приговор по уголовному делу № 1-218-2012 о признании виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 29 февраля 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

Председательствующего судьи Шемякиной Е.С.

при секретаре Поповой А.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Читы Курбатова И.А.

подсудимого Савченко Ю.А.

потерпевшего КАВ

защитника подсудимого – адвоката Канина П.В., предоставившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Савченко Юрия Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 02 февраля 2011 года Ононским районным судом Забайкальского края по п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года.

- постановлением Ононского районного суда Забайкальского края от 05 сентября 2011 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания назначенного наказания в места лишения свободы;

- водворен в места лишения свободы 07 января 2012 года.

- с мерой пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Савченко Ю.А. совершил неправомерное завладение автомобилем, принадлежащем КАВ, без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут у Савченко Ю.А., который находился на территории СТО, расположенного по <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «Мицубиси Лансер» с госномером , стоимостью 700000 рублей, принадлежащего КАВ Реализуя данный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь на территории СТО по указанному адресу, Савченко, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из личной заинтересованности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея права пользования данным автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел на водительское сиденье, и завел автомобиль марки «Мицубиси Лансер». Понимая противоправность своих действий, направленных на угон автомобиля, осознавая, что собственник не разрешал ему пользоваться данным автомобилем, не имея водительского удостоверения, начал движение, совершая поездку по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут возле <адрес> в <адрес> Савченко был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимым Савченко Ю.А. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты> осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.

Защитник подсудимого адвокат Канин П.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Савченко Ю.А. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Савченко Ю.А.., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Курбатов И.А. и потерпевший КАВ не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд квалифицирует деяния Савченко Ю.А. по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем, принадлежащем КАВ, без цели хищения (угон), поскольку Савченко Ю.А. данное преступление совершил с прямым умыслом, из личной заинтересованности, при этом в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения права собственности гражданина, заведомо зная, что права пользования и владения автомобилем потерпевшего не имеет.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Савченко Ю.А. преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Савченко Ю.А. вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в специализированных учреждениях не состоит, имеет постоянное место жительства и место работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч.1,2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание Савченко Ю.А.

Отягчающих наказание Савченко Ю.А. обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ не имеется. При этом, несмотря на отмену условного осуждения по приговору Ононского районного суда Забайкальского края от 02.02.2011 года с направлением осужденного Савченко в места лишения свободы для отбывания наказания, суд не признает в его действиях наличие рецидива преступлений, поскольку Савченко Ю.А. на день совершения настоящего преступления фактически в места лишения свободы направлен не был, и лицом, ранее отбывавшим лишение свободы, не являлся.

Также, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, который ранее был судим к условной мере наказания за умышленное преступление средней тяжести, в период отбывания наказания не выполнил обязанности, возложенные судом, в связи с чем условное осуждение было отменено с направлением его в места лишения свободы, находился в розыске, был задержан после совершения данного преступления, оснований для изменения категории совершенного Савченко Ю.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления против собственности, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за ранее совершенное преступление, суд приходит к выводу о назначении наказания ему в виде реального лишения свободы, полагая, что только этот вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, применяя с учетом личности подсудимого принцип частичного сложения наказаний.

С учетом личности подсудимого, которому отменено условное осуждение с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отбывание наказания Савченко Ю.А. следует назначить в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савченко Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ононского районного суда от 02 февраля 2011 года, и окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Савченко Ю.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному делу изменить на содержание под стражей.

Срок назначенного Савченко Ю.А. наказания исчислять со дня постановления приговора, то есть с 29 февраля 2012 года.

Зачесть в назначенное Савченко Ю.А. наказание время его содержания под стражей с 07 января 2012 года по 29 февраля 2012 года включительно.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Савченко в уголовном судопроизводстве без проведения судебного разбирательства отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Шемякина Е.С.