Дело 1-312-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 марта 2012 года г. Чита Центральный районный суд г.Читы в составе: Председательствующего судьи Куклиной М.А. при секретаре Переверзевой О.Е. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Читы Королевой М.В. Защитника- адвоката Чипизубова А.М., представившего удостоверение № 226 и ордер № 95506 от 06.03.2012 года, Защитника –адвоката Максимова В.В., представившего удостоверение № 42 и ордер № 90406 от 10.01.2012 года, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лагута Николая Александровича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ Гнатюк Алексея Сергеевича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ У С Т А Н О В И Л: Лагута Н.А. и Гнатюк А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам: ДД.ММ.ГГГГ Лагута Н.А. находясь в бильярдном клубе «<данные изъяты> расположенном в <адрес>, предложил ранее знакомому Гнатюк А.С. совершить кражу имущества из квартиры, на что последний согласился ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Лагута Н.А и Гнатюк А.С. вступив в предварительный сговор и имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в квартиру приехали в район <данные изъяты> с целью совершения кражи, при этом Лагута Н.А. взял с собой рюкзак, в котором находились два металлических гвоздодера, фонарик и отвертка. Для реализации задуманного, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Лагута Н.А. и Гнатюк А.С. пришли к дому № по <адрес> в <адрес>, где в окнах <адрес>, расположенной на третьем этаже, не горел свет. Продолжая свои преступные действия, действуя солидарно и согласованно Лагута Н.А. и Гнатюк А.С. подошли к седьмому подъезду <адрес> в <адрес> и с помощью принесенной с собой отвертки открыли дверь подъезда, после чего поднялись на третий этаж, к <адрес>, в дверь которой Гнатюк А.С. поставил «сторожок» в виде спички, с целью проверки отсутствия хозяев квартиры, после чего ушли. Для реализации преступного умысла Лагута Н.А. и Гнатюк А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов пришли вновь к <адрес> по <адрес> в <адрес>, проверив наличие «сторожка» в двери, убедившись в отсутствии хозяев в квартире, с целью совершения кражи распределили роли участия, согласно которым, Гнатюк А.С. должен остаться на улице под балконом <адрес> наблюдать за происходящим и в случае возникновения опасности быть замеченными третьими лицами, сообщить об этом Лагута Н.А. В то время как Лагута Н.А., используя в качестве опоры решетки нижерасположенных квартир, должен подняться на балкон <адрес>, взломав балконную дверь, незаконно проникнуть внутрь квартиры, откуда тайно похитить имущество. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов Лагута Н.А. и Гнатюк А.С. осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения неприкосновенности жилища и причинения имущественного вреда и желая их наступления, действуя по заранее намеченному плану, солидарно друг с другом и согласно распределенным ролям, Гнатюк А.С, с целью создания благоприятных условий для беспрепятственного проникновения в квартиру Лагута Н.А., остался на улице под балконом наблюдать за происходящим, чтобы в случае возникновения опасности сообщить о том Лагута Н.А. В то время как Лагута Н.А. имея умысел на незаконное проникновение в <адрес> указанного дома действуя согласованно с Гнатюк А.С, используя в качестве опоры металлическую решетку окна квартиры расположенной на первом и втором этаже поднялся до третьего этажа и незаконно проник на балкон <адрес> в <адрес>, где продолжая свои преступные действия, имеющимися при нем гвоздодерами отжал балконную дверь, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры откуда тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты> i» стоимостью 2000 рублей, сумку стоимостью 700 рублей, сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился ноутбук марки «Асус» стоимостью 25999 рублей, манипуляторная «мышь» стоимостью 320 рублей, принадлежащие С.А.Н.. Кроме того, тайно похитил акустическую систему стоимостью 1500 рублей; банку, не представляющую материальной ценности, в которой находились золотые изделия: браслет из белого и желтого золота, стоимостью 7000 рублей; кольцо с камнями белого цвета, стоимостью 2000 рублей; кольцо классическое, стоимостью 1000 рублей; пара сережек в виде лепестка, стоимостью 4000 рублей; крестик с камнем желтого цвета, стоимостью 1000 рублей; позолоченная брошь в виде птицы, стоимостью 400 рублей; серебряный браслет плетение в виде мелких колец, с камнями голубого, розового, зеленого цвета, стоимостью 400 рублей; комплект бижутерии, состоящий из колье и серег из камней белого цвета, стоимостью 700 рублей; документы на похищенные золотые изделия, не представляющие материальной ценности, аккумуляторную батарею для сотового телефона «Нокиа» стоимостью 150 рублей; маникюрный набор стоимостью 1000 рублей; кошелек стоимостью 50 рублей, в котором находилась банковская карта «Maestro», не представляющая материальной ценности, принадлежащие К.Е.С... Кроме того, тайно похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 3500 рублей; пару золотых серег в виде лепестка, стоимостью 2000 рублей; позолоченный серебряный браслет плетение в виде мелких колец, стоимостью 400 рублей; серебряная цепь плетение в виде колец, стоимостью 300 рублей с подвеской - камень «аметист» стоимостью 50 рублей; флеш-карту, стоимостью 400 рублей, пару носков, стоимостью 30 рублей; зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью 150 рублей, принадлежащие Л.А.С. С похищенным имуществом Лагута НА. и Гнатюк А.С. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по-своему усмотрению, чем причинили С.