приговор о признании виновным по делу подделки официального документа



Дело 1-858 -11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Центральный районный суд <адрес> в составе

судьи Решетниковой Е.Н.

при секретаре Румянской О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Красиковой Е.И.

защитника- адвоката Воронина С.И., предоставившего ордер 134718, удостоверение 133 Палаты адвокатов <адрес>

подсудимого Оруджова Н.А. оглы

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Оруджова Низами Аваз оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>), работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> не судимого на момент совершения преступления, в настоящее время осужден

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере рублей, штраф оплачен полностью(со слов),

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оруджов Н.А. оглы совершил подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время и неустановленном месте Оруджов Низами Аваз оглы, из личной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, направленный на подделку доверенности в целях использования заведомо подложного документа и желая их наступления, умышленно, пренебрегая установленным законом правилами, зная о том, что доверенность выдается уполномоченным лицом, заверяется надлежащим лицом, а также заверяется печатью, изготовил с помощью компьютерной техники доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, заполненной от имени П.Т.Х. на К.Д.А., поставил собственноручно подпись от имени директора <данные изъяты>» П.Т.Х., также проставил оттиск печати.

ДД.ММ.ГГГГ Оруджов Низами Аваз оглы, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на использование заведомо подложного документа, предвидя возможность и неизбежность общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, с целью получения ОРЧ ЭП УВД <адрес> спиртосодержащей продукции в количестве 20000 литров, доставленной в адрес ООО «Транс-Сибгрупп-Чита» в контейнере № RZDU 018461-1, не имея на то законных оснований, использовал поддельную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, заполненную от имени П.Т.Х. на К.Д.А., предоставил в УБЭП УВД по <адрес> по адресу: <адрес>.

Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали. Мера наказания по санкции статьи, которая вменена подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы, а именно до 2 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Оруджову Н.А. оглы в совершении подделки официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ. Суд исходит из того, что Оруджов Н.А. оглы действовал умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно – опасных последствий, подделал доверенность с целью получения спиртосодержащей продукции.

Согласно материалов дела Оруджов Н.А. оглы не судим на момент совершения преступления, на учете в ПНД, в ОНД не состоит, имеет 3 малолетних детей согласно представленных свидетельств о рождении, имеет постоянное место жительства ( л.д. 83-95).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела. Преступление совершено небольшой тяжести, на момент совершения данного преступления Оруджов не был судим и не привлекался к уголовной ответственности, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства в Чите, имеет на иждевении 3 малолетних детей- 2, 10,12 лет. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая положения ст. 60 ч 3 УК РФ о влиянии наказания как на самого осужденного, так и членов его семьи, с учетом всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Оруджова Н.А. оглы в условиях без изоляции от общества, т.е. с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч 7 УПК РФ -наказание при особом порядке должно быть не более 2 третей от максимального наказания по санкции статьи.

Процессуальные издержки при особом порядке согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оруджова Низами Аваз оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание с применением ст.316 ч 7 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного госоргана, продолжить работать.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Осужденного от уплаты процессуальных издержек за защиту адвокатом освободить. Отнести оплату судебных издержек за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.