Дело № – 188 -12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Хисматулиной М.И. секретаре Дедюхиной О.В. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района города Читы Зозулина А.В. Подсудимого Елгина С.В. Защитника Колосова Е.В., представившего ордер № 141422 и удостоверение № 83. Потерпевшей РЕА Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Елгина Сергея Васильевича, родившегося <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ У С Т А Н О В И Л Елгин С.В., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут водитель Елгин Сергей Васильевич, управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №., двигался по <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, расположенного на территории Центрального административного района г. Читы, Елгин С.В., проявив преступную небрежность, не предвидя наступления общественно - опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение требований пункта 1.5. Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, пункта 8.1 ПДД РФ., согласно которого, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой, при выполнении маневра не должны создавать опасность для движения, а так же помехи другим участникам дорожного движения; сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх; сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх; сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой, требований пункта 13.9 ПДД РФ, согласно которого на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления дальнейшего движения, а так же в нарушение требований дорожного знака 2.4 - уступи дорогу, выехал со второстепенной дороги <адрес> на главную - <адрес>, не убедившись в отсутствии на ней транспортных средств, чем создал опасность для движения, не предоставил преимущество для движения и допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № рус., под управлением РАЮ, двигавшегося по главной дороге <адрес>, относительно направления движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>. В результате столкновения пассажир РЕА получила следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом правой плечевой ости в нижней трети со смещением отломков. Данные телесные повреждения имеют характер тупой травмы, которая могла возникнуть при дорожно - транспортном происшествии от ударов о выступающие детали салона автомобиля. Данные телесные повреждения повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности выше 30%., поэтому расцениваются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью (п. 6.11.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека».) Между полученными РЕА, телесными повреждениями и ДТП (столкновение автомобилей) имеется причинно - следственная связь. Нарушение Елгиным Сергеем Васильевичем требований пунктов п. 1.5., 8.1., п. 13.9 Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием - столкновением транспортных средств и причинением тяжкого вреда здоровью РЕА Елгин С.В. заявил согласие с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с заявленным подсудимым Елгиным С.В. в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими, именно, материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное Елгину С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведения следствия не имеется. Санкция статьи, которая инкриминируется Елгину С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Зозулин А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил. Потерпевшая РЕА не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, заявлены исковые требования о возмещении компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей. При согласии участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, приходит к выводу, что Елгин С.В. виновен в нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Суд его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Как личность подсудимый исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, трудоустроенность, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, наличие правительственной награды за участие в боевых действиях. Также суд учитывает мнение потерпевшего, просившего сурово не наказывать. На учете в <данные изъяты> Елгин С.В. не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание Елгину С.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления суд считает возможным исправление осужденного с назначением наказания в виде ограничения свободы и дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством учитывая при этом, что требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ распространяются только на наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ. Разрешая судьбу гражданского иска суд приходит к следующим выводам. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдании) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Действительно виновными действиями Елгина С.В. потерпевшей причинен моральный вред, связанный с причинением тяжкого вреда ее здоровью, который выразился в физических и нравственных страданиях. При определении размеров компенсации морального вреда суд руководствуется ст. 151 и 1101 ГК РФ и принимает во внимание степень вины нарушителя, его материальное положение, наличие заработка, наличие иждивенцев, а также учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшей, требования разумности и справедливости, и приходит к убеждению, с учетом признания исковых требований подсудимым Елгиным С.В., о законности и обоснованности исковых требований в полном объеме. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Елгина Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года. Исковые требования РЕА удовлетворить полностью. Взыскать с Елгина С.В. в пользу РЕА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей, Вещественные доказательства схему ДТП хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ по основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением п. 1 данной статьи, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий