Дело № 1-513-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.ЧИТА 19 ИЮЛЯ 2010 ГОДА
Центральный районный суд г.Читы в составе:
председательствующего судьи Янченко Е.Ю.
при секретаре Выскубовой Ю.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Зайцевой И.И.
защитника Канина П.В., адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХАНИНА Андрея Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проходящего срочную службу в Российской армии, проживавшего до призыва по адресу: ..., ..., ... ..., военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ханин А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 12 часов Ханин А.Г., находясь возле здания дома Номер обезличен по ... в ..., нашел коробок из-под спичек с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). У Ханина А.Г. возник умысел, направленный на приобретение наркотического средства. Осознавая противоправность своих действий, направленный на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея намерения приобрести и лично употребить наркотическое средство, Ханин А.Г. подобрал коробок из-под спичек, в котором находилось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 0,44гр., чем совершил незаконное приобретение наркотических средств.
Дата обезличена года Ханин А.Г., осознавая общественный характер своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, хранил в кармане своей куртки по месту жительства - ..., ..., ... ..., в период времени с 12 часов 00 минут Дата обезличена года до 12 часов 15 минут Дата обезличена года, для личного употребления, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,44 гр., без цели сбыта.
Дата обезличена года в 12 часов 15 минут около дома Номер обезличен по ... в ... Ханин А.Г. был задержан сотрудниками милиции, у него в присутствии понятых из левого наружного бокового кармана куртки обнаружен и изъят спичечный коробок, содержащий наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 0,44гр.
Всего Ханин А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, которое является смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой - 0,44гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2009г. №76, является крупным размером.
В адрес суда от подсудимого Ханина А.Г. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, так как в настоящее время он проходит службу в рядах Российской армии, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Учитывая, что подсудимому Ханину А.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, а подсудимый ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, суд, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, считает возможным провести судебное разбирательство по данному уголовному делу в отсутствие подсудимого.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Ханина А.Г., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что Дата обезличена года около 12 часов возле магазина «Продукты» по ..., ... в ... увидел спичечный коробок. Из любопытства он поднял его и увидел, что в нем находится вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, он предположил, что это может быть наркотическое вещество, и решил его попробовать. С этой целью спичечный коробок взял себе, положил в левый карман куртки, которая на тот момент была одета на нем. В этот же вечер, на улице, употребил часть найденного наркотического средства путем выкуривания. Остальное положил обратно в левый боковой карман куртки и хранил по месту жительства: ..., ..., ... .... На следующий день, т.е. Дата обезличена года примерно в начале первого часа дня он вышел из дома, и во дворе дома к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили пройти в отделение милиции ... по ..., как ему пояснили, что он внешне подходил по оперативной ориентировке, как лицо совершившее преступление. В милиции у него произвели личный досмотр в присутствии двух понятых, и в левом наружном боковом кармане куртки, обнаружили спичечный коробок с наркотическим веществом, принадлежащим ему. В содеянном раскаивается, вину признает полностью л.д.27-30).
Кроме признательных показаний подсудимого, данных им при производстве дознания по делу, его виновность в совершении преступления, указанного в описательной части приговора подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами по делу.
Свидетели М.А.А. и Г.С.Г., сотрудники ОУР КМ УВД по ..., показания которых были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснили, что Дата обезличена года производилась оперативная операция «Розыск». Около 12 часов 15 минут они работали по вышеуказанной операции, и находясь в районе дома Номер обезличен по ..., в ... встретили ранее неизвестного Ханина А.Г., который по внешним данным был похож на лицо, совершившее грабеж, после чего был задержан и доставлен в дежурную часть УВД по .... При проведении личного досмотра с участием двух понятых - З.А.В. и К.А.Е., у Ханина А.Г. был обнаружен в левом наружном боковом кармане куртки, одетой на нем, спичечный коробок, в котором находилось вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета, сходного с частицами растений табака и маслянистого вещества темно-зеленого цвета, со специфическим запахом. Обнаруженное было изъято и упаковано в полимерный прозрачный пакет, опечатан, заверен подписями понятых. Изъятое вещество было направлено в ЭКЦ УВД по ... для проведения исследования. Ханин был направлен на медицинское освидетельствование. Также было принято решение о передаче материалов проверки по подследственности л.д.36-38, 39-41).
