приговор по уголовному делу № 1-93/2012 о признании виновным в совершении тайного хищения имущества, а так же соврешении неправомерного завлодения автомобилем без цели хищения.



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 02 февраля 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

Председательствующего судьи Шемякиной Е.С.

при секретаре Поповой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Гениатулина А.А.

подсудимого Столбова В.П..

защитника подсудимого - адвоката Сапожникова А.В., предоставившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

Столбова Виктора Павловича, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

-осужденного приговором Забайкальского краевого суда от 30 сентября 2011 года, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 21.12.2011 года - по п. «з» ч.2 ст.105, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- с мерой пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Столбов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр.ПВВ, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил неправомерное завладение автомобилем, принадлежащем СВИ, без цели хищения (угон).

Преступления Столбовым В.П. совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Столбов находился во дворе <адрес> в <адрес>, где увидел автомобиль «Нисан-Куб» РУС, принадлежащий ПВВ У Столбова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из данной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, Столбов, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помещать осуществлению задуманного, разбил камнем стекло указанной автомашины, через образовавшееся отверстие просунул руку, и открыв дверь, проник в салон автомобиля «Ниссан Куб». Продолжая свои преступные действия, Столбов открыл капот автомобиля, откуда тайно похитил аккумулятор от указанного автомобиля стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ПВВ С похищенным имуществом Столбов с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр.ПВВ значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Столбов В.П. находился во дворе <адрес> в <адрес>, где увидел автомобиль «ВАЗ 2103» , принадлежащий СВИ У Столбова В.П. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что автомобиль «ВАЗ 2103» ему не принадлежит, права на управление данным автомобилем он не имеет, Столбов В.П., реализуя задуманное, взял камень, разбил стекло данной автомашины, через образовавшееся отверстие просунул руку, и открыв дверь, занял место в салоне автомобиля на водительском сиденье. Продолжая свои преступные действия, Столбов В.П. разобрал замок зажигания и, соединив провода, привел двигатель автомобиля в действие, а автомобиль в движение, после чего на указанном автомобиле, стоимостью 60 000 рублей, принадлежащем СВИ от <адрес> в <адрес> проехал до дачного кооператива «Зеленый бор», расположенный в <адрес> в <адрес>, где автомашину оставил и с места преступления скрылся, чем причинил гр. СВИ материальный ущерб на сумму 60 000 рублей.

Подсудимый Столбов В.П. в судебном заседании вину в совершении неправомерного завладения автомобилем «ВАЗ 2103», принадлежащем СВИ при указанных обстоятельствах признал в полном объеме, в совершении хищения чужого имущества из автомашины «Нисан-Куб», принадлежащей ПВВ, признал частично, отрицая факт хищения колеса. От дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные на предварительном следствии. В содеянном раскаивается. Давления со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось, явки с повинной давал добровольно, показания в качестве подозреваемого и обвиняемого также давал добровольно, себя не оговаривает. Первоначальные показания в качестве подозреваемого давал не в полном объеме, опасаясь ответственности за содеянное, однако потом написал явку с повинной по факту хищения аккумулятора из машины иностранного производства и дал полные правдивые показания.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Столбова В.П., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что примерно в середине октября - 13 или 14 числа, точную дату он не помнит, около 14.00 часов он встретился в городе с девушкой О, фамилию которой не помнит. Весь день он пробыл с ней до самого вечера и опоздал на автобус. Последний автобус уходил с вокзала в 20.30 часов, а он пришел на вокзал около 24.00 часов, в то время он проживал в дачном кооперативе <адрес> который находится в <адрес>. Он проводил девушку на вокзал, а сам направился по <адрес> вверх, до первого перекрестка, там он свернул во двор дома, номер которого не знает. Он зашел во двор дома и увидел там автомашину «ВАЗ 2103» красного цвета, регистрационный номер не помнит. У него возник умысел на угон данного автомобиля для того, чтобы доехать до дачного кооператива, где он проживал. Он подошел к автомашине, посмотрел, чтобы вокруг никого не было, поднял с земли камень, подошел к машине у водительской передней двери и разбил на ней форточку, открыл дверь, сел на водительское сидение, после чего выдернул провода из замка зажигания, потом он их сомкнул, она завелась, он сел в автомашину и поехал домой в дачный кооператив «<адрес> Больше из автомашины «ВАЗ 2103» и иномарки он ничего не брал. Вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается. (л.д.56-60 том 1)

