Дело 1-210-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 февраля 2012 года г. Чита Центральный районный суд г.Читы в составе: Председательствующего судьи Куклиной М.А. при секретаре Переверзевой О.Е. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Забайкальского края Асфандьяровой И.А. адвоката Перфильева Г.Ф., представившего удостоверение №389 и ордер № 82077 от 07.10.2011 года рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Чите в порядке особо судопроизводства уголовное дело по обвинению Лескова Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Лесков Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Лесков Д.С., являясь лицом употребляющим наркотические средства, в сентябре 2011 года, зная, что в <адрес> неустановленное следствием лицо, используя глобальную сеть Интернет и программу текстовых сообщений, по средствам пересылки через почтовые отделения, занимается незаконным сбытом наркотического средства, являющегося производным от <данные изъяты> имея намерения на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, решил воспользоваться данными обстоятельствами. С этой целью, Лесков Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя глобальную сеть Интернет и программу текстовых сообщений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства являющегося производным от (<данные изъяты> которое внесено в «Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, оформил предварительный заказ на незаконную пересылку из <адрес> в свой адрес неустановленным следствием лицом наркотического средства, являющегося производным от <данные изъяты>), в особо крупном размере. Далее, ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 20 минут, Лесков Д.С., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, получив извещение № о поступлении на его имя заказной бандероли в отделение почтовой связи №, расположенном по адресу: <адрес>, наложенным платежом на сумму 2380 рублей из <адрес>, продолжая преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в особо крупном размере, решил приобрести наркотическое средство, производя оплату и получение заказной бандероли. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, Лесков Д.С., находясь в почтовом отделении связи №, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, являющегося производным от <данные изъяты>) метанон (<данные изъяты> в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, оплатив 2380 рублей получил направленную на его имя заказную бандероль, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления, содержащееся в бандероли наркотическое средство, являющееся производным от <данные изъяты>, которое внесено в «Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 2,790 г, и согласно постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, находящееся в одном фольгированном свертке с этикеткой «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Лесков Д.С, находясь в помещении №, расположенного по адресу <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю и в ходе личного досмотра проведенного в тот же день в период времени с 18 часов до 18 часов 15 минут наркотическое средство, являющееся производным от (<данные изъяты>), массой 2,790 гр., относящаяся к особо крупному размеру, у него было обнаружено и изъято. Подсудимому Лескову Д.С. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Перфильев Г.Ф. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Асфандьярова И.А. выразила своё согласие по данному вопросу. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Лескову Д.С., не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, так как подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, массой 2,790 грамм, соответствующий особо крупному размеру. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающие наказание – совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Однако несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд в соответствии с п. 6.1 ст. 299 УПК РФ не применяет правила ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ ). С учетом обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, который социально адаптирован, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лескова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно отмечаться в данном государственном органе. Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство- <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу – уничтожить; оптический диск- хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Нокиа» возвращенный под сохранную расписку Лескову Д.С. – передать по принадлежности Лескову Д.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: М.А. Куклина