. Их показания подробные и последовательные подтверждены показаниями допрошенных, и оглашенных показаний свидетелей обвинения – Ч. и А. на следствии, а также У.Н., М., К., К., и других, согласуются с объективными материалами дела. Процессуальная проверка проведена, противозаконности действий сотрудников ФСКН не установлено. Поэтому и результаты ОРМ «Наблюдения», объективные материалы дела суд также закладывает в обоснование вины Уварова.

Вместе с тем суд уточняет в объеме обвинения в содержании притона для потребления наркотических средств период содержания притона, находя доказанным содержание такового, подкрепленным объективными доказательствами с 30 ноября по ДД.ММ.ГГГГ. Объективных данных- экспертных заключений, протокола освидетельствования Ч.и А. с 3 ноября до ДД.ММ.ГГГГ не установлено. Пояснения об употреблении наркотиков у Уварова даны только со слов Ч. и А.. ДД.ММ.ГГГГ факт употребления наркотика у Чупрова нашел подтверждение согласно пояснений на следствии Ч. и протокола его освидетельствования, установления состояния наркотикеского опьянения, как и ДД.ММ.ГГГГ в отношении А. и Ч. соответственно согласно актов их медосвидетельствания и обнаружения в бане в Уварова предметов для приготовления наркотика дезоморфина и остатков наркотика в шприце согласно экспертного исследования.

Объективных данных по употреблению наркотиков у Уварова 3, 12 и ДД.ММ.ГГГГ А., 20 и ДД.ММ.ГГГГ Ч. у Уварова кроме пояснений А., Ч. нет в деле. Их пояснения на следствии об употреблении дезоморфина у Уварова в бане в указанные дни 2010 года объективными доказательствами не подкреплены. Поэтому суд исключает из обвинения указанные даты и уменьшая период содержания притона, считая доказанным период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем нашли подтверждение факты употребления наркотика у Уварова дважды ( ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), что о говорит о системе, содержании им притона для потребления наркотических средств в бане по адресу 2 Каштакская, 33-3.

Содержание притона для потребления наркотических средств Уваровым имеет место, т.к. подтверждены фактическими данными употребление у него в бане, предоставление возможности употребить наркотик - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ указанными наркозависимыми лицами. Для указанного состава не является значимым установление массы наркотического средства, значимо употребление именно наркотического средства, что и подтверждено приведенными судом доказательствами- показаниями свидетелей, судебно-химическими экспертизами, актами медосвидетельствования. Наличие в крови Ч. и А. кодеина- являющегося составляющими приготовляемого и употребляемого в бане подсудимого наркотического средства, входящего в перечень наркотических средств, психотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

Предоставляя баню на территории своего места жительства, по 2 Каштакской, 33-3 для потребления наркотических средств, Уваров, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, дважды, т.е. неоднократно, использовал данное помещение для потребления наркотических средств им самим и разными лицами.. В предоставляемом им помещении – бане имелось все необходимое для приготовления им наркотиков, преступление являлось длящимся.

Кроме того Уварову вменяется также незаконный сбыт наркотического средства Ч. ДД.ММ.ГГГГ. Согласно обвинения Уваров И.М., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, обладая навыками изготовления наркотического средства дезоморфин, решил воспользоваться данными обстоятельствами и утром до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении бани, располагающейся на прилегающей к его дому территории – по адресу: <адрес>, имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин неустановленной массой. Осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, безвозмездно передал своему знакомому Ч.Р.А.., то есть незаконно сбыл наркотическое средство – дезоморфин неустановленной массой, которое последний употребил, находясь в помещении бани, располагающейся на прилегающей к дому Уварова И.М. территории и был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина – являющегося метаболитом дезоморфина. Наркотическое средство дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Данное обвинение не содержит установления конкретной массы наркотического средства, которую согласно обвинения сбыл Ч. Уваров, а также подтвержденного экспертным путем какое именно наркотическое средство сбыл Уваров ему, т.к. сам наркотик или часть его, оставшаяся после сбыта не исследована.