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого Столбов В.П. дал аналогичные показания, пояснив дополнительно, что когда он сел в машину «ВАЗ» красного цвета и соединил провода, у него не получилось завести машину, тогда он открыл капот автомобиля и обнаружил, что нет аккумулятора. Тогда он увидел, что в этом же дворе чуть дальше стоит автомашина «иномарка», марку и гос.номер он назвать не может. Он подошел к данной автомашине, камнем разбил на ней заднее правое стекло, открыл автомашину, открыл капот, достал оттуда аккумулятор и вставил его в автомашину «ВАЗ 2103». Соединил провода, вставил между клеймами монетки, попробовал завести автомашину «ВАЗ 2103», (т. 1 л.д.249-255)

При допросе в качестве обвиняемого Столбов В.П. пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, и п.в ч.2 ст. 158 УК РФ признает полностью. Ранее данные показания подтверждает полностью. Показания давать отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. (л.д.14-15 том 2).

Свои показания Столбов В.П. подтвердил также при проведении проверки показаний на месте (л.д.86-91, 92-98 том 1).

Суд, оценивая показания подсудимого Столбова В.П. на предварительном следствии, принимает их в основу приговора, поскольку данные показания стабильны, последовательны, согласуются с показаниями допрошенных судом потерпевших, свидетелей, иными доказательствами по месту, времени и обстоятельствам совершения преступлений.

Вина подсудимого Столбова В.П., помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, данными в суде и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, а также исследованными в суде письменными доказательствами.

Потерпевший СВИ суду показал, что у него в собственности имеется автомашина «ВАЗ 2103» регистрационный номер Г 0380 ЧТ, красного цвета. Машина зарегистрирована на его жену, но является их общей совместной собственностью, так как приобретена во время брака. Он управлял ею по доверенности. Машина приобретена в 1982 году, находилась в хорошем состоянии. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он приехал на принадлежащей ему автомашине домой и поставил ее около своего подъезда во дворе, снял с машины аккумулятор, зашел домой и лег спать. Окна квартиры у него выходят на <адрес> Утром ДД.ММ.ГГГГ в 07.00 он вышел во двор и увидел, что автомашина отсутствует. Он обошел ближайшие дворы, но своей машины он не обнаружил, после чего вызвал сотрудников милиции. Сигнализации у него на автомашине не было. В данный момент он автомашину оценивает в 60 000 рублей. В машине у него находились ключи на сумму 20 000 рублей, домкрат стоимостью 3 000 рублей, запасное колесо стоимостью 4000 рублей. Через некоторое время ему сообщили, его автомашина найдена и находится на штрафстоянке. Когда он приехал на штрафстоянку, увидел, что на автомашине отсутствовало практически все, машина была в разобранном состоянии. Ущерб, причиненный ему, он оценивает в 87000 рублей. Полагает, что подсудимый себя оговаривает, поскольку при первоначальных показаниях пояснял, что его машину «ВАЗ» он завел, соединив провода. Это не соответствует действительности, поскольку в машине не было аккумулятора.

Потерпевшая ПВВ суду показала, что в 2005 году она приобрела автомашину «Ниссан Куб» госномер . Данной автомашиной по доверенности управляет ее сестра ПАВ. Со слов ее сестры ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часов она поставила машину во дворе <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 часов она (ПВВ) пошла в институт, к автомашине она не подходила. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов она пришла из института, и в дверях квартиры обнаружила записку о том, что автомашина вскрыта и что нужно обратиться в центральный отдел милиции. Сестра ей пояснила, что она уже звонила в милицию и сообщила о похищении машины. По приезду в отдел милиции сотрудники им пояснили, что автомашина находится на спец.стоянке по адресу: <адрес>, так как стекло автомашины было выбито, открыты двери автомашины и отсутствует аккумулятор. Приехав на спецстоянку, она увидела, что в машине отсутствуют аккумулятор стоимостью 3000 рублей и запасное колесо автомашины, которое она оценивает в 2000 рублей. Иных предметов, представляющих материальный интерес, в машине не было. Кроме этого, стекло, которое было выбито, ей пришлось вставить снова, его она оценивает в 5 000 рублей. Документов, подтверждающих данную сумму, у нее нет. Заднее колесо находилось в машине в багажном отсеке, за задним сиденьем. Доступ к нему был свободный. Ущерб, причиненный ей, является значительным, поскольку она является студенткой, ее доход состоит из стипендии в размере 5000 - 6 000 рублей в месяц. Гражданский иск в рамках уголовного дела заявлять не желает.

Свидетель ПАВ суду показала, что у ее сестры ПВВ в собственности имеется автомашина марки «Ниссан Куб» регистрационный номер В 187 СН 75 РУС. Данной машиной управляет она по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой около 24.00 часов, автомашину она оставила во дворе дома. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 она посмотрела в окно и обнаружила, что автомашина отсутствует. Она сразу же позвонила в милицию и сообщила о данном факте. После чего
они приехали в центральный отдел милиции, где ей пояснили, что автомашина находится на штрафстоянке по <адрес> в <адрес>, так же ей пояснили, что автомашину вскрыли. В этот же день, когда они приехали за машиной на штрафстоянку, то обнаружили, что на автомашине, разбито стекло, на замке зажигания имелись повреждения, в багажнике автомашины отсутствовало запасное колесо, в капоте автомашины отсутствовал аккумулятор. На автомашине имелась сигнализация, но на тот момент сигнализация не работала. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они не слышали никаких звуков.

Из показаний свидетеля СЬЮ, оглашенных в судебном заседании, следует, что у нее в собственности имеется автомашина «ВАЗ 2103» которой управляет по доверенности ее муж. Муж обычно ставил машину в гараж, но иногда оставлял во дворе, так как гараж у него находиться далеко от дома. ДД.ММ.ГГГГ ее муж приехал домой в 23.00 часов и поставил автомашину во дворе, при этом он снял с автомашины аккумулятор и занес домой. Сигнализации на автомашине у них нет. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 07.00 ее мужу надо было на работу, он вышел во двор, чтобы завести автомашину, через некоторое время он вернулся и сказал, что автомашины нет, что он обошел ближайшие дворы, но автомашину не обнаружил. После чего он они вызвали сотрудников милиции. Машину с мужем они приобретали совместно. Машину оценивают в 60 000 рублей, машина находилась в хорошем состоянии. Кто мог совершить хищение автомашины, она не знает. (т. 1 л.д.79-81 ).

Допрошенная в качестве свидетеля следователь ДМИ суду показала, что по данному делу ею проводился допрос Столбова В.П. в качестве подозреваемого и обвиняемого. Показания Столбов давал в свободном рассказе, поясняя при этом место, время и обстоятельства совершения преступления. Данные показания подтвердил при проверке показаний на месте, проводимой дважды по данному делу. Какого-либо давления на Столбова не оказывалось, о давлении на него со стороны сотрудников полиции при даче явок с повинной он не пояснял. Оснований не доверять его показаниям у следствия не имелось. Других подозреваемых в совершении данных преступлений у следствия не имелось.

Анализируя показания потерпевших и свидетелей, суд учитывает, что они пояснили лишь те обстоятельства, очевидцами которых они были, которые стали им известны в результате совершенных Столбовым В.П. преступлений, которые в своей совокупности не находятся в противоречии между собой, с иными письменными доказательствами, а напротив, дополняют и конкретизируют друг друга.

Кроме того, вина подсудимого Столбова В.П. подтверждена письменными доказательствами, исследованными судом, а именно:

- телефонным сообщением о факте угона автомобиля «ВАЗ 2103» по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.3), заявлением гр. СВИ от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе <адрес> в <адрес>, тайно похитило автомобиль «ВАЗ 2103» регистрационный номер стоимостью 60000 рублей, чем причинило ущерб на сумму 60000 рублей (л.д.4 том 1); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления по адресу <адрес>, в ходе которого на поверхности асфальта обнаружены осколки стекла, которые изъяты, упакованы, опечатаны, приобщены в дальнейшем в качестве вещественных доказательств (л.д.5-6 том 1), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - места обнаружения автомашины «ВАЗ 2103 в <адрес> - лесного массива в 400-х метрах от дачного кооператива <адрес> В ходе осмотра обнаружен автомобиль «ВАЗ 2103» красного цвета, с повреждениями. С места происшествия изъяты чехлы, резиновые коврики. Автомашина «ВАЗ 2103» и изъятые предметы в дальнейшем осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д.27-34, 61-63, 99-107).

- заявлением ПВВ от ДД.ММ.ГГГГ о хищении из принадлежащего ей автомобиля «Нисан-Куб» госномер В 187 СЕ, находящегося во дворе дома по адресу <адрес>, в период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ аккумулятора стоимостью 3 000 рублей, колеса стоимостью 2 000 рублей (т. 1л.д.195); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления по адресу <адрес> в <адрес> и автомобиль «Нисан-Куб» госномер В 187 СН 75 РУС, с места преступления изъяты осколки стекла, две темных дактопленки со следами пальцев рук, которые были упакованы, заверены подписями понятых, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 196-202); автомашина «Нисан-Куб» принята водителем эвакуатора ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ для транспортировки на муниципальную спецстоянку по адресу <адрес> (л.д.209 том 1);

- из протокола явки с повинной Столбова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что примерно полтора месяца назад он угнал автомашину ВАЗ 2103 красного цвета с <адрес> в <адрес>, чтобы доехать до дома, но так как машина стала ломаться, бросил ее в лесу, с машины ничего не брал, в содеянном раскаивается. (л.д.44 том 1);

- из протокола явки с повинной Столбова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в середине октября 2010 года, точного числа не помнит, он пришел во двор <адрес>, где увидел иномарку, он разбил заднее стекло вытащил из данной автомашины аккумулятор, переставил ее в автомашину ВАЗ 2103, на котором потом уехал домой (т. 1 л.д. 239- 240).

Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимый Столбов В.П. виновен в совершении умышленных преступлениях, при установленных судом обстоятельствах, а именно: в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ПВВ – аккумулятора стоимостью 3000 рублей, из принадлежащей ей автомашины «Нисссан-Куб», и в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), принадлежащем СВИ Виновность подсудимого в совершении данных преступлений подтверждена наряду с признательными показаниями подсудимого показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенному преступлению, а совокупность исследованных судом доказательств достаточной для постановления обвинительного приговора.

Факта оговора себя подсудимым Столбовым В.П., о котором утверждал потерпевший СВИ в судебном заседании, не установлено судом. Данный факт отрицается самим подсудимым Столбовым, который вину в совершении преступлений признавал как на предварительном следствии, так и в суде, при этом пояснил суду, что какого-либо физического и психологического давления со стороны сотрудников полиции при даче им явок с повинной, показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке показаний на месте к нему не применялось, так и показаниями допрошенной в качестве свидетеля следователя ДМИ пояснившей суду, что Столбов был допрошен неоднократно в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии адвоката, показания давал свободно, без какого-либо давления, сам называл место совершения преступлений, способ совершения преступлений. Свои показания подтвердил при проверке показаний на месте также в присутствии защитника.

Довод потерпевшего СВИ о том, что об оговоре себя подсудимым свидетельствуют его первоначальные показания в качестве подозреваемого, в которых он не указывал об отсутствии аккумулятора в автомашине «ВАЗ», суд полагает несостоятельным, поскольку подсудимый был допрошен повторно в качестве подозреваемого, дал более подробные показания, в которых подробно описал обстоятельства совершения им преступлений, подтвердив данные показания при допросе в качестве обвиняемого, а также в судебном заседании.

При этом, не ставя под сомнение правдивость показаний потерпевшей ПВВ и свидетеля ПАВ о наличии в багажнике машины «Нисан-Куб» запасного колеса и хищении данного колеса из машины, суд исключает из объема предъявленного ФИО3 обвинения тайное хищение колеса стоимостью 2 000 рублей, поскольку стороной обвинения не представлено объективных доказательств, свидетельствующих о хищении данного колеса именно Столбовым при установленных обстоятельствах.

Также суд уточняет время совершения Столбовым преступления – тайного хищения чужого имущества – аккумулятора из машины «Нисан-Куб», принадлежащей ПВВ, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: показаниями потерпевшего СВИ о том, что он поставил машину «ВАЗ 2103» во дворе своего дома в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при этом сняв с нее аккумулятор, и обнаружил пропажу машины в 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, телефонным сообщением о факте хищения машины «ВАЗ 2103», поступившей от СВИ в Центральный ОМ ДД.ММ.ГГГГ в 08.25 минут, достоверно установлено, что ФИО3 совершил тайное хищение аккумулятора из машины «Нисан-Куб», после чего поставил данный аккумулятор в автомашину «ВАЗ 2103» и с места преступления на данной автомашине скрылся, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Уточнение времени совершения ФИО12 преступления не изменяет предъявленное ему обвинение и не ухудшает положение подсудимого.

Подсудимый ФИО3 состоит <данные изъяты> (л.д.124 том 1).

Согласно заключению <данные изъяты> (л.д.220 том 1).

Оценивая вышеприведенное заключение экспертов с другими данными о личности подсудимого, суд признает Столбова В.П. вменяемым и ответственным за содеянное.

