Дело 1-254-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 марта 2012 года г.Чита Центральный районный суд г.Читы в составе: Председательствующего судьи Куклиной М.А. при секретаре Переверзевой О.Е. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Читы Красиковой Е.И. Защитника Кулагина А.В., (удостоверение №141 и ордер № 62447 от 06.06.2011 года) рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Макаровой Кристины Андреевны, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Макарова К.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам по двум преступлениям. Также, совершила незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой. Также, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Лицо, (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), являясь жителем <адрес> в период времени с конца января до ДД.ММ.ГГГГ создала организованную, устойчивую и сплоченную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства гашишного масла в крупном и особо крупном размерах на территории <адрес>, в состав которой вошли: Макарова К.А. и лица, (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство), а равно осуществляла руководство такой преступной группой, и сама непосредственно принимала участие в совершаемых ею преступлениях вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. Создание и деятельность преступной группы происходила при следующих обстоятельствах. В конце января 2011 г. лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), не имея постоянного источника доходов, связанная дружескими отношениями на почве употребления наркотических средств каннабисной группы с лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), будучи информированной о том, что последний знает места произрастания дикорастущей конопли, и обладает навыками изготовления из нее наркотического средства гашишного масла, предложила лицу (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) изготавливать указанное наркотическое средство для последующей его реализации наркозависимым лицам на территории <адрес>. В качестве вознаграждения лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), обязалась оплачивать лицу (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) выручку в размере 1250 рублей от каждого продаваемого ею шприца объемом 5-6 мл. с наркотическим средством гашишным маслом, изготовленным лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство). Лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), нуждающийся в денежных средствах, из корыстных побуждений принял предложение лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) и тем самым вступил в состав организованной преступной группы. Так же в конце января – в начале февраля 2011 года лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), в целях вовлечения новых членов преступной группы, зная, что ее знакомая Макарова, употребляет наркотические средства каннабисной группы, имеет обширный круг знакомых, среди лиц, употребляющих соответствующие наркотики, не имеет постоянного и законного источника доходов, в связи с чем нуждается в денежных средствах, предложила Макаровой войти в состав организованной преступной группы, и осуществлять незаконный сбыт, полученного от лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), наркотического средства гашишного масла потребителям на территории <адрес>. В качестве вознаграждения лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) обязалась оплачивать Макаровой выручку в размере 500-600 рублей от каждого продаваемого Макаровой шприца объемом 5-6 мл. с наркотическим средством гашишным маслом, а также оставлять для своего личного употребления наркотическое средство гашишное масло. Кроме того, с целью расширения рынка сбыта наркотических средств и увеличения доходов от противоправной деятельности Макарова по указанию лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) должна была подобрать для участия в сбыте наркотиков других соучастников. Опасаясь ответственности за содеянное в случае разоблачения преступной деятельности группы сотрудниками правоохранительных органов, лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) проинструктировала Макарову, что подбираемые ею лица не должны быть осведомлены об источнике поставки наркотических средств и данных ее личности как руководителя группы. Макарова К.А., употребляющая наркотические средства, не имеющая постоянного и законного источника доходов, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, приняла предложенные лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) условия, тем самым вступила в состав организованной преступной группы. Далее, Макарова, выполняя отведенную ей лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) роль по подбору соучастников преступной деятельности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, в начале февраля 2011 года предложила сбывать наркотические средства в составе группы своей знакомой лицу (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), являющейся родной сестрой ее гражданского мужа Ш.И.С., а также для совершения сбытов наркотиков вовлечь в группу еще одного человека из числа доверенных лиц. Одновременно в соответствии с разработанной лицом (уголовное дело в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) системой конспирации проинструктировала лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) о том, что подобранное ею лицо не должно быть осведомлено об источнике поступления наркотических средств и ее (Макаровой) личных данных. В качестве вознаграждения за сбыт наркотических средств Макарова предложила лицу (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), приобретать для своего личного употребления наркотическое средство гашишное масло по заниженной цене. Лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), являясь лицом употребляющим наркотические средства каннабисной группы, оценив для себя предложенные Макаровой условия, решила принять участие в организованной преступной группе под руководством лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) для осуществления в течение длительного времени постоянной преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотического средства гашишного масла потребителям в <адрес>. Лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), действуя в составе организованной преступной группы в период до ДД.ММ.