Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Чита Центральный районный суд г. Читы в составе Председательствующего судьи Хисматулиной М.И. При секретаре Дедюхиной О.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Забайкальского края Доржиева Б.В. Подсудимого Гао Мин Защитника Воробей В.А., представившего удостоверение № 200 и ордер № 112000 Переводчика Гришановой О.Е. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гао Мин, родившегося <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ У С Т А Н О В И Л Гао Мин совершил незаконные хранение, перевозку драгоценных металлов, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гао Мин находясь в гостинице <адрес> расположенной по адресу: <адрес> встретился с неустановленным следствием лицом, которое предложило ему незаконно перевезти драгоценный металл - золото из <адрес> до пгт. <адрес> за денежное вознаграждение, на что Гао Мин, осознавая незаконность и общественную опасность своих действий по перевозке и хранению золота, руководствуясь корыстными побуждениями, согласился. ДД.ММ.ГГГГ Гао Мин, находясь в городе <адрес> (точное местонахождение следствием не установлено) в вечернее время у неустановленного лица получил для перевозки в пгт. <адрес> два свертка черного цвета, обмотанные липкой лентой типа «скотч» с находящимся внутри драгоценным металлом - самородным рассыпным золотом общей массой 3076 грамма, которое поместил в карман своей куртки и тем самым во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконное хранение и перевозку драгоценного металла -золота, а также в нарушение п. 4 ст. 2, пункта 1 статьи 20, пункта 1 и 3 статьи Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от ДД.ММ.ГГГГ № 41-ФЗ (с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с которым собственником незаконно добытых драгоценных металлов и драгоценных камней является Российская Федерация, начал умышлено незаконно его хранить. ДД.ММ.ГГГГ Гао Мин заняв место № в вагоне № железнодорожного поезда № сообщением <адрес> отправился с незаконно хранящемся у него самородным рассыпным золотом, массой 3076 грамма из <адрес> в <адрес>. Таким образом, Гао Мин действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий по незаконному хранению и перевозке драгоценного металла - золота с 04 часов 31 минуты (время московское) ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 19 минут (время московское) ДД.ММ.ГГГГ незаконно и в нарушение п. 6 Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ) указывающим, что минеральное сырье подлежит транспортировке только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для перевозки драгоценных металлов и Постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ) перевозил самородное рассыпное золото массой 3076 грамма, находящиеся в двух свертках черного цвета, обмотанных липкой лентой типа «скотч». ДД.ММ.ГГГГ находясь на железнодорожном вокзале станции <адрес> Гао Мин был задержан сотрудниками УФМС России по Забайкальскому краю и доставлен в Управление ФМС России по Забайкальскому краю, расположенное по адресу: <адрес>, где добровольно по предложению сотрудников УФМС России по Забайкальскому краю выдал незаконно хранящееся у него самородное рассыпное золото общей массой 3076 грамм, находящиеся в двух свертках черного цвета, обмотанных липкой лентой «скотч», которое в последствии было изъято ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 48 минут сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса представленного на исследование золота составила 3076 грамма. Масса химически чистого золота составила 2908,07 грамма. В соответствии со справкой ЦБ РФ (Главного управления по Забайкальскому краю) на ДД.ММ.ГГГГ действовала учетная цена на золото, установленная Банком России в размере 1730 рублей 98 копейки за грамм. Общая стоимость незаконно хранившегося и перевозимого Гао Мин самородного рассыпного золота, составила 5 033 811 рублей, то есть в крупном размере. Гао Мин заявил согласие с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с заявленным подсудимым Гао Мин в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими, именно, материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное Гао Мин в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведения следствия не имеется. Санкция статьи, которая инкриминируется Гао Мин, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Доржиев Б.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил. При согласии участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, приходит к выводу, что Гао Мин виновен в незаконных хранении, перевозке драгоценных металлов, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в крупном размере. Суд его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 291 УК РФ в ред. ДД.ММ.ГГГГ. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Как личность подсудимый исключительно положительно характеризуется по месту жительства и нахождения в СИЗО. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ совершение преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, трудоустроенность, состояние здоровья как подсудимого, так его жены, возраст и состояние здоровья его матери. Обстоятельств, отягчающих вину Гао Мин, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется. Гао Мин совершил преступление в сфере экономической деятельности, чем представляет повышенную опасность для общества. Суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания Гао Мин возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа, иной вид наказания не способен достичь целей исправления осужденного, не усматривая при этом оснований для применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ. Размер наказания следует назначить с учетом требований ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Режим колонии в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ за совершение преступления средней тяжести, как лицу ранее не отбывавшему лишение свободы, назначить колонию-поселения, куда осужденный направляется под конвоем, в связи с отсутствием у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации. Исходя из фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вещественные доказательства драгоценный металл золото, массой 3076 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств СО УФСБ Росси по Забайкальскому краю подлежат обращению в доход государства. Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л Гао Мин признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ в ред. ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание с учетом ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ 1 (один) год лишения свободы со штрафом в размере 250 (двести пятьдесят) тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения в отношении Гао Мин оставить прежнюю содержание под стражей, к месту отбывания наказания направить под конвоем, в связи с отсутствием у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации. Срок отбытия наказания Гао Мин исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Гао Мин дни содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства драгоценный металл золото, массой 3076 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств СО УФСБ Росси по Забайкальскому краю обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ по основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением п. 1 данной статьи, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий