Уголовное дело № 1-204/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 16 февраля 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Тишинского А.А., при секретаре Муравицкой А.П., с участием государственного обвинителя – прокурора Центрального района г. Читы Простокишина С.М., подсудимого Бакшеев А.В., защитника подсудимого Бакшеев А.В., адвоката Коргопольцева В.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: Бакшеев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бакшеев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Чита, при следующих обстоятельствах: 9 ноября 2011 года в период времени с 15 часов 10 минут до 17 часов 27 минут, Бакшеев А.В., находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, у другого лица наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 8,944 гр., находящееся в полимерном флаконе. Далее, в этот же день, в период времени с 17 часов 27 минут до 17 часов 35 минут, Бакшеев А.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, указанное наркотическое средство – дезоморфин, массой 8,944 гр., находящееся в полимерном флаконе, вплоть до момента его задержания. 9 ноября 2011 года около 17 часов 35 минут Бакшеев А.В. был задержан в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», около магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, после чего доставлен в здание УФСКН РФ по Забайкальскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, где, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут личного досмотра Бакшеев А.В., наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 8,944 гр., находящееся в полимерном флаконе, было обнаружено и изъято. Наркотическое средство – дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Наркотическое средство – дезоморфин, массой 8,944 гр. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Наказание за преступление, совершенное Бакшеев А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Бакшееву понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого Бакшеев А.В. адвокат Коргопольцев В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Бакшеев заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель Простокишин С.М. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное обвинение Бакшеев А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет. Суд, квалифицирует деяние Бакшеев А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он, данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности. Общую массу наркотического средства, которую Бакшеев А.В. незаконно приобрел и хранил, суд признает особо крупным размером, поскольку она значительно превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» – 2,5 грамма. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Бакшеев А.В. не судим, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, работает, имеет семью, характеризуется по месту жительства, работы и в быту положительно. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Бакшеев А.В. Обстоятельств, отягчающих наказание Бакшеев А.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется. При таких обстоятельствах, с учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд назначает Бакшеев А.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа. Учитывая данные о личности подсудимого, с учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, с учетом вышеприведенных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствия отягчающих, суд признает, что достижение целей наказания и исправление виновного возможно без реального отбытия наказания, вследствие чего применяет к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Бакшеев А.В. и отсутствия отягчающих, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Бакшеев А.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бакшеев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бакшеев А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года. Возложить на условно осужденного Бакшеев А.В. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, не посещать места распития спиртных напитков, развлекательных учреждений, места проведения массовых мероприятий, доказать поведением свое исправление. Избранную в отношении Бакшеев А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Вещественные доказательства: инъекционный шприц с иглой и защитным колпачком, две иглы от шприцов с колпачками, полимерную емкость белого цвета – медицинский флакон с наркотическим средством – дезоморфин, массой 8,944 гр., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Бакшеев А.В. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: А.А. Тишинский