обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Хисматулиной М.И.

при секретаре Дедюхиной О.В.

С участием государственного обвинителя помощника Читинского транспортного прокурора Некоз А.С.

Подсудимого Парфенова А.А.

Защитника Дамдинова Ц.Д., представившего ордер № 89810 и удостоверение № 197

Потерпевшего ИВН

Рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Чите в особом порядке дело по обвинению

Парфенова Алексея Андреевича, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Парфенов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Парфенов А.А., находясь в комнате отдыха , расположенной <адрес> Центрального района, г. Читы, увидел на тумбочке сотовый телефон марки «Samsung - В 7722» и решил его похитить.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут местного времени, находясь в указанной комнате, Парфенов А.А. умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, похитил сотовый телефон марки «Samsung - В 7722», в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 12990 рублей и картой памяти, стоимостью 550 рублей, принадлежащие
ИВН, который в это время спал в указанной комнате. Похищенным Парфенов А.А.
распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Парфенов А.А. причинил потерпевшему ИВН имущественный вред на общую сумму 13540 рублей, который является для него значительным.

Парфенов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии с заявленным подсудимым Парфеновым А.А. в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими, именно, материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное Парфенову А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведения следствия не имеется.

Санкция статьи, которая инкриминируется Парфенову А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Некоз И.С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевший ИВН не возражает на рассмотрение дела в особом порядке. Заявлен иск в сумме 13540 рублей.

При согласии участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, приходит к выводу, что Парфенов А.А. виновен в тайном хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Суд его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ДД.ММ.ГГГГ

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, намерение возмещение ущерба, молодой возраст. Также суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании. На учете в <данные изъяты> Парфенов не состоит. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 ч.1 УК РФ, не имеется.

С учетом изложенного, наличия смягчающих наказание подсудимому, и отсутствия отягчающих данных о его личности, наличие места жительства, устойчивых социальных связей, мнения потерпевшего, конкретных обстоятельств дела, суд, назначая вид наказания - лишение свободы без дополнительного наказания, приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, можно достичь без его реального отбытия, применив положения ст. 73 УК РФ.

Размер наказания следует назначить с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ИВН с учетом его признания Парфеновым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме как обоснованный, нашедший свое подтверждение в суде, и подлежит взысканию с подсудимого.

Исходя из фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Парфенова Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ ч.1,5 ст. 62 УК РФ 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Парфенову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически раз в два месяца являться для регистрации в данный специализированный орган для отметки.

Меру пресечения в отношении Парфенова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде, затем отменить.

Взыскать с осужденного Парфенова А.А. в пользу ИВН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес> счет погашения материального ущерба сумму 13540 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ по основаниям, предусмотренным ст. 279 УПК РФ за исключением п. 1 данной статьи, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Хисматулина