ГГГГ, с целью увеличения оборота сбываемого наркотического средства - гашишного масла, согласно отведенной ей роли, привлекла к участию в преступной группе свою знакомую - лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) для выполнения непосредственного сбыта наркотического средства гашишного масла потребителям на территории <адрес>. В качестве вознаграждения лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) предложила лицу (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), приобретать для своего личного употребления наркотическое средство гашишное масло по заниженной цене. Лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), оценив для себя предложенные лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) условия, решила принять участие в организованной преступной группе. Роли в организованной преступной группе были распределены лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) следующим образом. Лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), по указанию лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) из заготовленной им в <адрес> дикорастущей конопли по месту своей работы в помещении гаражного бокса, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, с применением прекурсора (растворителя), путем термической и химической обработки на специально подготовленном оборудовании, фактически еженедельно изготавливал наркотическое средство гашишное масло, которое затем помещал в шприцы и передавал для последующего незаконного сбыта, по мере возникновения спроса среди потребителей, своей соучастнице - лицу (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) Лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), получив наркотическое средство от лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), совместно с Макаровой по месту жительства последней по адресу: <адрес> период с февраля до ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишного масла в смеси с табаком, с использованием для деления оптовых партий гашишного масла в смеси с табаком спичечный коробок, расфасовывали наркотическое средство гашишное масло по дозам массами не менее 0,5 гр., используя в качестве упаковки фрагменты бумаги и спичечные коробки. Далее Макарова по указанию лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) расфасованные таким образом наркотические средства передавала мелким оптом под реализацию соучастницам лицам (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство). Лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) продавали наркотическое средство по цене от 600 до 1000 рублей за одну дозу. Также Макарова продавала наркотическое средство самостоятельно или совместно с лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) по месту своего проживания по адресу: <адрес> или доставляла и сбывала потребителям в различных районах <адрес>, в том числе в торговом центре <адрес> в <адрес>. С целью уйти от ответственности за содеянное в случае изобличения преступной группы, лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) была разработана система конспирации, заключающаяся в осведомленности и контакте сбытчиков наркотических средств только с одним из участников преступной группы, непосредственно поставляющим ему наркотики. Такая система конспирации была разработана для того, чтобы при задержании одного из участников преступления избежать разоблачение группы в целом. Вместе с тем участники организованной группы осознавали, что каждый из них, выполняя свою роль по незаконному обороту наркотиков, извлекает преступный доход, который можно получить только в результате согласованных, совместных действий, в составе организованной группы. Между ними были четко распределены функции. С целью мобильности и подвижности при совершении преступлений для доставки наркотических средств к местам сбыта использовался личный автотранспорт, так лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) использовала автомашину №» регистрационный знак № лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) – автомашину «№», регистрационный знак Е № № В период деятельности организованной группы преступные устремления его участников носили устойчивый и сплоченный характер, где каждый из них осознавал необходимость выполнения своих функций, согласно распоряжений руководителя. Контакты между участниками организованной группы в процессе совместной противоправной деятельности носили постоянный, устойчивый и интенсивный характер. В процессе деятельности организованной группы, его участники осуществляли активную связь путем телефонных переговоров, личных встреч, что также свидетельствует о наличии постоянных связей по подготовке преступлений и их совершению. При этом согласно достигнутой между соучастниками договоренности, разговоры по телефону, на случай возможного прослушивания сотрудниками правоохранительных органов, должны были носить завуалированный характер, в ходе которых необходимо было употреблять только жаргонные выражения, понятные только им, отражающие по содержанию обстоятельства их совместной преступной деятельности и непонятные постороннему лицу. Деятельность организованной группы в составе Макаровой и лиц (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство), рассчитанная на длительное время, связанная с неоднократными сбытами наркотического средства гашишного масла, осуществлялась в период с конца января до ДД.ММ.ГГГГ, и представляла реальную и потенциальную угрозу общественной безопасности <адрес>, нарушая установленный законом порядок обращения наркотических средств, представляющих повышенную опасность для людей, подрывая жизненно важные интересы общества: здоровье населения и общественную нравственность. Преступной группой в составе Макаровой и лиц (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство), в различном групповом сочетании на территории <адрес> были совершены следующие преступления. 1. Так, лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), действуя умышленно в составе организованной группы под руководством лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) и по ее указанию в период времени до ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена), из имеющегося у него наркотического средства марихуаны неустановленной следствием массой, которую он собрал в августе 2010 года в окрестностях <адрес> по известной ему технологии, у себя по месту работы в помещении гаражного бокса, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, с применением прекурсора (растворителя), путем термической и химической обработки изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,41 гр., которое передал для последующего незаконного сбыта лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство). Лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), действуя умышленно в составе организованной группы, получив от лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,41 