приговор по уголовному делу № 1-193/2012 о признании виновными в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств и незаконном изготовлении без цели сбыта накотических средств



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шемякиной Е.С.

при секретаре Поповой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Зозулина А.В.

подсудимых Анисова С.А., Ефремова В.В.

защитника подсудимого Ефремова В.В. – адвоката Катанаевой Е.В., предоставившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Анисова С.А. – адвоката Страмиловой Л.Е., предоставившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Анисова Сергея Александровича, <адрес> ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

Ефремова Владимира Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Анисов С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ефремов В.В. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Анисов С.А., находясь возле магазина «Багульник» по адресу <адрес>, встретил незнакомое ему неустановленное лицо, которое предложило приобрести у него наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 350 грамм. У Анисова С.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью личного потребления. Реализуя данный умысел, в это же время в указанном месте Анисов С.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ухудшения состояния здоровья населения, отрицательного влияния на правопорядок, и желая их наступления, передал неустановленному лицу 400 рублей и незаконно приобрел у данного лица наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 350 грамм., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления и дальнейшего изготовления наркотического средства без цели сбыта по месту своего жительства адресу <адрес> а, <адрес> период времени с 02 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ у Анисова С.А., находящегося по месту своего жительства по адресу <адрес> а <адрес>, и имевшего при себе наркотическое средство каннабис (марихуана), возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Реализуя данный преступный умысел, Анисов С.А. предложил Ефремову В.В. изготовить без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), на что последний, зная рецепт и методику изготовления наркотического средства, согласился. В это же время, находясь по вышеуказанному адресу, Анисов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ухудшения состояния здоровья населения, отрицательного влияния на правопорядок, и желая их наступления, понимая, что оказывает Ефремову содействие в совершении преступления - незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), предоставил ему средства совершения преступления – <данные изъяты> и вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство каннабис (марихуану), а также место для незаконного изготовления наркотического средства - кухню снимаемой им квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес> а <адрес>, Ефремов В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде ухудшения состояния здоровья населения, отрицательного влияния на правопорядок, и желая их наступления, используя предоставленные ему Анисовым металлическую миску, растворитель и вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство каннабис (марихуана), а также место для незаконного изготовления наркотического средства – кухню снимаемой им квартиры, <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,06 гр., что является крупным размером.

Подсудимыми Ефремовым В.В. и Анисовым С.А. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлены ходатайства об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты> осознают последствия и характер заявленного ими ходатайства, согласны с предъявленным им обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознают последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.

Защитники подсудимых - адвокаты Катанаева Е.В. и Страмилова Л.Е. поддержали ходатайство своих подзащитных и пояснили, что они заявили ходатайство добровольно, после предоставленной им необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства им разъяснены.

На основании изложенного суд считает ходатайства подсудимых добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступлений, с которым согласились подсудимые, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Наказание за преступления, в которых обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Зозулин А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд квалифицирует деяние Анисова С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как пособничество в незаконном изготовлении наркотического средства в крупном размере.

Действия Ефремова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данные преступления совершены подсудимыми Анисовым и Ефремовым с прямым умыслом, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, при этом они осознавали, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желали их наступления.

Общую массу наркотического средства – каннабис (марихуана), которую Анисов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, суд признает особо крупным размером, поскольку она превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» – 100 грамм.

Общую массу наркотического средства, которую Ефремов В.В. при пособничестве Анисова С.А. незаконно изготовил – масло каннабиса (гашишное масло), суд признает крупным размером, поскольку она превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» – 0,4 грамм.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Анисов и Ефремов ранее не судимы, вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, имеют постоянное место жительство, положительно характеризуются, социально адаптированы.

Анисов С.А. является <данные изъяты> Ефремов В.В. имеет место работы без заключения трудового договора. Также суд учитывает состояние здоровья Ефремова, и молодой возраст подсудимых.

Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание Ефремову и Анисову.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ не имеется.

Также при назначении наказания суд учитывает нахождение подсудимого Анисова С.А. на учете в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д.146).

При таком положении, исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, тяжести совершенных подсудимыми преступлений, суд приходит к убеждению о назначении наказания Анисову С.А. в виде лишения свободы, Ефремову В.В. - в виде обязательных работ.

Учитывая материальное положение Анисова С.А., который является учащимся, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Окончательное наказание Анисову С.А. суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом личности подсудимого, путем частичного сложения наказаний.

При этом, учитывая смягчающие наказание Анисова обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд полагает, что исправление подсудимого Анисова С.А. возможно без изоляции от общества и к назначенному наказанию применяет положения ст.73 УК РФ, назначая наказание условно.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Анисовым С.А. и Ефремовым В.В. преступлений, степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимым обстоятельств и отсутствие отягчающих, оснований для изменения категории совершенных Анисовым и Ефремовым преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитников в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНИСОВА Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и в соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы

- по ч.5 ст.33- чя.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно, установив испытательный срок в 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Анисова С.А. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, доказать поведением свое исправление.

Избранную в отношении Анисова С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Признать ЕФРЕМОВА Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и в соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Избранную в отношении Ефремова В.В, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитников осужденных Ефремова В.В. и Анисова С.А. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Шемякина Е.С.