Уголовное дело № 1-848/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Чита 13 декабря 2011 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Батомункуева С.Б., при секретаре Обуховой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника Читинского транспортного прокурора Некоз А.С., подсудимого Занина Вадима Сергеевича, защитника - адвоката Доржижаповой И.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: ЗАНИНА Вадима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Читинcкой области, гражданина <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, с. ФИО2, <адрес>, ранее судимого: 12 апреля 2001 года Оловяннинским районным судом Читинской области по ч. 1 ст. 330, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 28 февраля 2002 года постановлением Оловяннинского районного суда Читинской области освобожден условно досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 20 дней; 05 марта 2002 года Оловяннинским районным судом Читинской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года; 11 октября 2007 года определением Читинского областного суда приговор изменен, считать осужденным по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года; 02 сентября 2003 года Черновским районным судом г. Читы по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 12 апреля 2001 года, и окончательно к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 10 ноября 2003 года определением Читинского областного суда приговор изменен, ст. 70 УК РФ, окончательно к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 11 октября 2007 года постановлением Читинского областного суда с п.п. «а», «в» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединены не отбытые наказания по приговорам от 12 апреля 2001 года и 05 марта 2002 года, и окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 22 января 2010 года освобожден по отбытию срока наказания; с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Занин Вадим Сергеевич совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11 августа 2011 года Занин Вадим Сергеевич с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, находясь на территории, расположенной в 100 метрах от реки Иногда, на расстоянии одного километра восточнее села Старая Кука Читинского района Забайкальского края, собрал верхушечные части травы конопли. Продолжая реализацию преступного умысла, Занин В. С. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность, наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, находясь в том же месте, около 22 часов 00 минут местного времени 11 августа 2011 года, незаконно, путем смешивания собранных им верхушечных частей травы конопли с растворителем и последующего его выпаривания в металлической миске, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,94 грамма, которое внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Продолжая реализацию умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта для дальнейшего употребления путем курения, Занин В.С., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления в период с 11 по 27 августа 2011 в трубе остановочного пункта, расположенного возле с. Старая Кука Читинского района Забайкальского края, хранил сверток с изготовленным им наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,94 грамма, затем в собственной одежде во время движения в рейсовом автобусе от с. Старая Кука Читинского района Забайкальского края до автовокзала г. Читы, расположенного по адресу: ул. Бутина 6, в период с 12 часов 00 минут до 18 часов 10 минут местного времени 27 августа 2011 года, а также во время нахождения на привокзальной площади вокзала ст. Чита-2, расположенного по ул. Бутина, 2. 27 августа 2011 года в 18 часов 10 минут местного времени во время патрулирования привокзальной площади вокзала с. Чита-2, расположенной по адресу: г. Чита, ул. Бутина, 2, Занин В.С. был остановлен для проверки документов сотрудниками органов внутренних дел на транспорте, и при установлении его личности выбросил наркотическое средство на тротуар. В ходе проведения осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,94 грамма, которое Занин В.С. незаконно изготовил и хранил. Наказание за преступление, совершенное Заниным В.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Заниным добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Занину понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого Занина В.С. - адвокат Доржижапова И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Занин заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель Некоз А.С. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Занина В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного дознания не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет. Суд квалифицирует деяния Занина Вадима Сергеевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов РФ № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года и № 87-ФЗ от 19 мая 2010) как незаконное изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, поскольку Занин действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Количество наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,94 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» суд признает крупным размером. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Занин В.С. вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, в настоящее время работает, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства, работы положительно. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Занину В.С. Вместе с тем, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Занину В.С., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений. При таком положении, учитывая поведение Занина В.С. после совершения преступления, выразившееся в активном способствовании раскрытию преступления, его раскаяние, что существенно уменьшает степень его общественной опасности и общественном опасности совершенного им преступления, суд признает данные обстоятельства исключительными, вследствие чего считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, и с учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимого (имеет постоянное место работы, заработную плату), материального положения его семьи, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Занину наказания в виде штрафа. Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Занина В.С. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Занина Вадима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов РФ № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года и № 87-ФЗ от 19 мая 2010). В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Занина В.С. рецидив преступлений. В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить Занину В.С. наказание в виде штрафа, в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) 0,88 гр., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств при Читинском ЛО МВД России на транспорте (квитанция № 317 от 26.09.2011 года), после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Занина В.С. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда. Председательствующий С.Б. Батомункуев.