гр., совместно с Макаровой, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, по месту проживания последней по адресу: <адрес>, с использованием для деления оптовых партий гашишного масла в смеси с табаком спичечный коробок, расфасовали наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,41 гр. по дозам, массами 0,591 гр., 0,819 гр. в смеси с табаком во фрагменты бумаги, для передачи мелким оптом под реализацию своим соучастникам лицам (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство). Далее Макарова в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно в составе организованной группы, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, оставленное лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,41 гр. по дозам массами 0,591 гр., 0,819 гр. в смеси с табаком, содержащееся в двух бумажных свертках, с целью дальнейшей реализации передала лицу (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) по месту ее работы в <адрес> в <адрес>. Лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно в составе организованной группы, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, полученное от Макаровой наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,41 гр. по дозам массами 0,591 гр., 0,819 гр. в смеси с табаком, содержащееся в двух бумажных свертках, находясь по месту своей работы в <адрес> <адрес> в <адрес> передала для последующего незаконного сбыта потребителям лицу (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство). Лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), осуществляя преступный умысел, направленный на реализацию наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), действуя в составе организованной группы и, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий «Проверочные закупки» наркотических средств и «Наблюдения», ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 мин., находясь по месту своей работы в помещении бутика № № расположенного по <адрес>, намереваясь незаконно сбыть, не зная, что в отношении нее проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, продала за 600 рублей гражданину под псевдонимом «Семен», действующему на основании оперативного задания в качестве покупателя, наркотическое средство масло каннабиса (гашишного масла) массой 0,591 гр. в крупном размере, содержащееся в одном бумажном свертке, находящемся в одном пакетике из полимерного материла. Далее лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на реализацию наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), действуя в составе организованной группы и, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий «Проверочные закупки» наркотических средств и «Наблюдения», ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 мин., находясь по месту своей работы в помещении бутика № № расположенного по <адрес>, намереваясь незаконно сбыть, не зная, что в отношении нее проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, продала за 600 рублей гражданину под псевдонимом «Федоров», действующему на основании оперативного задания в качестве покупателя, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,819 гр. в крупном размере, содержащееся в одном бумажном свертке, находящемся в одном пакетике из полимерного материла. Однако Макарова и лица (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство), не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, общей массой 1,41 гр., до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № количество наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) массой 1,41 грамм относится к крупному размеру. 2. Лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), действуя умышленно в составе организованной группы под руководством лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) и по ее указанию в период времени с 18 февраля по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена), из имеющегося у него наркотического средства марихуаны неустановленной следствием массой, которую он собрал в августе 2010 года в окрестностях <адрес> по известной ему технологии, у себя по месту работы в помещении гаражного бокса, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, с применением прекурсора (растворителя), путем термической и химической обработки изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,392 гр., которое передал для последующего незаконного сбыта лицу (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство). Лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), действуя умышленно в составе организованной группы, получив от лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,392 гр., совместно с Макаровой, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, по месту проживания последней по адресу: <адрес>, смешали наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,392 гр. в смеси с табаком и поместили в один бумажный сверток, для передачи мелким оптом под реализацию своим соучастникам лицам (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство). Далее Макарова в период времени с 18 февраля по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно в составе организованной группы, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, оставленное лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,392 гр., в смеси с табаком, содержащееся в одном бумажном свертке с целью дальнейшего незаконного сбыта передала лицу (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) по месту ее работы в <адрес> <адрес> в <адрес>. Лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) в начале мая 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно в составе организованной группы, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, полученное от Макаровой наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,392 гр., содержащееся в одном бумажном свертке, находясь по месту своей работы в <адрес> по <адрес> в <адрес> передала для последующего незаконного сбыта потребителям лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), которая получив от своих соучастников указанное наркотическое средство незаконно хранила его без цели сбыта для личного употребления по адресу: <адрес>, 1 мкр., <адрес> до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 55 мин. до 21 час. 30 мин. сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> в ходе проведения обыска в квартире по указанному адресу. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № количество наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) массой 0,392 грамм не составляет крупный размер, так как не превышает 0,4 гр. 3. Лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), действуя умышленно в составе организованной группы под руководством лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), в период времени с 07 по ДД.