Согласно медосвидетельствования Ч. у него обнаружено ДД.ММ.ГГГГ наркотическое опьянение вызванное употреблением кодеина. Таким образом отсутствует объективная сторона, состав преступления. Поэтому суд находит по данному составу Уварова подлежащим оправданию.

Незаконный сбыт наркотического средства в отношении Ч. и А. – дезоморфина Уваровым ДД.ММ.ГГГГ имеет место и данное обвинение подтверждено объективными доказательствами- медосвидетельствованиями указанных лиц, у них установлено наркотическое опьянение, вызванное употреблением кодеина, - составляющее дезоморфина. И кроме того при совершении указанного преступления, при осмотре бани по месту жительства Уварова ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят также шприц с наркотическим средством – дезоморфином, исследованным экспертным путем с установленной массой. Являющегося частью изготовленного наркотического средства Уваровым ДД.ММ.ГГГГ в том числе часть для передачи к употреблению, т.е. сбыта А. и Ч., а часть изготовил Уваров для личного употребления согласно предъявленного ему обвинения.Суд уточняет обвинение ему в части даты изготовления наркотического средства- дезоморфина - 9 декабря, а не ДД.ММ.ГГГГ, как ошибочно указано в обвинении, т.к. указанная дата подтверждена пояснениями на следствии Ч. и А., самого Уварова. Поэтому у суда не имеется сомнений в доказанности незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ Уварова наркотического средства - дезоморфина - указанным лицам.

Суд тщательно проверял позицию Уварова в суде, его доводы по ст 228 ч 2 УК РФ и 228-1 ч 1 УК РФ-по сбыту Ч. и А. наркотика ДД.ММ.ГГГГ подтверждения не нашли. Опровергаются исследованными судом приведенными доказательствами – показаниями свидетелей А. и Ч. на следствии, свидетелей Ч., Р., М., М., К., У. согласующихся с материалами дела. Кроме того доводы об оказании на него принуждения к даче признательных показаний сотрудникам ФСКН Ч. и Р. также проверены, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Поэтому позицию Уварова в суде суд рассматривает только как способ его защиты, а показания Ч. и А. в суде – как данными с целью помочь подсудимому.

Согласно материалов дела Уваров имеет постоянное место жительства, ранее судим, преступления им совершены в период испытательного срока, в настоящее время осужден к лишению свободы и отбывает наказание. По месту жительства характеризуется отрицательно участковым Северного ОС, положительно соседями по месту жительства и по бывшему месту работы, удовлетворительно характеризуется уголовно-исполнительной инспекцией, страдает хроническим заболеваниями согласно представленных суду, приобщенных к материалам уголовного дела медицинских документов, проходил лечение неоднократно стационарно по поводу имеющихся у него серьезных хронических заболеваний, а именно химического ожога нижних конечностей, 3-4 стадия,ожоговой болезни в 1996 году, назначалась 3 группа инвалидности, в 2009 году находился на стационарном лечении с двухсторонней пневмонией, хронической обструктивной болезнью легких, опийной наркоманией 2 степени, полинейропатией, ДН 2 стадии, хроническим вирусным гепатитом, хроническим простатитом,двухстороннем плевритом,инфекционно-токсическим шорком,хронической миелотоксической анемией легкой степени, синдромом зависимости от опиатов, хроническим гастритом, кандидозом пищевода, постинъекционным флеботромбозом глубоких вен левой нижней конечности. Со слов свидетеля У.Н. - она также страдает гипертонией, нужна помощь сына. Помогает в воспитании несовершеннолетнего ребенка жены У.У. Кроме того согласно материалов дела Уваров на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в ОНД с марта 2009 года с опийной наркоманией, проходил воинскую службу в рядах РА( л.д. 41-44, 47, 50 - 57, 60, 64, 67-68, 74, 75-76, 77, 78, 80, 81-96 в т 2).

