приговор по уголовному делу №1-263/2012 о признании виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а так же незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 11 марта 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Шемякиной Е.С.

при секретаре Поповой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Раитиной Н.А.

подсудимого Слинько О.О.

защитника подсудимого – адвоката Воробей А.В., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Слинько Олега Олеговича, <данные изъяты> ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Слинько О.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Слинько О.О., находясь в подвале дома, расположенного по адресу <адрес>, обнаружил пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой более 109 грамм, и у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение указанного наркотического средства. В тоже время и в этом же месте Слинько, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ухудшения состояния здоровья населения, отрицательного влияния на правопорядок и желая их наступления, взял для своего употребления, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта найденное им наркотическое средство каннабис (марихуана), массой более 109 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Слинько О.О. незаконно хранил без цели сбыта в пакете в указанном подвале для дальнейшего изготовления и употребления наркотического средства масла каннабиса в период времени с 21 часа до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут Слинько О.О., находясь в подвале дома по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства масла каннабис из имеющихся у него верхушечных частей растения конопли, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуана), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ухудшения состояния здоровья населения, отрицательного влияния на правопорядок и желая их наступления, известным ему способом путем химической и термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,51 грамма, что является крупным размером.

Подсудимым Слинько О.О. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты> осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознают последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.

Защитник подсудимого – адвокат Воробей А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что он заявил ходатайство добровольно, после предоставленной им необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступлений, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Раитина Н.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд квалифицирует деяние Слинько О.О. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данные преступления совершены подсудимым Слинько О.О. с прямым умыслом, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, при этом он осознавал, что оборот наркотических средств, в том числе каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) в Российской Федерации запрещен, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Массу наркотического средства – каннабис (марихуана), которую Слинько О.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, суд признает особо крупным размером, поскольку она превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» – 100 грамм.

Массу наркотического средства, которую Слинько О.О. незаконно изготовил – масло каннабиса (гашишное масло), суд признает крупным размером, поскольку она превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» – 0,4 грамм.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Слинько О.О. молод, ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительство, место работы, положительно характеризуется, социально адаптирован, на учетах в специализированных учреждениях не состоит, имеет хронические заболевания.

Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание Слинько О.О.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ не имеется.

При таком положении, исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, а также тяжести совершенных подсудимыми преступлений, суд приходит к убеждению о назначении наказания Слинько в виде лишения свободы.

При этом, учитывая личность подсудимого, его семейное положение, оказание им материальной помощи бабушке, которая является инвалидом третьей группы, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Окончательное наказание Слинько суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом личности подсудимого, путем частичного сложения наказаний.

При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, наличие у подсудимого постоянного места жительства и места работы, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и к назначенному наказанию применяет положения ст.73 УК РФ, назначая наказание условно.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Слинько О.О. преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимым обстоятельств и отсутствие отягчающих, оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитников в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слинько Олега Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и в соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно, установив испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Слинько О.О. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, доказать поведением свое исправление.

Избранную в отношении Слинько О.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Слинько О.О. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Шемякина Е.С.