ММ.ГГГГ перевез на личной автомашине хранящееся у него в тайнике, расположенном в окрестностях <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана), массой более 5505,194 гр., в особо крупном размере в <адрес> к месту своей работы в помещение гаражного бокса, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где в период времени с 08 мая по ДД.ММ.ГГГГ, с применением прекурсора (растворителя), путем термической и химической обработки изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,268 гр., которое передал для последующего незаконного сбыта лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство). Лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), действуя умышленно в составе организованной группы, получив от лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,268 гр., совместно с Макаровой, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, по месту проживания последней по адресу: <адрес>, смешали наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,268 гр. в смеси с табаком и поместили в один бумажный сверток, для последующего незаконного сбыта потребителям. Макарова, продолжая преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), действуя в составе организованной группы и, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств и «Наблюдения», ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 мин., находясь на крыльце <адрес> расположенного по <адрес>, намереваясь незаконно сбыть, не зная, что в отношении нее проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, продала за 600 рублей гражданину под псевдонимом «Саша», действующему на основании оперативного задания в качестве покупателя, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,268 гр., в крупном размере, содержащееся в одном бумажном свертке. Однако Макарова и лица (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство), не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой 1,268 гр., до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № количество наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) массой 1,268 грамм относится к крупному размеру. 4. Лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), действуя умышленно в составе организованной группы под руководством лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), в период времени с 07 по ДД.ММ.ГГГГ перевез на личной автомашине хранящееся у него в тайнике, расположенном в окрестностях <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана), массой более 5505,194 гр., в особо крупном размере, в <адрес> к месту своей работы в помещение гаражного бокса, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где в период времени с 15 мая по ДД.ММ.ГГГГ, с применением прекурсора (растворителя), путем термической и химической обработки изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 13,308 гр. в особо крупном размере, которое поместил в шприцы и передал для последующего незаконного сбыта лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство). Лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), действуя умышленно в составе организованной группы, получив от лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 13,308 гр., содержащееся в шприцах, совместно с Макаровой, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, по месту проживания последней по адресу: <адрес>, с использованием для деления оптовых партий гашишного масла в смеси с табаком спичечный коробок, в период времени с 27 мая по ДД.ММ.ГГГГ расфасовали часть наркотического средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 8,861 гр. по дозам, массами 1,064 гр., 0,853 гр., 0,621 гр., 0,778 гр., 0,830 гр., 0,934 гр., 0,574 гр., 0,545 гр., 0,369 гр., 0,229 гр., 1,147 гр., 0,917 гр., в смеси с табаком во фрагменты бумаги, и вместе с оставшимся в шприце, миске, полимерном пакетике наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 4,447 гр. незаконно хранили для последующего незаконного сбыта потребителям как самостоятельно, так и через своих соучастников. Далее Макарова, действуя умышленно в составе организованной группы имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), действуя в составе организованной группы и, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 мин., находясь около <адрес> расположенного по <адрес>, встретилась с соучастницей (уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство), которой передала наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 6,456 гр. расфасованное по дозам массами 1,064 гр., 0,853 гр., 0,621 гр., 0,778 гр., 0,830 гр., 0,934 гр., 0,229 гр., 1,147 гр., содержащееся в 8 бумажных свертках для последующего незаконного сбыта потребителям. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 30 мин., лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) и Макарова, отницей щего незаконного сбыта потребителямнным сбытом наркотических средств в составе организованной группы,находясь около <адрес> расположенного по <адрес>, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы под руководством лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, не зная, что в отношении них проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, продали за 1000 рублей гражданину под псевдонимом «Иванов», действующему на основании оперативного задания в качестве покупателя в ходе ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,229 гр., содержащееся в одном бумажном свертке, из имеющихся у лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство). При этом согласно отведенным им ролям в совершении преступления, лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) передала наркотическое средство гражданину под псевдонимом «Иванов», а Макарова получила от последнего денежные средства. Далее лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на реализацию наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), действуя в составе организованной группы и, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 мин., находясь около городской поликлиники №, расположенной по адресу: <адрес> «а», намереваясь незаконно сбыть, не зная, что в отношении нее проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, продала за 600 рублей гражданину под псевдонимом «Иванов», действующему на основании оперативного задания в качестве покупателя в ходе ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,147 гр. в крупном размере, содержащееся в одном бумажном свертке. Далее Макарова и лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), действуя умышленно, совместно и согласованно в составе организованной группы, продолжая преступный умысел, направленный на реализацию наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 50 мин., находясь по адресу: <адрес>, намереваясь незаконно сбыть, не зная, что в отношении них проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, продали за 2000 рублей гражданину под псевдонимом «Андреев», действующему на основании оперативного задания в качестве покупателя в ходе ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массами 0,574 гр., 0,545 гр., 0,369 гр., общей массой 1,488 гр., в крупном размере, содержащееся в трех бумажных свертках. При этом согласно отведенным им ролям в совершении преступления, лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) передала наркотическое средство гражданину под псевдонимом «Андреев», а Макарова получила от последнего денежные средства. Однако Макарова и лица (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство) не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 40 мин. до 18 час. 15 мин. в ходе проведения досмотра автомашины «№», принадлежащей лицу (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) и ее личного досмотра наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массами 0,853 гр., 0,621 гр., 0,778 гр., 0,830 гр., 0,934 гр., 1,064 гр. общей массой 5,08 гр., в особо крупном размере, содержащееся в шести бумажных свертках было обнаружено и изъято, также в период времени с 23 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Макаровой по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 5,364 гр. в особо крупном размере, содержащееся в двух свертках, в одном шприце и в миске. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № количество наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) массой 13,308 грамм относится к особо крупному размеру. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Макаровой К.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний, обвинение Макаровой К.А. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Подсудимая Макарова К.С. подтвердила, что досудебное соглашение с ней было заключено по ее инициативе, добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним, условия рассмотрения дела и постановления приговора в соответствии с главами 40 и 40.1 УПК РФ ей разъяснены и понятны, как и порядок обжалования приговора суда. Указанные в досудебном соглашении обязательства ею выполнены, ею предоставлена в полном объеме достоверная информация об обстоятельствах совершения преступлений, о его роли и о роли лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в содеянном, о степени их участия в преступлениях. Кроме того, органам следствия ей представлена информация по другим преступлениям, о которых ей было известно, в результате были возбуждены уголовные дела. Защитник подсудимого адвокат Кулагин А.В. поддержал позицию подзащитной, указав на то, что досудебное соглашение с его подзащитной было заключено добровольно, в его присутствии, после получения необходимой консультации. Обязательства, которые были взяты Макаровой К.А. на себя при заключении досудебного соглашения, выполнены в полном объеме. Государственный обвинитель Красикова Е.И., подтвердив активное сотрудничество обвиняемой следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении других соучастников преступления, выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с заключенным соглашением Макарова К.А. обязалась в полном объеме пояснить об обстоятельствах совершения преступлений. ДД.ММ.ГГГГ заместителем прокурора <адрес> с обвиняемой Макаровой К.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (л.д. 62-64 т. 6), в рамках которого Макарова взяла на себя обязательства дать показания в отношении всех известных ей соучастников преступной группы и роли каждого в преступной деятельности, подтвердить данные показания в ходе проведения очных ставок с ними, участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на установление лиц, приобретавших у нее наркотическое средство, оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на установление женщины, известной ей по имени <данные изъяты> занимающаяся незаконными сбытами наркотических средств на территории <адрес>, предоставить иную информацию, предметы и документы, которые могут иметь значение для объективного расследования уголовного дела. В ходе предварительного следствия данные обязательства обвиняемой Макаровой К.А. выполнены. Так, Макаровой неоднократно даны подробные показания, в которых она в полном объеме указала об известных ей эпизодах преступной деятельности, совершенных лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, являющиеся участниками организованной группы и лица (уголовное дело в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являющейся наиболее активным членом организованной группы в роли организатора, несмотря на угрозу личной безопасности изобличала лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) на очной ставки, подтверждая свои показания (л.д. 48-51, 81-86 т. 2, 200-202, 165-176 т. 6, 23-51, 149-154 т. 11, 204-208 т. 12). Следственные действия проведены с участием защитника Кулагина А.В., который на предварительном следствии осуществлял защиту интересов обвиняемой Макаровой. Установление полной и объективной картины преступной деятельности организованной группы под руководством Ивановой стало возможным благодаря сотрудничеству Макаровой со следствием. Правдивость сведений, сообщенных Макаровой К.А. об обстоятельствах преступлений, подтверждается материалами уголовного дела. Кроме этого Макарова, выполняя условия досудебного соглашения дополнительно предоставила оперативно-значимую информацию в результате реализации которой Следственной службой УФСКН России по Забайкальскому краю было возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Материалами уголовного дела подтверждается, что условия досудебного соглашения о сотрудничестве Макаровой К.А. полностью соблюдены, в связи с чем уголовное дело в отношении нее подлежит рассмотрению в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения. Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что все условия и обязательства, предусмотренные заключенным с Макаровой К.А. досудебным соглашением о сотрудничестве, ей соблюдены. Согласно материалам уголовного дела, исследованными в суде, досудебное соглашение было составлено на основании ходатайства Макаровой К.А. и её защитника, а также на основании постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения. По завершению предварительного следствия по уголовному делу государственный обвинитель подтвердил активное содействие Макаровой К.