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 30019 рублей, значительный материальный ущерб К.Е.С.. на общую сумму 19200 рублей, значительный материальный ущерб Л.А.С. на общую сумму 6830 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Лагута Н.А и Гнатюк А.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в квартиру, приехав в <адрес> и взяв с собой рюкзак, в котором находились два металлических гвоздодера, фонарик и отвертка, для реализации задуманного, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Лагута Н.А. и Гнатюк А.С. пришли к дому № по <адрес> в <адрес>, где увидели окна <адрес>, расположенные на втором этаже вышеуказанного дома, в которых не горел свет. Продолжая свои преступные намерения, действуя солидарно и согласованно Лагута Н.А. и Гнатюк А.С. зашли в первый подъезд <адрес> в <адрес>, поднялись на второй этаж, к <адрес>, в которую Гнатюк А.С. поставил «сторожок» в виде спички, с целью проверки отсутствия хозяев квартиры, после чего ушли. Для реализации преступного умысла Лагута Н.А. и Гнатюк А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 50 минут пришли вновь к <адрес> по <адрес> в <адрес>, проверив наличие «сторожка» в двери, убедившись в отсутствии хозяев в квартире, с целью совершения кражи распределили роли участия, согласно которым, Гнатюк должен остаться на улице под балконом <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес> и наблюдать за происходящим и в случае возникновения опасности быть замеченными третьими лицами, сообщить об этом Лагута Н.А. В то время как Лагута Н.А., используя в качестве опоры оконные решетки нижерасположенной квартиры, должен подняться на балкон <адрес>, взломав балконную дверь, незаконно проникнуть внутрь квартиры, откуда тайно похитить имущество. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 50 минут Лагута Н.А. и Гнатюк А.С. осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения неприкосновенности жилища и причинения имущественного вреда и желая их наступления, действуя по заранее намеченному плану, солидарно друг с другом и согласно распределенными ролями, Гнатюк А.С, с целью создания благоприятных условий для беспрепятственного проникновения в квартиру Лагута Н.А., остался на улице под балконом наблюдать за происходящим, чтобы в случае возникновения опасности сообщить о том Лагута Н.А. В то время как Лагута Н.А. имея умысел на незаконное проникновение в <адрес> указанного дома действуя согласованно с Гнатюк А.С, используя в качестве опоры металлическую решетку окна квартиры расположенной на первом этаже поднялся до второго этажа и незаконно проник на балкон <адрес> в <адрес>, где продолжая свои преступные действия, имеющимися при нем гвоздодерами вскрыл балконную дверь, после чего незаконно проник внутрь <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5530», стоимостью 10488 рублей; ноутбук «Самсунг», стоимостью 24699 рублей; манипуляторную «мышь» стоимостью 649 рублей; шкатулку, стоимостью 400 рублей, в которой находилось: серебряное кольцо выполненное в виде ромба с пятью камнями гранат, стоимостью 2000 рублей; серебряное кольцо, выполненное в виде цветка с камнем «Кварц» и двумя камнями «Жемчуг», стоимостью 1700 рублей; пару серебряных серег, выполненные в виде дуг, стоимостью 2000 рублей; комплект бижутерии с камнями голубого цвета и жемчугом, состоящий из пары серег и колье, стоимостью 1000 рублей; подвеска в виде клыка, стоимостью 150 рублей; брелки из морских ракушек в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей; календарь стоимостью 10 рублей; золотая подвеска в виде трех лепестков из белого золота с пятью камнями «фианит» и цветком, выполненного из желтого золота с одним камнем «фианит», стоимостью 4000 рублей; золотая подвеска в виде лепестка из желтого золота и белого цвета с тремя камнями «фианит», стоимостью 4000 рублей; наушники белого цвета для сотового телефона «Самсунг», стоимостью 1000 рублей; USB разъем для сотового телефона «Самсунг» стоимостью 300 рублей, принадлежащее Ж.Е.А. причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей Ж.Е.А. на общую сумму 52596 рублей. Лагута Н.А. и Гнатюк А.С. свои преступные действия не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции на месте совершения преступления. Подсудимым: Лагута Н.А. и Гнатюк А.С. обвинение понятно, с предъявленным обвинением они согласны полностью и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми: Лагута Н.А. и Гнатюк А.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознают последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Защитник Чипизубов А.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Максимов В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Потерпевшие: Ж.Е.А., С.А.Н., К.Е.С., Л.А.С. не возражают против постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Королева М.В. выразила своё согласие по данному вопросу. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Лагута Н.А., Гнатюку А.С. не превышает шести лет лишения свободы. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые: Лагута Н.А. и Гнатюк А.С. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия каждого из подсудимых, в рамках предъявленного обвинения суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158, (в редакции Федерального закона РФ от 07.03..2011 года № ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимые, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проникли в квартиру и тайно похитили имущество потерпевших: С.А.Н., К.Е.С., Л.А.