При таких обстоятельствах, действия Столбова А.В. суд квалифицирует по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Столбов В.П. данное преступление совершил с прямым умыслом, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения права собственности гражданина, без разрешения собственника, тайно похитил имущество ПВВ – аккумулятор стоимостью 3000 рублей, находящийся в автомашине «Нисан-Куб», принадлежащей потерпевшей, распорядился им по своему усмотрению, обратив в свою собственность, тем самым причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Значительность ущерба суд признает таковым, исходя из суммы ущерба, материального положения потерпевшей ПВВ, которая является студенткой, и ее дохода, состоящего из стипендии в размере 6 000 рублей в месяц.

Также действия Столбова В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ в редакции (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку Столбов данное преступление совершил с прямым умыслом, заведомо зная, что автомобиль «ВАЗ-2103» ему не принадлежит, права управления данным автомобилем он не имеет, осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права собственности гражданина, без разрешения собственника завладел данным автомобилем, доехав на нем до дачного кооператива «<адрес> расположенный в <адрес>, где автомашину оставил, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему СВИ ущерб в размере 60000 рублей.

При избрании подсудимому ФИО3 вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый ФИО3 вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, указав обстоятельства совершения преступлений, ранее не судим, на учете в ГУЗ «КНД» не состоит, характеризуется в быту положительно.

Перечисленные выше обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание ФИО3

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется, в связи с чем при назначении наказания за каждое преступление суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств – не более 2/3 наиболее строгого вида или размера наказания, предусмотренного за данные преступления.

При этом, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Столбовым В.П. преступлений, личность подсудимого, осужденного в настоящее время и отбывающего наказание в виде лишения свободы, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, суд назначает ему наказание за каждое преступление в виде реального лишения свободы, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и достижению целей наказания. Оснований для применения более мягких видов наказаний, суд не усматривает.

По этим же причинам, суд не усматривает оснований для применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ, признавая, что исправление виновного возможно лишь при реальном исполнении назначенного наказания.

Вместе с тем, учитывая, что Столбов В.П. места работы и дохода не имеет, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с учетом личности подсудимого.

Кроме того, при определении окончательного наказания суд применяет положения ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Забайкальского краевого суда от 30 сентября 2011 года, при этом в окончательное наказание засчитывает срок наказания, отбытого по последнему приговору суда.

Учитывая, что при назначении наказания Столбову применяются правила ч.5 ст.69 УК РФ, ряд совершенных им преступлений относится к категории особо тяжких, он ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания ему следует назначить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего СВИ в размере 87000 рублей, заявленный им в устной форме в судебном заседании, в связи со смертью последнего суд оставляет без рассмотрения, признавая за наследниками потерпевшего право обратиться с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет Российской Федерации. Таким образом, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Столбова процессуальные издержки в сумме 2 237 рублей 80 копеек, за оказание юридической помощи адвокатом Сапожниковым А.В. в федеральный бюджет Российской Федерации. Оснований для освобождения Столбова от возмещения процессуальных издержек не имеется, он является совершеннолетним, трудоспособным, иждивенцев не имеет.

Вещественные доказательства – автомобиль «ВАЗ 2103» госномер , резиновые коврики, чехлы, провода в соответствии с п.6 ч.1 ст.81 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу – ФИО14

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 303, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Столбова Виктора Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.166 УК РФ, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Забайкальского краевого суда от 30 сентября 2011 года, окончательно назначить к отбытию 16 (шестнадцать) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Столбова В.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному делу изменить на заключение под стражу.

Срок назначенного осужденному Столбову В.П. наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть со 02 февраля 2012 года.

Зачесть в назначенное Столбову В.П. наказание время содержания его под стражей с 28 ноября 2010 года по 02 февраля 2012 года включительно.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи в размере 2 237 рублей 80 копеек взыскать в осужденного Столбова В.П. в доход государства, в федеральный бюджет Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу: автомашину «ВАЗ 2103» госномер , хранящуюся на муниципальной стоянке по адресу <адрес>, резиновые коврики, чехлы, провода, находящиеся в камере хранения УВД по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – возвратить законному владельцу – СЬЮ (<адрес>).

Гражданский иск потерпевшего СВИ о взыскании с подсудимого Столбова В.П. материального ущерба в размере 87000 рублей оставить без рассмотрения, признав за наследниками потерпевшего право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: Шемякина Е.С.