А. в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников этого преступления и поддержал представление о применении особого порядка судебного заседания. Анализируя изложенное суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Макаровой К.А. в совершении преступлений, предусмотренных, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с которыми она согласилась, как и квалификация деяний, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Таким образом, суд установил, уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, в соответствии со ст. 317.5 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд удостоверился, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется. Суд действия Макаровой К.А.квалифицирует: - по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой (с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), в крупном размере, так как подсудимая (с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), действуя умышленно в составе организованной группы, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, наркотическое средство, оставленное ей лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) с целью дальнейшей реализации передала другому лицу (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), однако Макарова К.А. с лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), не смогла довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,41 гр., что соответствует крупному размеру, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято в ходе ОРМ. - по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой (с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), в крупном размере, так как подсудимая (с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), действуя умышленно в составе организованной группы, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств и «Наблюдения» в целях незаконного сбыта наркотических средств сбыла гражданину, действующему в рамках ОРМ, однако Макарова К.А. с лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,268 гр., что соответствует крупному размеру, до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ. - по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, так как подсудимая (с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) действуя умышленно в составе организованной группы, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, передала лицу (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло массой 0,392 гр. в смеси с табаком с целью дальнейшего незаконного сбыта. - по ч.3 ст.30 - п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой (с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), в особо крупном размере, так как подсудимая, действуя умышленно в составе организованной группы с лицами, (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, намеревалась незаконно сбыть наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), при этом Макарова К.А. с лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств- масла каннабиса (гашишное масло) общей массой 13,308 гр., что соответствует особо крупному размеру, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в ходе ОРМ была задержана с лицами (уголовное дело в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство). При избрании вида и размера наказания суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, которая ранее не судима, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других лиц в совершении преступлений, активное способствование в раскрытии других преступлений положительные характеристики, состоянии здоровья ее и ее бабушки, за которой она осуществляет уход. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Вышеизложенные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд признает исключительными, позволяющими на основании ст.64 УК РФ по всем преступлениям назначить наказание ниже низшего предела санкции статьей. А также при назначении подсудимой наказания за неоконченный состав преступления, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ. С учетом мнения государственного обвинителя, смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным изменить категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкие. С учетом изложенного, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, данных о ее личности, которая имеет постоянное место жительства, обучается, социально адаптирована, суд, несмотря на то, что преступления, совершенные Макаровой представляют повышенную общественную опасность, суд, учитывая роль Макаровой К.А. в содеянном, а также её действия после совершения преступлений, выполнение обязательств, взятых на себя после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном и осознание вины, приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, можно достичь без его реального отбытия, применив положения ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении длительного испытательного срока. Достижение цели наказания и исправления осужденной возможно без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. Вопрос о вещественных доказательствах: <данные изъяты> <данные изъяты> - суд оставляет до разрешения уголовного дела в отношении лиц (уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство). Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Макарову Кристину Андреевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание по всем преступлениям с применением ч.6 ст. 15 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ: -по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ст. 64 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ - 6 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа; -по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ст.64 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ- 6 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа; -по ч.3 ст.30 - п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – с учетом требований ст.64 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ- 7 лет лишения свободы; -по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ -с учетом ст. 64 УК РФ - 7 лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 8 (восемь) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет. Обязать осужденную в период установленного судом испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе, окончить обучение, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вопрос о вещественных доказательствах, суд оставляет до разрешения уголовного дела в отношении лиц (уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: М.А. Куклина