приговор о признании виновным по делу о краже



Дело 1- 868-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Центральный районный суд <адрес> в составе

судьи Решетниковой Е.Н.

при секретаре Румянской О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Королевой М.В.

защитника- адвоката Максимова И.И., предоставившего удостоверение и ордер

подсудимого Овчинникова А.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Овчинникова Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, проживающего в гражданском браке Г.Н.В. имеющего <данные изъяты>, работающего подсобным рабочим пилорамы в ФИО11, проживающего по адресу:_<адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ году по ст.316 УК РФ Петровск-Забайкальским районным судом к 1 году лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст 30 ч 3- 228. 1 ч 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст 30 ч 3- 228.1 ч 2 п а УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор приведен в соответствие согласно ст 69 ч 5 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ Центральным судом <адрес> и всего к отбытию определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Ингодинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освободился из ИК-5 условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 28 дней,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданке Рогановой Г.М., при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Овчинников А.Ю. находился в павильоне «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, мк<адрес>, 388-а, где увидел, что под прилавком лежат денежные средства. У него внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО12 Осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Рогановой и желая их наступления, воспользовавшись тем, что продавец Р.Л.П. занята покупателем и за его действиями не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Овчинников А.Ю., находясь в павильоне «Продукты» расположенном по вышеуказанному адресу, на корточках прошел за прилавок, где действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного, личного обогащения, тайно похитил из-под прилавка денежные средства в сумме копеек, принадлежащих Р.Г.М. похищенными деньгами Овчинников А.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Р.Г.М. значительный материальный ущерб.

Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, потерпевшая Р.Г.М. согласно ее заявления суду и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали. Мера наказания по санкции статьи, которая вменена подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы, а именно до 5 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Овчинникову А.Ю. в совершении кражи, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Суд исходит из того, что Овчинников А.Ю. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно – опасных последствий совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительный ущерб имеет место, т.к. сумма похищенного превышает рублей, при этом суд учитывает материальное положение потерпевшей.

Тайное хищение имело место, т.к. подсудимый считал в момент совершения преступления, что за его действиями никто не наблюдает, их не видит.

Согласно материалов дела Овчинников А.Ю. судим, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, имелось ходатайство об УДО (л.д. 106-108, 117-124,126-128, 129 - 130), на учете в КПНД не состоит, на учете в ОНД состоит, имеет явку с повинной, согласно расписки потерпевшей Р.Г.М. ущерб им в полном объеме потерпевшей возмещен (л.д. 29, 95, 132,134). Подсудимый имеет постоянное место жительства (л.д.104-105). Соседями, родными, своей сожительницей Г.Н.В. на следствии (л.д. 96-98, 99-103) и в судебном заседании Г.Н.В. характеризуется положительно- работает, заботится о ее малолетнем ребенке, 2002 года рождения. Она в настоящее время беременна, беременность 14 недель, она работает сама, но зарплата невелика, ей во всем помогает. Взяли кредит оплатить ущерб, а также на приобретение домашних вещей, он их сам возмещает. Проходит обследование в ОНД, чтобы снять диагноз, усыновить ее ребенка. Муж сменил работу, т.к. по состоянию здоровья – больные почки, ноги, ему трудно было работать по прежнему месту работы. Считает, что он осознал содеянное, просит не разрушать их семью, не лишать его свободы.

Согласно представленных суду документов - справки женской консультации Г.Н.В. имеет беременность 14 недель, согласно записи в паспорте - имеет малолетнего сына Вадима, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно кредитных документов на Г.Н.В. оформлены кредиты, их оплачивают. Согласно представленного суду рапорта участковый Ельчин характеризует подсудимого положительно, Овчинников работает на лесопилке, в компании с сомнительными людьми, а также при распитии спиртного не находится, компрометирующих материалов на него не имеется. Согласно представленной ксерокопии трудовой книжки - Овчинников после освобождения из колонии устроился на работу в <данные изъяты>, в октябре уволен по собственному желанию, согласно представленной суду характеристики от <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – Овчинников работает на пилораме подсобным рабочим, показал себя как хороший работник, исполнительный, добросовестный.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела. Преступление совершено умышленное средней тяжести.

Овчинников полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, имеет явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, отбытия наказания. Его гражданская жена беременна, он работает, оплачивает кредиты, помогает в воспитании малолетнего ребенка сожительницы, суд учитывает его состояние здоровья, добровольное полное возмещение материального ущерба. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Овчинникову А.Ю.

Суд также учитывает мнение потерпевшей, оставившей назначение наказания на усмотрение суда, не просившей о лишении свободы подсудимому.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Овчинникову А.Ю. суд, в соответствии ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку данное умышленное преступление Овчинников совершил в период непогашенных судимостей, в период условно-досрочного освобождения.

С учетом признанных судом смягчающих обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления, полного возмещения ущерба, раскаяния в содеянного, категории совершенного им преступления – средней тяжести, суд, обсуждая вопрос о возможности сохранения Овчинникову условно-досрочного освобождения на основании ст 79 ч 7 п б УК РФ, находит в данном случае возможным сохранение подсудимому условно-досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом имеющегося у подсудимого отягчающего обстоятельства – рецидива преступления, при назначении наказания суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений - назначается не менее 1 трети от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, т.е. не менее 1 года 8 месяцев лишения свободы.

Учитывая, что в деянии Овчинникова А.Ю. наличествует обстоятельство, отягчающее его наказание, вследствие чего положения ст. 61 УК РФ, не могут быть применены, как и положения ст 15 ч 6 УК РФ - регламентирующей право суда смягчить категорию преступления подсудимому.

С учетом смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, конкретных обстоятельств дела, семейного положения подсудимого, исходя из требований ст 60 ч 3 УК РФ – о влиянии назначаемого наказания как на самого осужденного, так и на членов его семьи, мнения потерпевшей, не настаивающей на лишении свободы подсудимому, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с условным осуждением.

Также суд считает, что достижение цели наказания возможно в данном случае без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ст 316 ч 7 УПК РФ о возможном назначении наказания при особом порядке судопроизводства не более 2 третей максимального срока наказания по санкции статьи.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Овчинникова А.Ю. в суде по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 308, 316,317, УПК РФ, 15 ч 6 УК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчинникова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании ч.1 ст. 18 УК РФ признать в деянии Овчинникова А.Ю. рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить Овчинникову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, не менять постоянного места жительства, без уведомления данного специализированного госоргана, продолжить работать.

Избранную в отношении Овчинникова А.Ю. меру пресечения – подписку о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Овчинникова А.Ю. в суде по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании ст 79 ч 7 п б УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение Овчинникову А.Ю. ( неотбытый срок 2 года 28 дней) по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приведенному в соответствие ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд <адрес>. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Решетникова Е.Н.