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено средней тяжести и тяжкие умышленные преступления.

Также учитывает, что Уваров частично признает вину, раскаиваясь с содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка (его жены), учитывает состояние его здоровья, необходимость проведения ему лечения, операции, а также состояние здоровья его матери, страдающей гипертонией, нуждающейся в его опеке и заботе.

Суд признает смягчающими обстоятельствами по делу наличие у Уварова несовершеннолетнего ребенка( его жены), состояние здоровья подсудимого, а также состояние здоровья его матери.

Суд также учитывает, что Уваров ранее судим, имеет опасный рецидив и рецидив преступления по ст 18 ч 2 п б УК РФ и ст 18 ч 1 УК РФ. Суд признает отягчающим обстоятельством у подсудимого наличие опасного рецидива и рецидива преступления согласно ст 18 ч 1 и 18 ч 2 п б УК РФ.

Согласно ст 68 ч 2 УК РФ при любом виде рецидива наказание должно быть не менее 1 трети от максимального срока наказания по санкции статьи, т.е. не менее по ст 232 ч 1 УК РФ – 1 года 4 месяцев, по ст 228 ч 2 УК РФ не менее 3 лет 4 месяцев, по ст 228-1 ч 1 УК РФ не менее 2 лет 8 месяцев.

Несмотря на приведенные судом имеющиеся смягчающие обстоятельства, с учетом повышенной общественной и социальной опасности преступлений, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, тяжести содеянного, отягчающего обстоятельства и конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого, предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым его исправление в условиях изоляции от общества.

Суд находит также, что достижение цели наказания возможно без применения к подсудимому дополнительных наказаний в виде ограничения свободы ( по незаконному сбыту наркотических средств и содержанию притона) и без штрафа ( по незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере).

С учетом материального положения подсудимого, его состояния здоровья, суд считает возможным его освободить от оплаты за труд адвоката в суде.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 308-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

УВАРОВА ИГОРЯ МИХАЙЛОВИЧА в совершении преступления по ст 228-1 ч 1 УК РФ ( по сбыту ДД.ММ.ГГГГ Чупрову) оправдать за отсутствием состава преступления.

УВАРОВА ИГОРЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст 228-1 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ 377 от ДД.ММ.ГГГГ)- по сбыту ДД.ММ.ГГГГ Уварову и Ч. по ст 232 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ 377 от ДД.ММ.ГГГГ) и по ст 228 ч 2 УК РФ.

Признать в его действиях по ст 228-1 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ 377 от ДД.ММ.ГГГГ)- по сбыту У. и Ч. ДД.ММ.ГГГГ- опасный рецидив преступления по ст 18 ч 2 п б УК РФ, назначить наказание с применением ст 68 ч 2 УК РФ - 4 года лишения свободы без ограничения свободы,

Признать в его действиях по ст 232 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ 377 от ДД.ММ.ГГГГ) рецидив преступления по ст 18 ч 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст 68 ч 2 УК РФ в 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

Признать в его действиях по ст 228 ч 2 УК РФ опасный рецидив преступления по ст 18 ч 2 п б УК РФ и назначить наказание с применением ст 68 ч 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа.

На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний всего к отбытию определить 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда <адрес> всего к отбытию определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание Уварову отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого осужденному содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по предыдущему приговору Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Также зачесть содержание в ИВС Уварова по предыдущему упомянутому приговору с 3 по ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить осужденного от уплаты судебных издержек за защиту адвокатом в суде, отнести их за счет Федерального бюджета.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.

Определение кассационной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ приговор отменен по ст 228-1 ч 1 УК РФ, дело производством в этой части прекращено. На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по ст 228 ч 2 УК РФ и ст 232 ч 1 УК РФ определить 4 года 2 месяца лишения свободы. На основании ст 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения с назначенным наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Уварову всего наказание в 4 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Уточнить период содержания притона с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Решетникова Е.Н.