Дело 1- 178 - 12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Центральный районный суд <адрес> в составе судьи Решетниковой Е.Н. при секретаре Румянской О.Н. с участием государственного обвинителя помощника Читинского Транспортного прокурора Федоровой Е.В. защитника- адвоката Дамдинова А.Ц., предоставившего удостоверение № и ордер № Палаты адвокатов <адрес> подсудимого Жгилева К.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Жгилева К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты> образованием, холостого, <данные изъяты> прописанного по адресу: <адрес>, проживающему в <адрес>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жгилев К.В. совершил незаконное приобретение, переработку и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Жгилёв К.А. с целью незаконного приобретения, переработки и хранения наркотических средств для личного потребления прибыл на поле произрастания травы конопли, расположенное в 2 км в западном направлении от <адрес> края. Реализуя задуманное, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, находясь на указанном поле произрастания дикорастущей травы конопли, в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Жгилёв К.В. собрал листья и верхушечные части растений, содержащие в себе наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 157 граммов, для личного потребления. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса РФ» указанная масса образует особо крупный разме<адрес> образом, Жгилев К.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Продолжая преступные действия, находясь в указанном месте, в тот же день в период с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, Жгилев К.В., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, часть собранной травы конопли уложил в металлическую миску, в которой с использованием органического растворителя и последующего выпаривания на костре переработал наркотическое средство каннабис (марихуану) в наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> грамма, которое внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса РФ», указанная масса образует особо крупный разме<адрес> образом, Жгилев К.В. совершил незаконную переработку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Продолжая преступные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, Жгилев К.В., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего потребления наркотическое средство -каннабис (марихуану) массой 157 граммов, упаковал в полимерный пакет, наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло) массой 13,093 грамма упаковал в шприц и положил к себе в карман одежды. Упакованные таким образом данные наркотические средства Жгилев К.В. хранил при себе в период с 23 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в том числе в период следования в поезде № сообщением «<данные изъяты>» от станции Ясногорск, расположенной в <адрес> до вокзала станции Чита-2, расположенной в <адрес> края. Таким образом, Жгилев К.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 22 минуты сотрудниками органа внутренних дел на транспорте Жгилев К.В. был задержан на перроне вокзала станции Чита - 2, расположенного по адресу: <адрес>, и у него был обнаружен и изъят шприц, заполненный наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой <данные изъяты> грамма, а также пакет с наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой <данные изъяты> граммов. Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали. Мера наказания по санкции статьи, которая вменена подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Жгилеву К.В. в совершении незаконного приобретения, переработки и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ. Суд исходит из того, что Жгилев К.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно – опасных последствий совершил незаконное приобретение (путем сбора дикорастущей конопли, переработку (путем смешивания с растворителем и нагревания) и хранение (имел при себе) наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Масло каннабиса (гашишное масло), а также каннабис(марихуана) внесены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса РФ», указанные массы гашишного масла 13, 097 г и марихуаны массой 157 г образует особо крупный размер, т.к. к особо крупным размерам данных наркотических средств согласно вышеназванного Постановления отнесены гашишное масло от 5 грамм, марихуана от 100 грамм. Согласно материалов дела Жгилев К.В. не судим и не привлекался ранее к уголовной ответственности, на учете в КПНД не состоит, поставлен на учет в КНД в связи с пагубным употреблением каннабиоидов, с ДД.ММ.ГГГГ в связи с возбуждением уголовного дела, положительно характеризуется по месту жительства, по месту учебы, является студентом вуза ( л.д.134-136, 138, 141-143). При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого. Жгилев совершил умышленное тяжкое преступление. Он ранее не судим, отягчающих обстоятельств у него не имеется. Жгилев полностью признает вину, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно по месту жительства и по месту учебы, является студентом вуза. Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими на основании ст. 61 ч. 1 и 2 УК РФ. Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с условным осуждением. Суд также учитывает положения ст. 15 ч. 6 УК РФ о праве суде изменить категорию преступления подсудимому, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности при наличии имеющихся смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, вместе с тем в данной конкретной ситуации суд находит это нецелесообразным, категорию преступления не меняет. Суд находит, что достижение цели наказания возможно без применения дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за защиту адвокатом с подсудимого не взыскиваются. На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жгилева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющим контроль над условно осужденным, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного специализированного госоргана, продолжить учебу. Меру пресечения – подписку о невыезде – осужденному оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. От оплаты процессуальных издержек, связанных с участием защитника в суде, осужденного Жгилева К.В. освободить, отнести таковые за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд <адрес>. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: Решетникова Е.Н.