Уголовное дело № 1-154/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 16 февраля 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Тишинского А.А., при секретаре Муравицкой А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Зозулина А.В., подсудимого Черепанов О.В., защитника подсудимого Черепанов О.В., адвоката Стромиловой Л.Е., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: Черепанов О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 29 июля 2008 года Черновским районным судом г. Читы по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 66, ч. 3 ст. 68, ст. 71, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяца лишения свободы без штраф, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; 2) 26 января 2009 года – тем же судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы штрафа, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения к наказанию, назначенному по данному приговору, наказания по приговору Черновского районного суда г. Читы от 29 июля 2008 года к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного 31 мая 2011 года постановлением Нерчинского районного суда Забайкальского края условно-досрочно на 2 года 4 месяца 25 дней, с мерой пресечения в виде содержания под стражей, содержащегося под стражей с 30 января 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Черепанов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба С.С.К. Преступление совершено в г. Чита, при следующих обстоятельствах: 22 июля 2011 года около 22 часов 30 минут Черепанов О.В. находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 400 метров от территории ТЦ «Макси», расположенного по адресу: г. Чита, ул. Шилова, 100 и 305 метров oт проезжей части ул. Шилова в г. Чите распивал спиртные напитки с малознакомой С.С.К., которая в 23 часа 30 минут уснула и у Черепанов О.В. возник преступный умысел на тайное хищение имущества С.С.К.. Воспользовавшись тем, что С.С.К. спит и не может помешать осуществлению преступного умысла, Черепанов О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 78-1» в комплекте с флеш-картой и зарядным устройством, общей стоимостью 12300 рублей. С похищенным имуществом Черепанов О.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил С.С.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 300 рублей. Наказание за преступление, совершенное Черепанов О.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Черепанов О.В. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Исковые требования потерпевшей С.С.К. признает полностью. Защитник подсудимого Черепанов О.В. адвокат Стромилова Л.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Черепанов О.В. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. Потерпевшая С.С.К. обратилась в суд заявлением, согласно которому просит рассмотреть уголовное дело в отношении Черепанов О.В. в ее отсутствие, по причине проживания в другом городе. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, исковые требования поддерживает в полном объеме и просит взыскать с Черепанов О.В. 12300 рублей. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель Зозулин А.В. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное обвинение Черепанов О.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подтверждено собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет. Суд квалифицирует деяние Черепанов О.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданина, поскольку он, данное преступление совершил умышленно, из корыстных побуждений, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба С.С.К., тайно похитил принадлежащее последней имущество, распорядился им по своему усмотрению обратив в свою собственность, причинив тем самым значительный ущерб гражданину, который суд признает таковым исходя из суммы причиненного ущерба, мнения потерпевшей о его значительности, ее материального положения и материального положения ее семьи. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Черепанов О.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, обратился в полицию с повинной, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, характеризуется по месту жительства и быту положительно. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает, что сожительница Черепанов О.В. находится в состоянии беременности. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие его наказание. В месте с тем, суд учитывает, что Черепанов О.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, в том числе за совершение тяжких преступлений, вследствие чего, суд на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в деянии Черепанов О.В. рецидив преступлений, поскольку в период непогашенной судимости им вновь совершено умышленное преступление средней тяжести. Данное обстоятельство суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает как отягчающее наказание Черепанов О.В. и при назначении наказания применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ регламентирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений. Учитывая, что в деянии Черепанов О.В. наличествует обстоятельство, отягчающее его наказание, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, применены быть не могут. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд назначает Черепанов О.В. наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно при назначении именно этого вида наказания. Кроме того, учитывая, что подсудимым Черепанов О.В. совершено умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Черновского районного суда г. Читы от 26 января 2009 года, суд в соответствии со п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ, окончательно назначает наказание по совокупности приговоров, применяя принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Черепанов О.В. следует назначить в исправительной колонии строго режима, поскольку данное преступление им совершено при рецидиве преступлений, и ранее он реально отбывал лишение свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Черепанов О.В., при наличии обстоятельства отягчающего наказание, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Рассматривая вопрос по возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшей С.С.К., суд приходит к убеждению, что исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом причиненного ей ущерба в результате преступных действий подсудимым Черепанов О.В., признания им исковых требований в полном объеме, поскольку согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Черепанов О.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Черепанов О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года). В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Черепанов О.В. рецидив преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Черновского районного суда г. Читы от 26 января 2009 года, к наказанию назначенному по настоящему приговору, окончательно определить Черепанов О.В. 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избранную в отношении Черепанов О.В. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 16 февраля 2012 года. Зачесть в назначенный Черепанов О.В. срок наказания время его содержания под стражей с 30 января 2012 года по 16 февраля 2012 года. Исковые требования потерпевшей С.С.К. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Черепанов О.В. 12300 (двенадцать тысяч триста) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, в пользу С.С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Черепанов О.В. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: А.А. Тишинский