Свидетель К.А.Е., показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснил, что Дата обезличена года примерно в 12 часов 15 минут он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра ранее ему незнакомого молодого человека - Ханина А.Г. В ходе личного досмотра у Ханина А.Г. был изъят спичечный коробок, в котором находилось вещество похожее на табак со специфическим запахом, из левого наружного бокового кармана куртки. При этом присутствовал еще один понятой. Данный коробок был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью Номер обезличен, на которые поставили свои подписи, а также он и З.А.В. поставили свои подписи в протоколе личного досмотра л.д.48-49).
Объективно вина подсудимого Ханина А.Г. подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в 12 часов 15 минут около дома Номер обезличен по ... в ... был задержан Ханин А.Г., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство л.д.16), протоколом личного досмотра Ханина от Дата обезличена года, из которого следует, что у Ханина А.Г. в присутствии понятых обнаружен и изъят из левого наружного бокового кармана куртки коробок из-под спичек с веществом, похожим на табак с характерным запахом л.д.7). Изъятое надлежащим образом упаковано и опечатано, впоследствии изъято у сотрудника ОУР УВД по ... Г.С.Г., осмотрено, направлено на экспертизу л.д.19-23).
Как следует из справки об исследовании от Дата обезличена года за Номер обезличен, обнаруженное у Ханина вещество является смесью растительных частиц табака и наркотического средства масла каннабиса (гашиного масла), массой 0,44 гр. л.д.13).
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса, изъятая у Ханина А.Г., является смесью частей растения табак и наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса), общей массой 0,426гр. л.д.42-44). Данное наркотическое средство признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.45).
Согласно акта медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года Ханин А.Г. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша л.д.11).
Объективные доказательства, исследованные судом и положенные в основу приговора, суд признает допустимыми, так как все они добыты в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства.
Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершенного преступления, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к мнению о том, что вина подсудимого Ханина А.Г. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Ханина А.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку им совершены незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Об умысле подсудимого на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, свидетельствуют его действия по приобретению наркотического средства и его хранению, а также количество и объем наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра. Установленный размер изъятого у подсудимого наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Признательные показания подсудимого подтверждаются стабильными показаниями свидетелей - сотрудников осуществлявших задержание и личный досмотр подсудимого. Данные свидетели М.А.А. и Г.С.Г. подробно описали действия подсудимого в момент задержания, что соответствует объективным доказательствам, согласно которым у Ханина было изъято в ходе личного досмотра наркотическое средство, незаконно приобретенное в ..., которые суд принимает в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованием закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконные хранение и приобретение наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, требования ст. 60 УК РФ.
На учете в наркологическом диспансере Ханин А.Г. состоит с Дата обезличена года с диагнозом: злоупотребление гашишем л.д.54), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.53), ранее не судим л.д.51).
По месту жительства и обучения в школе и в училище культуры характеризуется положительно л.д.60, 62-67).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ханину А.Г. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает: совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающие наказание подсудимому Ханину судом не установлены.
При этом, учитывая обстоятельства совершенного преступления, характера содеянного, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению и находит возможным, с учетом обстоятельств дела, применить к нему наказание в виде штрафа.
Обсудив вопрос о судьбе вещественного доказательства, приобщенного к материалам уголовного дела, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство: гашишное масло массой 0,44 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Чите - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307, 308, 309 УПК РФ суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
ХАНИНА Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Ханину А.Г. подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательств – наркотическое средство: гашишное масло массой 0,44 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Чите - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и внесено представление государственным обвинителем в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через настоящий суд. В тот же кассационный срок, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Ю.Янченко