С., причинив им значительный материальный ущерб. Также суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03..2011 года № ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как подсудимые, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проникли в квартиру, откуда тайно пытались похитить имущество потерпевшей Ж.Е.А., но свои преступные действия не довели до конца, так как были задержаны сотрудниками полиции на месте совершения преступления. Квалифицирующий признак- значительность ущерба, по преступлениям в отношении потерпевших: Ж.Е.А., С.А.Н., К.Е.С., Л.А.С.., суд находит доказанным, исходя из суммы причиненного ущерба и материального положения потерпевших. Квалифицирующий признак – незаконное проникновение в жилище в отношении всех потерпевших, подтверждается не только фактом проникновения, куда вопреки воли потерпевших проникали подсудимые, но и возникшим корыстным умыслом до проникновения. Квалифицирующий признак - группа лиц по предварительному сговору, по преступлению в отношении всех потерпевших подтверждается согласованными действиями подсудимых, распределением ролей при совершении преступления. На основании ст.60 УК РФ при назначении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ. При назначении подсудимым наказания за неоконченный состав преступления, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ. На основании ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельства, смягчающие наказание - совершение преступления подсудимыми впервые, признание ими вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики на обоих подсудимых, их молодой возраст, возмещение ущерба всем потерпевшим, состояние здоровья Лагута Н.А.. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств, совершенного подсудимыми преступлений, степени общественной опасности, суд несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не считает возможным применить положение п.6 ст.15 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, которые социально адаптированы, имеют постоянное место жительства, обучаются, суд считает возможным назначить наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из того, что маникюрный набор, комплект бижутерии, кошелек, зарядное устройство, банковская карта, возвращены под сохранную расписку потерпевшей К.Е.С. ; сотовый телефон марки « Сони Эриксон», флэш-карта, носки, зарядное устройство, возвращены под сохранную расписку потерпевшей Л.А.С.; сотовый телефон марки « Сони Эриксон» возвращен под сохранную расписку потерпевшей С.А.Н.; сотовый телефон марки « Нокиа», ноутбук « Самсунг», блок питания от ноутбука, наушники от телефона « Самсунг», мышь, USB провод от телефона « Самсунг», две золотые подвески, шкатулка, календарь, подвеска-бижутерия, два брелка, комплект бижутерии, два серебряных кольца, серебряные серьги возвращены под сохранную расписку Ж.Е.С.– по вступлении приговора в законную силу надлежит вернуть по принадлежности. Учитывая, что два гвоздодера, фонарик, рюкзак, отвертка, хранящиеся в камере хранения в ОП « Центральный» УМВД России по <адрес>, использовались подсудимыми как орудие преступления, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Чипизубова А.М. в защиту интересов Лагута Н.А., в уголовном судопроизводстве, по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303- 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лагута Николая Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (в редакции Федерального закона РФ от 07.03..2011 года № ФЗ) и назначить наказание: По ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшей Ж.Е.А. с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ - 2 ( два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. По п.а ч.3 ст.158 УК РФ в отношении потерпевших: С.А.Н., К.Е.С., Л.А.Н. с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ – 3 ( три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 ( четыре) года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно отмечаться в данном государственном органе, продолжить обучение. Меру пресечения Лагута Н.А. - заключение под стражу- изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гнатюк Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (в редакции Федерального закона РФ от 07.03..2011 года № ФЗ) и назначить наказание: По ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшей Ж.Е.А. с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ - 2 ( два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. По п.а ч.3 ст.158 УК РФ в отношении потерпевших: С.А.Н., К.Е.С., Л.А.Н. с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ – 3 ( три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 ( четыре) года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно отмечаться в данном государственном органе, продолжить обучение. Меру пресечения Гнатюк А.С. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: маникюрный набор, комплект бижутерии, кошелек, зарядное устройство, банковская карта, возвратить потерпевшей К.Е.С. ; сотовый телефон марки « Сони Эриксон», флэш-карта, носки, зарядное устройство, возвратить потерпевшей Л.А.С.; сотовый телефон марки « Сони Эриксон» возвратить потерпевшей С.А.Н.; сотовый телефон марки « Нокиа», ноутбук « Самсунг», блок питания от ноутбука, наушники от телефона « Самсунг», мышь, USB провод от телефона « Самсунг», две золотые подвески, шкатулка, календарь, подвеска-бижутерия, два брелка, комплект бижутерии, два серебряных кольца, серебряные серьги возвратить Ж.Е.С. Два гвоздодера, фонарик, рюкзак, отвертка, хранящиеся в камере хранения в ОП « Центральный» УМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же кассационный срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: М.А. Куклина