Уголовное дело № 1-191/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 21 февраля 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Тишинского А.А., при секретаре Муравицкой А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Красиковой Е.И., подсудимого Главацкий К.Г., защитника подсудимого Главацкий К.Г., адвоката Катамадзе О.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: Главацкий К.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> П.С.А. <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Главацкий К.Г. совершил содержание притонов для потребления наркотических средств, незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены в г. Чита, при следующих обстоятельствах: Главацкий К.Г., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в связи с чем, имея широкие и постоянные связи среди лиц, регулярно употребляющих наркотические средства, обладая навыками изготовления наркотического средства дезоморфин, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, преследуя цель незаконного изготовления для последующего личного употребления, а также незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин, понимая что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, в период с начала августа по 4 октября 2011 года, систематически предоставлял квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес> разным лицам, желающим воспользоваться ею для неоднократного внутривенного употребления в ней наркотических средств без назначения врача и получения наркотического опьянения. Так, в начале августа 2011 года в вечернее время, 12 августа 2011 года в дневное время и 29 сентября 2011 года в вечернее время, Главацкий К.Г., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, реализуя преступный умысел, предоставил помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств Б.С.Д., которая по месту жительства Главацкий К.Г. употребляла наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции. В начале сентября 2011 года в дневное время, Главацкий К.Г., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, реализуя преступный умысел, предоставил помещение квартиры по месту своего проживания по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств О.Р.А., который по месту жительства Главацкий К.Г. употребил наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции. В начале сентября 2011 года в утреннее время, 18, 24 сентября и 4 октября 2011 года в дневное время, Главацкий К.Г., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, реализуя преступный умысел, предоставил помещение квартиры по месту своего проживания по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств П.И.В., который по месту жительства Главацкий К.Г. употребил наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции. 17, 24 сентября 2011 года, 4 октября 2011 года в дневное время, Главацкий К.Г., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, реализуя преступный умысел, предоставил помещение квартиры по месту своего проживания по вышеуказанному адресу для употребления наркотических средств Ф.Е.Ю. который по месту жительства Главацкий К.Г. употребил наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции. Кроме этого, Главацкий К.Г., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин и обладая навыками незаконного изготовления наркотического средства решил воспользоваться данными обстоятельствами и незаконно изготовить наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Так, Главацкий К.Г., реализуя свой умысел, направленный на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, приобрел предметы и медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства и в дневное время, с 14 до 16 часов 4 октября 2011 года, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, из ранее приобретенных медицинских препаратов и имеющихся средств, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, действуя умышленно, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой более 6,541 гр., которое поместил в три медицинских шприца. Продолжая незаконно хранить наркотическое средство дезоморфин массой более 6,541 гр., Главацкий К.Г. в этот же период времени, находясь по вышеуказанному адресу, часть наркотического средства дезоморфин употребил лично, неустановленную часть наркотического средства дезоморфин в результате внезапно возникшего умысла незаконно сбыл Ф.Е.Ю. и П.И.В., а оставшееся наркотическое средство дезоморфин, массой 6,541 гр., содержащееся в кухонном приборе (поварешке), умышленно продолжил незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления в квартире по вышеуказанному адресу до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю в результате осмотра места происшествия 4 октября 2011 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», количество наркотического средства дезоморфин массой 6,541 грамм относится к особо крупному размеру. Кроме того, Главацкий К.Г. в дневное время, в период времени с 14 до 16 часов 4 октября 2011 года, находясь в квартире по адресу: <адрес> имея в своем распоряжении ранее изготовленное им наркотическое средство дезоморфин, в состав которого входит кодеин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой более 6,541 гр., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, выражающееся в причинении вреда здоровью населения и общественной нравственности, незаконно сбыл путем безвозмездной передачи своим знакомым Ф.Е.Ю. и П.И.В. неустановленную часть из хранившегося им наркотического средства дезоморфин, массой более 6,541 гр., которое последние употребили путем внутривенной инъекции по месту жительства Главацкий К.Г. по вышеуказанному адресу и были задержаны 4 октября 2011 года при проведении осмотра места происшествия в квартире по вышеуказанному адресу в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением кодеина, сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю. Наказание за преступления, совершенные Главацкий К.Г. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Главацкий К.Г. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение Главацкий К.Г. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого Главацкий К.Г. адвокат Катамадзе О.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Главацкий К.Г. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель Красикова Е.И. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное обвинение Главацкий К.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 2281 УК РФ, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет. Суд, квалифицирует деяния Главацкий К.Г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств, по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч. 1 ст. 2281 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он данные преступления совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность. Общую массу наркотического средства, которую Главацкий К.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, суд признает особо крупным размером, поскольку она значительно превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» – 2,5 грамма. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Главацкий К.Г. суд учитывает то, что он не судим, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, работает, характеризуется по месту жительства, работы и в быту положительно, обратился в Управление ФСКН РФ по Забайкальскому краю с заявлением о совершении преступлений, которое суд расценивает как явка с повинной, способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд тяжелых хронических заболеваний и являющегося инвалидом II группы, а также состояние здоровья его близких родственников и наличие на его иждивении престарелых родителей. Обстоятельств, отягчающих наказание Главацкий К.Г., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется, вследствие чего, суд, при назначении наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ регламентирующей порядок назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. При таком положении, с учетом фактических обстоятельств совершенных Главацкий К.Г. преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого, наличия ряда обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствия отягчающих, суд считает возможным изменить категорию преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 2281 УК РФ на менее тяжкую, признавая их как преступления средней тяжести. Кроме того, с учетом конкретных обстоятельств совершенных Главацкий К.Г. преступлений, их мотивов, личности подсудимого, его поведения после совершения преступлений, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание суд признает исключительной и при назначении наказаний за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 2281 УК РФ суд применяет положения ст. 64 УК РФ и назначает наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершение данных преступлений. При таком положение, суд назначает Главацкий К.Г. наказание в виде лишения свободы. При этом, исходя из материального положения подсудимого Главацкий К.Г., материального положения его семьи, а также данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя при этом принцип частичного сложения наказаний. Оснований для применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ суд не усматривает, признавая возможным исправление подсудимого Главацкий К.Г. и достижение целей наказания лишь при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить Главацкий К.Г. в колонии поселении. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Главацкий К.Г. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Главацкий К.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ при назначении наказаний за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч. 1 ст. 232 УК РФ сроком на 1 год без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа; по ч. 1 ст. 2281 УК РФ сроком на 2 года без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Главацкий К.Г. 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Избранную в отношении Главацкий К.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего изменить на заключение под стражу, с момента прибытия осужденного в колонию-поселение. Срок назначенного Главацкий К.Г. наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в назначенное Главацкий К.Г. наказание время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ему предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 751 УИК РФ в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Исполнение приговора в части направления осужденного Главацкий К.Г. в колонию-поселение, то есть к месту отбытия наказания, возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы. Разъяснить осужденному Главацкий К.Г., что в случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой 751 УИК РФ (предписание о направлении к месту отбывания наказания), или самостоятельного неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск. Вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин массой 6, 324 гр., наркотическое средство дезоморфин в следовом количестве, шприцы, предметы, используемые для изготовления наркотического средства, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю (квитанции № № и № № от 21.11.2011 года), после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Главацкий К.Г. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: А.А. Тишинский