Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Уголовное дело № 1-160/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 23 января 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Красиковой Е.И.,

подсудимого Селиванов Н.А.,

защитника подсудимого Селиванов Н.А., адвоката Канина П.В., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Селиванов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Селиванов Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Чита, при следующих обстоятельствах:

18 ноября 2011 года в дневное время Селиванов Н.А., находясь на остановке общественного транспорта «Центральный рынок», расположенной по адресу: <адрес>, высадил из автомашины ранее ему незнакомых лиц, один из которых предложил ему в знак вознаграждения находившееся при себе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,85 грамм. В ответ на предложение неустановленного лица у Селиванов Н.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) с целью личного потребления. В то же время и в том же месте, Селиванов Н.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ухудшения состояния здоровья населении, отрицательного влияния на правопорядок и желая их наступления, приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), внесенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, массой 1,85 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером, которое Селиванов Н.А. незаконно хранил при себе в кармане куртки для личного потребления без цели сбыта до 15 часов 40 минут 18 ноября 2011 года.

Наказание за преступление, совершенное Селиванов Н.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Селиванов Н.А. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Селиванов Н.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Селиванов Н.А. адвокат Канин П.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Селиванов Н.А. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Красикова Е.И. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение Селиванов Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного дознания не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет.

Суд, квалифицирует деяние Селиванов Н.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 87-ФЗ от 19.05.2010 года и № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Общую массу наркотического средства, которую Селиванов Н.А. незаконно приобрел и хранил, суд признает крупным размером, поскольку она значительно превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» – 0,4 грамма.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Селиванов Н.А., ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, работает, характеризуется по месту жительства, работы и в быту положительно, на учете в специализированных учреждениях не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Селиванов Н.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Селиванов Н.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.

При таком положении, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Селиванов Н.А., его материального положения, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Селиванов Н.А. наказания в виде штрафа, признавая, что именно этот вид наказания будет способствовать достижению целей наказания и исправлению виновного.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Селиванов Н.А. и отсутствия отягчающих, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Селиванов Н.А. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селиванов Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Избранную в отношении Селиванов Н.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,85 гр., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОП «Центральный» УМВД России по г. Чите после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Селиванов Н.А. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский